三年级数学下册 4.4连除问题 课件
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
仓库有54吨货物。用这辆卡↓车几次能运完? 回顾与反思
54÷3=18(次)
探索新知
阅读与理解
课件PPT
三年级女生要进行集体舞表 演。老师将参加表演的60人 平均分成2队,每队平均分 成3组。每组有多少人?
知道了要把60人平均分成2队,每 队再平均分成3组。问题是“每组 有多少人”。
怎样分析与解答呢?
960÷48=20(箱)
960÷6÷8=20(箱)
960÷(6×8)=20(箱)
答:960个杯子可以装20箱。
学以致用
1. 练一练。
课件PPT
平均每辆车每次运多少千克?
方法一:
方法二:
9600÷2÷3=1600(千克) 9600÷(2×3)=1600(千克)
答:平均每辆车每次运1600千克。
学以致用
探索新知
分析与解答
课件PPT
将再将60每人队平3均0人分平成均2队分,成可3组以,求 出可每以队求有出多每少组人有多。少人。
还有其他方法吗?
60÷2=30(人) 30÷3=10(人) 60÷2÷3=10(人)
探索新知
再也将可6以0人先平求均出分要成将66个0人 组一,共求分出成每多组少有组多。少人。
2. 请你选择正确的算式。
一共折了216
只纸鹤。
课件PPT 布置教室需要2行纸鹤。
每行要4串纸鹤。
平均每串有几只纸鹤?
A :216÷2÷4=27(只)
(√)
B :216÷2×4=27(只)
(×)
C :216÷(4×2)=27(只) ( √ )
学以致用
7、
课件PPT
756÷3÷6=42(本) 答:平均每个书架每层放42本书。
学以致用
8、
课件PPT
168÷7÷6=4(千克) 答:每只猩猩每天平均吃4千克水果。
学以致用
9、
Байду номын сангаас
课件PPT
954÷2÷3=159(张) 答:平均每场售出159张票。
学以致用
课件PPT
11、一个人平均每月产生32千克垃圾。小明家有 3口人,一年产生多少垃圾?
32×3×12=1152(千克) 答:一年产生1152千克垃圾。
15、陈老师花36元买了3盒肥皂,每盒4块,平均 每块肥皂多少钱?
36÷3÷4=3(元) 答:平均每块肥皂3元钱。
学以致用
16、
课件PPT
课堂小结
课件PPT
通过这节课的学习,你学到了什么?
1. 学会用了除法两步计算解决问题。
2.通过解决具体问题,获得了一些用除法计算解 决问题的活动经验。
3.在解决实际问题的过程中体验了解决问题 方法的多样化。
人教版
三年级 数学 下册
课件PPT
4 连除问题
课件PPT
学习目标
l 1. 学会用除法两步计算解决问题。 l 2.通过解决具体问题,获得一些用除法
计算解决问题的活动经验。
l 3.在解决实际问题的过程中体验解决问 题方法的多样化,进一步培养分析和推 理能力。
情景导入
课件PPT
一次能运3吨货我物们。是这样解决问题的: 阅读与理解 ↓ 分析与解答
探索新知
课件PPT
有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。 960个杯子可以装多少箱?
阅读与理解
分析与解答 回顾与反思
方法一:
方法二:
(1)960个杯子可以装多少盒? (1)一箱共有多少个杯子?
960÷6=160(盒)
6×8=48(个)
(2)可以装多少箱?
(2)960个杯子可以装多少箱?
160÷8=20(箱)
3×2=6(组) 60÷6=10(人) 60÷(3×2)=10(人)
课件PPT
探索新知 回顾与反思
课件PPT
每组10人,3组30人; 每队30人,2队60人。 解答正确。
这道题为什么用除法计算?
因为都是在求把一个数平均 分成几份,求一份是多少。
探索新知
课件PPT
262××32××3165==664680((人个)) 答:一6共48买<了666600个苹果。 答:每人一个苹果,够分。
学以致用
12、
课件PPT
192÷2÷4=24(页) 答:每本相册有24页。
学以致用
13、
课件PPT
32÷8=4(元) 4元5角>4元 答:买盒装的牙刷更便宜。
学以致用
14、
课件PPT
608÷8=76(只) 645-76 =569(只) 答:啄木鸟比青蛙每天多吃569只害虫。
学以致用
课件PPT
54÷3=18(次)
探索新知
阅读与理解
课件PPT
三年级女生要进行集体舞表 演。老师将参加表演的60人 平均分成2队,每队平均分 成3组。每组有多少人?
知道了要把60人平均分成2队,每 队再平均分成3组。问题是“每组 有多少人”。
怎样分析与解答呢?
960÷48=20(箱)
960÷6÷8=20(箱)
960÷(6×8)=20(箱)
答:960个杯子可以装20箱。
学以致用
1. 练一练。
课件PPT
平均每辆车每次运多少千克?
方法一:
方法二:
9600÷2÷3=1600(千克) 9600÷(2×3)=1600(千克)
答:平均每辆车每次运1600千克。
学以致用
探索新知
分析与解答
课件PPT
将再将60每人队平3均0人分平成均2队分,成可3组以,求 出可每以队求有出多每少组人有多。少人。
还有其他方法吗?
60÷2=30(人) 30÷3=10(人) 60÷2÷3=10(人)
探索新知
再也将可6以0人先平求均出分要成将66个0人 组一,共求分出成每多组少有组多。少人。
2. 请你选择正确的算式。
一共折了216
只纸鹤。
课件PPT 布置教室需要2行纸鹤。
每行要4串纸鹤。
平均每串有几只纸鹤?
A :216÷2÷4=27(只)
(√)
B :216÷2×4=27(只)
(×)
C :216÷(4×2)=27(只) ( √ )
学以致用
7、
课件PPT
756÷3÷6=42(本) 答:平均每个书架每层放42本书。
学以致用
8、
课件PPT
168÷7÷6=4(千克) 答:每只猩猩每天平均吃4千克水果。
学以致用
9、
Байду номын сангаас
课件PPT
954÷2÷3=159(张) 答:平均每场售出159张票。
学以致用
课件PPT
11、一个人平均每月产生32千克垃圾。小明家有 3口人,一年产生多少垃圾?
32×3×12=1152(千克) 答:一年产生1152千克垃圾。
15、陈老师花36元买了3盒肥皂,每盒4块,平均 每块肥皂多少钱?
36÷3÷4=3(元) 答:平均每块肥皂3元钱。
学以致用
16、
课件PPT
课堂小结
课件PPT
通过这节课的学习,你学到了什么?
1. 学会用了除法两步计算解决问题。
2.通过解决具体问题,获得了一些用除法计算解 决问题的活动经验。
3.在解决实际问题的过程中体验了解决问题 方法的多样化。
人教版
三年级 数学 下册
课件PPT
4 连除问题
课件PPT
学习目标
l 1. 学会用除法两步计算解决问题。 l 2.通过解决具体问题,获得一些用除法
计算解决问题的活动经验。
l 3.在解决实际问题的过程中体验解决问 题方法的多样化,进一步培养分析和推 理能力。
情景导入
课件PPT
一次能运3吨货我物们。是这样解决问题的: 阅读与理解 ↓ 分析与解答
探索新知
课件PPT
有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。 960个杯子可以装多少箱?
阅读与理解
分析与解答 回顾与反思
方法一:
方法二:
(1)960个杯子可以装多少盒? (1)一箱共有多少个杯子?
960÷6=160(盒)
6×8=48(个)
(2)可以装多少箱?
(2)960个杯子可以装多少箱?
160÷8=20(箱)
3×2=6(组) 60÷6=10(人) 60÷(3×2)=10(人)
课件PPT
探索新知 回顾与反思
课件PPT
每组10人,3组30人; 每队30人,2队60人。 解答正确。
这道题为什么用除法计算?
因为都是在求把一个数平均 分成几份,求一份是多少。
探索新知
课件PPT
262××32××3165==664680((人个)) 答:一6共48买<了666600个苹果。 答:每人一个苹果,够分。
学以致用
12、
课件PPT
192÷2÷4=24(页) 答:每本相册有24页。
学以致用
13、
课件PPT
32÷8=4(元) 4元5角>4元 答:买盒装的牙刷更便宜。
学以致用
14、
课件PPT
608÷8=76(只) 645-76 =569(只) 答:啄木鸟比青蛙每天多吃569只害虫。
学以致用
课件PPT