学生数学日记15篇
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
学生数学日记15篇
学生数学日记1
一天晚上,我在家中吃完饭,休息了10分钟,便开始了快乐的家作之旅。
我第一个做的作业科目就是数学。
我做起了数学实验班中的三年级下学期
期中综合测试卷,上面有许多类型的题目,不一会儿就做到了最难的应用题。
其他题目还好,可是偏偏第四题难住了我。
题目是这样的:水果店运来2车水果,共20某某千克,卖了3天后,还剩1040千克。
求平均每天卖出多少千克
水果?一开始我理解错误,忽略了还剩1040千克这一条件,结果以为是用20
某某÷3,可我觉得答案不对劲,好像题目出错了,便去问妈妈,妈妈看了冷笑了一下,说:自己再去想一想。
我拿着书,坐着,开始静静地思考了起来。
最后,我终于发现了原来是我忽略了还剩1040千克这一条件,我把这一条件补了上去,列出了一个正确的算式:20某某-1040=960(千克)960÷3=320(千克)
我想:我以后一定要改掉粗心这个坏习惯!
学生数学日记2
今天,我的妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子
比荔枝重5克,问每个杏子重( )?每个荔枝重( )?我想了想对我的妈妈说:这道题没别的数字了吗?
我的妈妈说:没有.我想了半天也无从下手,没办法我的妈妈只好教我简单化.我的妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?
我说:这还不简单5某6=30 30/5=6 2某6=12这时我的妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48某5=240 240/8=3 030+5=35我
的妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易了。
学生数学日记3
生活中有许许多多的长方形和正方形,他们都有周长,那周长有什么作用呢?
发现,在我们的生活中它的本领可真大.比如,我们要为长方形的花坛造个篱
笆,如果不知道周长的话,工人们就需要去围一围,这样一次又一次,如果太短还得加长,如果太长,还得重来,你们看这样多浪费啊。
所以只要知道周长,量一下,一次就行了,既节省时间,又节省木材,多方便啊。
如果你对周长感兴趣的话,自己也可以去生活中找找看,把它记录下来,和其他小朋友们一起分享。
学生数学日记4
最近几天,学校开放着有趣的“数学文化周”。
有数学日记评比,数学演讲等活动,每个活动都有一群参与者。
这么热闹,我该参加什么呢?演讲?数学日记?我还是打算参加数学日记的活动。
我暗暗盘算着,一定要写得,背景设计的最漂亮。
回到家,我跟妈妈说:“妈妈,数学文化周的数学日记,你愿意帮忙吗?”妈妈毫不犹豫地答应了。
她先帮我报了名,然后就开始忙背景设计的事了。
而我也没闲着,拿起笔就开始写日记。
我和妈妈忙了半天终于大工告成了。
瞧,多么漂亮!
过了几天,结果出来了。
我得了一等奖。
学生数学日记5
几天前的数学课,邵老师带咱们去体验一千米有多长。
老师告诉咱们操场的一周是200米,要走几圈是一千米呢?同学们异口同声的说:“5圈”老师有点担心又有点神秘地说:“你们走得下来吗?”咱们自以为是的说:“能”。
开始了,我才走了2圈就筋疲力尽了,但是我还是艰难地走完了5圈,别人也都像我一样。
有同学还记录了咱们走得时间,咱们走完一千米用了15分钟。
老师问咱们:“感受如何呀?”一位同学说:“累、苦、腰酸背痛、全身乏力”老师笑着说:“还自以为是吗?”咱们有气无力地回答:“不了。
”
这就是邵老师带着咱们到操场体验一千米的故事。
学生数学日记6
今天天气真好,爸爸和妈妈带我去到合肥的科技馆去看贝壳展。
这里的贝壳真美丽,多的数不清。
有最珍贵的贝壳-黄金宝螺,有最古老的鹦鹉螺,有非常艳丽的万宝螺……真是太多太多了,看的我眼都花了。
看完展览我才知道
全世界贝类约有12万种类之多。
形状就多达10多万种。
大小也不同:小的只有0.03毫米长,大的长1.8米,重量可达500斤左右。
你们说贝类是不是令人称奇?你们也来看看吧!跟我一样和贝壳照张相吧!
学生数学日记7
今天我在家里看了一下墙上的中国地图。
我发现我们国家的地图形状就像一只威武雄壮的公鸡,屹立在世界的东方。
我国地大物博,幅员辽阔,领土总面积约平方千米,仅次于俄罗斯、加拿大,居世界第三位,差不多同整个欧洲面积相等。
我国约有人口,约占世界人口总数的百分之二十一,是世界上人口最多的国家;我们河南省总人口大概就有多人,占全国总人数的十三分之一。
我国人口的分布是东南多,西北少,20某某年末全国城镇人口达到人,占总人口的四十一点七六,乡村人口为人,占总人口的五十八点二四。
从以上这些数字使我认识到:我国是一个强大的国家,我现在要好好学习,长大以后把我们的祖国建设的更加繁荣富强!
学生数学日记8
终于放假了,终于可以回老家见爷爷奶奶了!一大早,奶奶就打来了电话,问我们什么时候能到家,我支支吾吾答不上来,挂了电话,我赶紧去问妈妈。
妈妈说:我考考你!从西安到回家距离是180公里,汽车在高速公路上每小时跑120公里,在不是高速公路的路上每小时跑80公里,咱们十点出发,你说几点能到?
没等妈妈说完,我就开始计算:120+80=200(公里),200/2=100(公里),汽车在路上平均每小时跑100公里。
180/100=1(小时)80(公里),要1小时还要余80公里才能跑完全程,余下80公里,汽车在1小时内就能跑完,但是要考虑到在镇上或村上汽车跑不快,所以大约2小时就能到家。
10点钟出发,10+2=12,我们12点就能到家!
妈妈点了点头,我赶紧给奶奶打了个电话:奶奶,你12点就能见到我了!
学生数学日记9
今天,妈妈带我们到公园玩。
在玩的时候,我发现了一块既像正方形,又像圆形。
既像长方形,又像平行四边形的石头。
前几天,我们刚教了怎样才能知道长方形的体积,我就决定一定要测量出这块石头的体积。
回到了家,我马上请了尺子、笔、草稿纸这三兄弟来帮我一起计算这块石头的体积。
可因为这块石头既像正方形,又像圆形。
既像长方形,又像平行四边,所以他们三兄弟也没办法。
但我并没有气馁,因为失败乃成功之母。
我跑去问爸爸,爸爸告诉我,你可以使用排水法呀,之后又告诉我怎么样用排水法来测量石头的体积。
我用了爸爸教我的方法来测量,果然测量出来了。
这次,我不仅成功测量了石头的体积,还知道了另一种测量体积的方法,真是一举两得啊!
学生数学日记10
星期天,我和爸爸妈妈去逛超市买牙膏。
到了超市,我们直奔洗化柜,我们发现了同种竹盐牙膏有两种卖法:1、3个110克的牙膏组成清新畅享装是17。
9元;2、一支重150克的牙膏是8元。
妈妈对我说:“书汀,我们今天打算多买一些牙膏回去慢慢用,你看这两种卖法的牙膏买那种省钱呢?”这下子可把我难住了,妈妈又对我说:“今天我们把17。
9元就当成18元你来算一算吧!”我立即说:“买清新畅享装省钱。
”妈妈问:“为什么呢?”我说我是这么想的:18元买三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。
150克的牙膏8元每盒,也就是多2元钱多买40克牙膏,照样算1元可买20克牙膏。
而买150克的牙膏1元买不到20克。
所以我认为买清新畅享装省钱!妈妈听了以后高兴的对我说:“太棒了!学好数学真有用!”
今天,我知道了,原来数学在日常生活中经常要用到的,还能省钱呢,我一定要好好学习数学!
学生数学日记11
今天,我和几个同学在一起玩,田晨和陈田田提议来跳绳比赛。
我们来到院子里,请陈伯伯给我们当裁判。
我跳了46下,田晨跳了12下,陈田田跳了
51下。
陈伯伯问我:“你们谁跳的最多谁跳的最少?”我说:“陈田田跳的最多,田晨跳的最少。
”田晨说:“我比陈田田少跳少跳39下。
”我想我要多跳几下才能得第一呢?51-46=5,5+1=6,我最少要多跳6下才能得第一。
我以后一定要多练习,争取在运动会上得第一名,为班上争光。
学生数学日记12
今天下午,我在家里没有事干,便随手拿起一本数学课外读物翻阅,看见其中有这样的一道题目:小红用3个“8”和4个“0”写出了一个七位数,小红读这个数的时候,她的奶奶只听见小红读了两个“零”字。
问小红写出的的这个数可能是多少?我冥思苦想,反复地思考和琢磨,终于按顺序想出了四种不同的'答案,这四种不同的答案分别是:、、、。
从这一道题目中,我明白了无论做哪道题目都不能只满足于想出一种答案。
考虑问题时要全面、有序,养成良好的思维习惯,才能真正地学好数学。
学生数学日记13
今天,我兴致冲冲的去厨房拿了两个土豆。
首先,我把它切成了两个图形,分别是长方体和正方体。
我拿来了一把尺子,来测量它们的长宽高。
长方形的长是3厘米,宽是2厘米,高是1厘米。
我切的长方形的对面是相等的,上下两面的面积都是6平方厘米,前后两面的面积都是3平方厘米,左右两面都是2平方厘米。
正方体是最特殊的长方体,它六个面的面积都相等,有十二条棱。
我切的这个正方体12条棱都是2厘米,它每个面的表面面积都是4厘米。
通过这次实践我收获了很多。
学生数学日记14
星期六,我和妈妈决定自己做一盘美味可口的水果沙拉。
我们花2元买来一只苹果,花1元9角买来3根香蕉,花1元2角买来一株生菜,花了5角钱买了几只小番茄,这样总共用了5元6角就做成了一盆美味可口的水果沙拉,算式是2元+1.9元+1.2元+0.5元=5.6元。
上次在必胜客可要26元才能吃到,自己家里做便宜多了,可以便宜20元零4角,算式是26元——5.4元=20.4元。
我对妈妈说:“下次就在自己家里吃,不到这么贵的必胜客去了。
”妈妈夸我真懂事,会用学过的数学知识了,我心里很高兴。
学生数学日记15
同学们,你们看了报纸吗?上面可有一项大新闻:深圳首批超级杂交水稻亩产847公斤。
多么惊人的数目啊,这位专家可真有办法。
我想,如果每亩增产100公斤,全省3000万亩水稻,就是增产100公斤某3000万亩=30亿公斤水稻,假如每人每年吃粮食300斤,可以养活多少人呢?列式:30亿某2 =60亿(斤)60亿÷300 =20某某万(人)天哪。
全省6000万人,再加上20某某万人,不就8000万人。
了吗?。
这样的话,我这个馋猫一个月还可以吃到300斤÷12个月=25(斤)呀。
哈,真好。
我真佩服这位农业科学家,能想出这么好的办法,如果全国都用这种方法来种,我们国家就不会缺粮食,而且还能资助粮食短缺的国家呢。
想知道他是谁吗?他就是我国的水稻之父——袁隆平爷。