阶梯柱基计算书-5页word资料

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

阶梯柱基计算书
一、示意图
基础类型:阶梯柱基计算形式:程序自动计算
平面:
剖面:
二、基本参数
1.依据规范
《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2019)
《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2019)
《简明高层钢筋混凝土结构设计手册(第二版)》
2.几何参数:
自动计算所得尺寸:
B1 = 1700 mm, A1 = 1700 mm
H1 = 200 mm, H2 = 200 mm
B = 400 mm, A = 400 mm
B3 = 1900 mm, A3 = 1900 mm
无偏心:
B2 = 1700 mm, A2 = 1700 mm
基础埋深d = 2.00 m
钢筋合力重心到板底距离a s = 80 mm
3.荷载值:
(1)作用在基础顶部的标准值荷载
F gk = 550.06 kN F qk = 328.08 kN
M gxk = 0.00 kN·m M qxk = 0.00 kN·m
M gyk = 18.51 kN·m M qyk = 0.00 kN·m
V gxk = 0.00 kN V qxk = 0.00 kN
V gyk = 0.00 kN V qyk = 0.00 kN
(2)作用在基础底部的弯矩标准值
M xk = M gxk+M qxk = 0.00+0.00 = 0.00 kN·m
M yk = M gyk+M qyk = 18.51+0.00 = 18.51 kN·m
V xk = V gxk+V qxk = 0.00+0.00 = 0.00 kN·m
V yk = V gyk+V qyk = 0.00+0.00 = 0.00 kN·m
绕X轴弯矩: M0xk = M xk-V yk·(H1+H2) = 0.00-0.00×0.40 = 0.00 kN·m
绕Y轴弯矩: M0yk = M yk+V xk·(H1+H2) = 18.51+0.00×0.40 = 18.51 kN·m
(3)作用在基础顶部的基本组合荷载
不变荷载分项系数r g = 1.20 活荷载分项系数r q = 1.40
F = r g·F gk+r q·F qk = 1119.38 kN
M x = r g·M gxk+r q·M qxk = 0.00 kN·m
M y = r g·M gyk+r q·M qyk = 22.21 kN·m
V x = r g·V gxk+r q·V qxk = 0.00 kN
V y = r g·V gyk+r q·V qyk = 0.00 kN
(4)作用在基础底部的弯矩设计值
绕X轴弯矩: M0x = M x-V y·(H1+H2) = 0.00-0.00×0.40 = 0.00 kN·m
绕Y轴弯矩: M0y = M y+V x·(H1+H2) = 22.21+0.00×0.40 = 22.21 kN·m 4.材料信息:
混凝土:C40 钢筋:HRB400(20MnSiV、20MnSiNb、20MnTi) 5.基础几何特性:
底面积:S = (A1+A2)(B1+B2) = 3.40×3.40 = 11.56 m2
绕X轴抵抗矩:Wx = (1/6)(B1+B2)(A1+A2)2 = (1/6)×3.40×3.402 = 6.55 m3
绕Y轴抵抗矩:Wy = (1/6)(A1+A2)(B1+B2)2 = (1/6)×3.40×3.402 = 6.55 m3三、计算过程
1.修正地基承载力
修正后的地基承载力特征值f a = 118.00 kPa
2.轴心荷载作用下地基承载力验算
计算公式:
按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2019)下列公式验算:
p k = (F k+G k)/A (5.2.2-1)
F k = F gk+F qk = 550.06+328.08 = 878.14 kN
G k = 20S·d = 20×11.56×2.00 = 462.40 kN
p k = (F k+G k)/S = (878.14+462.40)/11.56 = 115.96 kPa ≤f a,满足要求。

3.偏心荷载作用下地基承载力验算
计算公式:
按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2019)下列公式验算:
当e≤b/6时,p kmax = (F k+G k)/A+M k/W (5.2.2-2)
p kmin = (F k+G k)/A-M k/W (5.2.2-3) 当e>b/6时,p kmax = 2(F k+G k)/3la (5.2.2-4) X方向:
偏心距e xk = M0yk/(F k+G k) = 18.51/(878.14+462.40) = 0.01 m
e = e xk = 0.01 m ≤(B1+B2)/6 = 3.40/6 = 0.57 m
p kmaxX = (F k+G k)/S+M0yk/W y
= (878.14+462.40)/11.56+18.51/6.55 = 118.79 kPa
≤1.2×f a = 1.2×118.00 = 141.60 kPa,满足要求。

4.基础抗冲切验算
计算公式:
按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2019)下列公式验算:
F l≤0.7·βhp·f t·a m·h0(8.2.7-1)
F l = p j·A l(8.2.7-3)
a m = (a t+a b)/2 (8.2.7-2)
p jmax,x = F/S+M0y/W y = 1119.38/11.56+22.21/6.55 = 100.22 kPa
p jmin,x = F/S-M0y/W y = 1119.38/11.56-22.21/6.55 = 93.44 kPa
p jmax,y = F/S+M0x/W x = 1119.38/11.56+0.00/6.55 = 96.83 kPa
p jmin,y = F/S-M0x/W x = 1119.38/11.56-0.00/6.55 = 96.83 kPa
p j = p jmax,x+p jmax,y-F/S = 100.22+96.83-96.83 = 100.22 kPa
(1)柱对基础的冲切验算:
H0 = H1+H2-a s = 0.20+0.20-0.08 = 0.32 m
X方向:
A lx = 1/4·(A+2H0+A1+A2)(B1+B2-B-2H0)
= (1/4)×(0.40+2×0.32+3.40)(3.40-0.40-2×0.32)
= 2.62 m2
F lx = p j·A lx = 100.22×2.62 = 262.55 kN
a b = min{A+2H0, A1+A2} = min{0.40+2×0.32, 3.40} = 1.04 m
a mx = (a t+a b)/2 = (A+a b)/2 = (0.40+1.04)/2 = 0.72 m
Flx ≤0.7·βhp·f t·a mx·H0 = 0.7×1.00×1710.00×0.720×0.320 = 275.79 kN,满足要求。

Y方向:
A ly = 1/4·(B+2H0+B1+B2)(A1+A2-A-2H0)
= (1/4)×(0.40+2×0.32+3.40)(3.40-0.40-2×0.32)
= 2.62 m2
F ly = p j·A ly = 100.22×2.62 = 262.55 kN
a b = min{B+2H0, B1+B2} = min{0.40+2×0.32, 3.40} = 1.04 m
a my = (a t+a b)/2 = (B+a b)/2 = (0.40+1.04)/2 = 0.72 m
Fly ≤0.7·βhp·f t·a my·H0 = 0.7×1.00×1710.00×0.720×0.320 = 275.79 kN,满足要求。

(2)变阶处基础的冲切验算:
X方向:
A lx = 1/4·(A3+2H0+A1+A2)(B1+B2-B3-2H0)
= (1/4)×(1.90+2×0.12+3.40)(3.40-1.90-2×0.12)
= 1.75 m2
F lx = p j·A lx = 100.22×1.75 = 174.90 kN
a b = min{A3+2H0, A1+A2} = min{1.90+2×0.12, 3.40} = 2.14 m
a mx = (a t+a b)/2 = (A3+a b)/2 = (1.90+2.14)/2 = 2.02 m
Flx ≤0.7·βhp·f t·a mx·H0 = 0.7×1.00×1710.00×2.020×0.120 = 290.15 kN,满足要求。

Y方向:
A ly = 1/4·(B3+2H0+B1+B2)(A1+A2-A3-2H0)
= (1/4)×(1.90+2×0.12+3.40)(3.40-1.90-2×0.12)
= 1.75 m2
F ly = p j·A ly = 100.22×1.75 = 174.90 kN
a b = min{B3+2H0, B1+B2} = min{1.90+2×0.12, 3.40} = 2.14 m
a my = (a t+a b)/2 = (B3+a b)/2 = (1.90+2.14)/2 = 2.02 m
Fly ≤0.7·βhp·f t·a my·H0 = 0.7×1.00×1710.00×2.020×0.120 = 290.15 kN,满足要求。

5.基础受压验算
计算公式:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2019)
F l≤1.35·βc·βl·f c·A ln(7.8.1-1)
局部荷载设计值:F l = 1119.38 kN
混凝土局部受压面积:A ln = A l = B×A = 0.40×0.40 = 0.16 m2
混凝土受压时计算底面积:A b = min{B+2A, B1+B2}×min{3A, A1+A2} = 1.44 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sq.(A b/A l) = sq.(1.44/0.16) = 3.00
1.35βc·βl·f c·A ln
= 1.35×1.00×3.00×19100.00×0.16
= 12376.80 kN ≥F l = 1119.38 kN,满足要求。

6.基础受弯计算
计算公式:
按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2019)下列公式验算:
MⅠ=a12[(2l+a')(p max+p-2G/A)+(p max-p)·l]/12 (8.2.7-4)
MⅡ=(l-a')2(2b+b')(p max+p min-2G/A)/48 (8.2.7-5)
(1)柱根部受弯计算:
G = 1.35G k = 1.35×462.40 = 624.24kN
X方向受弯截面基底反力设计值:
p minx = (F+G)/S-M0y/W y = (1119.38+624.24)/11.56-22.21/6.55 = 147.44 kPa
p maxx = (F+G)/S+M0y/W y = (1119.38+624.24)/11.56+22.21/6.55 = 154.22 kPa
p nx = p minx+(p maxx-p minx)(2B1+B)/[2(B1+B2)]
= 147.44+(154.22-147.44)×3.80/(2×3.40)
= 151.23 kPa
Ⅰ-Ⅰ截面处弯矩设计值:
MⅠ= [(B1+B2)/2-B/2]2{[2(A1+A2)+A](p maxx+p nx-2G/S)
+(p maxx-p nx)(A1+A2)}/12
= (3.40/2-0.40/2)2((2×3.40+0.40)(154.22+151.23-2×624.24/11.56)
+(154.22-151.23)×3.40)/12
= 268.47 kN.m
Ⅱ-Ⅱ截面处弯矩设计值:
MⅡ= (A1+A2-A)2[2(B1+B2)+B](p maxx+p minx-2G/S)/48
= (3.40-0.40)2(2×3.40+0.40)(154.22+147.44-2×624.24/11.56)/48
= 261.45 kN.m
Ⅰ-Ⅰ截面受弯计算:
相对受压区高度:ζ= 0.041222 配筋率:ρ= 0.002187
计算面积:699.86 mm2/m
Ⅱ-Ⅱ截面受弯计算:
相对受压区高度:ζ= 0.040121 配筋率:ρ= 0.002129
计算面积:681.17 mm2/m
(2)变阶处受弯计算:
X方向受弯截面基底反力设计值:
p minx = (F+G)/S-M0y/W y = (1119.38+624.24)/11.56-22.21/6.55 = 147.44 kPa
p maxx = (F+G)/S+M0y/W y = (1119.38+624.24)/11.56+22.21/6.55 = 154.22 kPa
p nx = p minx+(p maxx-p minx)(2B1+B3)/[2(B1+B2)]
= 147.44+(154.22-147.44)×5.30/(2×3.40)
= 152.73 kPa
Ⅰ-Ⅰ截面处弯矩设计值:
MⅠ= [(B1+B2)/2-B3/2]2{[2(A1+A2)+A3](p maxx+p nx-2G/S)
+(p maxx-p nx)(A1+A2)}/12
= (3.40/2-1.90/2)2((2×3.40+1.90)(154.22+152.73-2×624.24/11.56)
+(154.22-152.73)×3.40)/12
= 81.37 kN.m
Ⅱ-Ⅱ截面处弯矩设计值:
MⅡ= (A1+A2-A3)2[2(B1+B2)+B3](p maxx+p minx-2G/S)/48
= (3.40-1.90)2(2×3.40+1.90)(154.22+147.44-2×624.24/11.56)/48
= 78.98 kN.m
Ⅰ-Ⅰ截面受弯计算:
相对受压区高度:ζ= 0.091174 配筋率:ρ= 0.004837
计算面积:580.47 mm2/m
Ⅱ-Ⅱ截面受弯计算:
相对受压区高度:ζ= 0.088361 配筋率:ρ= 0.004688
计算面积:562.57 mm2/m
四、计算结果
1.X方向弯矩计算结果:
计算面积:699.86 mm2/m
采用方案:f12@140
实配面积:807.84 mm2/m
2.Y方向弯矩计算结果:
计算面积:681.17 mm2/m
采用方案:f12@140
实配面积:807.84 mm2/m。

相关文档
最新文档