人教版四年级数学上册期末学业质量监测试题(含答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版四年级数学上册期末学业质量监测试题
一.选择题(共5题,共10分)
1.进率是100的两个土地面积单位是()。
A.平方米和公顷
B.公顷和平方千米
C.平方米和平方千米
2.一个整数,四舍五入到万位约是5万,那么这个数最大是()。
A.59999
B.50999
C.54449
D.5 4999
3.在计算器中,下面()键可以用来开机。
A.CE
B.OFF
C.ON
4.每相邻两个自然数的差是()。
A.不确定
B.1
C.2
5.把1256340000改写成用“亿”作单位的数是()。
A.12.5亿
B.13亿
C.12.5634
亿 D.1亿
二.判断题(共5题,共10分)
1.在乘法里,一个因数不变,另一个因数除以几,积也要除以几。
()
2.一条射线长6厘米。
()
3.408000094000读作四千零八十亿九万四千。
()
4.一条线段长19厘米,一条射线长10厘米。
()
5.6050800读作六百零五万零八百。
()
三.填空题(共5题,共24分)
1.1:00时整,时针和分针的夹角是_____度,9时整时针与分针的夹角是_____度。
2.在()里填上合适的单位名称。
(1)操场的面积大约是1()。
(2)黑板表面的面积大约是3()。
(3)四川省的面积大约是49万()。
(4)北京世界公园是亚洲最大的微缩景观公园,面积约为47()。
(5)你的手掌面积大约是1()。
(6)机场跑道占地面积约是20()。
(7)一块橡皮的最大面的面积约是7()。
3.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(),要求的是(),列式计算为()。
4.在45°、130°、90°、15°、140°这些角中,是锐角的有_________,是直角的有_________,是钝角的有_________。
5.计算239÷78时,把78看做()来试商,商是(),会偏(),所以要把商调整为()。
四.计算题(共2题,共30分)
1.直接写得数。
23×4= 60×40= 3500÷7=7×12=
86-31= 160×9= 124÷2= 360÷60=
2.小刚在计算一道除法题时,把除数15错看成了45,结果得到的商是24。
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一画。
过点P画已知直线的平行线。
六.解答题(共5题,共36分)
1.一列火车有12节硬座车厢和6节卧铺车厢。
硬座车厢每节有118个座位,卧铺车厢每节有72个床位,这列火车可以乘坐多少人?
2.用0,2,3,4,5,6,7,8,9这九个数字组成最大的九位数与最小的九位数,并用计算器求出它们的和。
3.两人轮流报数,必须报大于0且小于等于5的自然数,把两人报的数依次加起来,谁报数后总和是100,谁获胜。
如果让你先报数,为了获胜,你第次报几?以后怎么报?
4.解答题。
(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)
(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?
(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)
(4)买一盒彩笔和一把剪刀:
①一共需要多少钱?
②付给售货员30元,应找回多少钱?
5.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?
七.综合题(共1题,共4分)
1.学校购买了一些体育器材,请根据表中已有信息填表。
参考答案
一.选择题
1.B
2.D
3.C
4.B
5.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.√
三.填空题
1.锐角;钝角
2.(1)公顷;(2)平方米;(3)平方千米;(4)公顷;(5)平方分米;(6)公顷;(7)平方厘米
3.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
4.45°,15° ;90°;130°,140°
5.80;2;小;3
四.计算题
1.92;2400;500;84;55;1440;62;6
2.45÷15=3;24×3=72
五.作图题
1.
六.解答题
1.118×12+72×6=1848(人)
2.最大的九位数:987654320,最小的九位数:203456789;
987654320+203456789=1191111109
3.100÷(1+5)=16……4;第一次报4,以后无论对方报任何数,只要保证与他报的数之和是6即可。
4.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)
答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。
(2)解:12-5=7(元)
答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。
(3)解:12×2+28=52(元)
答:买2双鞋和一盆花共花52元。
(4)解:①12+5=17(元)
答:一共需要17元。
②30-17=13(元)
答:应找回13元。
5.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)
七.综合题
1.800元;5元/根;30元/盒;1960元。