分层训练 加法的验算 三年级上册数学同步练习 人教版(含答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第四单元:万以内的加法和减法(二)
第2课时:加法的验算
班级:姓名: 等级:
【基础训练】
一、选择题
1.270+317=587,错误的验算方法是()。
A.587+270=857 B.317+270=587 C.587-270=317
2.不能验算437+355=792的算式是()。
A.355+437 B.437-355 C.792-355
3.不是给356+275=631验算的算式是()。
A.631-356 B.275+356 C.356+631
4.用减法验算259+369=628的算式正确的是()。
A.628-369 B.628+259 C.369-259
二、填空题
5.计算万以内的加法时要注意:要把(________)数位对齐,从(________)位算起,哪一位上相加满十要向前一位进(________)。
要验算加法可以交换两个(________)的位置再算一遍。
6.减法的验算可以用被减数减去(___________),看结果是不是等于(____________);也可以用(__________)加上(___________),看结果是不是等于被减数。
7.一件毛衣328元,一件衫衣113元,一件外套265元,买这三件衣服一共要________元。
8.每个汉字代表数字几?
炮=(________)车=(________)
马=(________)卒=(________)
9.某水果超市星期日卖出苹果308千克,卖出香蕉392千克,两种水果共卖出(________)千克。
三、判断题
10.可以用交换加数的位置再算一遍的方法来验算加法。
(________)
11.做减法验算时,我们只能用加法进行验算。
(________)
【拓展运用】
四、计算题
12.列竖式计算,再验算。
156+75= 308+296= 155+453=
245+177= 278+356= 309+93=
五、解答题
13.下面是一组商品的价格。
(1)买哪两种商品花钱最多?最多要花多少元?
(2)小兰的妈妈要买一个电热水壶、一个豆浆机和一个电饼铛,至少要准备多少钱?
参考答案
1.A
2.B
3.C
4.A
5.相同个 1 加数
6.差减数差减数
7.706
8.7 1 4 0
9.700
10.√
11.×
12.156+75=231 验算:231-156=75
156
75231+ 23115675
-
308+296=604 验算:604-296=308
308296604+ 604
296308
-
155+453=608 验算:608-453=155
155453608+ 608
453155
-
245+177=422 验算:422-177=245
245177422+ 422
177245
-
278+356=634 验算:634-356=278
278
356634+ 634356278-
309+93=402 验算:402-309=93
309
93402
+ 40230993-
13.(1)105<188<329<415
415+329=744(元)
答:买电压力锅和豆浆机两种商品花钱最多,最多要花744元。
(2)105+329+188
=434+188
=622(元)
答:至少要准备622元钱。