2019年水污染控制说明书.doc
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
目录
第一部分设计说明书 2
一.概况 2
二.设计原则、依据、设计要求 2
2.1设计原则: 2
2.2设计依据: 2
2.3设计要求: 2
三.原始资料 2
四.污水处理工艺流程的确定 3
4.1工艺的确定 3
4.2二沉池的比较和选择 4
五.污水处理构筑物的选型及设计要点: 5
5.1格栅5
5.2沉砂池 5
5.3初次沉淀池 5
5.4曝气池 6
5.5二次沉淀池 6
六.污水处理厂平面布置及处理流程高程布置: 6 6.1各处理单元构筑物的平面布置:6
6.2污水处理厂的高程布置:7
第二部分设计计算书7
一.设计流量的计算7
二.污水处理构筑物的工艺计算7
2.1 泵前粗格栅7
2.2 污水提升泵站9
2.3 沉沙池10
2.4 初沉池11
2.5 曝气池13
2.6 二沉池23
2.7 消毒设备的计算: 24
2.8 污泥浓缩池25
2.9 厌氧消化池29
2.10污泥干化(脱水)设备31
三、污水处理厂平面设计及处理高程计算32
3.1 污水处理厂的平面布置 32
3.2 污水处理厂的高程布置 32
第一部分设计说明书
一.概况
设计的的污水处理厂的处理规模为11.5万m3/d。
本设计是针对我国中部某城市,该城市的全年平均气温21.8℃,最冷平均月气温9.7℃,最热月平均气温32.6℃,最高温度38.7℃,最低温度0.0℃。
夏季主风向为:东南风。
二.设计原则、依据、设计要求
2.1设计原则:
1)处理效果稳定,出水水质好;
2)工艺先进,工艺流程尽可能简单,构筑物尽可能少,运行管理方便;
3)污泥量少,污泥性质稳定;
4)基建投资少,占地面积少。
2.2设计依据:
《给水排水设计手册》第1、5、9、11册;
《给排水工程快速设计手册》第2册;
《排水工程》。
2.3设计要求:
城市污水要求处理后水质达到《污水综合排放标准》(GB8978-1998)、一级排放标准,即SS≤20mg/l;BOD5≤20mg/l;CODcr≤60mg/l。
污泥处理后外运填埋。
三.原始资料
1.南方某城市污水处理厂处理规模为11.5万m3/d。
《城镇污水处理厂污水排放标准》(GB18918-2002)中的一级标准的B标准,即SS≤20mg/L,BOD5≤20mg/L,CODCr≤60mg/L。
污泥处理后外运填埋。
4.污水处理厂厂区地形拟为平坦地形,标高为75.00米。
厂区的污水进水渠水面标高为72.50米。
(进水渠的宽及水深根据流量自行设计确定)。
5. 受纳水体洪水位标高为73.20米,枯水位标高为65.70米。
常年平均水位标高为68.20米。
6. 全年平均气温21.8℃,最冷平均月气温9.7℃,最热月平均气温32.6℃,最高温度38.7℃,最低温度0.0℃。
7. 夏季主风向:东南风。
四.污水处理工艺流程的确定
4.1工艺的确定
按《城市污水处理和污染防治技术政策》要求推荐,20万t/d规模大型污水厂一般采用常规活性污泥法工艺,10-20万t/d污水厂可以采用常规活性污泥法、氧化沟、SBR、AB法等工艺,小型污水厂还可以采用生物滤池、水解好氧法工艺等。
对脱磷脱氮有要求的城市,应采用二级强化处理,如A2/O工艺,A/O工艺,SBR及其改良工艺,氧化沟工艺,以及水解好氧工艺,生物滤池工艺等。
由于该污水处理只需去除BOD5与SS,不考虑脱氮与除磷方面,所以选择两个比较好的方案:
方案一:传统活性污泥法,其流程为:
污水→中格栅→提升泵房→细格栅→沉砂池→初沉池→曝气池→二沉池→接触池→处理水排放
方案二:厌氧池+氧化沟,其流程为:
污水→中格栅→提升泵房→细格栅→沉砂池→厌氧池→氧化沟→二沉池→接触池→处理水排放
单的,在技术上都是可行的.
最终选择厌氧池+氧化沟处理工艺是因为:氧化沟是活性污泥系统的新工艺,与传统活性污法比较,期暴气系具有以下各项效益:1.对水温水质,水量的变动有较强的适应性2.污污龄一般可达15-30d,为传统活性污泥系统的3-6倍. 可以存活,繁殖世代时间长,增殖速度慢的微生物,如硝化菌,在氧化沟内可能产生硝化反应.如运行得当能够具有反硝化脱氮的效应.3.污泥产率低,且已达到稳定的程度,不需要再进行肖化处理.这一点可以少了硝化池,在运行费用方面又可以省下一部份.
在与技术上经济上的造价以及运行费用的综合比较, 厌氧池+氧化沟处理工艺是最终的选择.
4.2二沉池的比较和选择
经上面的图表,可以看出,平流式与辐流式沉淀池都是可选的.平流式沉淀池对水质冲击变化效果好,但占在面积大,排泥因难,要人工排泥,所以不是太好. 虽然辐流式沉淀池排泥设备复杂,需具有较高的运行管理水平,施工严格,但是这些问题对于这个发展型的城市来说,这点问题并不是太大,管理水平可以请技术高的人才来管理,设施工.并且看到了它的优点处理水量较为经济,排泥设备己定型系列化,运行稳定,管理方便结构受力条件好.所以选择辐流式沉淀池作为二沉池是好的选择.
五.污水处理构筑物的选型及设计要点:
5.1格栅
用以截留较大的悬浮物或漂浮物,以便减轻后续处理构筑物的处理负荷,并使之正常运行。
要根据流量选择清渣方式,人工清渣格栅适用于小型污水厂,机械清渣格栅适用于栅渣量大于0.2m3/d 。
提升泵站前用中格栅,提升泵站后用细格栅。
设计参数:
a 、栅条间隙:人工清除为25~40mm ,机械清除为16~25mm ;
b 、格栅栅渣量:格栅间隙为16~25mm 时是0.10~0.05m3栅渣/10m3污水,格栅间隙
为3050mm时是0.03~0.01m3栅渣/10m3污水;栅渣含水率一般为80%,容重约为960kg/ m3
c、格栅上部必须设置工作台,其高度应高出格栅前最高设计水位0.5m,工作台上应安全冲洗设施;
d、机械格栅不宜少于2台。
e、污水过栅流速宜采用0.6~1.0m/s,格栅前渠道水流速0.4~0.9m/s;
f、格栅倾角一般采用45°~75°;
g、格栅水头损失0.08~0.15m。
5.2沉砂池
用于去除比重较大的无机颗粒。
本设计采用钟式沉砂池,它利用机械力控制水流流态与流速,加速砂粒的沉淀并使有机物随水流带走。
具有沉砂效果好、工作稳定、清洗、排沉砂较方便等优点。
设计参数:
a、水力表面负荷为200 m3/ m2.h,停留时间约为20~30s;
b、进水渠道直段长度应为宽度的7倍,并且不小于4.5米;
c、进水渠道流速,在最大流量的40%~80%情况下为0.6~0.9m/s,在最小流量时大于
0.15m/s,但最大流量时不大于1.2m/s;
d、出水渠道与进水渠道的夹角大于270。
,两种渠道均设在沉砂池的上部;
e、出水渠宽度为进水渠道的2倍,出水渠道直线段长度要相当于出水渠的宽度;
5.3初次沉淀池
去除悬浮物质,同时可去除部分BOD5,可改善生物处理构筑物的运行条件并降低其BOD5负荷。
本设计选用中心进水周边出水辐流式沉淀池。
它的优点是进水中间进水管进水,然后经过水流向四边扩散,布水均匀;多位机械排泥,运行较好,管理方便,而且排泥设施已趋于稳定型。
设计参数:
a、沉淀时间为1~1.5h;
b、表面水力负荷为1.5~3.0 m2/m3*h;校核负荷q1’<4.34(m3/m2.h);
c、每人每日污泥量为14~27g/(p•d)或0.36~0.83L/(p•d);
d、池径不宜小于16m,池底坡度一般采用0.05~0.10;
e、污泥含水率为95~97%;
f、池子直径与有效水深之比为6~12,缓冲层高度,非机械排泥时宜为为0.5m;机械排泥时,缓冲层上缘宜高出刮泥板0.3m。
5.4曝气池
本设计选用传统活性污泥曝气池,采用鼓风曝气系统。
所谓推流,就是污水从池的一端流入,在后继水流的推动下,沿池长度流动,并从池的另一端流出。
设计参数:
a、进水方式不限,出水多用溢流偃,水位较固定;
b、曝气池池长与池宽之比(L/B),一般大于5~10;
c、有效水深最小为3m,最大为9m;超高一般为0.5m,当采用表曝机时,机械平宜高出水面1m左右。
d、曝气池廊道的宽:深,多介于1.0~1.5之间;廊道长宜为50~70m;
e、曝气池一般结构上分为若干单元,每个单元包括一座或几座曝气池,每座曝气池常由1个或2~5个廊道组成;当廊道数为单数时,污水的进、出口分别位于曝气池的两端;而当廊道数为双数时,则位于廊道的同一侧;
f、在池底应考虑排空措施,按纵向留2/1000左右的坡度,并设直径为80~100mm的放空管。
g、曝气池的进水与进泥口均设于水下,采用淹没出流方式。
5.5二次沉淀池
设计参数:
a、沉淀时间为1.5~2.5h;
b、表面水力负荷为1.0~1.5 m2/m3*h;
c、污泥量为10~21g/(p•d);
d、污泥含水率为99.2~99.6%;
e、池径不宜小于16m,池底坡度一般采用0.05~0.10;
f、池子直径与有效水深之比为6~12,缓冲层高度为0.5m。
g、最大允许的水平流速要比初次沉淀池的小一半;
h、中心管中的下降流速不应超过0.03m/s;
I、其静水头可降至0.9m,污泥底坡与水平夹角不应小于50度。
六.污水处理厂平面布置及处理流程高程布置:
6.1各处理单元构筑物的平面布置:
a、贯通、连接各隔离构筑物之间的管、渠便捷、直通,避免迂回曲折;
b、土方量作到基本平衡,并避开劣质土壤地段;
c、在处理构筑物之间,应保持一定的间距,以保证敷设连接管、渠的要求,一般的间距可取值5~10m,某些有特殊要求的构筑物,如污泥消化池、消化气贮罐等,其间距应按有关规定确定;
d、各处理构筑物在平面布置上,应考虑适当紧凑。
6.2污水处理厂的高程布置:
a、选择一条距离最厂、水头损失最大的流程进行水力计算。
并应适当留有余地,以保证任何情况下,处理系统能够运行正常。
b、计算水头损失时,一般应以近期最大流量(或泵的最大出水量)作为构筑物和管渠的设计流量;计算涉及远期流量的管渠和设备时,应以远期最大流量为设计流量,并酌加扩建时的备用水头。
c、还应注意污水流程与污泥流程的配合,尽量减少需抽升的污泥量。
第二部分 设计计算书
一.设计流量的计算
污水平均流量: /s m 33.13600
24105.11
/d m 5.1134
3
=⨯⨯==万d Q 查资料可得,生活污水量总变化系数2.1=o K ,由公式d d Q K Q ⨯=max 可得:
s m Q K Q d d /60.133.12.13
max =⨯=⨯=
二.污水处理构筑物的工艺计算
2.1 泵前粗格栅
泵前粗格栅用以截留水中的较大悬浮物或漂浮物,以减轻后续处理构筑物的负荷,用来去除那些可能堵塞水泵机组驻管道阀门的较粗大的悬浮物,并保证后续处理设施能正常运行的装置。
设置两座格栅,拟用回转式固液分离机。
2.1.1 设计参数
①设计流量:
A .平均日流量:Qd=1.33m3/s
B .最大日流量:s m Q K Q d d /60.133.12.13
max =⨯=⨯=
Kd=1.2
②栅前流速v1=0.7/s ,过栅流速v2=0.9m/s ③栅条宽度s=0.01m ,格栅间隙e=40mm ④栅前部分长度0.5m ,格栅倾角α=60° ⑤单位栅渣量ω1=0.05m3栅渣/3
3
10m 污水
2.1.2设计计算
① 确定格栅前水深:栅前水深h 取为1.0m ; ② 栅条间隙数n
条429
.00.104.060sin 60.1sin 2max =⨯⨯︒
==
ehv Q n α
设计两组格栅,则每组格栅的间隙数为21条。
③ 栅槽有效宽度
en n S B +-=)1(=0.01(21-1)+0.04×21=1.04m ④ 进水渠道渐宽部分长度
m B B L 37.020tan 28
.004.1tan 2111=︒
-=-=
α
其中α1为进水渠展开角为 ,进水渠宽B1=0.8m 。
⑤ 栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度
m L L 185.02
37.0212===
⑥ 过栅水头损失(h 1)
因栅条边为矩形截面,取k=3,则
m g v k kh h 04.060sin 81
.929.038.03sin 22
201=︒⨯⨯⨯===αξ 其中: h0:计算水头损失
k :系数,格栅受污物堵塞后,水头损失增加倍数,取k=3
ε:阻力系数,与栅条断面形状有关,当为矩形断面时β=2.42,
38.0)(34
==e
S
βξ
⑦ 栅后槽总高度(H )
取栅前渠道超高 h2=0.3m
栅前槽总高度: 21h h H +==1.0+0.3=1.3m
栅后槽总高度: 21h h h H ++==1.0+0.04+0.3=1.34m ⑧ 格栅总长度L
m H L L L 31.260tan 3
.10.15.0185.037.0tan 0.15.0121=++++=+
+++=
α
⑨ 每日栅渣量W d m d m K Qw W /2.0/76.51000
2.18640005.060.1100086400331>=⨯⨯⨯=⨯⨯=
总
宜采用机械清渣(取 =1.2)。
⑨ 计算草图如下:
2.2 污水提升泵站
2.2.1 设计说明
污水处理工艺采用传统曝气活性污泥处理,污水处理系统简单,对于新建污水处理厂,工艺管线可以充分优化,故污水只考虑一次提升。
污水经提升后入平流沉砂池,然后自流通过初沉池、曝气池、二沉池及接触池,最后由出水管道排入河道。
设计流量Qmax=1.60m3/h。
2.2.2 设计计算
污水提升前水位-5.9m(既泵站吸水池最底水位),提升后水位2.69m(即细格栅前水面标高)。
所以,提升净扬程Z=2.69-(-5.9)=8.59m
水泵水头损失取2m
从而需水泵扬程H=Z+h=10.59m
采用MN系列污水泵(30MN-33B)该泵提升流量4800m3/h,扬程10.6m,转速415r/min,功率153.96Kw,效率90%。
占地面积为π52=78.54m2,即为圆形泵房D=10m,高12m,泵房为半地下式,地下埋深7m,水泵为自灌式。
泵房草图
污水提升泵房计算草图
2.3 沉沙池
沉砂池主要用于去除污水中粒径大于0.2mm ,密度2.65t/m3的砂粒,以保护管道、阀门等设施免受磨损和阻塞。
平流式沉砂池具有构造简单、处理效果好的优点,故本设计采用平流式沉砂池,并设置2组。
2.3.1设计参数
设计流量:Q=Qmax=1.60 m3/s 设计流速:v=0.30m/s 水力停留时间:t=40s
2.3.2设计计算
① 沉砂池长度L :
L=vt=0.3×40=12m
② 水流断面积A :
A= Q/v=1.60/0.3= 5.33m2
③ 池总宽度B :设计n=2格 每格宽取b=5m ,则
B=nb=2×5= 10m
④ 有效水深h 2:
h 2=A/B=5.33/10=0.53m (介于0.25~1m 之间)
⑤ 贮泥区所需容积:
设计T=2d ,即考虑排泥间隔天数为2天,则沉砂斗容积
3
5
51max 19.6102.13260.1864001086400m K tX Q V =⨯⨯⨯⨯=⨯=
总
式中:X1——城市污水沉砂量3m3/105m3,
K 总——污水流量总变化系数1.2
每格沉砂池设两个沉砂斗,则每格沉砂斗的体积: 3173.12
29.62m V V =⨯==
⑥沉砂斗各部分尺寸及容积:
设计斗底宽a1=1.1m ,斗壁与水平面的倾角为60°,斗高hd=1.0m ,则沉砂斗上口宽a :
m a h a d 25.21.160tan 0
.1260tan 21=+︒
⨯=+︒=
沉砂斗容积: 3222
11292.2)1.122.125.2225.22(6
0.1)222(6m a aa a h V d =⨯+⨯⨯+⨯=++=
(大于V=2.9m3,符合要求)。
⑦ 沉砂池高度H :
采用重力排砂,设计池底坡度为0.06,坡向沉砂斗长度为: m a L L 65.32
2
.025.221222.022=-⨯-=--=
沉泥区高度为:
h 3=h d +0.06L 2 =1.0+0.06×3.65=1.22m
池总高度H :设超高h 1=0.3m ,
H=h 1+h 2+h 3=0.3+0.9+1.22=2.42m
⑧ 校核最小流量时的流速:
s m s m A K Q v /15.0/25.033
.52.160
.1max min >=⨯==
总 ,符合要求。
⑨ 计算草图如下:
2.4 初沉池
本设计选用中心进水,周边出水的幅流式沉淀池,采用机械刮泥。
2.4.1 设计参数
设计流量Qmax=4788m3/h
设4座初沉池。
2.4.2 设计计算
1)池子总表面积A :污水表面负荷q=2.5m3/(m2×h ) n=4座 2max 8.4785.244788
4m q Q A =⨯==
m D m A
D 25,7.2414
.38
.47844==⨯=
=
取直径π
2)有效水深h 2:取水力停留时间t=1.5h
h 2=qt=2.5×1.5=3.75m
3)每池一次的排泥量W :
每次总排污泥量W1:
t p C C Q W ∙--∙=
)
100(100
)(24010max 1γ
式中: W1——每座沉淀池每天污泥量,m3/d ;
C 0——进水的悬浮物浓度,3
010200-⨯=C ;
C 1——沉淀出水的悬浮物浓度,3
0110802005.0%60-⨯=⨯==C C ;
p 0——污泥含水率,取97%; γ——污泥容重,取1000Kg/m3;
t ——两次排泥的时间间隔,初沉池按2d 考虑。
所以,每次的总排污泥量:
3
3
3
010max 12.6122)
97100(1000100
)108010200(2447882
)
100(100
)(24m p C C Q W =⨯-⨯⨯⨯-⨯⨯⨯⨯-⨯⨯-⨯⨯=
--=
γ
设置4组初沉池,则每个初沉池的排泥量为:
W=W 1/4=612.2/4=153.0m 3
4) 污泥斗容积的计算:
取m r 0.21= ,m r 0.12= ,池底倾斜度i =0.05, =60°,半径R =D/2=36/2=18m ,根据计算草图计算, 污泥斗高度:m r r h 732.160tan )0.10.2(tan )(215
=︒-=-=α
污泥斗容积:3222
2212
15
169.12)0.10.122(3
732
.114.3)(3
m r r r r h V =+⨯+⨯⨯=
++=π
坡底落差: m r R h 8.005.0)0.218(05.0)(14=⨯-=⨯-=
池底可贮存污泥的体积: 3222
1124
28.304)221818(3
8
.014.3)(3
m r r R R h V =+⨯+⨯⨯=
+⨯+=
π 可以贮存污泥的体积 ,3
3
212.3124.3178.30469.12m m V V V >=+=+= 所以有足够的体积贮存污泥。
5) 沉淀池总高度:
式中,h1——超高,取0.3m ;
h2——沉淀区高度,m ;
h3——缓冲区高度,取0.3m ; h4——污泥区高度,m ; h5——污泥斗高度,m 。
所以,m h h h h h H 88.6732.18.03.075.33.054321=++++=++++= 沉淀池周边处的高度: m h h h H 35.43.075.33.03211=++=++= 径深比较校核:67.675.3/25/2==h D ,符合径深比6~12的要求。
6)计算草图:
2.5 曝气池
采用传统曝气法 曝气池为廊道式 2.5.1 设计参数
设计流量Qmax=13.8万m3/d ,设4座。
2.5.2 污水处理程度
1)原污水的BOD5(S0)为150,经过一级处理后,BOD5降低25%考虑,则进入曝气池的污水,其BOD5(Sa ):Sa=150(1-25%)=112.5mg/L 。
2)计算去处率,首先计算处理水中非溶解性BOD5值,即: e a e a C bX C bX BOD 1.7)42.1(55=⨯= 式中:Ce ——处理水中悬浮固体浓度,
b ——微生物自身氧化率,取0.07;
Xa ——在处理水的悬浮固体中,有活性的微生物所占的比例。
取Xa =0.4。
代入各值得:
0.4976.3204.007.01.71.75≈=⨯⨯⨯==e a C bX BOD 处理水中溶解性BOD5值为:20-4.0=16.0mg/L 则去除率η: 86.05
.11216
5.112=-=
η
2.5.3 曝气池及曝气系统的计算与设计 1)曝汽池BOD -污泥负荷法计算
取BOD -污泥负荷率为0.3kg BOD5/(kgMLSS •d ),为了设计稳妥,需要加以校核,校核公式: η
f
S K N e s 2=
式中:02.02=K ;L mg S e /0.16= ; 86.0=η ;75.0==MLSS
MLVSS
f 。
代入各值可得
)/(3.0293.086
.075
.00.16021.052d kgMLSS kgBOD f
S K N e s ∙≈=⨯⨯=
=
η
计算结果表明,Ns 值取0.3是合适的。
2)确定混合液污泥浓度(X )
根据已经确定的Ns 值,查资料得相应得SVI 值在100~120之间,取值为115。
r SVI
R R X ∙∙+=
6
101 式中:X ——曝汽池混合液污泥浓度,mg/L ;
R ——污泥回流比,取0.5; S V I ——污泥容积指数,取115;
r ——是考虑污泥在二沉池中停留时间、池深、污泥厚度等因素的有关系数,取1.2。
所以, L mg L mg r SVI R R X /3400/34782.1115
105.015.01016
6≈=⨯⨯+=∙∙+=
3)曝汽池容积的确定 根据公式 s
a
XN QS V =
式中 s N ——BOD -污泥负荷率;
Q ——污水设计流量,为19.5万m3/d ;
X ——曝汽池混合液污泥浓度,3400mg/L ; a S ——原污水的BOD5值,mg/L ; V ——曝汽池的容积,m3。
所以,342.126513400
3.05
.112105.11m XN QS V s a =⨯⨯⨯==
4)确定曝气池各部分尺寸的确定
本设计采用4组曝汽池,每组的容积为318.31624
2.126514m V
V ===
取池深为h =5.0米,那么每组的曝汽池的面积为:216.6325
8
.3162m h V F ===
取池宽B =7米,那么宽深比4.15/7/==H B ,符合1~2之间的要求。
① 池长:m B F L 914.907
6
.632≈=== ② 长深比:
符合规定。
,10137
91
>==B L
③ 设曝汽池为五道廊道式,廊道长: m L L 2.185
9151===。
④ 池的总高度
取超高0.5米,那么池的总高度为 5+0.5=5.5米
在曝气池面对初次沉淀池和二次沉淀池的一侧,各设横向配水渠道,并在池中设纵向中间配水渠道与横向配水渠道相连接。
在两侧横向配水渠道上设进水口,每组曝气池共有5个进水口(见下图)。
在面对初沉池的一侧(前侧),在每组曝气池的一端,廊道I 进水口处设回流污泥井,井内设污泥空气提升器,回流污泥由污泥泵站送入井内,由此通过空气提升器回流曝气池。
2.5.4 曝气系统的计算与设计 本设计采用鼓风曝气系统。
1) 平均时需氧量的计算:
v r VX b QS a O ''2+=
式中:O 2——混合液需氧量,kgO2/d ;
'a ——活性污泥微生物对有机污染物氧化分解过程的需氧量,取 =0.5; Q ——污水流量,Q =115000m3/d ;
S r ——经活性污泥微生物代谢活动被降解的有机污染物量,
Sr =(112.5-20)×10-3kg/m3=0.0925 kg/m3;
'b ——活性污泥微生物通过内源代谢的自身氧化过程的需氧量,取 =0.15; V ——曝汽池容积,V =12651.2m3;
Xv ——单位曝汽池容积内的挥发性悬浮固体(MLVSS )量,
Xv =(0.75×3400)×10-3=2.550kg/m3;
所以代入各值可得
h
kg d kg VX b QS a O v
r /423/8.101571.483975.5318100025502.1265115.00925.01150005.0''2==+=⨯⨯+⨯⨯=+=
2)最大时需氧量的计算
根据原始数据 K =1.4,代入各值可得:
h
kg d kg VX b QKS a O v
r /512/35.122851.483925.7446100025502.1265115.00925.04.11150005.0''max 2==+=⨯⨯+⨯⨯⨯=+=
3)每天去除的BOD5值: d kg BOD r /5.106371000
)
205.112(115000=-⨯=
4)去除每公斤BOD 的需氧量: kgBOD kgO O /955.05
.106378
.1015722==
∆
5)最大时需氧量与平均时需氧量之比:
21.1423
512
2max 2==O O 2.5.5 供气量的计算:
曝汽池中采用网状膜型中微孔空气扩撒器,敷设于距池底0.2米处,淹没水深4.8米,
计算温度设定为30℃。
查资料可得,水中溶解氧的饱和度:
Cs (20) = 9.17 mg/L ; Cs (30) = 7.63 mg/L 1)空气扩散器出口处的绝对压力:
H P P b 9800+=
式中:Pb ——空气扩散装置出口处的绝对压力,Pa ; H ——空气扩散装置的安装深度,4.8米; 所以,代入数值可得
53
5104834.18.4108.910013.19800⨯⨯⨯⨯=+==
+H P P b 。
2)空气离开曝气池面时,氧的百分比:
00100)
1(2179)
1(21⨯-⨯+-⨯=
A A t E E O
A E ——空气扩散装置的氧转移效率,对网状膜型中微孔取值12%。
代入可得: ()()
%43.1812.01217912.0121100)1(2179)1(2100=-⨯+-⨯=⨯-⨯+-⨯=
A A t E E O 3)曝气池混合液中平均氧饱和度:
)4210
026.2(
5
)(t
b s T sb O P C C +⨯= 最不利温度按30℃考虑,代入各值可得: L mg Q P C C t
b
s sb /93.84243.1810026.2104834.163.7)4210*026.2(555)
30(=⎪⎪⎭
⎫ ⎝⎛+⨯⨯⨯=+= 4)换算为 条件下,脱氧清水的充氧量:
()
[]20
)(200024.1-⋅-⋅⋅⋅=
T T sb s C C C R R ρβα
取值0.10.295.082.0===ρβα;;=;C 代入各值可得:
()
()[]20
200024.1-⋅-⋅⋅=
T T sb s C eC C R R βα
=
[]()h kg /3.978024
.10.293.80.195.082.017
.97192030=⨯-⨯⨯⨯⨯-
相应最大时需氧量为:
()()h kg R /4.1182024
.10.266.8195.082.017
.98692030max 0=⨯-⨯⨯⨯⨯=
- 5)曝气池平均时供氧量:
1003.00
⨯=
A
s E R G
代入各值,得
h m G s /2717510012
3.03
.9783=⨯⨯=
6)曝气池最大时供氧量:
()h m E R G A
s /3284410012
3.04
.11821003.03max 0(max)=⨯⨯=
⨯=
7)去除每千克BOD5的供气量:
kgBOD m BOD G r s /3.615
.1063724
2717524*3空气=⨯= 8)每m 3污水供气量:
污水空气33/67.5115000
242717524*m m Q G s =⨯= 9)本系统的空气总用量:
本系统采用空气在回流污泥井提升污泥。
空气量按回流污泥的8倍考虑,污泥回流比R 取值50%,提升回流污泥所需空气量为:
h m /7.1916624
115000508300=⨯⨯
总需氧量:32844+19166.7=52011 m3/h
2.5.6 空气管系统计算:
在相邻两个廊道的隔墙上设一根干管,共10根计算。
在每根干管上设10对配气竖管,共20条配气竖管。
全曝气池共设200条配气竖管。
每根竖管供气量:
h m /22.164200
32844
3= 曝气池平面面积:2
189010727m =⨯⨯
每个空气扩散器服务面积按0.49m 2
计算,则所需空气扩散总数:
个1.385749
.01890
= ; 为安全计,本设计采用3858个空气扩散器,每个竖管上安设的空气扩散器的数目为:
个20200
3858
= , 每个空气扩散器的配气量为:
h m /51.83858
32844
3 将已经布置的空气管路及布置的空气扩散器绘制成空气管路设计图(见下图)
选择一条从鼓风机房开始的最远最长的管路作为计算管路。
在空气流量变化处设计算节点,统一编号后列表进行空气管道计算。
空气管路计算表
空气管道系统的总压力损失:∑(h1 + h2)= 237.87×9.8 = 2.331 kPa;
空气网状膜压力损失为5.88 kPa,那么总压力损失:
5.88 + 2.331= 8.211 kPa
为安全计,设计时取值9.8kPa。
2.5.7 空压机的选定
空气扩散装置安装在距池底0.2m处,因此空压机所需压力为:
0.5(=
⨯
-
=
2.0
+
)0.1
kPa
.
P84
8.9
56
空气机供氧量:
最大时:32844+32500=65344 m3/h = 1089.1 m3/min
平均时:27175+32500=59675 m3/h = 994.6 m3/min
根据所需压力及空气量,决定采用LG60型空压机4台。
该型空压机风50kP风60 m3/min。
正常条件下,2台工作,2台备用;高负荷时3台工作,1台备用。
2.6 二沉池
该沉淀池采用中心进水,周边出水的幅流式沉淀池,采用机械刮泥。
2.6.1 设计参数
设计进水量:Q=Qmax/6=798m3/h
表面负荷:q范围为1.0—1.5 m3/ m2.h ,取q=1.5 m3/ m2.h
水力停留时间:T=2 .2h
设置6座。
2.6.2 设计计算
1)每座沉淀池面积A:
按表面负荷算:25325.1798m q Q A ===
直径D :m A
D 03.2614
.3532
44=⨯=
=
π
, 取26m
2)有效水深为: h 2=qT=1.5⨯2.2=3.3m 3)污泥斗容积
取回流比%60=R
污泥回流浓度3/86
.0)
6.01(36.0)6.01(m kg X Xr =+=+=
污泥区所需存泥容积:
3.2.13918
33798)6.01(4)1(4m X X QX R V r s =+⨯⨯+⨯=++=
每个污泥斗的容积 3
6.6952/2.1391m V st ==
4)污泥区高度为 m A V h 31.1532
6.6953===
池底坡度为0.05 池底进口处4m 池底坡度降m h 225.005.02
4
2/265=⨯-=
5)二沉池总高度:
缓冲层高度h 3=0.5m, 取超高为h 1=0.4 则池边总高度为
H 1=h 1+h 2+h 3+h 4=0.4++3.3+1.31+0.5=5.51m 池中总高度为:H=H 1+h 5=5.51+0.36=5.87m 6)径深校核
9.73.3/26/2==h D 合格。
7)辐流式二沉池计算草图如下:
2.7 消毒设备的计算:
经二次沉淀池后出水流经消毒池与氯接触达到消毒效果。
采用4座隔板式接触消毒池。
2.7.1设计参数
设计流量:Qmax=1.60m3/s 水力停留时间:T=30min=0.5h 平均水深:h=1.4m 隔板间隔:b=3.5m
设计投氯量为 =6.0mg/L(对二级处理水排放时,投氯量为5~10 mg/L ,这里取6.0 mg/L) 2.7.2 接触池的计算
1)接触池污水停留时间:t = 30min
则每个接触池容积:V = Qmax ×30×60/4 = 1.60×30×60/4 = 720m
3
分4座,则每座的容积为V 1=V/4=180 m 3
2)取池内流速v = 0.6m/s 过水面积: 2max 33.16
.0260
.14m v Q S =⨯==
3)消毒池面积
设水深h = 1.4m ,则每个消毒池面积:
26.1284
.1180m h V A ===
4)廊道总宽
隔板数采用4个,则廊道总宽为:B=(4+1)b=5*3.5=17.5
总长m B A L 7.365
.36.128===
5)接触池长度
35.75
.176
.128===
B A L m ,取8m 。
6)取超高0.3m ,总高H = 1.4+ 0.3 = 1.7m 7)查资料,二级处理水排放要求投氯量为6mg/L 一天所需总氯气量:
d kg s
mg s L L mg
Q L mg q /5.8267.956416006/6max ==⨯=⨯= 库存按15d 计算,则库存量为:
15q = 15×826.5 = 12397.1 kg
氯瓶储量:1000 kg/瓶,D = 838;L =2.20m
则需氯瓶数为n = 12397/1000 = 12.4个, 取用13个
本设计中,氯库和加氯间合建在一起,氯库中取两组轨道承载氯瓶,平均每组轨道上放14个氯瓶,则轨道的长度为14×0.838=11.7米,取12.0米;宽为2×2.20米=4.40米,取4.50米,并且考虑工作人员的通行过道,选用ZJ -I 型转子加氯机30~65kg/h 三台,二台工作,一台备用。
氯库和加氯间和建成矩形,其尺寸如下:20m ×5.5m 。
2.8 污泥浓缩池
采用幅流式污泥浓缩池,用带栅条的刮泥机刮泥,采用静压排泥。
2.8.1 浓缩池设计计算
1)污泥量的计算 ①初沉池污泥量:
h m d m Q C Q W /0.12/8.286)
97100(10115000
%50150100)97100(10100336
301==-⨯⨯⨯=-=
ρη ②二沉池污泥量
r
s fX X
Q ∆=
()VXv K Q S S Y X d e a --=∆
式中:△X ——每日增长的污泥量,kg/d ; Y ——产率系数,取0.5;
Sa ——经过预先处理,污水含有的有机物(BOD )量,112.5mg/L ;
Se ——经过活性系统处理,污水含有的有机物(BOD )量,20mg/L ;
Q ——设计污水量,115000m 3
/d ; Kd ——衰减系数,取0.09;
V ——曝汽池的容积,12651m 3
;
Xv ——MLVSS ,Xv =2.5kg/m 3
; 代入各值可得:
()VXv
K Q S S Y X d e a --=∆
()5.21265109.011500002.01125.05.0⨯⨯-⨯-⨯=
=5305.15-2846.48=2458.68kg/d 则每日从曝气池中排除的剩余污泥量:
h m d m fX X Q r s /07.17/78.4098
75.068
.245833==⨯=∆=
所以,总剩余污泥量W =12.0+17.07=29.07m 3/h=697.68m 3/d 。
2) 浓缩池池体计算
本设计中采用两座幅流式圆形重力连续式污泥浓缩池,用带栅条的刮泥机刮泥,采用静压排泥,污泥泵房将污泥送至浓缩池。
①设计参数
进泥浓度:5g/L
进泥含水率P 1=99.4%, 出泥含水率P 2=97.0%
浓缩后污泥浓度:q s =30g/L 污泥浓缩时间:T=16h
贮泥时间:t=6h
固体通量M=1kg/(m 2
.h) ②每座浓缩池所需表面积
27.1701
10
07.17m M C Q A s =⨯==
每个池的面积A 1=170.7/2=85.4 m 2
③浓缩池直径:
m A D 4.1014
.34
.85441
=⨯=
=
π
,取11m
④ 浓缩池有效水深: h 1=m A TQ s 2.34
.8507
.17161=⨯= ⑤ 校核水力停留时间:
浓缩池有效体积:3
11.2732.34.85m Ah V =⨯== 污泥在池中停留时间d Q V T s 67.08
.4093.273===
符合要求 ⑥ 确定污泥斗尺寸
每个泥斗浓缩后的污泥体积:
d m P n P Q V s /0.41)
97.01(2)
994.01(8.409)1()1(3211=-⨯-⨯=--=
泥斗容积: )(3
2
221214
3r r r r h V ++=
π
32221.10)0.10.15.25.2(3
.114.3m =+⨯+⨯⨯=
式中:h 4——泥斗的垂直高度,取1.0m r 1——泥斗的上口半径,取2.5m r 2——泥斗的下口半径,取1.0m 设池底坡度为0.05,池底坡降为:
m h 113.02
)
5.27(05.05=-⨯=
故池底可贮泥容积: )(3
2
1125
4r Rr R h V ++=π
=
32213.8)5.25.277(3
113
.014.3m =+⨯+⨯⨯
因此,总贮泥容积为:
3234341.1733.1813.821.10m V m V V V w =>=+=+=(满足要求)。
浓缩池的超高h 2取0.30m ,缓冲层高度h 3取0.50m
则浓缩池的总高度H 为
54321h h h h h H ++++=
=3.2+0.30+0.50+1.0+0.14=5.14m
⑦ 浓缩池计算草图:
浓缩池计算草图
2.8.2 贮泥池计算 1)设计参数
进泥量:初沉池污泥量 h m d m Q C Q W /95.11/76.286)
97100(10115000%50150100)97100(101003
36
301==-⨯⨯⨯=-=
ρη 经浓缩排出含水率%972=p 的污泥流量
d m V Q /0.820.41223
1'=⨯==
总泥量:d m Q Q Q W /76.3680.8276.2863
'1=+=+=
贮泥时间:T=20h
2)贮泥池的设计计算
贮泥池容积3
27.307)24/20(72.368m T Q V =⨯=⨯= 贮泥池设置2座,则每座容积为:V 1=V/2=153.6m 3
尺寸(设为正方形),取边长为5.5m
则池的有效容积为V 1=5.5×5.5×5.5=166.38>153.6 m3 (符合要求)。
2.9 厌氧消化池
1)设计参数
初沉污泥量:h m d m Q W /0.12/8.2863
31==
浓缩后的剩余活性污泥:h m d m Q s /07.17/78.4093
3==
污泥含水率:97% 干污泥比重:1.01 挥发性有机物:64% 采用中温消化。
2)消化池的容积计算
由于剩余活性污泥量较多,故采用挥发性有机物负荷为1.3kg/(m 3
·d),消化池总容积为:
328.176633
.164.0100001.103.011.1184m S S V v =⨯⨯⨯⨯==
,取17700m 3 用两级消化,容积比一级:二级=2:1,则一级消化池容积为11800m 3
,用四个,每个消化池容积2950m 3,二级消化池两个,每个容积2950m 3。
一级消化池拟用尺寸见图:
消化池直径D 用18m ,集气罩直径d 1=2m ,高h 1=2m ,池底锥底直径d 2=2m ,锥角15°,h 2=h 4=2.4m 。
消化池柱体高度h 3应大于D/2=9m ,采用h 3=10m 。
消化池总高度H=h 1+ h 2+ h 3+ h 4=16.8m 。
消化池各部容积:
集气罩容积:32
11
128.624
24
m h d V =⨯⨯=
=
ππ
上盖容积:322
25.2034
31m h D V =⨯⨯
=π 下锥体容积等于上锥体容积,V 4=203.5m 3。
柱体容积:32
32
34.2543104
1814.34m h D V =⨯⨯=⨯=π 消化池有效容积:
3343210295068.29564.254325.20328.6m m V V V V V >=+⨯+=+++=(合格)。
二级消化池的尺寸采用一级消化池的尺寸。
3)消化池各部分表面积计算:
集气罩表面积:22
112117.152214.324
14.34
m h d d F =⨯⨯+⨯=
+=
ππ
池上盖表面积等于池底表面积即:
521
20.292)19(3.914.3)2
2(
F m d D l F ==+⨯⨯=+=π 所以,2
217.3070.2927.15m F F =+=+
池柱体表面积:
地面以上部分2
5333961814.3m Dh F =⨯⨯==π 地面以下部分2
6422641814.3m Dh F =⨯⨯==π
4)消化池热工计算
A .提高新鲜污泥温度的耗热量
中温消化温度T D =35℃,生产泥年平均温度为Ts=17.3℃,日平均最低温度Ts ’=9.7℃。
污泥投配率为5% 则每座一级消化池投配的最大污泥量为
V ″=2950×5%=147.5 m 3
/d
则日平均耗热量为:
()h kj T T V Q s D /4554458.418624
'
'1=⨯-=
最大耗热量为:
()h kj Q /7061738.41867.93524
160
1=⨯-=
B .消化池池体的耗热量
消化池各部传热系数采用:池盖k=2.93kj/(m 2·h ·℃),池壁:地面以上k=2.5kj/(m 2·h ·℃),地面以下及池底k=2.93kj/(m 2·h ·℃)。
池外介质为大气,全年平均气温T A =21.8℃,冬季室外计算温度T 2=9.7℃。
池外介质为土壤,全年平均气温T 1=12.6℃,冬季室外计算温度T 2=4.2℃。
①池上盖全年平均热耗量为:(热损失系数为1.2)
Q 2=FK (T D -T 1)1.2=11900kj /h。