北师大版完整版 四年级下册数学专项检测及答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

北师大版完整版四年级下册数学专项检测及答案
一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题
1.学校“数学兴趣活动组”第一小组10位同学的身高如下表:
2.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。

求爸爸的身高是多少米。

3.有一张长方形的纸,长12cm、宽4cm,对折两次后展开(如下图,虚线是展开后的折
痕)。

(1)请你选择图中4个点,画一个梯形,要求梯形的两条底分别为6cm、9cm、高为4cm;
(2)问题(1)中这样的梯形一共可以画出________个,其中直角梯形有________个。

4.下表是小明和小亮的身高、体重和视力情况记录.
(1)谁的身材高一些?
(2)从表中你还知道些什么?
5.看图回答
(1)小明和小刚两家相距多少米?
(2)两人从家到学校,谁走得远?远多少千米?
你还能提出什么问题?
6.学校举办秋季运动会,小明的跳远成绩比小刚的成绩少0.21米,小刚的跳远成绩是3.02米,小华的成绩比小明的成绩多0.19米.小华跳多少米?
7.青山小学的六年级同学采集药材,二班采集了150.2千克,比一班多采集了15.86千
克.两个班一共采集了多少千克?
8.绿荫乡去年原计划绿化荒山12.4公顷,实际上半年绿化荒山8.26公顷,下半年绿化荒山7.62公顷.全年超额完成计划多少公顷?
9.有6箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜450千克.小明家养了这样的蜜蜂18箱,一年可以酿蜂蜜多少千克?(用两种方法计算)
10.找一找:下面的图中你能找出几个平行四边形,几个梯形?
(1)
(2)
11.在下面三角形中,∠1=38°,∠2+∠3=90°,求∠3和∠4各是多少度?
12.一个三位数,个位上是a,十位上是b,百位上是c,这个三位数是多少?(用含有a、b、c的式子表示)
13.
14.利用“三角形内角和等于180°,试着计算出下面两个图形的内角和各是多少度.
15.学校有327人,每人每天大约吃5克盐,一个月大约需要食盐多少千克?(一月按30天计算)
16.计算:
17.根据要求改变图形。

(1)只动一个顶点的位置,把它变成平行四边形。

(2)只动一个顶点的位置,把它变成梯形。

18.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:
书名少儿绘画太空漫游海洋世界
价格(元)7.45 5.80 4.69
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
19.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。

海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
20.在百数表中寻找规律.
认真观察下图阴影方框中正中间的数与其他四个数的关系.
如果中间数是x,左面的数是多少,右面的数是多少,上面的数是多少,下面的数是多少.
方框中5个数之和与这个方框中间的数有什么关系?
当5个数的和是440时,中间的数是多少?把这5个数涂上阴影.
21.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?
22.琳琳在计算一道加法题时,把一个加数2.3看成了23,算出的结果为45.6,这道题的正确结果是多少?
23.—个等腰三角形周长是32厘米,已知一条边长是12厘米,求另外两条边长分别是多少?(根据提示解答)
(1)当12厘米长的边是腰时:
(2)当12厘米长的边是底时:
24.笑笑去书店买了四本书,付了100元,找回34.5元,笑笑发现售货员多找她3.5元,这几本书实际售价是多少元?
25.已知∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是∠2与∠3的度数和。

∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?
26.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。

请问这两个锐角各是多少度?
27.三个数分别是a、b、c,a与b的和是39.08,b与c的和是21.68,a、b、c三个数的和是58.58。

三个数各是多少?
28.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39。

这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?
29.一个三角形的两边分别是4厘米和5厘米,夹角是30°,画出这个三角形。

这是一个什么三角形?它的第三条边长是多少厘米?
30.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。

请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?
31.求下列图形中∠1,∠2,∠3度数。

(1)
(2)
32.将一副三角板拼成如图所示的形状,则图中的∠1是多少度?
33.有甲、乙、丙三个数,这三个数的和是12.83,甲和乙这两个数的和是7.14,乙和丙这两个数的和是10.27,求甲、乙、丙三数各是多少?
34.
(1)小芳从家去学校怎样走最近?要走多少千米?
(2)奶奶要过生日,小亮先从家去蛋糕店买蛋糕,再到奶奶家,至少要走多少千米? (3)小芳要去小亮家,怎样走最近?不计算,请说明理由。

35.一个等腰三角形的周长是23厘米,它的底边比一条腰长的2倍少1厘米,这个三角形的底边长多少厘米?
36.一根竹竿,露在外面7.89米,比插在水下的部分多2.91米,这根竹竿长多少米?37.一个等腰梯形土地,它的腰是30.5米,上底是20米,下底是上底的2倍,这块地的周长是多少米?
38.一个小数的小数点向右移动两位,比原来的小数大了1.98,原来这个小数是多少?39.淘气买了一个等腰三角形的风筝,它的顶角是90°,它的一个底角是多少?
40.如图,直线a与直线b互相垂直,∠1=120°,∠3=76°,算一算∠2等于多少度?(写出计算过程)
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题
1.解:
【解析】【分析】排座位时,应该把身高低的同学排在前面,把身高高的同学排在后面,那么先把升高从小到大排列起来,然后按照前排低后排高的排列方式排列即可。

2.解:1.35+0.5-0.05
=1.85-0.05
=1.8(米)
答:爸爸的身高是1.8米。

【解析】【分析】爸爸的身高=小强的身高+凳子的高度-0.05。

3.(1)解:如图所示:
(2)12
;8
【解析】【解答】(1)
(2)3×2+3×2=6+6=12(个)
(1+2+1)×2=8(个)。

故答案为:12;8。

【分析】(1)以这张长方形纸的宽为梯形的高,以长方形纸长中的两格长作为梯形的上底,以长方形纸长中的三格长作为梯形的下底。

将上底和下底顺次连接即可。

(2)上底有线段AC、BD、CE三种可能或JH、IG、HF三种可能,下底有线段JG、IF两种可能或AD、BE两种可能。

3×2+3×2=6+6=12(个)
直角梯形,当上底是AC时,下底必须是JG,当上底是BD时,下底可以是JG、也可以是IF两种,当上底是CE时,下底必须是IF。

共有(1+2+1)×2=8(个)。

4.(1)1.52>1.49
答:小明的身材高一些。

(2)解:35.8>34.6,5.2=5.2,5.1>5.0。

答:从表中可以知道小明比小亮重一些,右眼视力好一些,他们左眼的视力一样。

【解析】【分析】小数大小的比较方法:先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大,如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大,如果百分位相同,就比较千分位…,依次类推。

5.(1)解:1千米=1000米
0.85+1.78=2.63(千米)
2.63×1000=2630(米)
(2)解:1.78km>0.85km,1.78-0.85=0.93(千米)
所以小刚走得远,远0.93千米。

还能提出的问题:学校距离少年宫多少千米?
【解析】【分析】(1)用小明家到学校的路程加上小刚家到学校的路程即可求出两家的距离;然后把千米换算成米,1千米=1000米;
(2)比较两家距离学校的路程,确定谁走得远;再提出一个合理的数学问题即可。

6.解:小明的跳远成绩:3.02-0.21=2.81(米)
小华的跳远成绩:2.81+0.19=3(米)
答:小华跳3米。

【解析】【分析】小华的跳远成绩=小明的跳远成绩+小华的跳远成绩比小明的成绩多的米数,其中小明的跳远成绩=小刚的跳远成绩-小明的跳远成绩比小刚的成绩少的米数,据此代入数据作答即可。

7.解:150.2+(150.2-15.86)=284.54(千克)
答:两个班一共采集了284.54千克。

【解析】【分析】两个班一共采集的千克数=一班采集的千克数+二班采集的千克数,其中一班采集的千克数=二班采集的千克数-二班比一般多采集的千克数,据此代入数据作答即可。

8.解:全年一共绿化荒山:8.26+7.62=15.88(公顷)
超额完成:15.88-12.4=3.84(公顷)
答:全年超额完成计划3.84公顷。

【解析】【分析】全年超额完成计划的公顷数=全年实际一共绿化荒山的公顷数-全年原计划一共绿化荒山的公顷数,其中全年实际一共绿化荒山的公顷数=实际上半年绿化荒山的公顷数+实际下半年绿化荒山的公顷数,据此代入数据作答即可。

9.解:方法一:450÷6×18
=75×18
=1350(千克)
方法二:设一年可以酿蜂蜜x千克,
6x=450×18
x=
x=1350
答:一年可以酿蜂蜜1350千克。

【解析】【分析】先求出平均每箱一年酿蜂蜜多少千克,再求18箱一年可以酿多少千克。

也可以设一年可以酿蜂蜜x千克,再用方程解答即可。

10.(1)解:4个平行四边形;2个梯形。

(2)解:5个平行四边形;9个梯形
【解析】【分析】平行四边形的两组对边分别平行且相等的四边形,梯形是只有一组对边平行的四边形;根据图形的特征判断即可。

11.解:∠4=180°-∠1-(∠2+∠3)=180°-38°-90°=52°
∠3=180°-90°-∠4=180°-90°-52°=38°。

答:∠3是38度,∠4是52度。

【解析】【分析】因为∠1=38°,∠1+∠2=90°,所以∠2=90°-∠1,又因为∠2+∠3=90°,所以∠3=90°-∠2,因为∠3+∠4=90°,所以∠4=90°-∠3,据此代入数据作答即可。

12.100a+10b+c
【解析】【分析】解答此题要根据百位的计数单位是百,十位的计数单位是十,个位的计数单位是1,此外注意三位数的表示方法:每位数字都要乘以其位数再相加.
13. 18
【解析】【分析】根据小数乘法,小数末尾有几个0,就在积的末尾数出几位点上小数点。

所以此题的积就是3×6=18.
14.解:180°×3=540° 180°×4=720°
两个图形的内角和分别是540°和720°
【解析】【分析】图1可以分成3个三角形,所以这个图形的内角和等于3个三角形的内角和相加,三角形的内角和是180°,据此列式计算;
图2可以分成4个三角形,所以这个图形的内角和等于4个三角形的内角和相加,三角形的内角和是180°,据此列式计算.
15. 327×5×30=49050(克)
49050克=49.05千克。

答:一个月大约需要食盐49.05千克。

【解析】【分析】每人每天吃盐的克数×总人数×总天数=这些天一共吃的盐的克数,据此解答。

16.解:25×4=100,第一个因数中有52位小数,第二个因数中有51位小数,共有103位
小数,所以原式=.
【解析】【分析】根据两个因数中小数部分0的个数判断小数的位数,先计算25×4,然后根据积中小数的位数判断积中小数部分0的个数即可.
17.(1)解:把最上面的那个点先向下平移一格,再向右平移两格,就变成平行四边形。

(2)解:把最上面的那个点向下平移一格,就变成梯形。

【解析】【分析】(1)在同一平面内有两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形;(2)梯形定义:梯形是指一组对边平行而另一组对边不平行的四边形。

18.(1)解:7.45+5.80+4.69
=13.25+4.69
=17.94(元)
17.94<20
答:够。

(2)解:一本少儿绘画比一本太空漫游贵多少钱?
7.45-5.80=1.65(元)
答:一本少儿绘画比一太空漫游贵1.65元。

【解析】【分析】(1)把三本书的价钱相加求出总价,然后与20元比较后判断够不够即可;
(2)提出一个用加法或减法计算的问题并解答即可。

19.解:3.61-(5.1-3.61)
=3.61-1.49
=2.12(亿平方千米)
答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。

【解析】【分析】陆地面积=地球表面面积-海洋面积;求一个数比另一个数多多少用减法,海洋面积比陆地面积多的数量=海洋面积-陆地面积。

20.解:如果中间数是x,左面的数是x-1,右面的数是x+1,上面的数是x-10,下面的数是x+10。

方框中5个数之和与这个方框中间的数的关系:中间数是这五个数的平均数或这五个数的和是中间数的5倍;
当5个数的和是440时,中间的数是88,这五个数分别是87,88,89,78,98。

【解析】【分析】首先观察百表图可知,每一行每一列都有10个数,且每一行的十个数都是连续的,每一数列下面的数都比上面的数大10,根据观察到的规律可知,如果将阴影中间的数视为x,那么左面的数就是x-1,右面的数就是x+1,上面的数就是x-10,下面的数就是x+10。

通过我们发现的规律,将方框中的5个数相加所得的数是中间的数的5倍,或者说方框中的5个数的平均数就是中间的数。

当5个数的和是440时,根据找到的规律,中间的数是这5个数的平均值即为440÷5=88,那么左边的数为x-1=87,右边的数为x+1=89,上边的数为x-10=78,下边的数为x+10=98,由此可将这5个数图上阴影。

21.解:5-(1.35+1.35+0.1)=2.2(元)
答:应找回2.2元。

【解析】【分析】三角板单价+0.1元=圆珠笔单价;5元-(三角板单价+圆珠笔单价)=应找回钱数。

22.解:45.6-23+2.3=24.9
答:正确结果是24.9。

【解析】【分析】根据题意可知,先求出另一个加数,错误的和-看错的一个加数=另一个加数,然后将两个正确的加数相加,即可求出正确的结果,据此列式解答。

23.(1)解:32-12-12=8厘米
答:一条边12厘米,一条边8厘米。

(2)解:(32-12)÷2=10
答:另外两条边都是10厘米。

【解析】【分析】(1)当12厘米长的边是腰时,三角形的另一腰也是12厘米,三角形的底边=三角形周长-一个腰长-另一个腰长;
(2)当12厘米长的边是底时,三角形周长-底边长=三角形的两个腰长;三角形的两个腰长÷2=三角形的一个腰长。

24.解:100-(34.5-3.5)
=100-31
=69(元)
答:这几本书实际售价是69元。

【解析】【分析】找回的钱-多找的钱=实际找回的钱,付出的钱-实际找回的钱=划掉的钱(几本书的实际售价),据此解答即可。

25.解:180 ÷ 2=90(度)
答:∠1是90度。

这个三角形是直角三角形。

【解析】【分析】∠1的度数是另外两个角的度数和,说明∠1的度数是三角形内角和的一半,这样就能计算处∠1的度数,然后根据∠1的度数确定三角形的类型即可。

26.解:90°÷(1+2)
=90°÷3
=30°
30°×2=60°
答:这两个锐角分别是30°和60°。

【解析】【分析】两个锐角的度数和是90°,一个锐角是1份,另一个锐角就是2份,用度数和除以份数和即可求出1份是多少,也就是一个锐角的度数,进而求出另一个锐角的度数即可。

27.解:b:39.08+21.68-58.58=60.76-58.58=2.18
a:39.08-2.18=36.9
c:21.68-2.18=19.5
答:a是36.9,b是2.18,c是19.5。

【解析】【分析】b=(a+b)+(b+c)-(a+b+c)=(a+b+c)+b-(a+b+c);a=a+b-b;
c=b+c-b。

28.解:14.56-13.39=1.17
小马虎列的竖式为:
由题意可知,原来的一位小数是11.7。

1.456-11.7=
2.86
答:这个一位小数是11.7,正确的得数是2.86。

【解析】【分析】末尾对齐导致小数点未对齐,小数的数值发生改变;被减数-差=减数,代入数值计算即可。

29.解:如图:
答:这是一个直角三角形,它的第三边长是3厘米。

【解析】【分析】先画出一个30°的角,然后把角的两条边分别取4厘米和5厘米,再画出另一条边,判断三角形的类型及第三边的长度即可。

30.解:爸爸为小军所带钱数10倍,故148.5÷11=13.5(元)
爸爸:13.5×10=135(元)
小军:13.5(元)
答:爸爸带了135元,小军带了13.5元。

【解析】【分析】爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,所以爸爸为小军所带钱数10倍,将小军带的钱数看成1倍的量,爸爸带的钱数是10倍的量,所以小军带的钱数=两人一共带的钱数÷(10+1),爸爸带的钱数=小军带的钱数×10。

31.(1)∠1=90°-35°=55°
(2)∠3=180°-100°=80°
∠2=180°-50°-80°=50°
【解析】【分析】(1)观察图可知,这是一个直角三角形,两个锐角的和是90°,∠1=90°-已知锐角的度数,据此列式解答;
(2)观察图可知,∠3和100°的角组合成一个平角,∠3=平角-100°;三角形的内角和是180°,∠2=三角形的内角和-∠3-50°,据此列式解答。

32.解:∠FCE=45°,∠ADB=60°,∠1=∠CGD=180°-∠FCE-∠ADB=75°
【解析】【分析】根据对顶角相等可得∠1=∠CGD;在△CDG中,根据三角形内角和是
180度可得∠CGD=180°-∠FCE-∠ADB,据此解答。

33.解:12.83﹣7.14=5.69,12.83﹣10.27=2.56,7.14﹣2.56=4.58
答:甲数是2.56,乙数是4.58,丙数是5.69。

【解析】【分析】甲乙丙三个数的和-甲乙两个数的和=丙数,甲乙丙三个数的和-乙丙两个数的和=甲数,甲乙数的和-甲数=乙数。

34.(1)解:小芳去学校的三条路线分别长:
①0.5+2.1+0.9=3.5(千米)
②4.4+1.68=5.08(千米)
③1.83+3.32+1.68=6.83(千米)
3.5<5.08<6.83
答:小芳从家出发经过图书馆,再经过蛋糕店,再到学校最近,要走3.5千米.
(2)解:小亮从家去蛋糕店最近距离是经过学校的这条路,长度为:1.68+0.9=2.58(千米)
然后从蛋糕店取奶奶家,可以先回家再去奶奶家,所走路程为:2.58+3.32=5.9(千米)也可以经图书馆,再经过小芳家到奶奶家,路程为:2.1+0.5+1.83=4.43(千米)
4.43<
5.9
所以,小亮最少要走路程:4.43+2.58=7.01(千米)
答:小亮给奶奶买完蛋糕再去奶奶家,最少要走7.01千米。

(3)解:小芳要去小亮家,有两条路,一条是从家直接去小亮家,另一条是经过奶奶家再到小亮家.
小芳直接去比较近,因为两点之问,线段最短,所以这条路最近。

【解析】【分析】(1)小芳从家去学校有3条路可以走,用加法分别计算出三条路的长度,然后确定最近的路线和长度即可;
(2)小亮去蛋糕店最近的路线是经过学校到蛋糕店,从蛋糕店到奶奶家有两条路线,可以原路返回家再取奶奶家,也可以到图书馆,然后经过小芳家到奶奶家;分别计算出总路程后再确定至少要走的路程;
(3)小亮、小芳和奶奶家组成一个三角形,根据三角形三边的关系即可判断出所走的路线及路线的长度。

35.解:23+1=24(厘米)
24÷(1+1+2)=6(厘米)
23-6×2=11(厘米)
答:这个三角形的底边长11厘米。

【解析】【分析】底边加上1厘米就是腰的2倍,所以将等腰三角形的周长加上1厘米,也就是24厘米,将这个三角形的腰看成1倍的量,那么底边就是2倍的量,所以24厘米就是4倍的量,据此可以解得腰的长度,进而可以解出底边的长度。

36.解:7.89-2.91+7.89
=4.98+7.89
=12.87(米)
答:这根竹竿长12.87米。

【解析】【分析】根据题意可知,用露在外面的长度-2.91=插入水下的部分,然后用露在外面的长度+插入水下的部分=这根竹竿的长度,据此列式解答。

37.解:30.5×2+20+20×2=121(米)
答:这块地的周长是121米。

【解析】【分析】这块地的周长=等腰梯形的周长=上底+下底+腰×2,据此代入数据作答即可。

38.解:1.98÷(100-1)=0.02
答:原来这个小数是0.02。

【解析】【分析】一个小数的小数点向右移动两位,就是把原来的小数扩大100倍,也就是比原来的小数大了100-1=99倍,所以求这个小数原来是多少,用比原来大了多少÷99即可。

39.解:(180°-90°)÷2=45°
答:它的一个底角是45°。

【解析】【分析】三角形的内角和是180°,而且等腰三角形的两个底角相等,所有这个三角形的一个底角=(180°-90°)÷2。

40. 180°-(180°-120)-76°=44°
∠2=90°-44°=46°
答:∠2等于46°。

【解析】【分析】如图所示:
从图中可以看出∠1=∠3+∠4,而∠2+∠4=90°,据此作答即可。

相关文档
最新文档