宁远中心学校2018-2019学年四年级下学期数学期中模拟试卷含解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

宁远中心学校2018-2019学年四年级下学期数学期中模拟试卷含解析
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(2分)在1010.10这个数中,()位上的零可以去掉。

A. 百
B. 个
C. 百分
【答案】C
【考点】小数的数位与计数单位
【解析】【解答】解:这个数中,百分位上的零可以去掉。

故答案为:C。

【分析】在小数中,小数末尾的0可以去掉,小数中间的0不能去掉。

2.(2分)60.605读作()。

A. 六十点六十五
B. 六十点六零五
C. 六零点六零五
【答案】B
【考点】小数的读写、意义及分类
【解析】【解答】解:60.605读作:六十点六零五
故答案为:B
【分析】小数的整数部分是“0”的就读作“零”;整数部分不是“0”的按照整数读法来读;小数点读作“点”;小数部分是几就依次读出来即可。

3.(2分)把42.5的小数点向左移动三位,这个数就()。

A. 扩大到原来的100倍
B. 扩大到原来的1000倍
C. 缩小到原来的
D. 缩小到原来的
【答案】C
【考点】小数点向左移动引起小数大小的变化
【解析】【解答】解:把42.5的小数点向左移动三位,这个数就缩小到原来的。

故答案为:C。

【分析】把一个数的小数点向左移动三位,就是把这个数缩小到原来的。

4.(2分)三角形三个内角分别为92°,44°,44°,这个三角形是()
A. 锐角三角形
B. 直角三角形
C. 等腰三角形
D. 等边三角形
【答案】C
【考点】等腰三角形认识及特征
【解析】【解答】解:90°<92°<180°,所以这个三角形是钝角等腰三角形。

故答案为:C。

【分析】钝角三角形是有一个角是钝角的三角形,等腰三角形是指两条边相等的三角形,也是有两个角相等的三角形。

5.(2分)比5.72小1.36的数再加上0.52,和是多少?列式是()。

A. 5.72-1.36-0.52
B. 5.72-1.36+0.52
C. 5.72-(1.36+0.52)
【答案】B
【考点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:和是5.72-1.36+0.52,
故答案为:B.
【分析】根据题意列式即可,求比一个数小多少的数用减法,然后再加上0.52即可。

6.(2分)从前面和左面看到的图形()。

A. 相同
B. 不同
C. 不能确定
【答案】A
【考点】从不同方向观察物体和几何体
【解析】【解答】从前面和左面看到的图形相同
故答案为:A
【分析】从前面看到两竖列,左边的竖列有2个正方形,右边的竖列有一个正方形,从左面看到的图形也是两竖列,左边的竖列有2个正方形,右边的竖列有一个正方形,和从前面看到的图形相同,
7.(2分)把一个锐角三角形沿高剪开成两个小三角形,每个小三角形的内角和是()。

A. 90°
B. 无法确定
C. 180°
【答案】C
【考点】三角形的内角和
【解析】【解答】把一个锐角三角形沿高剪开成两个小三角形,每个小三角形的内角和是180°.
故答案为:C.
【分析】任意一个三角形的内角和都是180°,据此解答.
8.(2分)从上面、正面、左面所看到的平面图形都是,则这个立体图形是下面的()。

A. B. C. D.
【答案】D
【考点】从不同方向观察物体和几何体
【解析】【解答】解:A的正面观察图是,所以不能选;
B的上面观察图是,所以不能选;
C的上面观察图是,所以不能选;
D图中三个方面的观察图都符合题意;
故答案为:D.
【分析】本题要对每一个答案认真观察,找出不能被选择的原因,从而选出正确答案.
9.(2分)一个不是0的自然数在末尾添上两个“0”,这个数就()。

A. 大小不变
B. 缩小到它的
C. 扩大到它的100倍
【答案】C
【考点】小数的读写、意义及分类
【解析】【解答】解:例如2后面添上两个0是200,这个数就扩大到它的100倍。

故答案为:C
【分析】在一个非0的自然数后面添上两个0,就相当于这个数乘100,也就是相当于扩大到它的100倍。

10.(2分)摆一摆,看一看,分别是从哪个位置看到的?
从几个面看到的形状都是图?()
A. 4个面
B. 2个面
C. 3个面
【答案】A
【考点】从不同方向观察物体和几何体
【解析】【解答】根据分析可知,从正面、背面,左面、右面4个面看到的图形都是.
故答案为:A.
【分析】从不同的位置观察同一个物体,通常看到的图形是不同的,观察图可知,从正面、背面,左面、右面
看到的图形都是,据此解答.
11.(2分)下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是()。

A. 32×4×5
B. 32×4+32×5
C. 32×12×4
【答案】A
【考点】整数乘法结合律
【解析】【解答】选项A,32×4×5利用乘法结合律简算;
选项B,32×4+32×5利用乘法分配律简算;
选项C,32×12×4不能利用乘法结合律简算.
故答案为:A.
【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再乘第三个数;或者先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,它们的积不变,即(a×b)×c=a×(b×c),据此解答;
乘法分配律:两个数的和或差与一个数相乘,可以把两个加数分别与这个数相乘,再把两个积相加或相减,即(a+b)×c=a×c+b×c 或(a-b)×c=a×c-b×c,反过来也可以,据此解答.
12.(6分)与左边相等的小数是
(1)0.300()
A. 0.05
B. 0.30
C. 0.0030
(2)0.003()
A. 0.05
B. 0.30
C. 0.0030
(3)0.050()
A. 0.05
B. 0.30
C. 0.0030
【答案】(1)B
(2)C
(3)A
【考点】小数的性质
【解析】【解答】(1)0.300=0.30 (2)0.003=0.0030 (3)0.050=0.05
故答案为:B C A
【分析】小数基本性质:在小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变。

二、解答题
13.(5分)直接写得数.
15-0.3= 6-0.5= 3.9+12.1= 2.13+14=
10-0.76= 3.99-0.9= 0.567+4.44=
【答案】15-0.3=14.7;6-0.5=5.5;3.9+12.1=16;2.13+14=16.13;
0.91+1.25=2.16;10-0.76=9.24;3.99-0.9=3.09;0.567+4.44=5.007.
【考点】多位小数的加减法
【解析】【分析】小数加、减法的计算法则:相同数位对齐(即是小数点对齐),接着按照整数加、减法计算即可,不要漏了给得数点上横线上对齐的小数点。

得数的小数部分末尾有0的话,可以省去不写。

14.(5分)一本故事书连封面共200页,厚8毫米,平均每张纸厚多少毫米?
【答案】解:8÷(200÷2)=8÷100=0.08(毫米)(提示:一张纸是2页)
【考点】小数的读写、意义及分类
【解析】【分析】每张纸有两页,2002=100张,200页即100张,厚8毫米,每张纸的厚度即8100=0.08毫米。

15.(5分)直接写得数。

6.9-6= 0.9+0.6= 1-0.09= 0.9+0.1=
2.7+2.2= 0.2+0.8= 0.7-0.7= 5.5+11=
1.3-0= 9.7-7= 0.93+0.73= 13.8-0.8=
0.6+2.7= 5.4+0.3= 0.65+0.35= 0.8+8=
【答案】6.9-6=0.9;0.9+0.6=1.5;1-0.09=0.91;0.9+0.1=1;
2.7+2.2=4.9;0.2+0.8=1;0.7-0.7=0;5.5+11=16.5;
1.3-0=1.3;9.7-7=
2.7;0.93+0.73=1.66;1
3.8-0.8=13;
0.6+2.7=3.3;5.4+0.3=5.7;0.65+0.35=1;0.8+8=8.8。

【考点】一位小数的加法和减法,多位小数的加减法
【解析】【分析】计算小数的加减法,要把小数点对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算。

16.(5分)王军读一本故事书,前4天每天读16页,后5天读了71页正好读完,这本书共有多少页?王军平均每天读几页?
【答案】解:16×4=64(页)
64+71=135(页)
135÷(4+5)=15(页)
答:这本书共有135页,王军平均每天读15页。

【考点】平均数的初步认识及计算
【解析】【分析】用前4天每天读的页数乘4求出读的总页数,用前4天读的总页数加上后5天读的总页数即
可求出共有的页数;用共有的页数除以读的总天数即可求出平均每天读的页数。

17.(15分)看图回答
(1)一本《童话故事》比一本《成语故事》贵几元钱?
(2)买一本《童话故事》和一本《儿童读物》一共需要多少元钱?
(3)你还能提出什么数学问题,并解答.
【答案】(1)15.80-3.70=9.10(元)
答:一本《童话故事》比一本《成语故事》贵9.10元。

(2)15.80+13.9=29.70(元)
答:买一本《童话故事》和一本《儿童读物》一共需要29.70元。

(3)买这三本书一共需要花多少元?
15.80+3.70+13.9=33.4(元)
答:买这三本书一共需要花33.4元。

【考点】多位小数的加减法
【解析】【分析】(1)一本《童话故事》比一本《成语故事》贵的钱数=一本《童话故事》的价钱-一本《成语故事》的价钱,据此代入数据作答即可;
(2)买一本《童话故事》和一本《儿童读物》一共需要的钱数=一本《童话故事》的价钱+一本《儿童读物》的价钱,据此代入数据作答即可;
(3)题目中给出了这三本书的价钱,那么可以提的问题有,买这三本书一共需要花多少钱,计算时,将这三本书的价钱加起来即可。

18.(15分)我会运用简便方法计算。

(1)8×72×125
(2)102×36
(3)49×99+49
【答案】(1)解:8×72×125=8×125×72
=1000×72
=72000
(2)解:102×36=(100+2)×36
=100×36+2×36
=3600+72
=3672
(3)解:49×99+49=49×(99+1)
=49×100
=4900
【考点】运算定律与简便运算
【解析】【分析】(1)观察数据特点可知,此题应用乘法交换律和结合律简算;(2)观察数据,将102写出100+2的形式,然后利用乘法分配律简算;(3)观察数据可知,此题应用乘法分配律简算,据此解答. 19.(5分)画出每个轴对称图形的另一半。

【答案】
【解析】【分析】画轴对称图形的步骤:(1)点出关键点,找出所有的关键点,即图形中所有线段的端点;(2)确定关键点到对称轴的距离,关键点离对称轴多远,对称点就离对称轴多远;(3)点出对称点;(4)连线,按照给出的一半图形将所有对称点连接成线段,据此作图即可.
20.(5分)用小数计算。

①5元6角2分+1元零9分
②5吨30千克+980千克
③9千米890米-3千米50米
④4米35厘米+5米70厘米
⑤6吨4千克-5吨14千克
⑥6米9厘米+5米60厘米
【答案】①5元6角2分+1元零9分=5.62元+1.09元=6.71元;
②5吨30千克+980千克=5.03吨+0.98吨=6.01吨;
③9千米890米-3千米50米=9.89千米-3.05千米=6.84千米;
④4米35厘米+5米70厘米=4.35米+5.7米=10.5米;
⑤6吨4千克-5吨14千克=6.004吨-5.014吨=0.99吨;
⑥6米9厘米+5米60厘米=6.09米+5.6米=11.69米。

【考点】多位小数的加减法,含小数的单位换算
【解析】
【分析】1角=0.1元,1分=0.01元;1千克=0.001吨;1米=0.001千米;1厘米=0.01米;计算小数的加减法,先把小数点对齐,也就是把相同数位对齐,然后按照整数加减法的方法来计算。

21.(5分)用28、3、84分别写出一个乘法算式和一个除法算式
【答案】解:28×3=84(或3×28=84),84÷3=28(或84÷28=3)
【考点】乘、除法的意义及其之间的关系
【解析】【分析】观察这几个数,可以发现28×3=84,所以根据因数×因数=积,其中一个因数=积÷另一个因数作答即可。

相关文档
最新文档