梁模板碗扣钢管高支撑架计算书1270
梁模板(盘扣式,梁板立柱不共用)计算书
![梁模板(盘扣式,梁板立柱不共用)计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/bba0e6dc88eb172ded630b1c59eef8c75fbf95f4.png)
梁模板(盘扣式,梁板立柱不共用)计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管脚手架安全技术标准》JGJ/T 231-20212、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 面板承受梁截面方向线荷载设计值:q1=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×Q1k]×b=1.1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×1.35)+1.5×3]×1=54.321kN/m计算简图如下:1、强度验算q1静=γ0×1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1.1×1.3×(0.1+(24+1.5)×1.35)×1=49.371kN/m q1活=γ0×1.5×Q1k×b=1.1×1.5×3×1=4.95kN/mM max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×49.371×0.152+0.121×4.95×0.152=0.132kN·m σ=M max/W=0.132×106/37500=3.529N/mm2≤[f]/γR=15/1=15N/mm2满足要求!2、挠度验算面板承受梁截面方向线荷载标准值:q2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1×Q1k]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.35)+1×3]×1=37.525kN/mνmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×37.525×1504/(100×10000×281250)=0.043mm≤[ν]=m in[L/150,10]=min[150/150,10]=1mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×49.371×0.15+0.446×4.95×0.15=3.242kN R2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×49.371×0.15+1.223×4.95×0.15=9.373kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×49.371×0.15+1.142×4.95×0.15=7.72kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×37.525×0.15=2.212kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×37.525×0.15=6.434kNR3'=0.928q2L=0.928×37.525×0.15=5.223kN五、小梁验算分别计算梁底各道小梁所受线荷载,其中梁侧楼板的荷载取板底立杆至梁侧边一半的荷载。
高支模架体计算书
![高支模架体计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/a4d3249ebdeb19e8b8f67c1cfad6195f312be84c.png)
高支模架体计算书一、梁模板高支撑架计算;梁模板支架按断面最大400×1000的框架梁进行计算:模板支架搭设高度按最高点38.5米考虑;梁截面 B ×D=400mm ×1000mm ,龙骨采用50×80mm 木方,梁侧模方木间距250mm 。
梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.75米,立杆的步距 h=1.50米,梁底水平横杆间距250mm ,采用48×3.0的钢管。
梁模板支撑架立面简图如下:``1、梁底模板传递给方木背楞的荷载计算梁底模板按三跨连续梁计算、板底设三道方木背楞,作用荷载包括梁900与模板自重荷载,施工活荷载。
自重荷载:模板自重 = 0.350kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
支模架(按折合高度计算): 0.129kN/m;1.1、荷载计算:⑴、钢筋混凝土自重(kN/m): q1 = 25.500×1.00×0.40=10.2kN/m⑵、模板自重线荷载(kN/m):q2 = 0.35×(2×1.00+0.40)=0.84kN/m⑶、活荷载 (kN):施工活荷载标准值 P1 = 2.5×0.400=1.0kN计算得出:均布荷载 q = 1.2×10.2+1.2×0.84= 13.248kN/m集中荷载 P = 1.4×1.0=1.40kN梁底模板受力计算简图如下:A经计算得到从左到右各支座力分别为N1= N4=1.8890kN; N2= N3=3.7786kN1.2、根据《混凝土结构工程施工及验收规范》的规定,立杆承受荷载N=1.1×(N1+ N2+N3+N4) =11.336kN1)立杆强度验算:每根立管支撑:48×3.0钢管要乘以折减系数0.90,则N= 0. 9×24 kN =21.6 kNN=11.336kN < 21.6KN(横杆步距为1500和立杆采用对接时,立杆允许的荷载21.6KN)满足要求。
碗扣钢管楼板模板支架计算书(顶板)
![碗扣钢管楼板模板支架计算书(顶板)](https://img.taocdn.com/s3/m/86e7b15ff78a6529647d5374.png)
碗扣钢管楼板模板支架计算书依据规范:《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2008《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为5.0m,立杆的纵距 b=0.60m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.20m。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方85×85mm,间距300mm,木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁顶托采用[8号槽钢U口水平。
模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3,施工活荷载4.50kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为φ48×3.0。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值q1 = 25.100×0.800×0.600+0.500×0.600=12.348kN/m活荷载标准值q2 = (2.000+2.500)×0.600=2.700kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 60.00×1.80×1.80/6 = 32.40cm3;I = 60.00×1.80×1.80×1.80/12 = 29.16cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到M = 0.100×(1.20×12.348+1.40×2.700)×0.300×0.300=0.167kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.167×1000×1000/32400=5.166N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=0.600×(1.20×12.348+1.4×2.700)×0.300=3.348kN 截面抗剪强度计算值T=3×3348.0/(2×600.000×18.000)=0.465N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值v = 0.677×12.348×3004/(100×6000×291600)=0.387mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。
模板高支撑架计算书_最全
![模板高支撑架计算书_最全](https://img.taocdn.com/s3/m/c62fbd11bed5b9f3f90f1c43.png)
模板高支撑架计算书高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范。
支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。
本计算书还参照《施工技术》2002.3.高支撑架设计和使用安全》,供脚手架设计人员参考。
一、参数信息: 1.脚手架参数 横向间距或排距(m):0.90;纵距(m):1.00;步距(m):1.50; 立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;脚手架搭设高度(m):6.00; 采用的钢管(mm):Φ48×3.5 ; 扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80; 板底支撑连接方式:方木支撑; 2.荷载参数 模板与木板自重(kN/m 2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m 3):25.000; 楼板浇筑厚度(m):0.200;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m 2):2.000; 施工均布荷载标准值(kN/m 2):1.000; 3.木方参数 木方弹性模量E(N/mm 2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm 2):13.000; 木方抗剪强度设计值(N/mm 2):1.300;木方的间隔距离(mm):300.000;木方的截面宽度(mm):80.00;木方的截面高度(mm):100.00;中隧一处工程部图2 楼板支撑架荷载计算单元 二、模板支撑方木的计算: 方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为 本算例中,方木的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W=8.000×10.000×10.000/6 = 133.33 cm 3; I=8.000×10.000×10.000×10.000/12 = 666.67 cm 4;方木楞计算简图 中隧一处工程部1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q 1= 25.000×0.300×0.200 = 1.500 kN/m ;(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2= 0.350×0.300 = 0.105 kN/m ;(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):p 1 = (1.000+2.000)×1.000×0.300 = 0.900 kN ;2.强度计算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = q 1 + q 2 = 1.500+0.105=1.605 kN/m ;集中荷载 p = 0.900 kN ;最大变形 V= 5×1.605×1000.0004 /(384×9500.000×6666666.67) +900.000×1000.0003 /( 48×9500.000×6666666.67) = 0.626 mm ;方木的最大挠度 0.626 小于 1000.000/250,满足要求!中隧一处工程部三、木方支撑钢管计算:支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载P 取纵向板底支撑传递力,P = 1.926×1.000 + 1.260 = 3.186 kN ;支撑钢管计算简图 支撑钢管计算弯矩图(kN.m) 支撑钢管计算变形图(kN.m)支撑钢管计算剪力图(kN)最大弯矩 M max = 0.765 kN.m ;最大变形 V max = 1.769 mm ;最大支座力 Q max = 10.408 kN ;截面应力 σ= 0.765×106/5080.000=150.557 N/mm 2 ;支撑钢管的计算强度小于 205.000 N/mm 2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于900.000/150与10 mm,满足要求!四、扣件抗滑移的计算:按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN ,中隧一处工程部按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。
梁模板扣件钢管架计算书扣件连接方式为双扣件
![梁模板扣件钢管架计算书扣件连接方式为双扣件](https://img.taocdn.com/s3/m/9c82bda651e79b8969022636.png)
梁模板(扣件钢管架)计算书高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
梁段:L1。
一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度 B(m):0.25;梁截面高度 D(m):0.75混凝土板厚度(mm):100.00;立杆纵距(沿梁跨度方向间距)La(m):1.00;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;脚手架步距(m):1.50;梁支撑架搭设高度H(m):3.00;梁两侧立柱间距(m):0.60;承重架支设:无承重立杆,木方支撑垂直梁截面;立杆横向间距或排距Lb(m):1.00;采用的钢管类型为Φ48×3.50;扣件连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.80;2.荷载参数模板自重(kN/m2):0.35;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):18.0;倾倒混凝土侧压力(kN/m2):2.0;振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):2.03.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板类型:胶合面板;钢材弹性模量E(N/mm2):210000.0;钢材抗弯强度设计值fm(N/mm2):205.0;面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底纵向支撑根数:4;面板厚度(mm):18.0;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):500;次楞间距(mm):300;穿梁螺栓水平间距(mm):500;穿梁螺栓竖向间距(mm):300;穿梁螺栓直径(mm):M12;主楞龙骨材料:木楞,,宽度60mm,高度80mm;主楞合并根数:2;次楞龙骨材料:木楞,,宽度40mm,高度60mm;次楞合并根数:2;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
梁模板(碗扣架支撑)计算书
![梁模板(碗扣架支撑)计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/6c9aa1f09b89680203d8251e.png)
梁模板(碗扣架支撑)计算书本计算书依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)、《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)、《建筑施工计算手册》江正荣著、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
梁段:L1。
3701200133014004300200600200模板支撑体系剖面图钢管屈服强度fy:235N/mm2;钢管抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:205N/mm2;钢管抗剪强度设计值fv:120N/mm2;钢管端面承压强度设计值fce:325N/mm2;2.荷载参数新浇筑砼自重标准值G2k :24kN/m3;钢筋自重标准值G3k:1.5kN/m3;梁侧模板自重标准值G1k :0.5kN/m2;砼对模板侧压力标准值G4k:17.848kN/m2;倾倒砼对梁侧产生的荷载标准值Q3k:2kN/m2;梁底模板自重标准值G1k :0.5kN/m2;振捣砼对梁底模板荷载Q2k:2kN/m2;3.梁侧模板参数加固楞搭设形式:主楞竖向次楞横向设置;(一) 面板参数面板采用克隆(平行方向)18mm厚覆面木胶合板;厚度:18mm;抗弯设计值fm:29N/mm2;弹性模量E:11500N/mm2;(二) 主楞参数材料:2根Ф48×3钢管(直径×厚度mm);间距(mm):600;钢材品种:钢材Q235钢(>16-40);弹性模量E:206000N/mm2;屈服强度fy:235N/mm2;抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:205N/mm2;抗剪强度设计值fv:120N/mm2;端面承压强度设计值fce:325N/mm2;(三) 次楞参数材料:1根40×80木方(宽度×高度mm);间距(mm):140*4;木材品种:东北落叶松;弹性模量E:10000N/mm2;抗压强度设计值fc:15N/mm2;抗弯强度设计值fm:17N/mm2;抗剪强度设计值fv:1.6N/mm2;(四) 加固楞支拉参数加固楞采用穿梁螺栓支拉;螺栓直径:M12;螺栓水平间距:600mm;螺栓竖向间距(mm)依次是:100,250*2;4.梁底模板参数搭设形式为:独立支撑(2层梁上顺下横承重);(一) 面板参数面板采用克隆(平行方向)18mm厚覆面木胶合板;厚度:18mm;抗弯设计值fm:29N/mm2;弹性模量E:11500N/mm2;(二) 第一层支撑梁参数材料:1根40×80木方(宽度×高度mm);根数:4;木材品种:东北落叶松;弹性模量E:10000N/mm2;抗压强度设计值fc:15N/mm2;抗弯强度设计值fm:17N/mm2;抗剪强度设计值fv:1.6N/mm2;(三) 第二层支撑梁参数材料:2根Ф48×3.0钢管;钢材品种:钢材Q235钢(>16-40);弹性模量E:206000N/mm2;屈服强度fy:235N/mm2;抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:205N/mm2;抗剪强度设计值fv:120N/mm2;端面承压强度设计值fce:325N/mm2;二、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
盘扣式板模板支撑计算书
![盘扣式板模板支撑计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/a325379731126edb6f1a10d7.png)
盘扣式板模板支撑计算书————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:盘扣式模板支撑计算书一、模板支架选型由于其中模板支撑架高3.6米,为确保施工安全,编制本专项施工方案。
设计范围包括:楼板,长*宽=8m*8m,厚0.25m。
根据本工程实际情况,结合施工单位现有施工条件,3#和4#楼地下室区域选择盘扣式钢管脚手架作为模板支架的搭设材料,进行相应的设计计算。
二、搭设方案(一)基本搭设参数模板支架高H为3.6m,立杆步距h(上下水平杆轴线间的距离)取1.8m,立杆纵距l取0.9m,横距l b取0.9m。
立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的自由长a度a取0.2m。
整个支架的简图如下所示。
模板底部的方木,截面宽40mm,高80mm,布设间距0.2m。
(二)材料及荷载取值说明本支撑架使用Φ48 *3mm钢管,钢管壁厚不得小于3mm,钢管上严禁打孔;采用的扣件,应经试验,在螺栓拧紧扭力矩达65N·m时,不得发生破坏。
模板支架承受的荷载包括模板及支架自重、新浇混凝土自重、钢筋自重,以及施工人员及设备荷载、振捣混凝土时产生的荷载等。
三、板模板支架的强度、刚度及稳定性验算荷载首先作用在板底模板上,按照"底模→底模方木/钢管→横向水平钢管→可调托座→立杆→基础"的传力顺序,分别进行强度、刚度和稳定性验算。
其中,取与底模方木平行的方向为纵向。
(一)板底模板的强度和刚度验算模板按三跨连续梁计算,如图所示:(1)荷载计算,按单位宽度折算为线荷载。
此时,模板的截面抵抗矩为:w=1000?72/6=4.82?04mm3;模板自重标准值:x1=0.3? =0.3kN/m;新浇混凝土自重标准值:x2=0.25?4? =6kN/m;板中钢筋自重标准值:x3=0.25?.1? =0.275kN/m;施工人员及设备活荷载标准值:x4=1? =1kN/m;振捣混凝土时产生的荷载标准值:x5=2?=2kN/m。
梁模板碗扣钢管高支撑架计算书
![梁模板碗扣钢管高支撑架计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/1fcd543ba32d7375a41780ff.png)
梁模板碗扣钢管高支撑架计算书依据规范:《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2008《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为5.0m,梁截面B×D=450mm×900mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.90m,立杆的步距 h=1.50m,梁底增加3道承重立杆。
面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方50×80mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁底支撑顶托梁长度 0.90m。
梁顶托采用钢管48×3.0mm。
梁底按照均匀布置承重杆3根计算。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载4.50kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
500图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为φ48×3.0。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D 4-d 4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D 4-d 4)/32D 。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.500×0.900×0.900=20.655kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.200×0.900×(2×0.900+0.450)/0.450=0.900kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P1= (2.500+2.000)×0.450×0.900=1.822kN均布荷载q = 1.20×20.655+1.20×0.900=25.866kN/m集中荷载P = 1.40×1.823=2.552kN面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 90.00×1.50×1.50/6 = 33.75cm3;I = 90.00×1.50×1.50×1.50/12 = 25.31cm4;A计算简图0.087弯矩图(kN.m)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:21.55kN/mA变形计算受力图0.003变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为 N 1=1.361kN N 2=5.735kN N 3=5.735kN N 4=1.361kN 最大弯矩 M = 0.086kN.m 最大变形 V = 0.049mm (1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.086×1000×1000/33750=2.548N/mm 2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm 2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算截面抗剪强度计算值 T=3Q/2bh=3×3215.0/(2×900.000×15.000)=0.357N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.049mm面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算梁底木方计算按照三跨连续梁计算,计算公式如下:均布荷载 q = 5.735/0.900=6.372kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×6.37×0.90×0.90=0.516kN.m 最大剪力Q=0.6×0.900×6.372=3.441kN最大支座力N=1.1×0.900×6.372=6.309kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×8.00×8.00/6 = 53.33cm3;I = 5.00×8.00×8.00×8.00/12 = 213.33cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.516×106/53333.3=9.68N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值T=3×3441/(2×50×80)=1.290N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 2 木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,各支座力如下:A变形计算支座力图均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距) 得到q=3.952kN/m最大变形v=0.677ql 4/100EI=0.677×3.952×900.04/(100×9000.00×2133334.0)=0.914mm 木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
箱梁模板(碗扣式)计算书
![箱梁模板(碗扣式)计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/2ac612d2d15abe23482f4d54.png)
箱梁模板(碗扣式)计算书一、工程属性箱梁类型三室梁A(mm) 7500 B(mm) 1 C(mm) 1750 D(mm) 1250 E(mm) 150 F(mm) 350 G(mm) 1850 H(mm) 170 I(mm) 1450 J(mm) 700 K(mm) 370 L(mm) 1100 M(mm) 500 N(mm) 2000箱梁断面图二、构造参数底板下支撑小梁布置方式平行于箱梁断面底板底的小梁间距l1(mm) 200 翼缘板底的小梁间距l4(mm) 200 标高调节层小梁是否设置否可调顶托内主梁根数n 1 立杆纵向间距l a(mm) 600 横梁和腹板下立杆横向间距l b(mm) 600 箱室下的立杆横向间距l c(mm) 600 翼缘板下的立杆横向间距l d(mm) 600 模板支架搭设的高度H(m) 5立杆计算步距h(mm) 1200 立杆伸出顶层水平杆长度a(mm) 350 斜杆或剪刀撑设置剪刀撑符合《规范》JGJ166-2008设置要求箱梁模板支架剖面图三、荷载参数截面惯性矩I=bt3/12=1000×183/12=486000mm4截面抵抗矩W=bt2/6=1000×182/6=54000mm3 1、翼缘板底的面板承载能力极限状态的荷载设计值:活载控制效应组合:q1=1.2b(G1k h0+G2k+G4k)+1.4b(Q1k +Q2k)=1.2×1(26×0.425+0.35+0.3)+1.4×1(2.51+2.1)=20.494kN/mh0--验算位置处混凝土高度(m)恒载控制效应组合:q2=1.35b(G1k h0+G2k+G4k)+1.4×0.7b(Q1k+Q2k)=1.35×1(26×0.425+0.35+0.3)+1.4×0.7×1(2.51+2.1)=20.313kN/m 取两者较大值q=max[q1,q2]=max[20.494,20.313]=20.494 kN/mq静=1.2b(G1k h0+G2k+G4k)=1.2×1(26×0.425+0.35+0.3)=14.04kN/mq活=1.4b(Q1k + Q2k)=1.4×1(2.51+2.1)=6.454kN/m正常使用极限状态的荷载设计值:qˊ=b(G1k h0+G2k+G4k)=1(26×0.425+0.35+0.3)=11.7kN/m计算简图如下:l=l4=200mm1)、抗弯强度验算M =0.1q静l2+0.117q活l2=0.1×14.04×0.22+0.117×6.454×0.22=0.086kNσ=M/W=0.086×106/54000=1.593N/mm2≤f=80N/mm2满足要求!2)、抗剪强度验算V =0.6q静l+0.617q活l=0.6×14.04×0.2+0.617×6.454×0.2=2.481kNτ=3V/(2bt)=3×2.481×103/(2×1000×18)=0.207N/mm2≤f v=1.6 N/mm2满足要求!3)、挠度变形验算ω=0.677qˊl4/(100EI)=0.677×11.7×2004/(100×800000×486000)=0mm≤[ω]=l/150=200/150=1.333mm满足要求!2、底板底的面板显然,横梁和腹板处因混凝土较厚,受力较大,以此处面板为验算对象。
钢构桥碗扣式模板支撑架计算书
![钢构桥碗扣式模板支撑架计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/440e842b01f69e3143329461.png)
模板支撑架(碗扣式)计算书一、计算依据1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-20083、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-20036、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20137、《施工手册》第五版二、计算参数基本参数计算依据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008模板支架高度(m) 7.9 立杆纵距la(m) 0.6 立杆横距lb(m) 0.6 水平拉杆步距h(m) 1.2立柱布置在混凝土板域中的位置中心对称立柱距混凝土板短边的最近距离(m)0.2次梁间距a1(m) 0.15 次梁悬挑端计算长度(m) 0.2梁板宽w(m) 9.8 梁板厚度h(m) 1.2 水平剪刀撑间距(m)<4.8 竖向剪刀撑间距(m)<3.6材料参数次梁类型圆钢管次梁规格48×3.5主梁类型圆钢管主梁规格48×3.5 主梁合并根数 2 钢管类型Φ51×3荷载参数可调托撑承载力容许值(N/mm2)30 地基承载力(kPa) 240 立柱垫板面积(m2) 0.2 是否采用布料机进行浇筑是架体搭设省份、城市内蒙古(省)是否考虑风荷载是设计简图如下:(图1)模板设计平面图(图2)模板设计立面图三、次梁验算宜按四等跨连续梁计算,又因次梁两端悬挑,故按有悬挑的四等跨连续梁计算模型进行最不利组合。
1、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×a1 =0.9×max(1.2×(0.3+(1.1+24)×1.2)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×1.2)+1.4×0.7×2.5)×0.15=5.875kN/m(图8)次梁计算简图q2=0.9×1.2×G1k×a1=0.9×1.2×0.3×0.15=0.049kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN(图9)次梁计算简图(图10)次梁弯矩图M max=0.631kN·mσ=M max/W x=0.631×106/(5.08×103)=124.207N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求2、抗剪验算(图11)次梁剪力图Q max=3.16kNτmax=Q max S/(Ib)=3.16×103×3.473×103/(12.19×104×0.7×10)=12.86N/mm2 ≤[τ]=120N/mm2满足要求3、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×a1=(0.3+(1.1+24)×1.2)×0.15=4.563kN/m(图12)次梁挠度图(图13)次梁挠度图跨中νmax=0.091mm≤[ν]=2.4mm满足要求四、主梁验算在施工过程中使用的钢管一般为4m长,主梁双钢管也不超过4m,简化为四跨连续梁计算,即能满足施工安全需要,也符合工程实际的情况。
梁模板(扣件钢管架)计算书
![梁模板(扣件钢管架)计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/11003c3ab90d6c85ec3ac618.png)
梁模板(扣件钢管架)计算书名仕豪庭工程工程;属于框剪结构;地上25层;地下2层;建筑高度:78.00m;标准层层高:3.00m ;总建筑面积:41779.00平方米;总工期:781天;施工单位:华通建一。
本工程由金地房地产开发公司投资建设,阳泉市设计院设计,地质勘察,北京吉地四方咨询有限公司监理,华通建一组织施工;由王炳臣担任项目经理,赵同柱担任技术负责人。
高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。
为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。
梁段:KL010。
一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度 B(m):0.35;梁截面高度 D(m):0.70混凝土板厚度(mm):250.00;立杆梁跨度方向间距La(m):1.00;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;立杆步距h(m):1.50;梁支撑架搭设高度H(m):4.50;梁两侧立柱间距(m):0.60;承重架支设:多根承重立杆,钢管支撑垂直梁截面;梁底增加承重立杆根数:4;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):1.00;采用的钢管类型为Φ48×3.5;扣件连接方式:单扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.80;2.荷载参数模板自重(kN/m2):0.35;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):18.0;倾倒混凝土侧压力(kN/m2):2.0;振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):2.03.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板类型:胶合面板;面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底纵向支撑根数:4;面板厚度(mm):18.0;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):500;次楞根数:4;穿梁螺栓水平间距(mm):500;穿梁螺栓竖向根数:2;穿梁螺栓竖向距板底的距离为:200mm,200mm;穿梁螺栓直径(mm):M12;主楞龙骨材料:钢楞;截面类型为圆钢管48×3.5;主楞合并根数:2;次楞龙骨材料:木楞,,宽度50mm,高度100mm;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
梁模板钢管支撑架计算书
![梁模板钢管支撑架计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/dc7c26ca9a89680203d8ce2f0066f5335b816743.png)
梁模板钢管支撑架计算书梁模板的计算参照《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)、《混凝土结构工程施工规范》(GB506666-2011)、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《组合钢模板技术规范》(GB50214-2001)、《木结构设计规范》(GB 50005━2003)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。
模板支架搭设高度为8.40米,基本尺寸为:梁截面 B×D=350mm×1100mm,梁两侧楼板厚度110mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.90米,立杆的步距 h=1.50米,梁底布置3道龙骨,梁底小横杆间距0.450m,梁底增加2道承重立杆。
梁顶托采用双钢管: 48×3.5。
立杆上端伸出至模板支撑点长度:0.30米。
采用的钢管类型为48×3.5,采用扣件连接方式。
梁模板支撑架立面简图一、模板面板计算使用模板类型为:胶合板。
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板按照多跨连续梁计算。
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 25.500×1.100×0.450=12.623kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.350×0.450×(2×1.100+0.350)/0.350=1.148kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):q13 = 2.500×0.450=1.125kN/m均布线荷载标准值为:q = 25.500×1.100×0.450+0.350×0.450×(2×1.100+0.350)/0.350=13.770kN/m均布线荷载设计值为:q1 = 1.0×[1.35×(12.623+1.148)+1.4×0.9×1.125]=20.007kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:W = 45.00×1.80×1.80/6 = 24.30cm3;I = 45.00×1.80×1.80×1.80/12 = 21.87cm4;施工荷载为均布线荷载:计算简图剪力图(kN)弯矩图(kN.m)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=1.313kNN2=4.377kNN3=1.313kN最大弯矩 M1 = 0.077kN.m(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.077×1000×1000/24300=3.152N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)挠度计算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故采用均布线荷载标准值q = 13.77kN/m为设计值。
WKL2(1)梁模板扣件钢管高支撑架计算书2 (1)
![WKL2(1)梁模板扣件钢管高支撑架计算书2 (1)](https://img.taocdn.com/s3/m/3d246e28de80d4d8d15a4f9a.png)
梁模板扣件钢管高支撑架计算书依据规范:《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为5.1m,梁截面B×D=800mm×4100mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.20m,立杆的步距 h=1.20m,梁底增加4道承重立杆。
面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方40×80mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁底支撑木方长度 1.20m。
顶托采用木方: 100×100mm。
梁底按照均匀布置承重杆4根计算。
模板自重0.30kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。
倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值0.00kN/m2。
扣件计算折减系数取0.80。
510图1 梁模板支撑架立面简图按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×4.10+0.30)+1.40×2.00=128.620kN/m 2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×4.10+0.7×1.40×2.00=143.102kN/m 2由于永久荷载效应控制的组合S 最大,永久荷载分项系数取 1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98采用的钢管类型为φ48×3.0。
梁模板(盘扣式,梁板立柱共用)计算书
![梁模板(盘扣式,梁板立柱共用)计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/5d49731ccc175527072208ca.png)
梁模板(盘扣式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性平面图立面图四、面板验算W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.8)+1.4×3]×1=28.8kN/mq1静=1.2×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.2×[0.1+(24+1.5)×0.8]×1=24.6kN/mq1活=1.4×Q1k×b=1.4×3×1=4.2kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1×Q1k]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.8)+1×3]×1=23.5kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×24.6×0.1172+0.117×4.2×0.1172=0.04kN·m σ=M max/W=0.04×106/37500=1.071N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×23.5×116.6674/(100×10000×281250)=0.01mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[116.667/150,10]=0.778mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4q1静L+0.45q1活L=0.4×24.6×0.117+0.45×4.2×0.117=1.368kNR2=R3=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×24.6×0.117+1.2×4.2×0.117=3.745kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4q2L=0.4×23.5×0.117=1.097kNR2'=R3'=1.1q2L=1.1×23.5×0.117=3.016kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.368/1=1.368kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3]/b =Max[3.745,3.745]/1= 3.745kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R4/b=1.368/1=1.368kN/m小梁自重:q2=1.2×(0.3-0.1)×0.35/3 =0.028kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1.2×0.5×(0.8-0.15)=0.39kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1.2×0.5×(0.8-0.15)=0.39kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×(0.45-0.35/2)/2×1=1.281kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×((0.9-0.45)-0.35/2)/2×1=1.281kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=1.368+0.028+0.39+1.281=3.068kN/m 中间小梁荷载q中= q1中+ q2=3.745+0.028=3.773kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=1.368+0.028+0.39+1.281=3.068kN/m 小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[3.068,3.773,3.068]=3.773kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.097/1=1.097kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3']/b =Max[3.016,3.016]/1= 3.016kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R4'/b=1.097/1=1.097kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.35/3 =0.023kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.8-0.15)=0.325kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.8-0.15)=0.325kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1×3]×(0.45-0.35/2)/2×1=0.999kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1×3]×((0.9-0.45)-0.35/2)/2×1=0.999kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.097+0.023+0.325+0.999=2.444kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=3.016+0.023=3.039kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.097+0.023+0.325+0.999=2.444kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.444,3.039,2.444]=3.039kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×3.773×0.2252,0.5×3.773×0.152]=0.042kN·mσ=M max/W=0.042×106/40830=1.04N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×3.773×0.225,3.773×0.15]=0.566kNτmax=3V max/(2bh0)=3×0.566×1000/(2×50×70)=0.243N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×3.039×2254/(384×9350×142.92×104)=0.008mm≤[ν]=min[l1/150,10]=min[225/150,10]=1.5mmν2=q'l24/(8EI)=3.039×1504/(8×9350×142.92×104)=0.014mm≤[ν]=min[2l2/150,10]=min[300/150,10]=2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[qL1,0.5qL1+qL2]=max[3.773×0.225,0.5×3.773×0.225+3.773×0.15]=0.99kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=0.805kN,R2=0.99kN,R3=0.99kN,R4=0.805kN正常使用极限状态R max'=[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[3.039×0.225,0.5×3.039×0.225+3.039×0.15]=0.798kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=0.642kN,R2'=0.798kN,R3'=0.798kN,R4'=0.642kN六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.609×106/3860=157.845N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=1.795kNτmax=2V max/A=2×1.795×1000/357=10.056N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=2.057mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[900/150,10]=6mm 满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=1.795kN,R2=1.795kN正常使用极限状态支座反力依次为R1'=1.44kN,R2'=1.44kN七、纵向水平钢管验算1212 1.44]=1.44kN计算简图如下:1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m) σ=M max/W=0.606×106/3860=156.95N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=3.814kNτmax=2V max/A=2×3.814×1000/357=21.369N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=1.452mm≤[ν]=min(L/150,10)=min(900/150,10)=6mm满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为R1=3.814kN,R2=7.853kN,R3=7.853kN,R4=3.814kN同理可得:两侧立柱所受支座反力依次为R1=7.853kN,R2=7.853kN八、扣件抗滑移验算1、扣件抗滑移验算0.85×8=6.8kN<两侧立柱最大受力N=max[R1,R2]=max[7.853,7.853]=7.853kN≤0.85×12=10.2kN双扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,双扣件能满足要求!九、立柱验算h max=max(ηh,h'+2ka)=max(1.2×1200,500+2×0.7×450)=1440mmλ=h max/i=1440/16.1=89.441≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,υ=0.6672、风荷载计算M w=υc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×1.4×0.09×0.9×1.22/10=0.015kN·m根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010公式5.3.1-2:1)面板验算q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.8)+1.4×0.9×3]×1=28.38kN/m2)小梁验算q1=max{1.346+1.2×[(0.3-0.1)×0.35/3+0.5×(0.8-0.15)]+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.9×3]×max[0.45-0.35/2,(0.9-0.45)-0.35/2]/2×1,3.686+1.2×(0.3-0.1)×0.35/3}=3.714kN/m 同上四~七计算过程,可得:R1=7.696kN,R2=7.696kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2+N边2]+1.2×0.15×(6.4-0.8)+M w/l b=max[7.696+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.9×3]×(0.9+0.45-0.35/2)/2×0.9,7.696+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.9×3]×(0.9+0.9-0.45-0.35/2)/2×0.9]+1.008+0.01 5/0.9=13.425kNf=N/(υA)+M w/W=13424.815/(0.667×357)+0.015×106/3860=60.265N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ231-2010 第6.1.4: 对长条状的独立高支模架,架体总高度与架体的宽度之比不宜大于3H/B=6.4/8.4=0.762≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算混凝土浇筑前,倾覆力矩主要由风荷载产生,抗倾覆力矩主要由模板及支架自重产生M T=ψc×γQ(ωk LHh2+Q3k LHh1)=1×1.4×(0.09×8.4×6.4×2.92+0.55×8.4×6.4×3.9)=181.221 kN·mM R=γG[G1k+0.15×H/(l a'×l b')]LB2/2=0.9×[0.5+0.15×6.4/(0.9×0.9)]×8.4×8.42/2=449.467k N·mM T=181.221kN·m≤M R=449.467kN·m满足要求!混凝土浇筑时,倾覆力矩主要由泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载产生,抗倾覆力矩主要由钢筋、混凝土、模板及支架自重产生M T=ψc×γQ(Q2k LH2+Q3k LHh1)=1×1.4×(0.085×8.4×6.42+0.55×8.4×6.4×3.9)=202.385kN·mM R=γG[G1k+(G2k+G3k)h0+0.15×H/(l a'×l b')]LB2/2=0.9×[0.5+(24+1.1)×0.15+0.15×6.4/(0.9×0.9)]×8.4×8.42/2=1453.656kN·mM T=202.385kN·m≤M R=1453.656kN·m满足要求!十二、立柱支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1320mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.829+0.25×0)×1×1320×130/1000=99.579kN≥F1=13.425kN m满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,A ln=ab=40000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×8.294×40000/1000=1343.628kN≥F1=13.425kN 满足要求!。
梁模板碗扣钢管高支撑架计算书0.7
![梁模板碗扣钢管高支撑架计算书0.7](https://img.taocdn.com/s3/m/47f327b1284ac850ad024241.png)
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm
满足要求!
3.挠度验算
v=0.677×4.22×600.04/
(100×9000.00×2560000.0)=0.161mm
木方的最大挠度小于600.0/250
满足要求!
托梁的计算
1.顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度
立杆稳定性计算
不考虑风荷载:
σ=11343/(0.391×424)=68.400N/mm2<[f]
满足要求!
考虑风荷载作用:
σ=11448/(0.391×4ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ4)+50000/4491=79.055N/mm2<[f]
满足要求!
施工单位
计算人
审核人
计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。
集中力大小为:
F=1.40×25.000×0.120×0.500×0.600=1.080kN。
采用的钢管类型为φ48×3.0。
计算简图
材料特性
面板的厚度14.00mm,面板剪切强度设计值1.40N/mm2,面板抗弯强度设计值15N/mm2,面板的弹性模量6000N/mm2;木方抗剪强度设计值1.3N/mm2;木方抗弯强度设计值13N/mm2;木方的弹性模量9000N/mm2
f=M/W=0.52×106/1.05/8982.0=55.455N/mm2
抗弯计算强度小于215.00N/mm2
满足要求!
2.顶托梁挠度计算
v =0.109mm
最大挠度小于600.0/400
满足要求!
扣件抗滑移计算
R ≤Rc
扣件抗滑承载力设计值,Rc=8.00kN
梁模板支架计算pkpm
![梁模板支架计算pkpm](https://img.taocdn.com/s3/m/82bf67a3b0717fd5360cdc41.png)
梁模板碗扣钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。
计算参数:模板支架搭设高度为20.0m ,梁截面 B ×D=1000mm ×1000mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=1.20m ,立杆的步距 h=1.50m , 梁底增加3道承重立杆。
面板厚度18mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。
木方60×80mm ,剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9500.0N/mm 2。
梁底支撑木方长度 1.20m 。
梁顶托采用100×100mm 木方。
梁底按照均匀布置承重杆3根计算。
模板自重0.50kN/m 2,混凝土钢筋自重25.50kN/m 3,施工活荷载4.50kN/m 2。
扣件计算折减系数取1.00。
20000150010001000600600图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.500×1.000×1.000+0.500×1.000=26.000kN/m活荷载标准值 q2 = (2.000+2.500)×1.000=4.500kN/m面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:W = 100.00×1.80×1.80/6 = 54.00cm3;I = 100.00×1.80×1.80×1.80/12 = 48.60cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×26.000+1.40×4.500)×0.400×0.400=0.600kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.600×1000×1000/54000=11.111N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×26.000+1.4×4.500)×0.400=9.000kN截面抗剪强度计算值 T=3×9000.0/(2×1000.000×18.000)=0.750N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×26.000×4004/(100×6000×486000)=1.545mm面板的最大挠度小于400.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
梁模板碗扣钢管高支撑架计算书依据规范:《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2008《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取0.90。
模板支架搭设高度为5.0m,梁截面B×D=700mm×1200mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.90m,立杆的步距 h=1.20m,梁底增加4道承重立杆。
面板厚度12mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方40×70mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁底支撑顶托梁长度 1.20m。
顶托采用双钢管:Φ48×2.8。
梁底按照均匀布置承重杆4根计算。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。
倾倒混凝土荷载标准值1.40kN/m2,施工均布荷载标准值1.20kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为φ48×2.8。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D 4-d 4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D 4-d 4)/32D 。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.500×1.200×0.900=27.540kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.200×0.900×(2×1.200+0.700)/0.700=0.797kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):500经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (1.200+1.400)×0.700×0.900=1.638kN均布荷载 q = 1.20×27.540+1.20×0.797=34.005kN/m 集中荷载 P = 1.40×1.638=2.293kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:截面抵抗矩 W = bh 2/6 = 90.00×1.20×1.20/6 = 21.60cm 3;截面惯性矩 I = bh 3/12 = 90.00×1.20×1.20×1.20/12 = 12.96cm 4; 式中:b 为板截面宽度,h 为板截面高度。
计算简图剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:A0.031变形计算受力图变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N 1=1.046kN N 2=2.980kN N 3=2.628kN N 4=2.378kN N 5=4.017kN N 6=4.017kN N 7=2.378kN N 8=2.628kN N 9=2.980kN N 10=1.046kN 最大弯矩 M = 0.039kN.m 最大变形 V = 0.009mm (1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.039×1000×1000/21600=1.806N/mm 2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm 2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!28.34kN/mA(2)抗剪计算截面抗剪强度计算值T=3Q/2bh=3×2469.0/(2×900.000×12.000)=0.343N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.009mm面板的最大挠度小于77.8/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算梁底木方计算按照三跨连续梁计算,计算公式如下:均布荷载 q = P/l = 4.017/0.900=4.463kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×4.46×0.90×0.90=0.362kN.m最大剪力Q=0.6ql = 0.6×0.900×4.463=2.410kN最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.900×4.463=4.418kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 4.00×7.00×7.00/6 = 32.67cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 4.00×7.00×7.00×7.00/12 = 114.33cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。
(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.362×106/32666.7=11.07N/mm2木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×2410/(2×40×70)=1.291N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 2 木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距) 得到q=2.777kN/m最大变形v=0.677ql 4/100EI=0.677×2.777×900.04/(100×9000.00×1143333.0)=1.199mm 木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
均布荷载取托梁的自重 q= 0.075kN/m 。
托梁计算简图A托梁剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:托梁变形计算受力图托梁变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M= 0.431kN.m 经过计算得到最大支座 F= 13.228kN 经过计算得到最大变形 V= 0.076mm 顶托梁的截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 8.50cm 3; 截面惯性矩 I = 20.39cm 4;(1)顶托梁抗弯强度计算0.432A0.010抗弯计算强度 f = M/W =0.431×106/1.05/8496.0=48.31N/mm2顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!(2)顶托梁挠度计算最大变形 v = 0.076mm顶托梁的最大挠度小于400.0/400,满足要求!四、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:其中 N ——立杆的轴心压力最大值,它包括:横杆的最大支座反力 N1=13.228kN (已经包括组合系数)脚手架钢管的自重 N2= 1.20×0.145×5.000=0.873kNN = 13.228+0.873=14.100kNi ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;A ——立杆净截面面积,A=3.974cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 184.50N/mm2;a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.20m;h ——最大步距,h=1.20m;l0——计算长度,取1.200+2×0.200=1.600m;λ——由长细比,为1600/16=100;φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.595;经计算得到σ=14100/(0.595×397)=59.633N/mm2;不考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M W=1.4W k l a l02/8-P r l0/4风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 P r计算公式P r=5×1.4W k l a l0/16其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);W k=u z×u s×w0= 0.300×1.000×0.241=0.072kN/m2h ——立杆的步距,1.20m;l a——立杆迎风面的间距,1.20m;l b——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 P r=5×1.4×0.072×1.200×1.600/16=0.061kN.m;风荷载产生的弯矩 M w=1.4×0.072×1.200×1.600×1.600/8-0.061×1.600/4=0.015kN.m;N w——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;N w=13.228+1.2×0.727+0.9×1.4×0.015/0.900=14.121kN经计算得到σ=14121/(0.595×397)+15000/4248=62.807N/mm2;考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!风荷载作用下的内力计算架体中每个节点的风荷载转化的集中荷载w =0.072×0.900×1.200=0.078kN节点集中荷载w在立杆中产生的内力 w v=1.200/1.200×0.078=0.078kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力w s=(1.200×1.200+1.200×1.200)1/2/1.200×0.078=0.110kN支撑架的步数 n=4节点集中荷载w在立杆中产生的内力和为0.110+(4.000-1)×0.110=0.442kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和为4.000×0.078=0.312kN架体自重为0.727kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和小于架体自重,满足要求! 模板支撑架计算满足要求!。