四年级下学期期末数学复习培优试题测试卷(及答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级下学期期末数学复习培优试题测试卷(及答案)一、选择题
1.计算15×99时,小华想到了这样的方法:15×(100-1)=15×100-15,这里运用了()。
A.乘法结合律B.乘法交换律C.乘法分配律
2.在等边三角形、长方形、线段、平行四边形、角这些图形中,轴对称图形有()个。
A.4 B.3 C.5
3.下面三组线段中,能围成三角形的是()。
A.2,7,9 B.4,5,10 C.3,4,7 D.5,5,5
4.下面的物体,从上面看到的图形是()。
A.B.C.
5.把下面各数中的“0”去掉后,大小不变的是()。
A.6.700 B.60.070 C.6.007
6.下面的数中,计数单位最大的是()。
A.1 B.0.1 C.0.01 D.0.001
7.一个加数是两位小数,另一个加数是三位小数,它们的和是()位小数。
A.一B.二C.三D.四
8.某次数学测验共20题,做对一题得5分,做错一题扣1分,不做得0分。
小红得了76分,她做对了几道题呢?()
A.12 B.14 C.16 D.18
9.小明家去年四个季度的用水量分别是16吨、24吨、36吨和27吨,那么小明家去年平均每月用水()。
A.(16+24+36+27)÷365 B.(16+24+36+27)÷7
C.(16+24+36+27)÷4 D.(16+24+36+27)÷12
二、填空题10.在下面的括号里填上合适的数。
1.98吨=( )千克120厘米=( )米
2元9角5分=( )元( )平方分米=1.6平方米
11.0.7里面有( )个0.1,2.56里面有( )个0.01。
12.两个数相除得12,如果被除数乘3,除数除以2,那么商变成( )。
13.把一个数的小数点向右移动一位后是56.2,56.2与原来的小数相差( )。
14.一袋牛奶原来的单价是3元,商场迎新年搞促销买四袋送二袋,促销后牛奶的单价是平均每袋( )元。
15.由三条( )围成的图形叫做三角形,一个三角形有( )个角。
16.小马虎做一道减法题时,把被减数十位上的6错写成了9,个位上的9错写成了6,
最后所得的差是26.这题的正确答案是.
17.乐乐买来5角邮票和8角邮票共20枚,一共花去11.5元。
他买5角邮票( )枚,8角邮票( )枚。
18.下图每个小正方形的边长表示1cm,阴影部分的面积是( )平方厘米。
19.直接写出得数。
20×80=0÷79=1-0.35=0.6+2.4=
125×4=420÷4= 5.3-3=7.2+0.42=
20.用竖式计算。
21.6-12.8= 2.98+0.56=15.62-9.54=
21.脱式计算,能简算的要简算。
24.4+8.54-12.79153×8+447×8
35×11×2085÷(75-70)×4 3.72+4.59+6.2812×[(43+77)÷15]
22.在一次跳远比赛中,小明跳了1.14m,小丽比小明跳的少0.05m,小丽跳了多少米?23.把一根长4m的竹竿垂直插入水池中,竹竿露出水面0.69m,入泥部分是0.31m。
水池中的水深多少米?
24.淘气读一本480页的《百科全书》,已经读完228页。
剩下的页数他决定用三周时间读完,平均每天要读多少页?
25.阳光小学五、六年级同学在科技活动中制作标本的情况如下表:
种类/数量
合计昆虫标本植物标本矿石标本
(件)/年级
总计
五年级153024
六年级254236
(1)分别算出合计数与总计数,并填在表中。
(2)根据上面的统计表,完成下面的统计图。
阳光小学五、六年级同学在科技活动中制作标本情况统计图
26.水果店老板18元一箱的价格购进苹果300箱,中秋节期间以每箱25元卖出190箱,中秋节过后老板将剩下的水果以15元的价格卖完了,请你计算老板是亏了,还是赚了?【参考答案】
一、选择题
1.C
解析:C
【解析】
【分析】
此题将99写成100-1,等号前面是15乘100与1的差,等号后面是15与100、1分别相乘,再相减,根据每个选项运算定律的特点进行选择即可。
【详解】
A.乘法结合律的特点是三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。
B.乘法交换律的特点是两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。
C.乘法分配律的特点是两个数的差与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相减。
故答案为:C
【点睛】
熟练掌握乘法分配律的特点是解答此题的关键。
2.A
解析:A
【解析】
【分析】
一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形。
【详解】
在等边三角形、长方形、线段、平行四边形、角这些图形中,等边三角形、长方形、线段、平行四边形、角是轴对称图形,平行四边形不是轴对称图形。
故答案为:A
熟练掌握轴对称图形是解答此题的关键。
3.D
解析:D
【解析】
【分析】
根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。
【详解】A.2+7=9,9=9,不可以围成三角形;
B.4+5=9,9<10,不可以围成三角形;
C.4+3=7,7=7,不可能围成三角形;
D.5+5=10,10>5,可以围成三角形。
故答案为:D
【点睛】
此题解答关键是根据在三角形中,任意两边之和大于第三边的特征解决问题。
4.A
解析:A
【解析】
【分析】
从上面观察,看到的图形是两层,下层3个小正方形,上层1个小正方形靠左,据此即可解答。
【详解】
根据分析可知,从上面看到的图形是。
故答案为:A。
【点睛】
本题主要学生对物体三视图知识的掌握。
5.A
解析:A
【解析】
【分析】
小数的性质,小数的末尾填上“0”或去掉“0”,小数的大小不变;据此可知:6.700=6.7,符合题意,60.070>6.7,不符合题意;6.007<6.7,不符合题意。
【详解】
A.6.700=6.7,符合题意;
B.60.070>6.7,不符合题意;
C.6.007<6.7,不符合题意。
故答案为:A
正确理解小数的性质,是解答此题的关键。
6.A
解析:A
【解析】
【分析】
计数单位是从大到小的顺序排列⋯⋯千亿、百亿、十亿、亿、千万、百位、十万、万、千、百、十、个、十分之一、百分之一、千分之一⋯⋯整数部分没有最大的计数单位,小数部分没有最小的计数单位,据此解答。
【详解】
A.计数单位是个;
B.计数单位是十分之一;
C.计数单位是百分之一;
D.计数单位是千分之一。
故选:A
【点睛】
此题考查,整数和小数的计数单位,整数没有最大的计数单位,小数没有最小的计数单位,熟练掌握并灵活应用。
7.C
解析:C
【解析】
【分析】
计算小数加法时,小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。
据此可知,两位小数加上三位小数,和应是三位小数。
【详解】
例如12.15+13.456=25.606,一个加数是两位小数,另一个加数是三位小数,它们的和是三位小数。
故答案为:C。
【点睛】
小数加法计算时,和是几位小数,只与两个加数的小数部分有关。
8.C
解析:C
【解析】
【分析】
假设全部做对,得20×5=100分,这比已知的76分多了100-76=24分,做对一道题与做错一道题相差5+1=6分,所以做错了24÷6=4道,则做对了20-4=16道,据此即可解答问题。
【详解】
(20×5-76)÷(5+1)
=24÷6
=4(道)
20-4=16(道)
她做对了16道题。
故答案为:C。
【点睛】
此题属于鸡兔同笼问题,此题分别从做对一道题和做错一道题得分的特点利用假设法进行解答即可。
9.D
解析:D
【解析】
【分析】
将四个季度的用水量相加,求出全年的用水量。
再除以12,求出平均每月的用水量。
【详解】
要求小明家去年平均每月用水量,列式为(16+24+36+27)÷12。
故答案为:D。
【点睛】
本题考查平均数的求法,平均数问题的解题关键是确定总数量及其对应的份数。
二、填空题
10.1.2 2.95 160
【解析】
【分析】
(1)1吨=1000千克,因此用1.98乘1000即可;
(2)100厘米=1米,因此用120除以100;
(3)10角=1元,100分=1元,依此换算;
(4)1平方米=100平方分米,因此用1.6乘100即可。
【详解】
(1)1.98×1000=1980,即1.98吨=1980千克;
(2)120÷100=1.2,即120厘米=1.2米;
(3)2元9角5分=2.95元;
(4)1.6×100=160,即160平方分米=1.6平方米。
【点睛】
此题考查的是单位之间的换算,熟记各单位之间的进率是解答本题的关键。
11.256
【解析】
【分析】
根据小数的意义可知,把一个整体平均分成10份,其中一份用小数表示是0.1,7份就是0.7。
也就是0.7里面有7个0.1。
把一个整体平均分成100份,其中一份用小数表示是
0.01。
即2.56里面有256个0.01。
【详解】
0.7里面有7个0.1,2.56里面有256个0.01。
【点睛】
本题考查小数意义的应用。
把一个整体平均分成10份,100份,1000份……这样的1份或几份是十分之几,百分之几,千分之几……像这样的分数可以用小数表示。
12.72
【解析】
【分析】
商的变化规律:除数不变,被除数乘(或除以)几,商也乘(或除以)几;被除数不变,除数乘(或除以)几,商除以(或乘)几;被除数和除数同时乘(或除以)几,商不变。
【详解】
12×3×2
=36×2
=72
【点睛】
熟练掌握商的变化规律是解答本题的关键。
13.58
【解析】
【分析】
先用56.2除以10计算出原来的小数,然后计算出56.2与原来的小数的差即可,用减法计算。
【详解】
56.2÷10=5.62
56.2-5.62=50.58
【点睛】
此题考查的是小数点位置的移动,小数与小数的减法计算,要熟练掌握。
14.2
【解析】
【分析】
用原来的单价乘4求出需要的总价,再用总价除以(4+2)即可解答。
【详解】
3×4÷(4+2)
=12÷6
=2(元)
【点睛】
总价除以数量等于单价,是解答此题的关键。
15.线段 3
【解析】
根据“由不在同一直线上的三条线段首尾顺次连接所围成的封闭图形叫做三角形”可知,任意一个三角形都有三条边,三个角。
【详解】
根据三角形的定义可知,由三条线段围成的图形叫做三角形,一个三角形有3个角;
【点睛】
此题考查了三角形的定义和特征。
16.﹣1
【解析】
【详解】
试题分析:把被减数十位上的6错写成了9,那么被减数的十位增加了30;个位上的9错写成了6,被减数就减少了3,被减数一共增加了30﹣3=27;被减数增加了27,那么差就增大了
解析:﹣1
【解析】
【详解】
试题分析:把被减数十位上的6错写成了9,那么被减数的十位增加了30;个位上的9错写成了6,被减数就减少了3,被减数一共增加了30﹣3=27;被减数增加了27,那么差就增大了27,用现在的差减去27就是原来正确的差.
解:被减数十位增加了9﹣6=3,就是增加了30;
个位减少了9﹣6=3,就是减少了3;
30﹣3=27;26﹣27=﹣1;
正确的差是﹣1.
故答案为﹣1.
点评:减数不变,被减数增加(或减少)几,差就增加(或减少)几,由此进行推算.17.5
【解析】
【分析】
11.5元等于115角,如果20枚邮票都是5角的,则5×20=100(角),与实际相差115-100=15(角),一枚8角的邮票看作5角邮票少8-5=3(角),8角的邮票为1
解析:5
【解析】
【分析】
11.5元等于115角,如果20枚邮票都是5角的,则5×20=100(角),与实际相差115-100=15(角),一枚8角的邮票看作5角邮票少8-5=3(角),8角的邮票为15÷3=5(枚),5角的邮票为20-5=15(枚)。
11.5元=115角
(115-5×20)÷(8-5)
=15÷3
=5(枚)
20-5=15(枚)
【点睛】
本题主要考查学生对鸡兔同笼问题解题方法的掌握和灵活运用。
18.8
【解析】
【分析】
运用割补法将图形左半部分平移至图形右半部分空白处反转后,巧好能够与空白重合,所以阴影部分的面积等于一个长方形的面积,这个长方形的长是4,宽是2,再通过长方形面积公式计算面积即
解析:8
【解析】
【分析】
运用割补法将图形左半部分平移至图形右半部分空白处反转后,巧好能够与空白重合,所以阴影部分的面积等于一个长方形的面积,这个长方形的长是4,宽是2,再通过长方形面积公式计算面积即可。
【详解】
见图,2×4=8(平方厘米)
【点睛】
本题要利用“割补法”进行等积变形,这样计算起来会更简单;考查的知识点:长方形的面积公式:S=ab。
19.1600;0;0.65;3;
500;105;2.3;7.62
【解析】
【分析】
【详解】
略
解析:1600;0;0.65;3; 500;105;2.3;7.62 【解析】 【分析】 【详解】 略
20.8;3.54;6.08 【解析】 【分析】
小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐再进行计算。
【详解】
21.6-12.8=8.8 2.98+0.56=3.5
解析:8;3.54;6.08 【解析】
【分析】小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐再进行计算。
【详解】
21.6-12.8=8.8 2.98+0.56=3.54 2 1.6
1 2.88.8- 2.98
0.563.54
+
15.62-9.54=6.08 1 5.629.546.08
-
21.15;4800 7700;68 14.59;96 【解析】 【分析】
四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。
有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先
解析:15;4800 7700;68 14.59;96 【解析】 【分析】
四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后
算加减。
有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。
乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。
乘法交换律是指两个数相乘,交换因数的位置,它们的积不变。
加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变。
【详解】
24.4+8.54-12.79
=32.964-12.79
=20.15
153×8+447×8
=(153+447)×8
=600×8=4800
35×11×20
=35×20×11
=700×11
=7700
85÷(75-70)×4
=85÷5×4
=17×4
=68
3.72+
4.59+6.28
=3.72+6.28+4.59
=10+4.59
=14.59
12×[(43+77)÷15]
=12×[120÷15]
=12×8
=96
22.09米
【解析】
【分析】
用小明跳的米数-小丽比小明少跳的米数=小丽跳的米数,列式计算即可得解。
【详解】
1.14-0.05=1.09(米)
答:小丽跳了1.09米。
【点睛】
本题主要考查了小
解析:09米
【解析】
【分析】
用小明跳的米数-小丽比小明少跳的米数=小丽跳的米数,列式计算即可得解。
【详解】
1.14-0.05=1.09(米)
答:小丽跳了1.09米。
【点睛】
本题主要考查了小数减法的实际问题,熟练掌握相关计算法则是解决本题的关键。
23.3米
【解析】
【分析】
将竹竿露出水面部分和入泥部分的长度加起来,再用竹竿总长度减去这两部分的和即是水深。
【详解】
4-(0.69+0.31)
=4-1
=3(米)
答:水池中的水深3米。
【点
解析:3米
【解析】
【分析】
将竹竿露出水面部分和入泥部分的长度加起来,再用竹竿总长度减去这两部分的和即是水深。
【详解】
4-(0.69+0.31)
=4-1
=3(米)
答:水池中的水深3米。
【点睛】
本题考查的是小数加减的实际应用,关键将露出水面和入泥部分的总长度算出来。
24.12页
【解析】
【分析】
由题意可得,先算剩下的页数:480-228(页),再用剩下的页数除以21天即
可解答。
【详解】
(480-228)÷(3×7)
=252÷21
= 12(页)答:平均每
解析:12页
【解析】
【分析】
由题意可得,先算剩下的页数:480-228(页),再用剩下的页数除以21天即可解答。
【详解】
(480-228)÷(3×7)
=252÷21
= 12(页)
答:平均每天要读12页。
【点睛】
此题考查了混合运算的应用,关键是先算剩下的页数。
25.(1)见详解;
(2)见详解
【解析】
【分析】
(1)总计是对应列的和,合计是这一行的和,根据现有数据求出其它数据填入表中即可;
(2)根据统计表数据完成条形统计图即可,如下。
【详解】
(1)1
解析:(1)见详解;
(2)见详解
【解析】
【分析】
(1)总计是对应列的和,合计是这一行的和,根据现有数据求出其它数据填入表中即可;(2)根据统计表数据完成条形统计图即可,如下。
【详解】
(1)15+25=40(件)
30+42=72(件)
24+36=60(件)
15+30+24=69(件)
25+42+36=103(件)
69+103=172(件)
统计表如下:
种类/数量
合计昆虫标本植物标本矿石标本
(件)/年级
总计172407260
五年级69153024
六年级103254236
(2)统计图如下:
【点睛】
本题关键是求出数据,再根据数据画出统计图表,画统计图时注意观察图例,哪个表示六年级,哪个表示五年级。
26.赚了
【解析】
【分析】
根据单价×数量=总价,分别求出进货与卖出的钱数,然后再比较解答。
【详解】
300×18=5400(元)
25×190+(300-190)×15
=25×190+110×1
解析:赚了
【解析】
【分析】
根据单价×数量=总价,分别求出进货与卖出的钱数,然后再比较解答。
【详解】
300×18=5400(元)
25×190+(300-190)×15=25×190+110×15
=4750+1650
=6400(元)
6400元>5400元
答:老板是赚了。
【点睛】
本题主要考查了单价、数量和总价三者之间的关系的灵活运用。