北京市北京师范大学实验小学数学五年级上册试题∶解决问题解答应用题训练带答案解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北京市北京师范大学实验小学数学五年级上册试题∶解决问题解答应用题训练
带答案解析
一、五年级数学上册应用题解答题
1.电信公司推出两种手机套餐服务
(1)李叔叔每月的通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G.他选择哪个套餐比较便宜?每月大约花费多少元?
(2)王阿姨买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G,王阿姨这个月的通话时间是多少分钟?
2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:
每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。
超出12吨部分,按4.6元/吨收取。
(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?
(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?
3.可可和乐乐同时从甲地出发去乙地。
可可每秒跑6米,乐乐每秒跑5.5米,可可到达乙地后立即原路返回,结果在离乙地20米处与乐乐相遇。
从他们出发到相遇经过了多少时间?甲乙两地之间的路程是多少米?(可以画图帮助思考)
4.李叔叔到外地办事,全程共252千米。
他的车现有18升汽油,如果每升汽油可行驶5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?
5.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。
他们先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。
问:这群干活的人共有多少人?6.李叔叔家装修新房,他家客厅长8.4m,宽3.6m,他打算用边长80cm的地砖铺地。
他一大早从家里出发开着小轿车前往建材市场,买了两种地砖,A品牌地砖比B品牌地砖多花500元,共需付款5000元,他只付了定金,余款比定金的4倍少500元。
下午3:00,李叔叔开车和送货车同时从建材市场出发往家行驶,已知李叔叔车速为0.75千米/分,送货车车速为0.65千米/分。
李叔叔刚到家发现忘了订购墙布,立即驾车原路返回,在距家1.5千米的地方与送货车相遇。
(1)铺满李叔叔家客厅至少要买多少块地砖?
(2)李叔叔买B品牌地砖共花去多少元?
(3)李叔叔支付了地砖的定金多少元?
(4)李叔叔家到建材市场全长多少千米?
7.甲、乙两人在1200米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第1次相遇?
8.一条路上有A、O、B三个地点,O在A与B之间,A与O相距1360米。
甲、乙两人同时分别从A和O点出发向B点行进,出发10分钟后,甲、乙两人离O点的距离相等;40分钟后,甲、乙两人第一次在B点相遇,那么O与B两点的距离是多少米?
9.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨2.5元收费;超过10吨的,其超出的部分按每吨5.5元收费。
(1)小强家上月用水12吨,应交水费多少元?
(2)小华家上个月共交水费52.5元,那么他家上月用水多少吨?
10.育英小学五年级一班实行垃圾分类处理,11月份共收集垃圾21.7kg,其中可回收利用的垃圾是不可回收利用垃圾的5.2倍,两种垃圾各多少kg?
11.帮妈妈卖水果。
(1)按进价,哪种水果便宜一些?
(2)苹果按每千克1.8元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?
(3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?12.为了鼓励居民节约用电,居民生活用电采取梯度收费,收费标准如下表:
梯度户月用电量(千瓦
时)
电价标准(元/千瓦
时)
第一阶梯160 及以内0.54
第二阶梯161~2600.75
第三阶梯260以上0.85
120元,够付6月份的电费吗?请你用喜欢的方式说明理由。
(2)小敏家7月份缴电费为110.4元,小敏家7月份用电量是多少千瓦时?
13.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在12吨内(含12吨)每吨按
照1.3元收费,超过12吨的按照每吨3元收费.
(1)如果小红家上月供用水15吨,则应该交水费多少元?
(2)如果小华家上月共交水费33元,则小华家上月用水多少吨?
14.一列从湖州到北京的高铁平均速度是260千米/时。
李叔叔乘这列高铁车10:15出发,于当天15:45到达。
请算一算,从湖州到北京的路程大约是多少千米。
15.把15千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。
已知第一桶连桶重3.25千克,第二桶连桶重5.75千克,第三桶装了汽油的一半,第一、第二桶各装汽油多少千克?
16.王叔叔驾驶一辆小轿车停在了一座大山前,他对着对面的大山按了一下喇叭,约经过3.6秒听到从大山传回的回音。
已知声音在空气中的传播速度是340米/秒,王叔叔离大山的距离大约是多少米?
17.五(1)班有男生18人,平均身高142.5厘米,有女生22人,平均身高140.5厘米,全班同学平均身高是多少厘米?
18.下图是人民币与其他货币的兑换表。
中国人民银行
1美元兑换人民币6.44元
1欧元兑换人民币7.81元
1港币兑换人民币0.83元
(1)陈宁的妈妈要去荷兰,她用5000元人民币可以兑换多少欧元?
(2)卫红的妈妈在淘宝网上看到一款代购化妆品,需要78美元,折合人民币多少元?19.小红家5月用水10吨,交水费37元,照这样计算,1000吨水费需要交多少元?20.小华拿了20元钱去商店买文具,他买了4支圆珠笔,每支售价2.4元,又买了5本同样的练习簿,找回3.4元。
每本练习簿售价多少元?
21.刘老师响应“绿色出行”的号召骑车上班。
手机APP显示,他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量70g。
照这样计算,刘老师从家骑车到学校共需30分钟,共减少二氧化碳排放量多少克?
22.工人们要给一个长5米、宽4米的房间铺上地砖(地砖的大小如图所示),房主要求地砖的块数尽可能地少,并且要铺得既整齐又不浪费。
他至少要准备多少块地砖?
23.为鼓励居民节约用水,自来水公司制定了这样的收费标准,每户每月用水10吨以内的(含10吨),每吨1.4元。
超出10吨的部分,每吨按1.8元收取。
(1)小明家十月份用水12吨,该缴费多少元?
(2)小红家十月份缴费18.5元,小红家十月份用水多少吨?
24.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱32袋,用了35.2元;酸奶每箱24袋,用了21.6元。
哪种牛奶的单价比较便宜?便宜多少钱?
25.刘叔叔最近参加了某平台推出的“早起打卡”活动,他需要每天交2元保证金,并在早
上规定时间内打卡,成功后即可获得本人的保证金和平分本组(共100人)没有按时打卡
用户的保证金。
如果他们那组有1人没有打卡,那么他可以得到2+1×2÷(100-1)≈2.02
(元);如果他们那组有6人没有成功打卡,那么他就可以得到2+6×2÷(100-6)≈2.13
(元)。
昨天,刘叔叔成功打卡了,但是他们那组有20人没有打卡成功,那么他可以得到
多少元?
26.飞鱼、快马两个小分队的同学们集一些的废品并进行分类。
(见下表)
(1)三类废品中,飞鱼队收集()的千克数最少。
(2)快马队收集的废纸比飞鱼队多()千克。
(3)如果每千克金属可以卖22元,那么收集到的金属可以卖多少元?(列式解答)
27.列火车长450米,速度为1200米/分,通过一座桥用了1.5分钟,桥长多少米?
28.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:
分档户月用电量(千瓦时)电价标准(元/千瓦时)
第一档1-2400.49
第二档241—4000.53
第三档400以上0.79
(2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交多少钱?
29.下表是某市机动车道路泊位收费标准。
停车场地等级白天(8:00-
20:00)
(元/辆·小时)
夜间(20:00-次日
8:00)
(元/辆)
备注
一级10
5(1)白天时段停车1小时内按1小时计费,超过1小时后以半小时为计费单位,收费标准
相应减半。
(2)夜间时段内停车,不论时间长短,均按
每辆5元计费。
二级8三级6
一共付了20元停车费,这次购物最多花了多长时间?
(2)当天傍晚,王阿姨去社区分发口罩(地处三级场地)。
她把车停在小区外的道路泊车位上,下车时是傍晚6:00,晚上9:20开车离开。
王阿姨需要缴纳停车费多少元?30.阳光大夏建筑工地有一堆沙子,第一次用去沙子的一半多1.9吨,第二次用去剩下沙子的一半,这时建筑工地上还剩下沙子13.5吨,这堆沙子原来有多少吨?
31.《中华人民共和国禁毒法》第十八条未成年人的父母或者其他监护人应当对未成年人进行毒品危害的教育,防止其吸食、注射毒品或者进行其他毒品违法犯罪活动。
为了加强对小明的禁毒教育,增强毒品防范意识,爸爸带小明一起乘坐出租车前往禁毒基地参观禁毒宣传展览,出租车计费标准如下:
从小明家到禁毒基地有7.3千米,他们需要付出租车费多少元?
32.2019年10月世界军人运动会将在湖北武汉举行。
某商场举办“迎军运”促销活动,一种袜子买五双送一双。
这种袜子每双4.98元。
张阿姨买了12双,花了多少钱?
33.为了更好的还房贷,小宇的爸爸决定做一名会挣钱的出租车司机。
下面是关于出租车的一些信息,请你来帮忙吧!
(1)这辆出租车每天固定支出的费用大约是()元,每小时固定支出的费用大约是()元。
(2)在第一个1小时里,爸爸收入了多少钱?净赚了多少钱?(净赚=收入-固定支出)(3)在第二个1小时里,爸爸净赚了多少钱?
(4)比较两次净赚的钱,你想给爸爸提一些什么建议?
34.五(1)班全体44位同学周末去博物馆参观,他们在博物馆门口拍了一张大合照,准备给每人一张作纪念.一共需要多少钱?
35.“蒙牛酸酸乳”4元一盒,临近中秋节,各大超市销售“蒙牛酸酸乳”都推出优惠活动,好又多超市:“八五折优惠”;沃尔玛超市:买4盒送1盒;家乐福超市:买满10元返1元.如果买10盒这样的“蒙牛酸酸乳”,你认为去哪家买最合算?
36.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为17吨,应缴费多少元?三位同学分别做了如下解答:
(1)你觉得哪些同学的解法正确?在相应的名字上画“√”.
(2)在你认为正确的解法中,你最喜欢谁的解法?请你用文字说明这种解法的思路.37.某公司出租车的收费标准如下:
计费单位收费标准
4km及以内10元
4km以上-15km(不足1km按1km计算)每千米1.2元
38.某自来水公司为鼓励节约用水,采取分段计费的方法收取水费,每月用水12吨及以内的,每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为15吨,应缴水费多少元钱?
39.12019年12月起,北京市全面实施道路停车电子收费,具体收费标准如下表。
14:00,当天18:00开车离开车位。
李阿姨需要交多少元停车费?
(2)王叔叔开小轿车去通州办事,该区域属于三类地区。
他停入车位时是10:30,开车离开车位时需要交18.5元的停车费。
王叔叔几时开车离开了车位?
40.桂林市积极应对流感,从药厂开汽车运送一批疫苗到市区,原计划每时行驶50.5千米,实际每时多行驶了9.5千米,只用3.5时就到了市区,药厂离市区有多远?
41.妈妈买橘子和苹果各2.5千克,已知每千克橘子的售价是4.2元,每千克苹果的售价是5.8元。
(1)妈妈买橘子、买苹果共花了多少元?
(2)妈妈付了50元,应找回多少元?
42.小玉去文具店买了一个5.9元的文具盒和两个3.50元的日记本,她付款20元,营业员应找她多少元钱?
43.随着信息技术的飞速发展,5G网络已经悄悄来到了我们的身边。
4G网络的下载速度大约是每秒2.5MB(MB是计算机的一种存储单位),5G网络的下载速度大约是每秒
125MB。
用4G网络下载某部高清电影大约需要15分钟,用5G网络下载这部高清电影大
约需要多少秒?
44.某大学复印社对于用A4纸复印的收费标准如下表。
项目收费标准
20张以内(含20张),0.3元/张
普通A4纸复印
超过20张的部分,0.2元/张
彩色A4纸复印0.8元/张
李明要复印一份资料,需要用48张普通A4纸。
他复印这份资料应付多少钱?
45.为了鼓励节约用电,电力公司规定:每月用电量不超过100度(含100度),按每度0.52元收费;每月用电量超过100度,超出部分按每度0.65元收费。
小红家8月份用电204度,她家这月应付电费多少元?
46.某地打固定电话的标准是每次前3分钟内收费0.24元,超过3分钟的,超出部分每分钟收费0.12元(不足1分钟的按1分钟计算)。
爸爸一次通话的时间是6分48秒,他这一次通话的费用是多少钱?
47.李老师骑车的速度是13.5千米/时,他从家骑车到学校要用0.25小时,李老师家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5.8千米,用0.5小时能到学校吗?
48.某款纯牛奶,一盒的净含量为300mL,一箱里共有12盒。
这款纯牛奶的“营养成分表”显示:每100mL纯牛奶含蛋白质2.8g。
照这样计算,一箱纯牛奶中共含蛋白质多少克?49.化肥厂第一车间要生产一批化肥,计划每天生产12.5吨,8天完成任务,因设备更新,实际每天多生产了7.5吨,实际多少天完成了任务?
50.年关将至,各家各户都会进行一次大采购,美其名曰“打年货”。
为满足广大群众需求,郑州国际会展中心将在2018年2月3日〜11日举办“第八届郑州精品年博会”,我们一起去看看。
(1)如图是年博会宣传海报上部分海鲜产品的促销价格。
(1斤=500g)
淘淘的妈妈准备用500元钱,先买5斤大虾,10斤鲈鱼。
如果还有剩余,准备再买一箱扇贝。
你认为淘淘的妈妈买过大虾和鲈鱼后,剩下的钱够买一箱扇贝吗?请写出估算过程。
(2)看到“年博会”的广告,菲菲一家也决定到离家13.6km的国际会展中心买年货。
如果他们从家到会展中心乘坐出租车的话,需要付费多少钱?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、五年级数学上册应用题解答题
1.(1)A 套餐; 88元 ;(2)210分钟 【分析】
根据已知条件分别计算李叔叔、王阿姨的套餐缴费情况.
李叔叔:通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G ,根据A 套餐消费情况,通话时间没有超出免费分钟,上网流量超出2G ,需要另外多付10元,选择A 套餐比较便宜; 王阿姨:买了B 套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G . 18<20,12月份上网流量不需要另外付费.只需要计算出通话超出的分钟即可. 【详解】
李叔叔:选择A 套餐每个月的花费是: 78+(10-8)×5 =78+10 =88(元) 88<128
故李叔叔选择A 套餐比较便宜;每月花费大约是88元. 王阿姨:(140-128)÷0.2 =12÷0.2 =60(分) 60+150=210(分) 2.(1)50元 (2)19吨 【分析】
(1)先求出超出12吨的部分,用超出部分×对应计费标准+12吨×对应计费标准即可; (2)用交的水费-12吨的费用,求出超出12吨的费用,超出12吨的费用÷对应计费标准=超出12吨的水,再加上12吨即可。
【详解】
(1)()12 3.41412 4.6⨯+-⨯ 40.82 4.6=+⨯ 40.89.2=+
50=(元)
答:该交费50元。
(2)9()731234 4.6121-⨯÷+=.
7340.8 4.()612-÷=+
32.2 4.612÷=+
712
=+
=(吨)
19
答:她家十月份用水19吨。
【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数乘除法的计算方法。
3.80秒;460米(画图见详解)
【分析】
可可比乐乐每秒多跑6-5.5米,相遇时共多跑了20×2米,根据路程差÷速度差=时间,求出两人相遇经过的时间;用乐乐速度×时间+20米=甲乙两地距离,据此列式解答。
【详解】
20×2÷(6-5.5)
=40÷0.5
=80(秒)
80×5.5+20
=440+20
=460(米)
答:从他们出发到相遇经过了80秒,甲乙两地之间的路程是460米。
【点睛】
关键是理解速度、时间、路程之间的关系。
4.27升
【分析】
先算出行完252千米全程需要多少升油,得出的结果再减去车子的现有油量,即可得出最后的答案。
【详解】
李叔叔行完全程252千米还需要汽油:
÷-
252 5.618
=-
4518
=(升)
27
答:李叔叔至少还需要加27升油才能行完全程。
【点睛】
本题主要考查的是小数除法的实际运用,需要注意的是熟练掌握小数的除法及其四则运算。
5.8人
【分析】
“先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完”。
这说明上午的工作量是下午的2倍。
我们可以把一半人做半天的工作量(也就是下午
的工作量)看成1份,这样上午的工作量就是2份。
大草地就是3份。
因为“大的一片草地比小的正好大1倍”,也就是说小草地面积是大草地的一半,是1.5份。
下午两块草地的人数是一样的,所以下午也是完成1份,余下0.5份。
所以,一整天所有人一共割完了4份。
而1个人1天只能割0.5份,割4份需要4÷0.5=8(人)。
【详解】
4÷0.5=8(人)
答:这群干活的人共有8人。
【点睛】
本题考查了工程问题,灵活运用“工作时间×工作效率=工作总量”,并能够从题中分析出工作效率是解题的关键。
6.(1)48块
(2)2250元
(3)1100元
(4)21千米
【分析】
(1)长×宽,求出客厅地面面积,再通过正方形面积公式求出瓷砖面积,单位换算统一,客厅面积÷瓷砖面积求出瓷砖数量(用进一法)。
(2)总付款5000减500,得数为B瓷砖总价的两倍,除以2得数位B瓷砖的总价。
(3)总价5000加上500,得数为定金的5倍,除以5得数即为定金的金额。
(4)李叔叔比货车多走了两个1.5千米,每分钟李叔叔比货车多走了(0.75-0.65)千米,总路差÷速度差,得数为他们一共行驶的分钟数,再用货车速度×时间+剩余路程即为建材市场到李叔叔家的距离。
【详解】
(1)瓷砖面积:2
⨯=
80806400cm
客厅面积:2
⨯=()
8.4 3.630.24m
22
=
m cm
30.24302400
÷≈(块)
瓷砖数量:302400640048
答:李叔叔需要买48块瓷砖。
-=(元)
(2)两倍B瓷砖总价的量:50005004500
÷=(元)
B瓷砖总价:450022250
答:B品牌瓷砖需要2250元。
+=(元)
(3)定金的5倍:55005005500
÷=(元)
定金金额:550051100
答:李叔叔支付定金1100元。
⨯=(千米)
(4)路程差:1.523
-=(千米分)
速度差:0.750.650.1/
÷=(分钟)
行驶时间:30.130
⨯+=(千米)
所求距离:300.65 1.521
答:家到建材市场全场21千米。
【点睛】
本题用到长方形、正方形面积公式;和差倍问题:(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数;路程差÷速度差=时间,路程=速度×时间。
7.8圈;400米
【分析】
根据题意可知,甲每秒比乙多跑(5-4.4)米,由于甲、乙两人同时同向跑步,所以两人第1次相遇时,甲正好比乙多跑了一周,即1200米,所以两人相遇的时间为1200÷(5-4.4),此时乙跑了1200÷(5-4.4)×4.4米,除以圆形跑道的长度,余数即为两人第1次相遇点距起跑线的长度。
【详解】
1200÷(5-4.4)×4.4
=1200÷0.6×4.4
=8800(米);
8800÷1200=7(圈)……400(米);
7+1=8(圈);
答:甲跑了8圈后,超过起跑线400米与乙第1次相遇。
【点睛】
解答本题的关键是求出甲比乙多跑了一周所用的时间1200÷(5-4.4),即是甲、乙两人从出发到相遇的时间,进而求出乙跑的总路程,再除以跑道一圈的长度,即可求出跑了多少圈,离起跑线多少米。
8.2720米
【分析】
10分钟时,甲乙二人可以看作相遇问题,二人速度和:1360÷10=136 (米/分钟),二人在B点相遇可以看作追击问题,二人速度差为:1360÷(10+40)=27.2 (米/分钟),利用和差问题公式,则甲的速度为:(136+27.2)÷2=81.6(米/分钟),则OB的距离为:81.6×(10+40)-1360=2720(米),由此解答即可。
【详解】
1360÷10=136 (米/分钟);
1360÷(10+40)
=1360÷50
=27.2 (米/分钟);
(136+27.2)÷2
=163.2÷2
=81.6(米/分钟);
81.6×(10+40)-1360
=4080-1360
=2720(米);
答:O与B两点的距离是2720米。
【点睛】
本题主要考查相遇问题,关键利用路程、速度和时间之间的关系做题。
9.(1)36元(2)15吨
【详解】
(1)2.5×10+5.5×(12-10)
=25+11
=36(元)
答:小明家十月份用水12吨,该交费36元.
(2)(52.5-2.5×10)÷5.5+10
=(52.5-25)÷5.5+10
=27.5÷5.5+10
=5+10
=15(吨)
答:她家十月份用水15吨.
10.可回收利用18.2千克;不可回收3.5千克
【详解】
21.7÷(5.2+1)
=21.7÷6.2
=3.5(千克)
3.5×5.2=18.2(千克)
答:可回收利用的垃圾是18.2千克,不可回收利用垃圾是3.5千克.
11.(1)梨
(2)92.4元
(3)1.52元
【详解】
(1)苹果:18.15÷16.5=1.1(元)
梨:15÷20=0.75(元)
0.75元<1.1元,梨比较便宜。
(2) (1.8×16.5-18.15)×8=92.4(元)
(3) (15×6+92.4)÷6÷20=1.52(元)
或92.4÷6÷20+0.75=1.52(元)
12.(1)不够。
(2)192千瓦时
【分析】
(1)根据分段计费问题的解答方法,首先根据单价×数量=总价,先求出160千瓦时交多少钱,再求出(210-160)千瓦时需要交的钱,合并起来与120元做对比即可。
(2)先用110.4-0.54×160算出在第二阶段花费的钱,再用第二阶段的钱除以0.75求出在第二阶段的用电量,再加上160千瓦时就是7月份的用电量。
【详解】
(1)0.54×160+0.75×(210-160)
=86.4+37.5
=123.9(元)
123>120,不够
答:120元不够交电费。
(2)(110.4-0.54×160)÷0.75+160
=32+160
=192(千瓦时)
答:7月份用电量为192千瓦时。
【点睛】
此题考查分段计费问题,弄清不同收费段的单价以及收费段内的用量是解题的关键。
13.(1)24.6元
(2)17.8吨
【详解】
(1)12×1.3+(15﹣12)×3
=12×1.3+3×3
=15.6+9
=24.6(元),
答:应该交水费24.6元;
(2)(33﹣1.3×12)÷3+12
=(33﹣15.6)÷3+12
=17.4÷3+12
=5.8+12
=17.8(吨);
答:小华家上月用水17.8吨.
14.1430千米
【分析】
求出这列火车的运行时间,即火车的行驶时间,忽略途中停靠时间,用速度乘时间得到路程。
【详解】
-=(小时)
15105
-=(分钟)
451530
5小时30分钟=5.5小时
⨯=(千米)
260 5.51430
答:从湖州到北京的路程大约是1430千米。
【点睛】
本题考查的是基础的行程问题,这里涉及到了时间的计算,注意看清楚出发和到达的时刻,准确算出行驶的时间,然后利用速度、时间、路程的关系求解问题。
15.第一桶装2.5千克,第二桶装5千克.
【解析】
【详解】
解:3.25+5.75-(15÷2)=1.5千克
1.5÷2=0.75千克
3.25-0.75=2.5千克
5.75-0.75=5千克
答:第一桶装汽油2.5千克,第二桶装汽油5千克.
16.612米
【分析】
3.6秒除以2,求出声音去或回所用的时间,再乘声音在空气中传播的速度就等于王叔叔离大山的距离。
【详解】
3.6÷2×340
=1.8×340
=612(米)
答:王叔叔离大山的距离大约是612米。
【点睛】
从按喇叭到听到回音声音走了一个来回,这是解答本题的关键。
17.4厘米
【分析】
根据平均数的公式:平均数=总数÷总份数,求出男生18个人身高总和,再求出女生22个人身高总和,把男生和女生的身高总和相加即可求出全班的总身高,用全班的总身高÷全班总人数=全班平均身高。
【详解】
18×142.5=2565(厘米)
22×140.5=3091(厘米)
(2565+3091)÷(18+22)
=5656÷40
=141.4(厘米)
答:全班同学平均身高是141.4厘米。
【点睛】
本题主要考查求平均数的公式,熟练掌握平均数问题的公式并灵活运用。
18.(1)640.20欧元
(2)502.32元
【分析】
(1)用人民币÷1欧元能兑换的人民币,结果用四舍五入法保留近似数即可;
(2)用美元×1美元能兑换的人民币即可。
【详解】
(1)5000÷7.81≈640.20(欧元)
答:用5000元人民币可以兑换640.20欧元。
(2)78×6.44=502.32(元)
答:折合人民币502.32元。
【点睛】
关键是掌握小数乘除法的计算方法。
19.3700元
【分析】
根据题目可知,用水10吨,水费是37元,则可以求出1吨水费价格:37÷10=3.7(元),则1000吨交的钱数,用1000×3.7即可。
【详解】
37÷10×1000
=3.7×1000
=3700(元)
答:1000吨水费需要交3700元。
【点睛】
本题主要考查归一问题和小数的乘除法,计算的时候要认真计算。
20.4元
【分析】
总共20元钱,找回3.4元,即可计算出共花了(20-3.4)=16.6元钱;然后用16.6减去买圆珠笔的钱,剩下的即为买练习簿共花的钱数,最后除以5,即为每本练习簿的售价。
【详解】
(20-3.4-2.4×4)÷5
=(20-3.4-9.6)÷5
=7÷5
=1.4(元)
答:每本练习簿售价1.4元。
【点睛】
此题运用了关系式:单价×数量=总价,总价÷数量=单价。
21.525克
【分析】
他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量70g,用70÷4求出骑行1分钟可以减少二氧化碳排放量的质量,再乘30,就是30分钟共减少二氧化碳排放量的质量。
【详解】
70÷4×30=525(克)
答:共减少二氧化碳排放量525克。
【点睛】
此题属于归一应用题,用等分除法求出单一量之后,再用乘法计算结果。
22.199块
【分析】
先统一单位,根据长方形面积公式,求出房间和底面面积,用房间面积÷地砖面积,结果用
进一法保留整数即可。
【详解】
5米=500厘米
4米=400厘米
500×400÷(36×28)
=200000÷1008
≈199(块)
答:他至少要准备199块地砖。
【点睛】
关键是掌握长方形面积公式,正确计算出结果,理解进一法保留近似数的意义。
23.(1)17.6元
(2)12.5吨
【分析】
(1)根据题意可知,小明家十月份用水量超过了10吨,10吨以内按每吨1.4元收费,即10×1.4,超出的(12-10)吨,按每吨1.8元收费,两者再相加即可;
(2)用18.5-10×1.4求出超出10吨的费用,再除以1.8即可求出超出的吨数,再与10吨相加即可。
【详解】
(1)10×1.4+(12-10)×1.8
=14+3.6
=17.6(元)
答:该缴费17.6元。
(2)(18.5-10×1.4)÷1.8+10
=4.5÷1.8+10
=12.5(吨)
答:小红家十月份用水12.5吨。
【点睛】
解答本题的关键是要明确收费标准包括两部分,10吨以内的标准为1.4元/吨,超出部分为1.8元/吨,一定要分情况计算。
24.酸奶的单价比较便宜;便宜0.2元
【分析】
根据“总价÷数量=单价”分别求出鲜奶和酸奶的单价,再进行比较和计算即可。
【详解】
35.2÷32=1.1(元);
21.6÷24=0.9(元);
1.1>0.9;
答:酸奶的单价比较便宜;
1.1-0.9=0.2(元);
答:便宜0.2元。
【点睛】
本题较易,熟练掌握“总价、数量和单价”之间的关系是解答本题的关键。
25.2+20×2÷(100-20)=2.5(元)
【详解】
略
26.(1)废金属;
(2)2.7;
(3)873.4元。
【分析】
(1)将飞鱼队三种废品类型对应的质量数进行对比即可;
(2)将快马队收集的废纸质量减去飞鱼队的即可;
(3)先将废金属的总质量求出来,再乘22即可。
【详解】
(1)15.7<16<30.4,飞鱼队收集废金属的千克数最少;
(2)33.1-30.4=2.7(千克),快马队收集的废纸比飞鱼队多2.7千克。
(3)22×(15.7+24)
=22×39.7
=873.4(元)
答:收集到的金属可以卖873.4元。
【点睛】
本题考查的是观察复式统计表,获取有效的信息,对已获信息进行加工、整理,理清各变量之间的关系,选择合适的数学方法解决问题。
27.1350米
【分析】
火车通过大桥的路程等于车长加上大桥长,根据路程=路速度×时间,求出总路程,减去车长即为大桥长度。
【详解】
1200×1.5-450
=1800-450
=1350(米)
答:桥长1350米。
【点睛】
此题主要考查的是学生对行程问题公式的理解和掌握,知道火车通过大桥的路程等于车长加上大桥长是解决此题的关键。
28.(1)128.2元;(2)218.2元
【分析】
(1)根据题意,260千瓦时电费分两个档次,240千瓦时以内的是第一档,按照0.49元/千瓦时缴费;超出240的部分有260-240=20(千瓦时),按照0.53元/千瓦时缴费,据此列式计算即可;。