【K12学习】XX年三年级数学上册复习资料(新北师大版)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

XX年三年级数学上册复习资料(新北师大
版)
北师大版数学三年级复习
单元混合运算
在解决现实问题的过程中,经历抽象出混合算式的过程,理解混合运算的意义和运算顺序,体会混合运算与生活的密切联系。

例:3×4+12和50-5×8的计算中,应先算乘法,再算加减法。

+18÷2和42÷6+7的计算中,应先算除法,再算加减法。

一、下面算式解决的是哪个问题?选一选,并算一算。

÷28×5+4100-8×6
体会“先乘除后加减”的合理性以及小括号在混合运算中的作用,掌握混合运算的运算顺序,能进行简单的整数混合运算,激发运用数学知识解决实际问题的兴趣。

二、他们买这些文具,一共花了多少元?
能学会借助直观图等方式,分析、表示数量关系,会用分步列式或者综合列式解决实际问题。

例:说一说,再列式算一算。

第二单元观察物体
解题时,要把自己想象成站在图面前去观察。

要有移动
的思想:看上面的用翻的方法;看侧面用转的方法。

结论:同一物体,从不同的角度去看,看到的形状是不一样的,观察一个物体最多看到3个面,并能根据具体的事物、照片、直观图辨认从不同角度观察到的简单物体。

二、连一连。

第三单元加与减
两个年级共有多少人?
剧场楼上有118个座位,楼下有348个座位,三、四年级同学一起去看电影,还有多少个空座位?
三、张奶奶想分三个月付款买下电视机,她应该选择哪种付款方式?四、说一说,再列式算一算。

五、下面是“长沙—深圳”沿线车站的火车里程表。

株洲到衡阳有多少千米?画一画,算一算。

707-486求的是哪两个城市之间的里程?画一画,说一说。

一列火车从长沙出发,已经行驶了约500千米,在图中标出火车大概位置。

第四单元乘与除
口算方法:
例:①200×4=,先算2×4=8,再在积的末尾添两个0,即200×4=8。

②25×4=,想:把25分成20和5,20×4=80,5×4
=20,80+20=100。

口算都是从高位算起。

二、笔算乘法
一位数乘二、三位数
一个因数是一位数的乘法法则有两条:
从个位起,用一位数依次乘多位数的每一位数;哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。

掌握计算法则主要包括四个方面:
①、竖式的书写格式:相同数位要对齐;②、乘的顺序:从个位乘起;③、积与多位数的对位方法:从低位对齐,即个位对个位,十位对十位,百位对百位;④、进位问题:将进位数字变小写在所进位数的横线上,哪一位满几十就向前一位进几。

判断:一个因数中间有0,积的中间也就有0。

估算
估算的方法:先把多位数看成一个与它最接近的整十、整百、整千数,再与一位数相乘。

一、做一做,算一算。

买4支钢笔多少元?
每盒水彩笔多少元?
第五单元周长
一、图形的认识
周长的概念:围成一个图形所有边长的总和,叫做这个图形的周长。

基本图形的特征及区别
图形名称边数边的特点周长角的特点
长方形四条边对边平行且相等周长=×2
宽=周长÷2-长
长=周长÷2-宽四个角都是直角
正方形四条边四条边都相等周长=边长×4
边长=周长÷4四个角都是直角
四、阳光中学的足球场是一个长100米、宽75米的长方形。

你能求出这个足球场的周长吗?
张明每天早上都沿着足球场跑2圈锻炼身体,他每天要跑多少米?
第六单元乘法
一、圈一圈,算一算。

×3=205×4=
四、爸爸出差回来为笑笑买了四个玩具,每个售价138元,他一共花了多少钱?
包装一箱需要多少个草莓?
3名工人每天能包装多少盒草莓?
1名工人一星期能包装多少盒草莓?
七、小红帽去姥姥家。

小红帽从家出发,先要走山路到河边,然后再乘船过河到对岸的姥姥家。

你知道了哪些数学信息?说一说,画一画。

小红帽要走900米山路才能到河边,她从家到凉亭用了5分,每分约行45米。

她还要走多少米才能到河边?
你还能提出什么数学问题?并尝试解答。

第七单元年、月、日
基本知识结构
平年365天
年——12个月闰年366天

月30日
日29日

时1日=24时
分1小时=60分
秒1分=60秒
判断平年、闰年
一般年份除以4,遇到整百、整千年份就除以400,有余数的是平年,没余数的是闰年。

XX÷4=,XX÷4=……,1900÷400=……300,XX÷400=。

巧记大月与小月
②、歌诀记忆:
24时计时法
①、区别24时计时法与普通计时法:前边有修饰词语的是普通计时法,没有修饰词语的24时计时法。

②、24时计时法的写法:例21时——21:0017时——17:00
③、24时计时法与普通计时法之间的互相换算:
A、普通记时法→24时记时法:去掉时间词语,下午和晚上要+12,如下午4时→4+12=16时。

B、24时记时法→普通记时法:加上时间词语,超过12时的要-12,如23时→23-12=11,即晚上11时。

两件上衣和三条裤子的搭配方法
星期日,淘气早上时分来到公园,中午12时20分离开。

他在公园里玩了时分。

14时,淘气开始画一幅画,经过1时20分后完成。

淘气画完时是下午时分。

第八单元认识小数
一、写一写,读一读。

三、
四、
买一盒白兔牙膏比买一盒小象牙膏少花多少钱?
20元买两盒牙膏,可以怎样买?分别需要多少钱?。

相关文档
最新文档