成本会计实务题样题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
成本会计(2134)业务处理题
1.计算本月固定资产折旧额,并编制提取固定资产折旧的会计分录。
(07年1月考题)
2.辅助生产车间制造费用的核算(09年7月,2010年1月考题)
某企业某辅助车间本月共发生生产费用73326元.其中:原材料费用51200元,机物料消耗3 420元,应付生产工人工资4 800元,应付车间管理人
员工资2 100元,应付福利费按工资的14%计提,应提折旧3 340元,以银行存款支付办公费等其他费用共计7 500元。
要求:(1)编制分配各项要素费的会计分录。
(2)编制结转辅助车间制造费用的会计分录。
(该企业辅助生产的制造费用通过"制造费用"科目核算。
该企业基本生产车间设有"直接材料”、“直接人工"、"制造费用"、"燃料及动力"四个成本项目,辅助生产车间只设前三个成本项目)(本题12分)
2. (1) 分配各项要素费:
1)借:辅助生产成本——直接材料 51200
制造费用——辅助车间3420
贷:原材料54620
2)借:辅助生产成本——直接人工 4800
制造费用——辅助车间 2100
贷:应付工资 6900
3)借:辅助生产成本——直接人工 672
制造费用——辅助车间 294
贷:应付福利费 966
4)借:制造费用——辅助车间 3340
贷:累计折旧 3340
5)借:制造费用——辅助车间 7500
贷:银行存款 7500
(2)结转辅助车间制造费用:
借:辅助生产成本——制造费用 16654
贷:制造费用——辅助车间16654
(3420+2100+294+3340+7500=16654)
3.辅助生产费用的归集和分配(直接分配法、交互分配法、计划成本分配法)。
[样题](09年7月考题)
3.某企业设有修理、供电两个辅助生产车间,本月发生辅助生产费用、提供劳务量等见下表:
要求:采用计划成本分配法编制辅助生产费用分配表,编制有关会计分录。
(将分配结果填人表中)(本题15分)
[样题]某厂有供电、机修两个辅助生产车间,本月份供电车间直接发生费用4600元,机修车间直接发生费用2800元,为各受益单位提供的劳务量如下辅助生产费用分配表。
要求:①根据所提供的资料用计划成本分配法分配辅助生产费用、编制填列辅助生产费用分配表。
供电计划单位成本0.4元,机修计划单位成
本5元。
②根据表中计算结果编制会计分录(成本差异记入管理费用)。
辅助生产费用分配法
(计划成本分配法)
解:辅助生产费用分配法
(计划成本分配法)
分录:(1)按计划成本分配:
借:辅助生产成本—供电车间 360
—机修车间 400
基本生产成本—甲产品 3280
—乙产品 2160
制造费用 620
管理费用 1160
贷:辅助生产成本—供电车间 4800
—机修车间 3180(2)结转辅助生产成本超支额:
借:管理费用 180
贷:辅助生产成本—供电车间 160
—机修车间 20
[样题]07年7月考题
4.按约当产量法,在产品所耗原材料费用计价法,定额比例法计算和分配完工产品和月末在产品的成本。
[样题]08年7月考题
注:上表中1650应改为1550
[样题]07年1月考题
09年1月考题
[样题]某企业生产的甲种产品的原材料在生产开始时一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。
该种产品月初原材料费用2000元,本月原材料费用15000元,人工费用1500元,制造费用1000元,本月完工产品150件,月末在产品50件。
要求:按在产品所耗原材料费用计价法分配计算甲产品完工产品成本和月末在产品成本。
材料分配率=(2000+15000)/(150+50)=85
完工产品材料费=150×85=12750
完工产品成本=12750+1500+1000=15250
月末在产品成本=17000-12750=4250
5.外购电费的会计处理
某工业企业某月发生动力费7600元,通过银行支付。
月末查明各车间、
部门耗电度数为:基本生产车间耗电5000度,其中车间照明用电500度;辅助生产车间耗电2000度,其中车间照明用电300度;企业管理部门耗电600度。
要求:(1)、按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费,A产品生产工时为3000小时,B产品生产工时为2000小时。
(2)、编制该月支付及分配外购电费的会计分录(该企业基本车间明细账不设“燃料及动力”成本项目;辅助车间不设“制造费用”明细账;所编分录列示成本项目)。
解:(1)动力费分配率=7600/(5000+2000+600)=1.0元/度
基本生产车间生产产品耗电(5000-500)*1=4500元
A、B产品电费按生产工时分配,分配率=4500/(3000+2000)=0.9元/小时
A产品负担动力费=3000*0.9=2700元
B产品负担动力费=2000*0.9=1800元
(2)会计分录
支付电费
借:应付账款 7600
贷:银行存款 7600
借:基本生产成本—A产品(直接材料) 2700
—B产品(直接材料)1800
辅助生产成本2000
制造费用--基本生产车间500
管理费用600
贷:应付帐款7600
6.可修复、不可修复废品损失的计算、结转,不可修复废品生产成本及会计分录的编制
某工厂费用分配表中列示甲产品可修复废品的修复费用为:原材料2130元,直接工资850元,相应福利费119元,制造费用1360元不可修复废品成本按定额成本计价。
有关资料如下:不可修复废品5件,每件原材料定额100元,每件定额工时为30小时,每小时工资及福利费3元,制造费用4元。
可修复废品和不可修复废品的残料价值按计划成本计价共160元,并作为辅助材料入库;应由过失人赔款120元。
废品净损失由当月同种产品成本负担。
要求:(1)计算甲产品不可修复废品的生产成本。
(2)计算甲产品可修复废品和不可修复废品的净损失。
(3)编制有关会计分录。
(4)登记“废品损失”会计账户。
解:(1)不可修复废品的生产成本=5×100+5×30×3+5×30×4=1550
(2)废品净损失=2130+850+119+1360+1550-160-120=5729
(3)会计分录如下:
①结转可修复废品成本
借:废品损失—甲产品 4459
贷:原材料 2130
应付工资 850
应付福利费 119
制造费用 1360
②结转不可修复废品成本
借:废品损失—甲产品 1550
贷:基本生产成本—甲产品(直接材料) 500
—甲产品(直接人工) 450
—甲产品(制造费用) 600
③材料入库
借:原材料 160
贷:废品损失—甲产品 160
④过失人赔偿
借:其它应收款 120
贷:废品损失—甲产品 120
⑤结转废品净损失
借:基本生产成本—甲产品(废品损失) 5729
贷:废品损失—甲产品 5729
(4)、登记“废品损失”会计帐户
废品损失—甲产品
①4459 ③ 160
②1550 ④ 120
⑤ 5729
7.某企业设一个基本生产车间,分两个生产步骤大量大批生产甲产品,采用逐步综合结转分步法计算产品成本。
第一生产步骤加工完成的半成品直接转入第二生产步骤,不通过“自制半成品”科目核算。
第一生产步骤完工半成品800件,第二生产步骤完工产成品1000件,各生产步骤月末在产品均按定额成本计价(有关成本资料见表1、2各生产步骤产品成本明细账)
成品成本明细账
产品名称:甲半成品 2001年10月完工产量:800件
成品成本明细账
产品名称:甲产成品 2001年10月完工产量:1 000件
要求:(1)计算、填空各生产步骤产品成本明细账,并编制结转完工半成品成本的会计分录。
(2)进行成本还原,在产品成本还原表中计算按原始成本项目反映的产成品成本。
(3)编制产成品入库的会计分录。
解: 结转完工半成品成本
借:基本生产成本—第一生产步骤 90 000
贷:基本生产成本—第二生产步骤 90 000
成本还原
还原分配率=94 500/90 000=1.05
结转产成品成本
借:产成品 102 500
贷:基本生产成本—第二生产步骤 102 500
8.采用差额计算分析法和连环替换分析法,计算分析原材料消耗量和材料单价变动对原材料费用的影响
[样题]本月甲产品所耗原材料费用:计划1500元,实际1512元。
单位产品原材料消耗量:计划30公斤,实际36公斤。
原材料单价:计划50元,实际42元。
要求:分别采用差额计算分析法和连环替换分析法,计算分析原材料消耗量和材料单价变动对原材料费用的影响。
解:A、采用差异计算分析法:
(1)分析对象:1512—1500=+12
(2)量差影响:(36—30)*50=300(超支)
(3)价差影响:(42—50)*36= —288(节约)
B、连环替代分析法:
(1)计划数 30*50=1500
(2)第一次替代 36*50=1500 (2)—(1)量差影响 +300
(3)第二次替代 36*42=1512 (3)—(2)价差影响—288
9.采用定额消耗量比例分配法、定额费用比例法分配材料费用
[样题1]某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用A种原材料8000公斤,每公斤单价5元,本月产量为:甲产品500件,乙产品400件,单种产品原材料消耗定额为:甲产品6公斤,乙产品5公斤。
要求:(1)按定额消耗量比例分配甲、乙产品的材料费用。
(2)编制耗用材料的会计分录(列明产品名称和成本项目)
解:(1)原材料定额消耗量:
甲产品:500×6=3000公斤
乙产品:400×5=2000公斤
材料费用分配率=8000×5/(3000+2000)=8
两种产品应分配的材料:
甲产品:3000×8=24000 元
乙产品:2000×8=16000 元
(2)会计分录:
借:基本生产成本—甲产品 24000
基本生产成本—乙产品 16000
贷:原材料 40000
[样题2]某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用原材料62400元,本月产量为:甲产品220件,乙产品256件,单件原材料费用定额为:甲产品120元,乙产品100元。
要求:采用原材料定额费用比例分配甲、乙产品的实际耗用原材料费用。
解:(1)原材料定额费用:
甲产品:220×120=26400(元)
乙产品:256×100=25600(元)
材料费用分配率=62400/(26400+25600)=1.2
两种产品应分配的材料:
甲产品:26400×1.2=31680 元
乙产品:25600×1.2=30720 元
10.采用分项结转分步法填报计算并结转半产品成本及计算产成品成本。
[样题]某企业的甲产品生产分两个步骤,分别由两个车间进行。
第一车间生产半成品,交半成品库验收;第二车间按照所需数量向半成品库领用。
已知:第二车间领用半成品550件,其单位成本207.10元。
其他资料见下表:
产品成本明细账
车间:第二车间
摘要半成品直接人工制造费用成本合计月初在产品
95000495024750124700成本
(定额成本)
本月生产费
785038450
用
生产费用累
计
产成品成本
月末在产品
成本
6650024001200080900(定额成本)
要求:填表计算产成品成本。
解:
产品成本明细账
车间:第二车间
摘要半成品直接人工制造费用成本合计月初在产品
95000495024750124700成本
(定额成本)
本月生产费
113905785038450160205用
生产费用累
2089051280063200284905计
产成品成本142,4051040051200204005月末在产品
成本
6650024001200080900(定额成本)
第二车间领用半成品的成本=550×207.10=113905(元)
∴第二车间产成品成本:
①半成品=208905-66500=142405
②人工=12800-2400=10400
③制造费用=63200-12000=51200
∴产成品成本=142405+10400+51200=204005
[样题]资料:
(1)某企业大量生产甲产品。
生产分三个步骤连续加工:第一车间生产的A半成品由第二车间进一步加工为B半成品,第三车间利用B进一步加工成甲产成品。
成本计算步骤分别为A、B半成品和甲产成品三个阶段,自制半成品通过仓库收发。
该产品属一次性投料,每件产成品耗用1件B半成品,每件B半成品耗用1件A半成品。
(2)月初,各成本计算单的在产品数量和在产品成本及“自制半成品”明细账资料如表一、表二。
表一:月初在产品成本单位:元
车间
月初在产
品数量直接材料
直接人
工
制造费
用
成本合
计
一车间20(件)21002403002640
二车间40(件)前步骤转
来
41005004405040本步骤发
生
10080180
三车间30(件)前步骤转30003805003880
来
本步骤发
120100220
生
表二:自制半成品明细账
直接材料直接人工制造费用合计
A半成品200(件)210002200240026000
B半成品160(件)169004800600027700(3)本月有关资料如下:
一车间投产400件;直接材料42000元,直接人工3800元,制造费用6000元。
本月完工A半成品300件入库。
月末在产品120件。
二车间从自制半成品库领用A半成品360件。
本步骤发生费用:直接人工5000元,制造费用4000元。
本月完工B半成品260件入库,月末在产品140件。
三车间从自制半成品库领用B半成品410件。
本步骤发生费用:直接人工4000元,制造费用6000元。
本月完工B半成品380件入库,月末在产品60件。
要求:
(1)计算每步成本,并按实际成本分项结转,登记产品成本计算单和“自制半成品”明细账。
(2)仓库发出的自制半成品的单位成本,按全月一次加权平均计算。
(3)编制结转半成品和产成品成本的会计分录。
(4)各步骤月末在产品按约当产量法计算。
完工程度均为45%。
第一车间:A半成品单位:元
摘要数量直接材料直接人工制造费用成本会计月初在产品
成本
本月发生费
用
合计
完工产品成
本
单位成本
月末在产品
成本
自制半成品明细账
半成品名称:X半成品单位:元
摘要数量直接材料直接人工制造费用成本会计月初余额
本月入库
合计
单位成本
本月出库
月末余额
产品成本计算单(二、三车间)
第X车间:
单位:元
摘要行
次数量直接材
料
直接人
工
制造费
用
成本合
计
月初在产品:1
前步骤转来2
本步骤发生3
本月发生费用:4
前步骤转来5
本步骤发生6
合计:7
前步骤转来8
本步骤发生9
本月完工产成品在本10
月末在产品成本:11
前步骤转来12
本步骤发生13
解:(1)第一步骤计算结果如下:见表1、表2。
表1产品成本计算单单位:元
摘要数量直接材料直接人工制造费用成本会计月初在产品
成本
2021002403002640
本月发生费
用
400420003800600051800合计420441004040630054440
完工产品成
300315003424534040264本
单位成本10511.4117.8
月末在产品
1201260061696014176成本
直接材料=44200/420=105(元)
直接人工=4040/(300+120×45%)=11.41(元)
制造费用=6300/(300+120×45%)=17.8(元)
编制完工半成品A入库的会计分录:
借:自制半成品——A半成品 40264
贷:基本生产成本——第一车间 40264
表2自制半成品明细账
半成品名称:A半成品单位:元
摘要数量直接材料直接人工制造费用成本会计月初余额200210002200280026000本月入库300315003424534040264合计500525005624814066264单位成本10511.24816.28133.068本月出库360378004049586147710月末余额140147001575227918554编制二车间领用半成品A的会计分录:
借:基本生产车间——第二车间 47710
贷:自制半成品——A半成品 47710
(2)第二步骤计算结果如下:见表3、表4。
表3 产品成本计算单
第二车间:B半成品单位:元
摘要
行
次数
量
直接材
料
直接人
工
制造费
用
成本合
计
月初在产品:(1
)
41006005205220前步骤转来(2
)
4041005004405040本步骤发生(3
)
10080180本月发生费用:(4
)
378009040986156710前步骤转来(5
)
360378004049586147710本步骤发生(6
)
500040009000合计:(7
)
4190096491038161930前步骤转来(8
)
419004549630152750本步骤发生(9
)
510040809180本月完工产成品在本(1
0)
260272357062738041677
月末在产品成本:(1
140146652587300120253
1)
前步骤转来(1
146651592220518462
2)
本步骤发生(1
9957961791
3)
12行:直接材料=[41900/(260+140)]×140=14665(元)
直接人工=[4549/(260+140)]×140=1592(元)
制造费用=[6301/(260+140)]×140=2205(元)
13行:直接人工=[5100/(260+63)]×63=995(元)
制造费用=[4080/(260+63)]×63=796(元)
(140×45%=63)
10行=7行-11行
编制二车间完工半成品B入库的会计分录:
借:自制半成品——B半成品 41677
贷:基本生产成本——第二车间 41677
表4自制半成品明细账
半成品名称:B半成品单位:元
摘要数量直接材料直接人工制造费用成本会计月初余额160169004800600027700本月入库260272357062738041677合计42044135118621338069377单位成本105.0828.2431.86165.18本月出库41043083115781306367724
月末余额10522843171653
编制三车间领用半成品B的会计分录:
借:基本生产车间——第三车间 67724
贷:自制半成品——B半成品 67724
(2)第三步骤计算结果如下:见表12-9、表12-10。
表12-9产品成本计算单
第三车间:甲产成品单位:元
摘要
行
次数
量
直接材
料
直接人
工
制造费
用
成本合
计
月初在产品:(1
)
3030005006004100前步骤转来(2
)
30003805003880本步骤发生(3
)
120100220本月发生费用:(4
)
41043083155781906377724前步骤转来(5
)
43083115781306367724本步骤发生(6
)
4000600010000合计:(7
)
44046083160781966381824前步骤转来(846083119581356371604
)
本步骤发生(9
)
4120610010220本月完工产成品在本(1
0)3803980114175
17409.
5
71385.5
月末在产品成本:(1
1)
60628219032253.510438.5前步骤转来(1
2)
628216301849.59761.5本步骤发生(1
3)
273404677 12行:直接材料=[46083/(380+60)]×60=6284(元)
直接人工=[11958/(380+60)]×60=1630(元)
制造费用=[13563/(380+60)]×60=1849.5(元)
13行:直接人工=[4120/(380+27)]×27=273(元)
制造费用=[6100/(380+27)]×27=404(元)
(60×45%=27)
10行=7行-11行
11.根据资料,计算和分配辅助生产车间和基本生产车间的制造费用
[样题]假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务。
某月份发生有关经济业务如下:
(1)生产耗用原材料13590元,其中直接用于甲产品生产4500元,用于乙产品生产3200元,用作基本生产车间机物料1210元,直接用于辅助生
产2700元,用作辅助生产车间机物料930元;用于企业行政管理部门1050元。
(2)发生工资费用7800元,其中基本生产车间生产工人工资3400元,管理人员工资1300元,辅助生产车间生产工人工资1100元,管理人员工资500元;企业行政管理人员工资1500元。
(3)按工资总额的14%计提职工福利费。
(4)计提固定资产折旧费6430元。
其中基本生产车间2740元,辅助生产车间1530元,行政管理部门2160元。
(5)用银行存款支付其他费用5900元。
其中基本生产车间2600元,辅助生产车间1400元,行政管理部门1900元。
该企业辅助生产的制造费通过“制造费用”科目核算。
基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配。
其机器工时为:甲产品1670小时,乙产品1685小时。
辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配。
其中应由行政管理部门负担3140元。
要求:根据以上资料编制会计分录,计算和分配辅助生产车间和基本生产车间的制造费用。
(1)借:基本生产成本——甲产品 4500
——乙产品 3200
制造费用——基本生产车间 1210
——辅助生产车间 930
辅助生产成本 2700
管理费用 1050
贷:原材料 13590
(2)借:基本生产成本 3400
制造费用——基本生产车间 1300
——辅助生产车间 500
辅助生产成本 1100
管理费用 1500
贷:应付工资 7800(3)借:基本生产成本 476
制造费用——基本生产车间 182
——辅助生产车间 70
辅助生产成本 154
管理费用 210
贷:应付福利费 1092(4)借:制造费用——基本生产车间 2740
——辅助生产车间 1530管理费用 2160贷:累计折旧 6430(5)借:制造费用——基本生产车间 2600
——辅助生产车间 1400
管理费用 1900
贷:银行存款 5900(6)借:辅助生产成本 4430贷:制造费用——辅助生产车间 4430(7)借:制造费用——基本生产车间 5280管理费用 3104
贷:辅助生产成本 8384分配基本生产车间制造费用:
费用分配率=13312/(1670+1658)=4
甲产品应负担制造费用=1670×4=6680(元)
乙产品应负担制造费用=1658×4=6632(元)
(8)借:基本生产成本——甲产品 6680
——乙产品 6632
贷:制造费用——基本生产车间 13312
12.制造费用的发生和分配(按生产工人工资、按生产工时比例、按年度计划分配率)。
[样题1]某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时2500小时,其中:甲产品500小时,乙产品1000小时,丙产品1000小时。
本月发生各种间接费用如下:
(1)以银行存款支付劳动保护费2100元;
(2)车间管理人员工资3000元;
(3)按车间管理人员工资得14%提取福利费;
(4)车间消耗材料2000元;
(5)车间固定资产折旧费1800元;
(6)预提修理费800元;
(7)本月摊销保险费1600元;
(8)辅助生产成本(修理、运输费)转入1400元;
(9)以银行存款支付办公费、水电费、邮电费及其他支出等共计1880元;
(10)采用生产工时比例法在各种产品之间分配制造费用。
要求:根据上述资料编制费用发生和分配的会计分录(“基本生产成本”列明细账)。
(1)借:制造费用 2100
贷:银行存款 2100
(2)借:制造费用 3000
贷:应付工资 3000
(3)借:制造费用 420
贷:应付福利费 420
(4)借:制造费用 2000
贷:原材料 2000
(5)借:制造费用 1800
贷:累计折旧 1800
(6)借:制造费用 800
贷:预提费用 800
(7)借:制造费用 1600
贷:待摊费用 1600
(8)借:制造费用 1400
贷:辅助生产成本 1400
(9)借:制造费用 1880
贷:银行存款 1880
制造费用分配率=15000÷2500=6
各产品应分配制造费用:
甲产品:500×6=3000(元)
乙产品:1000×6=6000(元)
丙产品:1000×6=6000(元)
(10)借:基本生产成本—甲产品 3000
—乙产品 6000
—丙产品 6000
贷:制造费用 15000
[样题2]:某企业制造费用采用按年度计划分配率进行分配,有关资料如下:
年度制造费用的计划总额为55296元。
要求:计算(1)制造费用年度计划分配率。
(2)本月甲、乙产品各应分配的制造费用。
(3)本月应分配转出的制造费用。
解:(1)制造费用年度计划分配率=55296/(960×6.4+768×4.0)=6(2)甲产品应分配的制造费用=563.2×6=3379.2(元)
乙产品应分配的制造费用=320×6=1920(元)
(3)本月应分配转出的制造费用=3379.2+1920=5299.2(元)
[样题3]:某企业基本生产车间全年计划制造费用为163200元;全年各产品的计划产量:甲产品24000件,乙产品18000件。
单位产品工时定额:甲产品4小时,乙产品6小时。
11月份月初“制造费用”科贷方余额150元;该月实际产量为:甲产品1200件,乙产品1000件;该月实际制造费用为9100元。
要求:(1)计算制造费用年度计划分配率
(2)计算并结转11月份应分配转出的制造费用。
(3)计算出11月末制造费用的账户余额。
解:(1)年度计划分配率=163200/(24000×4+18000×6)=0.8(2)11月份甲产品应分配的制造费用:1200×4×0.8=3840(元) 11月份乙产品应分配的制造费用:1000×6×0.8=4800(元)该月应分配转出的制造费用=3840+4800=8640(元)
结转11月份制造费用会计分录
借:基本生产成本—甲产品 3840
—乙产品 4800
贷:制造费用 8640
(3)“制造费用”账户余额=-150+9100-8640=310 (借方余额)。