北师大版 四年级下册期末复习试卷数学应用题归类整理及答案解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

北师大版四年级下册期末复习试卷数学应用题归类整理及答案解析
一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题
1.连线
2.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:
书名少儿绘画太空漫游海洋世界
价格(元)7.45 5.80 4.69
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
3.青山小学的六年级同学采集药材,二班采集了150.2千克,比一班多采集了15.86千克.两个班一共采集了多少千克?
4.某修路队要修一条长4千米的路,要在4个月内完工,前三个月的工作情况如下表:
(1)根据上表中的数据,提出一道用两步计算解答的问题,并解答出来.
问题:
解答:
(2)第4个月再修多少千米就能完成任务?
5.看图回答
(1)各买一个上面的商品,一共要多少元?
(2)用50元买一把椅子和一个台历架,可以找回多少元?
6.小亮、小敏、东东、小华都称了体重,而记录单上只记录了29.38千克,31.26千克,30.56千克,28.34千克,但从表面上估计小亮比东东轻,又比小敏重,并且小华比小敏轻。

(1)按体重从重到轻排列:________千克>________千克>________千克>________千克(2)按体重从轻到重排列(填名字):________<________<________<________ (3)你知道他们四个人的体重各是多少吗?
(4)如果31.26千克改为29.78千克,你知道他们四个人的体重各是多少吗?
7.文具店中2支自动铅笔卖7元,3支钢笔卖18元。

张老师准备买10支自动铅笔和21支钢笔,一共需要多少钱?
8.在百数表中寻找规律.
认真观察下图阴影方框中正中间的数与其他四个数的关系.
如果中间数是x,左面的数是多少,右面的数是多少,上面的数是多少,下面的数是多少.
方框中5个数之和与这个方框中间的数有什么关系?
当5个数的和是440时,中间的数是多少?把这5个数涂上阴影.
9.观察统计表,提出用小数加、减法解决的问题并列式解答.
①问题:
②问题:
10.画一画,算一算,你发现了什么?
11.一个三角形的两边分别是4厘米和5厘米,夹角是30°,画出这个三角形。

这是一个什么三角形?它的第三条边长是多少厘米?
12.看图形分类:
(1)长方形:________ ,
(2)正方形:________ ;
(3)三角形:________ _ ,
(4)圆:________ 。

(5)对上面图形可按什么条件进行分类,并用序号直接标出分类结果。

13.一个三位数,个位上是a,十位上是b,百位上是c,这个三位数是多少?(用含有a、b、c的式子表示)
14.
15.一个整数与一个小数的和正好等于它们的积,这个整数与小数的积是多少?
16.计算:
17.量一量、画一画、分一分。

(1)用量角器量得下图∠1=________度。

(2)以∠1的两条边为一组邻边,画一个平行四边形。

(3)画一个长5厘米,宽3厘米的长方形,再画一条线段将这个长方形分成两个完全相同的梯形。

18.学校购进2300套连环画,每套40元。

买这些连环画共用了多少钱?
19.画一画,量一量。

(1)
过点A,画已知直线l的垂线和平行线。

(2)量一量:点A到直线l的距离是________。

(3)画出下面梯形的一条高。

(4)在下面的方格图中画一个底为5厘米、高为3厘米、一组邻边的夹角是45°的平行四边形。

20.数一数下图中有多少个平行四边形.①:
②:
21.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?
22.一个长方形停车场的面积是100平方米,扩建后,长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的2倍,扩建后停车场的面积是多少平方米?
23.—个等腰三角形周长是32厘米,已知一条边长是12厘米,求另外两条边长分别是多少?(根据提示解答)
(1)当12厘米长的边是腰时:
(2)当12厘米长的边是底时:
24.笑笑去书店买了四本书,付了100元,找回34.5元,笑笑发现售货员多找她3.5元,这几本书实际售价是多少元?
25.某超市举办“迎六一”的促销活动,一种冰激凌“买5送1”。

这种冰激凌每盒5.8元,妈妈买了12盒,花了多少钱?
26.100千克海水可制盐3.01千克,照这样计算,1吨海水可制盐多少千克?
27.红红家有一口可以装满3升水的锅,中午妈妈给锅中注入了5满碗水熬粥,正好注入了半锅水。

你知道一只碗最多可以装水多少毫升吗?
28.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。

请问这两个锐角各是多少度?
29.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算)
30.如图,直线a与直线b互相垂直,∠1=120°,∠3=76°,算一算∠2等于多少度?(写出计算过程)
31.在一个三角形中,当其中两个内角的和等于第三个角时,按角分类,这是一个()三角形,为什么?请用你喜欢的方式说明。

32.如图在△ABC中,∠A的度数是∠B的3倍,∠C的度数是∠B的2倍,求三个角各是多少度?
33.有甲、乙、丙三个数,这三个数的和是12.83,甲和乙这两个数的和是7.14,乙和丙这两个数的和是10.27,求甲、乙、丙三数各是多少?
34.园丁叔叔用篱笆围了一个长4.2米,宽2.8米的长方形花圃。

(1)花圃的面积多少平方米?
(2)需要用多长的篱笆?
(3)如果每平方米施肥0.6千克肥料,这个花圃施多少千克的肥料?
35.如图中,三角形ABE,三角形ACD都是等腰三角形.已知∠5=70°,∠4=50°,∠1,∠2,∠3各是多少度?
36.一个等腰梯形土地,它的腰是30.5米,上底是20米,下底是上底的2倍,这块地的周长是多少米?
37.在下面三角形中,∠1=38°,∠2+∠3=90°,求∠3和∠4各是多少度?
38.在一个直角三角形中,其中一个锐角的度数是另一个锐角的2倍。

这两个锐角各是多少度?
39.一粒大米重约0.02克,如果每人每天节约一粒米,1万人一天可节约多少克大米?合多少千克?
40.一根小棒长12厘米,把它剪成3段(每段都取整厘米数),首尾相连搭成三角形,可以怎样剪?请写出来。

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题
1.
【解析】【分析】根据各三角形的特点进行解答
2.(1)解:7.45+5.80+4.69
=13.25+4.69
=17.94(元)
17.94<20
答:够。

(2)解:一本少儿绘画比一本太空漫游贵多少钱?
7.45-5.80=1.65(元)
答:一本少儿绘画比一太空漫游贵1.65元。

【解析】【分析】(1)把三本书的价钱相加求出总价,然后与20元比较后判断够不够即可;
(2)提出一个用加法或减法计算的问题并解答即可。

3.解:150.2+(150.2-15.86)=284.54(千克)
答:两个班一共采集了284.54千克。

【解析】【分析】两个班一共采集的千克数=一班采集的千克数+二班采集的千克数,其中一班采集的千克数=二班采集的千克数-二班比一般多采集的千克数,据此代入数据作答即可。

4.(1)解:问题:前三个月共修路多少千米?
解答:0.86+1.57=2.43(千米)
2.43+1.48=
3.91(千米)
(2)解:4-3.91=0.09(千米)
第4个月再修0.09千米就能完成任务.
【解析】【分析】(1)题中给出了前三个月每个月完成任务的情况,所以可以提的两步计算问题是,前三个月共修路多少千米?解答时,先计算前两个月修路的长度,再将计算得出的结果加上第三个月修的长度即可。

(2)第4个月再修的长度=这条路的总长度-前三个月修的长度,将(1)解出的结果代入计算即可。

5.(1)解:45.26+27.2+54.74+9.8=137(元)
答:各买一个上面的商品,一共要137元。

(2)解:50-(27.2+9.8)=13(元)
答:可以找回13元。

【解析】【分析】(1)一共要的钱数=一张桌子的价钱+一把椅子的价钱+一个台灯的价钱+一个日历的价钱,据此代入数据作答即可;
(2)可以找回的钱数=50-(一把椅子的价钱+一个台历的价钱),据此代入数据作答即可。

6.(1)31.26;30.56;29.38;28.34
(2)小华;小敏;小亮;东东
(3)小华:28.34千克
小敏:29.38千克
小亮:30.56千克
东东:31.26千克
答:小华的体重是28.34千克,小敏的体重是29.38千克,小亮的体重是30.56千克,东东的体重是31.26千克。

(4)小华:28.34千克
小敏:29.38千克
小亮:29.78千克
东东30.56千克
答:小华的体重是28.34千克,小敏的体重是29.38千克,小亮的体重是29.78千克,东东
的体重是30.56千克。

【解析】【解答】解:(1)31.26千克>30.56千克>29.38千克>28.34千克;(2)小华<小敏<小亮<东东;(3)小华的体重是28.34千克,小敏的体重是29.38千克,小亮的体重是30.56千克,东东的体重是31.26千克;(4)小华的体重是28.34千克,小敏的体重是29.38千克,小亮的体重是29.78千克,东东的体重是30.56千克。

故答案为:(1)31.26;30.56;29.38;28.34;(2)小华;小敏;小亮;东东;(3)小华的体重是28.34千克,小敏的体重是29.38千克,小亮的体重是30.56千克,东东的体重是31.26千克;(4)小华的体重是28.34千克,小敏的体重是29.38千克,小亮的体重是29.78千克,东东的体重是30.56千克。

【分析】(1)小数的大小比较,先比较整数部分,整数部分大的那个数就大,如果整数部分相同,就要看十分位上的数字,十分位上的数字大的那个数就大,如果十分位上的数相同,那么就比较百分位上的数,依次比下去;
(2)小亮比东东轻,又比小敏重,所以小敏<小亮<东东,小华比小敏轻,所以小华<小敏<小亮<东东;
(3)(4)根据体重的大小和小亮、小敏、东东、小华的体重的大小匹配即可。

7. 10÷2×7+21÷3×18=35+126=161(元)
答:一共需要161元。

【解析】【分析】10支里面含有5个2支,1个2支7元,5个2支是5×7=35元,21支里面含有7个3支,1个3支18元,7个3支是7×18=126元,一共需要35+126=161元。

8.解:如果中间数是x,左面的数是x-1,右面的数是x+1,上面的数是x-10,下面的数是x+10。

方框中5个数之和与这个方框中间的数的关系:中间数是这五个数的平均数或这五个数的和是中间数的5倍;
当5个数的和是440时,中间的数是88,这五个数分别是87,88,89,78,98。

【解析】【分析】首先观察百表图可知,每一行每一列都有10个数,且每一行的十个数都是连续的,每一数列下面的数都比上面的数大10,根据观察到的规律可知,如果将阴影中间的数视为x,那么左面的数就是x-1,右面的数就是x+1,上面的数就是x-10,下面的数就是x+10。

通过我们发现的规律,将方框中的5个数相加所得的数是中间的数的5倍,或者说方框中的5个数的平均数就是中间的数。

当5个数的和是440时,根据找到的规律,中间的数是这5个数的平均值即为440÷5=88,那么左边的数为x-1=87,右边的数为x+1=89,上边的数为x-10=78,下边的数为x+10=98,由此可将这5个数图上阴影。

9.解:①第一季度共炼钢多少万吨?
5.39+
6.27+
7.58=19.24(万吨)
答:第一季度共炼钢19.24万吨。

②二月比一月多炼钢多少万吨?
6.27-5.39=0.88(万吨)
答:二月比一月多炼钢0.88万吨。

【解析】【分析】①一月产量+二月产量+三月产量=第一季度总产量;②二月产量-一月产量=二月比一月多的产量。

计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉)。

10.4条边时,可以分成两个三角形,内角和是180° × 2,故答案为:2;
5条边时,可以分为3个三角形,内角和是180° × 3,故答案为:3;
6条边时,可以分为4个三角形,故答案为:6,180° × 4;
7条边时,可以分为5个三角形,故答案为:7,180° × 5.
当边数为n时,内角和为180° ×(n-2)
【解析】【分析】数四边形和五边形里面的三角形得出内角和,再根据三边形、四边形和五边形的内角和得出规律:当边数为n时,内角和为180°×(n-2)。

由此可以得出六边形和七边形的内角和。

11.解:如图:
答:这是一个直角三角形,它的第三边长是3厘米。

【解析】【分析】先画出一个30°的角,然后把角的两条边分别取4厘米和5厘米,再画出另一条边,判断三角形的类型及第三边的长度即可。

12.(1)3,7,15,16
(2)1,12
(3)10,13
(4)4,14
(5)平面图形:1、3、4、7、10、12、13、14、15、16
立体图形:2、5、6、8、9、11
【解析】【解答】长方形有3、7、15、16;正方形有1、12;三角形有10、13;圆有4、14;平面图形:1、3、4、7、10、12、13、14、15、16,立体图形:2、5、6、8、9、11.【分析】这道题主要考查了学生对立体图形和平面图形的特征的掌握情况.解答此题的关键是根据立体图形和平面图形的基本特征进行判断.平面图形图形所表示的各个部分都在同一平面内,称为平面图形。

立体图形是各部分不在同一平面内的几何图形,由一个或多个面围成的可以存在于现实生活中的三维图形。

13.100a+10b+c
【解析】【分析】解答此题要根据百位的计数单位是百,十位的计数单位是十,个位的计数单位是1,此外注意三位数的表示方法:每位数字都要乘以其位数再相加.
14. 18
【解析】【分析】根据小数乘法,小数末尾有几个0,就在积的末尾数出几位点上小数点。

所以此题的积就是3×6=18.
15. 3+1.5=4.5,3×1.5=4.5;
6+1.2=7.2,6×1.2=7.2;
9+1.125=10.125,9×1.125=10.125……
【解析】【分析】根据题意可知,采用列举法来举例,只要能满足条件“一个整数与一个小数的和正好等于它们的积”即可,据此解答.
16.解:25×4=100,第一个因数中有52位小数,第二个因数中有51位小数,共有103位
小数,所以原式=.
【解析】【分析】根据两个因数中小数部分0的个数判断小数的位数,先计算25×4,然后根据积中小数的位数判断积中小数部分0的个数即可.
17.(1)65
(2)解:
(3)解:
【解析】【分析】(1)用量角器量角的方法:把量角器的中心和角的顶点重合,0°刻度线
和角的一条边重合;另一条边所对应的量角器上的度数就是这个角的度数;
(2)平行四边形的对边平行且相等,据此画出平行四边形;
(3)画出长5厘米,宽3厘米的长方形后,连接长方形对边的两点,分成了两个完全一样的直角梯形。

18.解:2300×40=92000(元)
答:买这些连环画共用了92000元。

【解析】【分析】连环画的套数×每套的钱数=一共花的钱数。

19.(1)
(2)2厘米
(3)
(4)
【解析】【分析】(1)用三角板的一条直角边与已知直线重合,另一条直角边紧靠点A,过A点画出已知直线的垂线并标出直角符号;用三角板的一条直角边与已知直线重合,另一条直角边紧靠直尺,沿直尺推动三角板,直到与已知直线重合的直角边与点A重合,沿这条直角边画出已知直线的平行线即可;
(2)用直尺测量出垂线段的长度就是点A到直线的距离;
(3)从梯形上底的一个顶点画出对边的垂线段就是梯形的高;
(4)底边长是5格,高是3格,底边与相邻边的夹角度数是45°,由此画出这个平行四边形。

20.解:①有3个平行四边形;②有9个平行四边形。

【解析】【分析】平行四边形是两组对边分别平行且相等的四边形,注意组合而成的平行四边形也要计数。

21.解:5-(1.35+1.35+0.1)=2.2(元)
答:应找回2.2元。

【解析】【分析】三角板单价+0.1元=圆珠笔单价;5元-(三角板单价+圆珠笔单价)=应找回钱数。

22.解:综合算式:100×3×2=600(平方米)
答:扩建后停车场的面积是600平方米。

分步:3×2=6
100×6=600(平方米)
答:扩建后停车场的面积是600平方米。

【解析】【分析】根据积的变化规律解答,两个因数扩大的倍数相乘,就是积扩大的倍数;
长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的2倍,扩建后停车场的面积就扩大到原来的6倍;停车场原来的面积×6=扩建后的面积。

23.(1)解:32-12-12=8厘米
答:一条边12厘米,一条边8厘米。

(2)解:(32-12)÷2=10
答:另外两条边都是10厘米。

【解析】【分析】(1)当12厘米长的边是腰时,三角形的另一腰也是12厘米,三角形的底边=三角形周长-一个腰长-另一个腰长;
(2)当12厘米长的边是底时,三角形周长-底边长=三角形的两个腰长;三角形的两个腰长÷2=三角形的一个腰长。

24.解:100-(34.5-3.5)
=100-31
=69(元)
答:这几本书实际售价是69元。

【解析】【分析】找回的钱-多找的钱=实际找回的钱,付出的钱-实际找回的钱=划掉的钱(几本书的实际售价),据此解答即可。

25.解:买5送1,买10送2,妈妈买了12盒,只需要花10盒的钱;
5.8×10=58(元)
答:花了58元。

【解析】【分析】每盒的单价×买的盒数=应付的钱数。

26.解:1吨=1000千克
1000÷100=10
3.01×10=30.1(千克)
答:1吨海水可制盐30.1千克。

【解析】【分析】1吨海水是100千克海水的10倍,1吨海水可制盐的质量也是100千克可制盐的质量的10倍,据此解答。

27.解:3升÷2=1.5升
1.5升÷5=0.3升=300毫升
答:一只碗最多可以装水300毫升。

【解析】【分析】正好注入了半锅水。

说明注入了3升水的一半是1.5升;5满碗水是1.5升,据此求出1满碗水是多少升;升×1000=毫升,最后把单位化为毫升。

28.解:90°÷(1+2)
=90°÷3
=30°
30°×2=60°
答:这两个锐角分别是30°和60°。

【解析】【分析】两个锐角的度数和是90°,一个锐角是1份,另一个锐角就是2份,用度数和除以份数和即可求出1份是多少,也就是一个锐角的度数,进而求出另一个锐角的度数即可。

29.解:9元4角=9.4元
8元7角5分=8.75元
10元5分=10.05元
9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元)
答:这三本书一共28.2元。

【解析】【分析】单位是元的小数,整数部分表示元,十分位表示角,百分位表示分,由此可以推出: 9元4角=9.4元, 8元7角5分=8.75元, 10元5分=10.05元,这三个小数的和就是这三本书的总价钱。

30. 180°-(180°-120)-76°=44°
∠2=90°-44°=46°
答:∠2等于46°。

【解析】【分析】如图所示:
从图中可以看出∠1=∠3+∠4,而∠2+∠4=90°,据此作答即可。

31.解:180°÷2=90°,这是一个直角三角形。

答:这是一个直角三角形,因为第三个角等于三角形内角和的一半,也就是90°。

所以是直角三角形。

【解析】【分析】“其中两个内角的和等于第三个角”,那么第三个角的度数是180°的一半,由此求出第三个角的度数再确定三角形的类型即可。

32.解:∠B=180°÷(1+2+3)=30°
∠C=2∠B=60°
∠A=3∠B=90°
【解析】【分析】把∠B的度数看做1份;因为∠A的度数是∠B的3倍,所以∠A的度数是3份;因为∠C的度数是∠B的2倍,所以∠C的度数是2份;∠A、∠B、∠C的度数和是180度,意思是把180度平均分成了6份,先求出1份是多少,再求出2份,3份的值,据此解答。

33.解:12.83﹣7.14=5.69,12.83﹣10.27=2.56,7.14﹣2.56=4.58
答:甲数是2.56,乙数是4.58,丙数是5.69。

【解析】【分析】甲乙丙三个数的和-甲乙两个数的和=丙数,甲乙丙三个数的和-乙丙两个数的和=甲数,甲乙数的和-甲数=乙数。

34.(1)解:4.2×2.8=11.76(平方米)
答:花圃的面积11.76平方米。

(2)解:(4.2+2.8)×2=14(米)
答:需要用14米的篱笆。

(3)解:4.2×2.8×0.6=7.056(千克)
答:这个花圃施7.056千克的肥料。

【解析】【分析】(1)长方形面积=长×宽,据此解答;
(2)长方形周长=(长+宽)×2,据此解答;
(3)长方形面积×每平方米施肥质量=一共需要施肥质量。

35.解:∠2=180°﹣70°×2=180°﹣140°=40°
∠3=180°﹣∠5﹣∠2﹣∠E=180°﹣70°﹣40°﹣50°=20°
∠BAE=180°﹣50°×2=180°﹣100°=80°
∠1=∠BAE﹣∠2﹣∠3=80°﹣40°﹣20°=20°
答:∠1是20度,∠2是40度,∠3是20度。

【解析】【分析】因为三角形ACD是等腰三角形,∠5=70°,那么∠2=180°-2∠5,因为三角形ABE是等腰三角形,所以∠E=∠4,在三角形ACE中,∠3=180°-∠2-∠5-∠E,所以∠1=180°-∠4-∠E-∠2-∠3,据此代入数据作答即可。

36.解:30.5×2+20+20×2=121(米)
答:这块地的周长是121米。

【解析】【分析】这块地的周长=等腰梯形的周长=上底+下底+腰×2,据此代入数据作答即可。

37.解:∠4=180°-∠1-(∠2+∠3)=180°-38°-90°=52°
∠3=180°-90°-∠4=180°-90°-52°=38°。

答:∠3是38度,∠4是52度。

【解析】【分析】因为∠1=38°,∠1+∠2=90°,所以∠2=90°-∠1,又因为∠2+∠3=90°,所以∠3=90°-∠2,因为∠3+∠4=90°,所以∠4=90°-∠3,据此代入数据作答即可。

38.解:90°÷(2+1)=30°
30°×2=60°
答:这两个锐角各是30°和60°.
【解析】【分析】直角三角形两个锐角和是90°。

较小数=和÷(倍数+1),较大数=较小数×倍数。

39.解:1万=10000
0.02×10000=200(克)
200克=0.2千克
答:1万人一天可节约200克大米,合0.2千克。

【解析】【分析】根据题意可以知道每人每天节约大米的质量是0.02克;每人每天节约大米的质量×人数=这些人一天可节约大米质量;克÷1000=千克,据此解答。

40.三种剪法:(1)5厘米,3厘米和4厘米;(2)5厘米,5厘米和2厘米;(3)4厘米,4厘米和4厘米。

【解析】【分析】三角形中三边和等于12cm,三角形中任意两边之和大于第三边。

相关文档
最新文档