九年级数学辅导练习2

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

九年级数学辅导练习2
1、 甲、乙两艘旅游客轮同时从台湾省某港出发来厦门。

甲沿直航线航行180海里到达厦门;乙沿原来航线绕道香港后来厦门,共航行了720海里,结果乙比甲晚20小时到达厦门。

乙速比甲速每小时快6海里,求甲客轮的速度〔其中两客轮速度都大于16海里/小时〕?
2、有两段长度相等的河渠挖掘任务,分别交给甲、乙两个工程队同时进展挖掘.如图是反映所挖河渠长度y 〔米〕与挖掘时间x 〔时〕之间关系的局部图象.请解答以下问题: 〔1〕乙队开挖到30米时,用了_____小时.开挖6小时时, 甲队比乙队多挖了______米; 〔2〕请你求出:
①甲队在0≤x ≤6的时段内,y 与x 之间的函数关系式; ②乙队在2≤x ≤6的时段内,y 与x 之间的函数关系式; ③开挖几小时后,甲队所挖掘河渠的长度开场超过乙队? 〔3〕如果甲队施工速度不变,乙队在开挖6小时后,施工速度增加到12米/
甲队从开挖到完工所挖河渠的长度为多少米?
3、某牛奶加工厂现有鲜奶9吨.假设在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可获取利润2000元.该工厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片每天可加工1吨.受人员限制,两种加工方式不可同时进展.受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.为此,该厂设计了两种可行方案:方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶;方案二:将一局部制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成. 你认为选择哪种方案获利最多,为什么?
4、利达经销店为某工厂代销一种建筑材料〔这里的代销是指厂家先免费提供货源,待货物售出后再进展结算,未售出的由厂家负责处理〕.当每吨售价为260元时,月销售量为45吨.该经销店为提高经营利润,准备采取降价的方式进展促销.经市场调查发现:当每吨售价每下降10元时,月销售量就会增加7. 5吨.综合考虑各种因素,每售出一吨建筑材料共需支付厂家及其它费用100元.设每吨材料售价为x 〔元〕,该经销店的月利润为y 〔元〕.
〔1〕当每吨售价是240元时,计算此时的月销售量;
〔2〕求出y 与x 的二次函数关系式;并求该经销店要获得最大月利润,售价应定为每吨多少元; 〔3〕小静说:“当月利润最大时,月销售额也最大.〞你认为对吗?请说明理由.
5、某工厂设门市部专卖某产品,该产品每件本钱40元,从开业一段时间的每天销售统计中,随机抽取一局部情况如下表所示:
假设当天定的售价是不变的,且每天销售情况均服从这种规律。

时)
〔1〕观察这些数据,找出每天售出件数
y 与每件售价x 〔元〕之间的函数关系,并写出该函数关系式。

〔2〕门市部原设有两名营业员,但当销售量较大时,在每天售出量超过168件时,那么必须增派一名营业员才能保证营业有序进展,设营业员每人每天工资为40元。

求每件产品应定价多少元,才能使每天门市部纯利润最大〔纯利润指的是收入总价款扣除本钱及营业员工资后的余额,其它开支不计〕
6、某房地产开发公司方案建A 、B 两种户型的住房共80套,该公司所筹资金不少于2 090万元,但不超过2 096万元,且所筹资金全部用于建房,两种户型的建房本钱和售价如下表:
〔1〕该公司对这两种户型住房有哪几种建房方案?〔2〕该公司如何建房获得利润最大?
〔3〕根据市场调查,每套B 型住房的售价不会改变,每套A 型住房的售价将会提高a 万元〔a>0〕,且所建的两种住房可全部售出,该公司又将如何建房获得利润最大?〔注:利润=售价-本钱〕
7、城西中学七年级学生共400人,学校决定组织该年级学生到某爱国主义教育基地承受教育,并安排10位教师同行.经学校与汽车出租公司协商,有两种型号的客车可供选择,其座位数〔不含司机座位〕与租金如右表,学校决定租用客车10辆.
〔1〕为保证每人都有座位,显然座位总数不能少于410.设租大巴x 辆,根据要求,请你设计出可行的租车方案共有哪几种? 〔2〕设大巴、中巴的租金共
y 元,写出y 与x 之间的函数关系式.在上述租车方案中,哪种租车方案的
租金最少?最少租金为多少元?
8、“丽园〞开发公司生产的960件新产品,需要精加工后,才能投放市场。

现有甲、乙两个工厂都想加工这批产品,甲工厂单独加工完这批产品比乙工厂单独加工完这批产品多用20天,而乙工厂每天比甲工厂多加工8件产品,公司需付甲工厂加工费用每天80元,乙工厂加工费用每天120元。

〔1〕求甲、乙两个工厂每天各能加工多少件新产品。

〔2〕公司制定产品加工方案如下:可以由每个厂家单独完成;也可以由两个厂家同时合作完成。

在加工过程中,公司需派一名工程师每天到厂进展技术指导,并负担每天5元的误餐补助费。

请你帮助公司选择一种既省时又省钱的加工方案,并说明理由。

相关文档
最新文档