四年级数学上册九、4知识与技能
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
=702÷26 =27
10吨=10000千克 250×20=5000(克)=5千克 10000÷5=2000(箱) 答:每天加工的鲜牛奶可装2000箱。
1亿人一天可以节约1000吨粮食。
1000÷5=200(车) 答:可以装200车。
1000吨=100000千克 1000000÷200=5000(人) 答:这些粮食大约可供5000人吃一年。
475+475=950(ml) 305×3=915(ml) 答:男孩喝得多。
48000千克≈5万千克 14000种≈1万种
10万
140亿
=450 =8 =8
=32 =720 =3
=480 =17 =6
=25 =5
=21 =11
=12 =13
=960÷12 =80
=47×12 =564
=845÷65 =13
24是8的倍数,8是24的因数。 57是19的倍数,19是57的因数。 75是15的倍数,15是75的因数。
质数有:13、29、43、79 合数有:27、51、91、117
156 516 165 615
156 165 516 561 651 615
56=2×2×2×7 64=2×2×2×2×2×2 84=2×2×3×3÷12=6(元) 答:每支圆珠笔6元。
13元的相册需要用2册,花26元。 18元的相册需要用1册多,花36元。 25元的相册需要用1册,花25元。合适
15×25=375(根) 375<380,所以380根集热管够用。
8
10
12
448
576
704
832
60÷30=2(吨) 答:学校平均每天用2吨。
200 160
40
120 80
直线 线段
射线
钝角 锐角
直角
90° 130°
65°
2×(31+30+31)=184(吨) 答:第四季度学校用水184吨。
(96+95+95+93+85+98+96)÷7=94(分) (96+95+95+93+96)÷5=95(分)
10时-8时=2(小时)
(200+160+40+80+120)÷2=300(辆)
答:这个高速公路收费站平均每小时通过300辆 汽车。
10吨=10000千克 250×20=5000(克)=5千克 10000÷5=2000(箱) 答:每天加工的鲜牛奶可装2000箱。
1亿人一天可以节约1000吨粮食。
1000÷5=200(车) 答:可以装200车。
1000吨=100000千克 1000000÷200=5000(人) 答:这些粮食大约可供5000人吃一年。
475+475=950(ml) 305×3=915(ml) 答:男孩喝得多。
48000千克≈5万千克 14000种≈1万种
10万
140亿
=450 =8 =8
=32 =720 =3
=480 =17 =6
=25 =5
=21 =11
=12 =13
=960÷12 =80
=47×12 =564
=845÷65 =13
24是8的倍数,8是24的因数。 57是19的倍数,19是57的因数。 75是15的倍数,15是75的因数。
质数有:13、29、43、79 合数有:27、51、91、117
156 516 165 615
156 165 516 561 651 615
56=2×2×2×7 64=2×2×2×2×2×2 84=2×2×3×3÷12=6(元) 答:每支圆珠笔6元。
13元的相册需要用2册,花26元。 18元的相册需要用1册多,花36元。 25元的相册需要用1册,花25元。合适
15×25=375(根) 375<380,所以380根集热管够用。
8
10
12
448
576
704
832
60÷30=2(吨) 答:学校平均每天用2吨。
200 160
40
120 80
直线 线段
射线
钝角 锐角
直角
90° 130°
65°
2×(31+30+31)=184(吨) 答:第四季度学校用水184吨。
(96+95+95+93+85+98+96)÷7=94(分) (96+95+95+93+96)÷5=95(分)
10时-8时=2(小时)
(200+160+40+80+120)÷2=300(辆)
答:这个高速公路收费站平均每小时通过300辆 汽车。