冀教版二年级数学下册期末考试题及答案【可打印】

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

冀教版二年级数学下册期末考试题及答案【可打印】
(时间:60分钟分数:100分)
班级:姓名:分数:
一、填空题。

(20分)
1、要知道物体的长度,可以用()来量.
2、8050读作:();二千零二写作:()
3、一本故事书8元,77元最多可以买()本这样的故事书,再加
()元就可以再买一本。

4、与6000相邻的两个数是()和().
5、在做减法题时,个位不够减时,要从()位退一当()来减.
6、34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的()段,还剩
()米.
7、铅笔长()厘米图钉长()厘米
8、小刀长()厘米蜡笔长()厘米
9、22里面最多有()个7;49里面最多有()个8。

10、一张课桌4条腿,2张课桌()条腿,()张课桌20条腿.
二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分,共10分)
1、下面的算式中,得数最小的是().
A.3×9-8 B.36-14 C.5×5
2、明明有3件不同的衬衣,2条颜色不一样的裙子,一共有()种穿法.
A.5 B.6 C.3
3、小朋友每天的睡眠时间应不少于10().
A.时B.分C.秒
4、40个小朋友排队,笑笑前面有l8人,她后面有()人
A.22 B.32 C.21
5、20里面有4个( ).
A.5 B.4 C.16
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题1分,共5分)
1、圆形是轴对称图形。

()
2、满满一杯水重500克,半杯水连杯重250克。

()
3、小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。

()
4、一个算式有小括号,要先算小括号里面的.()
5、平行四边形不是轴对称图形.()
四、计算题。

(28分)
1、直接写出得数.
6×7= 9×9= 3×6= 2×6= 8×3+4=
36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=
5×6= 18+60= 9×3= 5×5= 38-18+25=
41-2= 6×9= 8×5= 7×2= 7×5-3=
2、用竖式计算。

44÷6= 55÷9= 66÷7=
五、作图题。

(7分)
1、画出下列图形先向下平移3格,再向右平移8格后的图形.
六、统计图表。

(12分)
1、小林调查全班同学最喜欢的秋游地点,记录如下:
(1)把上面的调查结果填入下表中。

地点欢乐谷动物园科技馆植物园
人数()()()()
(2)最喜欢去()的人数最多;最喜欢去()的人数最少。

(3)最喜欢去植物园的有()人;最喜欢去欢乐谷的有()人。

七、解决问题。

(每题3分,共18分)
1、太白小学举行跳绳比赛,明明跳了45下,东东跳的比明明少15下,东东跳了多少下?他们两人一共跳了多少下?
2、书店有甲、乙两个书架,甲书架放们本书,乙书架放56本,现在书店又进了26本书,怎样放才能使两个书架的书同样多?
3、一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题.
(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?
(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?
4、新华书店运进520套《科技博览》.
(1)已经卖了8天,每天卖45套.还剩多少套?
(2)已经卖了325套,剩下的3天卖完.剩下的平均每天卖多少套?
5、看下图解决问题.
(1)明明买了7支圆珠笔,一共要多少元?
□○□=□()
(2)买3本故事书要多少元?如果用这些钱可以买9本作业本,每本作业本多少元?
□○□=□()
□○□=□()
6、鲜花店的花有一朵5瓣,一朵7瓣,一朵12瓣的。

(1)买5朵5瓣和一朵12瓣的,有多少瓣花?
(2)2朵7瓣的和一朵12瓣的比较,那种花瓣多?
参考答案
一、填空题。

(20分)
1、尺子
2、八千零五十 2002
3、9 3
4、5999 6001
5、十十
6、6 4
7、4 2
8、4 5
9、3 6
10、8 5
二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分,共10分)
1、A
2、B
3、A
4、C
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题1分,共5分)
1、√
2、×
3、√
4、√
5、√
四、计算题。

(28分)
1、42 81 18 12 28 40 56 4 66 21 30 78 27 25 45 39 54 40 14 33
(2小题)7……2;6……1;9……3;(竖式略)
五、作图题。

(7分)
1、
六、统计图表。

(12分)
1、10 19 6 9 动物园科技馆 9 10
七、解决问题。

(每题3分,共18分)
1、30下 75下
2、56-40=16 (本) 26-16=10 (本)
10÷ 2=5 (本) 16+5=21 (本)
答:甲书架放21本书,乙书架放5本书.
3、(1)2×2=4(元)
4+10=14(元)
答:一共需要14元.
(2)10÷2=5(把)
答:可以买5把剪刀.
4、(1)160套(2)65套
5、(1)3×7=21(元)
(2)3×6=18(元)
18÷9=2(元)
6、(1)37朵(2)2朵7瓣的多。

相关文档
最新文档