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注册会计师考试税法练习题带答案

注册会计师考试税法练习题带答案

注册会计师考试税法练习题带答案注册会计师考试税法练习题带答案(一):1、下列项目中,免征土地增值税的是()。

A.个人继承的房产B.国有土地使用权的出让C.因国家建设被征用的房地产D.合作建房建成后转让的房地产【答案】C2、代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税的纳税地点为()。

A.委托方所在地B.代扣代收地C.双方协商确定的地点D.经营地【答案】B【解析】代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,同时也是城建税的代扣代缴、代收代缴义务人,其城建税的纳税地点在代扣代收地。

3、单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是()。

A.将委托加工收回的货物用于个人消费B.将外购的红酒用于交际应酬C.商场将购买的商品发给职工D.饭店购进啤酒用于餐饮服务【答案】A【解析】选项BC:属于外购货物用于个人消费、职工福利,不属于增值税视同销售行为;选项D:饭店提供餐饮服务属于营业税征税范围,购进的啤酒用于餐饮服务不能视同销售缴纳增值税。

4、某公司2015年度实现会计利润总额25.36万元。

经某注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借款期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借人生产用资金60万元(有借款合同,与向银行借款期限相同),支付借款利息2.5万元。

不考虑其他调整项目因素,该公司2015年度的应纳税所得额为()万元。

A.21.86B.26.36C.30.36D.33.36【答案】B【解析】银行借款年利率=52200100%=5%;向本企业职工借人生产用资金60万元,允许扣除的借款利息费用限额=605%612=1.5(万元),而实际支付借款利息2.5万元,可以在税前扣除1.5万元;应纳税所得额=25.36+(2.5-1.5)=26.36(万元)。

5、某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。

税法考试习题放无基础班-第6讲_消费税、城市维护建设税

税法考试习题放无基础班-第6讲_消费税、城市维护建设税

消费税学习框架一、消费税税目【例题1·单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是()。

A.超市零售白酒B.汽车厂销售自产电动汽车C.地板厂销售自产实木地板D.百货公司零售高档化妆品【例题1·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量定额计征【例题1·单选题】甲地板厂为增值税一般纳税人,2018年11月销售自产实木地板取得含增值税销售额110.2万元。

已知,实木地板消费税税率为5%。

甲地板厂当月该业务应缴纳消费税是()万元。

A.4.75【案例】某啤酒厂本月生产啤酒100吨,将其中20吨对外销售;已知,该啤酒的消费税税额为250元/吨。

该啤酒厂应纳消费税=250×20=5000(元)。

(四)复合计征销售额和销售数量的确定【案例】某酒厂为增值税一般纳税人,11月份销售自己生产的粮食白酒15吨,开具增值税专用发票注明销售额100万元,另外向购买方收取优质费34.8万元。

已知白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克。

【问题1】该酒厂11月份应纳消费税为多少?【答案】应纳消费税=[(100+34.8÷1.16)×10000×20%+15×2000×0.5]÷10000=27.5(万元)。

【公式推导】【提示】关于组成计税价格中/(1-消费税比例税率)的理解1.从价计征的理解2.复合计征的理解【例题·单选题】2017年10月位于市区的甲公司向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元、企业所得税70000元。

计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税是()元。

A.13300B.7700C.5600D.8400【答案】D【解析】城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,不包括企业所得税,甲公司位于市区,故城市维护建设税税率为7%。

则甲公司当月应缴纳城市维护建设税=(70000+50000)×7%=8400(元)。

税法一练习题

税法一练习题

税法一练习题一、选择题1. 下列属于间接税的是:A. 个人所得税B. 城建税C. 增值税D. 房产税2. 关于增值税的缴纳方式,下面说法正确的是:A. 由纳税人按月缴纳B. 由纳税人按季度缴纳C. 由纳税人按年度缴纳D. 由纳税人自行选择缴纳方式3. 减免税是指:A. 纳税人依法享受的减少税种的税款B. 纳税人按照税法规定享受的税款减免C. 纳税人主动减少应申报的纳税额D. 纳税人不缴纳税款的方式4. 下列属于企业所得税的征税主体的是:A. 个体工商户B. 个人独资企业C. 有限责任公司D. 全部都是5. 以下哪项属于企业所得税的免税项目:A. 营改增B. 投资新设企业C. 企业合并重组D. 录入固定资产成本二、判断题判断下列说法的正误,并简要说明理由。

1. 企业所得税是直接税,纳税人是企业法人。

答:正确。

企业所得税是直接税,纳税人是企业法人而非个体户或个人。

2. 个人所得税是按年度计算和征收的个人所得。

答:正确。

个人所得税是根据个人所得的金额按年度计算和征收的。

3. 劳务报酬所得的个人所得税税率是20%。

答:错误。

劳务报酬所得的个人所得税税率为3%。

4. 增值税是按企业销售额的一定比例征收的间接税。

答:正确。

增值税是按照销售额的一定比例征收的间接税。

5. 个人所得税法是我国税法体系中的一部分。

答:正确。

个人所得税法是我国税法体系中的一部分,与企业所得税法并列。

三、简答题1. 请简要说明增值税与营业税的区别。

答:增值税与营业税的区别主要体现在税务范围和税率上。

增值税是按照销售额的一定比例征收的间接税,纳税人是商品或劳务的生产者或销售者。

而营业税是按照销售额或营业额一定比例征收的间接税,征收对象为企业或个体户。

此外,增值税的税率相对较低,而营业税的税率较高。

2. 请简要介绍企业所得税的税基和税率计算方法。

答:企业所得税的税基是企业的应纳税所得额,即企业全年减除所得税前扣除项目后的收入减去税法规定的必要费用、损失和税前扣除项目后的其他减除。

2022经济法第四章 消费税、城建税及教育费附加、车辆购置税、关税法律制度练习题

2022经济法第四章 消费税、城建税及教育费附加、车辆购置税、关税法律制度练习题

单元二:消费税法律制度知识点一:征税范围、征税环节及纳税人【习题1·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列行为应缴纳消费税的包括()。

A.实木地板批发企业向某商场批发实木地板B.高档化妆品批发企业向某商场批发高档化妆品C.烟草批发企业向某商场批发销售卷烟D.商场将金项链零售给消费者【习题2·单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税纳税人的是()。

A.钻石的生产商B.炮竹的生产商C.卷烟的批发商D.金项链的零售商【习题3·多选题】下列各项中,既征收消费税,又征收增值税的有()。

A.批发销售卷烟B.生产销售金银首饰C.零售钻石D.生产销售实木地板【习题4·多选题】甲电池制造厂主要生产销售电池,其将自产的电池用于下列各项用途,应当缴纳消费税的有()。

A.无偿赠送关联企业B.发放给本厂职工作福利C.用于本厂的广告推广D.与涂料生产厂家交换涂料【习题5·判断题】对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,免征消费税。

()【习题6·单选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节缴纳消费税的是()。

A.实木地板B.金银首饰C.高档手表D.木制一次性筷子【习题7·多选题】根据消费税法律制度的规定,甲化妆品厂自产高档化妆品的下列用途中,应征收消费税的有()。

A.移送用于连续生产高档化妆品B.用于广告C.用于职工福利D.用于馈赠客户知识点二:消费税税率【习题1·多选题】下列应税消费品中,适用比例税率征收消费税的有()。

A.实木地板B.摩托车C.木制一次性筷子D.黄酒【习题2·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,实行复合税率的有()。

A.卷烟B.黄酒C.白酒D.成品油【习题3·判断题】纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,不同的应税消费品适用不同的税率。

2022-2023年初级经济师之初级经济师财政税收题库练习试卷A卷附答案

2022-2023年初级经济师之初级经济师财政税收题库练习试卷A卷附答案

2022-2023年初级经济师之初级经济师财政税收题库练习试卷A卷附答案单选题(共200题)1、下列车船中,不属于车船税征税范围的是()。

A.摩托车B.非机动驳船C.挂车D.拖拉机【答案】 D2、从世界范围看,现代预算制度产生的起点为()。

A.英国《大宪章》的签订B.英国《权利法案》的出台C.美国《预算与会计法》的建立D.中国《预算法》的颁布【答案】 A3、公债负担率是指( )。

A.公债余额/GDPB.公债发行额/财政支出额C.公债还本付息额/GDPD.公债还本付息额/财政收入【答案】 A4、政府的收入分配政策最主要地反映在该国的()上。

A.国有资产管理政策B.社会保障政策C.税收政策D.捐赠政策【答案】 C5、关于城市维护建设税和教育费附加的说法,错误的是()。

A.纳税人违反增值税、消费税有关税法规定加收的罚款不作为城市维护建设税的计税依据B.纳税人违反增值税、消费税有关税法规定加收的滞纳金作为城市维护建设税的计税依据C.对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加D.出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加【答案】 B6、纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳凭证的次日起()日内缴纳税款。

A.3B.7C.10D.15【答案】 D7、事业单位的净资产不包括()。

A.结余B.企业红利C.固定基金D.专用基金【答案】 B8、当纳税人将自产应税资源产品对外销售时,其纳税义务发生在()环节。

A.提货B.使用C.生产D.销售【答案】 D9、某公司签订的下列业务中,签订的合同适用0.5‰印花税税率的是()。

A.向合作企业赠送房产B.承包开发房产的建筑安装工程C.销售自产商品D.将自有客车租赁给个人使用【答案】 A10、下列企业的研究开发费用不适用税前加计扣除政策的是()。

A.生物药品制造企业B.房地产企业C.机械企业D.汽车企业【答案】 B11、竞争充分而不受任何阻碍和干扰的一种市场结构是()。

税收筹划客观题与答案

税收筹划客观题与答案

【案例】某市一商场是增值税一般纳税人,甲商品销售利润率为40%,购货时能取得增值税专用发票并通过税务机关的认证,2009年店庆期间对该商品欲采取以下三种促销方式:方式一:商品七折销售。

方式二:购物满1000元者捆绑赠送价值300元的商品(赠品的成本为180元)。

方式三:购物满1000元者返还300元现金。

上述售价与成本均含税。

要求:如果该商场卖出一件甲商品,售价1000元,以税后利润的计算结果作为评判标准,上述哪种方式对商场最为有利?(结果保留至小数点后2位)方案一:打折方式应纳增值税=1000×70%÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×17%=14.54(元)应纳城建税与教育费附加=14.54×(7%+3%)=1.45(元)利润额=700÷(1+17%)-600÷(1+17%)-1.45=84.05(元)应纳税所得额=利润额应缴所得税额=84.05×25%=21.01(元)税后净利润=84.05-21.01=63.04(元)方案二:捆绑赠送礼品方式应纳增值税= 1000÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×17%-180÷(1+17%)×17%=31.97(元)应纳城建税与教育费附加=31.97×(7%+3%)=3.197(元)利润额=1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-180÷(1+17%)-3.197=184.84(元)应纳企业所得税额=[1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-180÷(1+17%)-3.197]×25%=46.21(元)税后利润=184.84-46.21=138.63(元)方案三:返现方式应纳增值税=1000÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×17%=58.12(元)应纳城建税与教育费附加=58.12×(7%+3%)=5.81(元)代顾客缴纳的个人所得税额=300÷(1-20%)×20%=75元利润额=1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-300-75-5.81=-38.91(元)应缴所得税额=[1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-5.81]×25%=84.02(元)税后利润=-38.91-84.02=-122.92(元) 结论:上述三方案中,由于方案二税后净利润最大,故方案二最优。

税务师-税法一-基础练习题-第4章城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加

税务师-税法一-基础练习题-第4章城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加

税务师-税法一-基础练习题-第4章城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加[单选题]1.下列关于城市维护建设税的说法,错误的是()。

A.适用地区差别比例税率B.属于附加税,没有独立的征税对(江南博哥)象C.根据城市规模设计税率,一般城镇规模越大税率越低D.征收范围较广,缴纳增值税、消费税的单位和个人一般均需同时缴纳城市维护建设税正确答案:C参考解析:选项C:一般来说,城镇规模越大,城市维护建设税税率越高,反之越低。

[单选题]2.单位或者个人发生下列行为,应计算缴纳城市维护建设税的是()。

A.私营企业销售电视机B.人民银行取得对金融机构的贷款利息C.企业购置并自用卡车D.个人取得有奖发票中奖所得正确答案:A参考解析:选项B:人民银行对金融机构的贷款取得利息收入免征增值税,同时免征城市维护建设税;选项C;企业购置并自用卡车缴纳车辆购置税,不附征城市维护建设税;选项D:个人取得有奖发票中奖所得,不缴纳增值税、消费税,所以不涉及缴纳城市维护建设税。

[单选题]3.2022年3月某市甲公司(系增值税一般纳税人)向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元;进口货物向海关缴纳进口环节增值税40000元、消费税30000元;收到留抵退还增值税10000元。

甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额()元。

A.13300B.7700C.5600D.8400正确答案:B参考解析:城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税(以下简称“两税”)税额为计税依据。

依法实际缴纳的“两税”税额,是指纳税人依照增值税、消费税相关法律法规和税收政策规定计算的应当缴纳的“两税”税额(不含因进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的“两税”税额),加上增值税免抵税额,扣除直接减免的“两税”税额和期末留抵退税退还的增值税税额后的金额。

甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额=(70000+50000-10000)×7%=7700(元)。

税务会计与纳税筹划〉练习题七带答案

税务会计与纳税筹划〉练习题七带答案

读书破万卷下笔如有神《税务会计与纳税筹划》练习题七(企业所得税会计)一、单项选择题1、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。

A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业2、甲公司20XX年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。

甲公司该项业务应缴纳企业所得税()万元。

A.6.60B.7.72C.5.00D.5.853、下列项目收入中,不需要计入应纳税所得额的有()。

A.企业债券利息收入B.居民企业之间股息收益C.债务重组收入D.接受捐赠的实物资产价值4、某企业20XX年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,该项受赠资产应交企业所得税为()。

A.3.32万元B.2.925万元C.4.03万元D.4.29万元5、根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()。

A.土地增值税B.增值税C.消费税D.营业税6、某公司20XX年度实现会计利润总额25万元。

经某注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。

该公司20XX年度的应纳税所得额为()万元。

A.21B.26C.30D.337、下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。

A.转让无形资产使用权的收入B.因债权人原因确实无法支付的应付款项C.转让无形资产所有权的收入D.出售固定资产的收入8、某贸易公司20XX年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易原则支付租金1.2万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2 )。

个税及城建税学生用练习题

个税及城建税学生用练习题

城建税及教育税附加1.某旅游开发公司总公司在市区,分公司在县城。

2010年10月,总公司自营业务应纳营业税12万元,分公司取得旅游景点门票收入2万元,歌舞厅收入25万元。

计算2010年10月该旅游开发公司应纳城市维护建设税。

2.某市区一企业2011年6月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税36万元,营业税13万元,消费税85万元。

在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒饮食服务收入50万元,本月被查补相关税金。

本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。

计算该企业6月份应纳城市维护建设税税额。

3.下列有关城市维护建设税的说法,正确的有()。

A.某外商投资企业己缴纳增值税,但不需要缴纳城市维护建设税B.某企业总机构在甲地,在乙地缴纳增值税,城市维护建设税也在乙地缴纳C.某企业已缴纳了营业税,没有缴纳城市维护建设税,可以单独进行处罚D.某企业增值税实行先征后返,城市维护建设税同时返还E.城市维护建设税的适用税率,一律按纳税人所在地的适用税率执行4.某外贸公司(位于县城)2011年8月出口货物退还增值税l5万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品缴纳增值税200万元;本月将一块闲置的土地转让,取得收入500万元,购入该土地时支付土地出让金340万元、各种税费10万元。

计算该企业本月应纳城市维护建设税和教育费附加。

个人所得税1. 中国公民宋某是一家公司的营销主管,2010年2月份取得工资收入4000元。

当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。

计算宋某2月份应缴纳个人所得税。

2.下列收入中,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是()。

A.在其他单位兼职取得的收入B.退休后再受雇取得的收入C.在任职单位取得董事费收入D.个人购买彩票取得的中奖收入3.韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。

中国税制练习题及答案

中国税制练习题及答案

中国税制一、单项选择题1、下面关于印花税的纳税地点表述正确的是()。

A 、一般实行就地纳税。

2、下列属于资源税征税范围的是()。

D、井盐原盐3、关税税额在人民币()元以下的一票货物,可以免征关税。

B、504、符合条件的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。

B、15%5、海关发现由于海关原因漏征和少征的税款,自缴纳税款或货物放行之日起()年内补征。

A、16、契税的纳税地点是()。

D、土地房屋所在地7、税收制度的核心是()。

A、税法8、印花税产生于()。

D、荷兰9、企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入()的部分,准予扣除。

C、15%10、我国车船税采用的税率形式是()。

B、定额税率11、以下属于印花税的特点的是()。

D、纳税人自行纳税12、金银首饰的纳税环节是()C、零售环节13、()是税收的经济来源或最终出处。

A、税源14、非居民企业在我国未设立机构、场所的,我国对其征收预提所得税,税率为()B、20%15、以下不能免征房产税的是()。

D、寺庙里纪念品售卖部16、如果被溢征关税,纳税人发现自纳税之日起()内书面申请退税,并加算银行同期利息。

B、1年17、不是目前房产税的实际使用税率的有()。

B、3%18、土地增值税适用的是()。

B、四级超率累进税率19、我国的企业所得税是()税制模式。

A、综合20、企业所得税纳税人应当自年度终了后()内进行汇算清缴。

C、5个月21、体现课税广度的税制要素是()。

C、税目22、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向()主管税务机关缴税。

A、收购地23、我国房产税采用的计税依据是()。

A、比例税率24、下列免征车船税的是()D、警车25、关税纳税人不可能是()B、进口货物的发货人26、2015年,工资薪金所得税前扣除标准为每月()。

C、3500元27、不准许抵扣任何购进固定资产价款的是()增值税A、生产型28、我国于()年统一内外资企业所得税。

注册会计师-税法-基础练习题-第六章城市维护建设税法和烟叶税法-第二节烟叶税法

注册会计师-税法-基础练习题-第六章城市维护建设税法和烟叶税法-第二节烟叶税法

注册会计师-税法-基础练习题-第六章城市维护建设税法和烟叶税法-第二节烟叶税法[单选题]1.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税。

纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起()日(江南博哥)内申报并缴纳税款。

A.5日内B.15日内C.20日内D.30日内正确答案:B参考解析:烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起十五日内申报并缴纳税款。

[单选题]5.下列关于烟叶税的说法错误的是()。

A.烟叶税的纳税人为销售烟叶的单位和个人B.烟叶税的征税范围为晾晒烟叶、烤烟叶C.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税D.纳税人应当自纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款正确答案:A参考解析:烟叶税的纳税人为在我国境内收购烟叶的单位,因此选项A错误。

[单选题]6.某烟草公司2022年1月8日支付烟叶收购价款85万元,另向烟农支付了价外补贴。

该烟草公司1月收购烟叶应缴纳的烟叶税为()万元。

A.17B.18.7C.19D.19.6正确答案:B参考解析:应该缴纳的烟叶税=85×(1+10%)×20%=18.7(万元)。

[单选题]7.以下符合烟叶税规定的是()。

A.在中华人民共和国境内销售烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人B.在中华人民共和国境内收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人C.烟叶税实行比例税率,税率为20%D.烟叶税税率的调整,由各地税务机关决定正确答案:C参考解析:在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。

所谓“收购烟叶的单位”,是指依照《中华人民共和国烟草专卖法》的规定收购烟叶的单位。

我国烟叶税已经立法,各地没有权利调整烟叶税的税率。

[单选题]8.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人(13%),2022年6月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人9%)不含税运费1万元,取得增值税专用发票。

注会税法·刘颖习题班·第五章 城市维护建设税法

注会税法·刘颖习题班·第五章 城市维护建设税法

第五章城市维护建设税法一、本章命题常规城市维护建设税在最近3年的考试中平均分值为5分,属于CPA考试的非重点章。

二、本章新增考点1.新增“自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人(以下简称外资企业)征收城市维护建设税和教育费附加”的内容。

【例题·单选题】注册会计师审核某市外商投资企业的纳税情况,发现该企业2010年11月经营少交营业税14万元、12月经营少交增值税16万元,则该企业应补交城建税()。

A.0B.1.12万元C.1.5万元D.2.1万元【答案】B【解析】对外资企业2010年12月1日(含)之后发生纳税义务的增值税、消费税、营业税征收城市维护建设税;对外资企业2010年12月1日之前发生纳税义务的“三税”,不征收城市维护建设税。

该企业应补交城建税=16×7%=1.12(万元)。

2.对国家重大水利工程建设基金免征城建税和教育费附加。

三、本章重要考点真题及习题示例1.城建税的特点【真题·判断题】城市维护建设税是增值税、消费税、营业税的附加税,因此它本身没有独立的征税对象。

()(2004年)【答案】√2.城建税的税率【真题·判断题】由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城市维护建设税按委托方所在地的适用税率计算。

()(2001年)【答案】×3.城建税的计税依据、税额计算和税收优惠【真题·多选题】下列各项中,可以作为城市维护建设税计税依据的是()。

(1999年)A.纳税人滞纳增值税而加收的滞纳金B.纳税人享受减免后实际缴纳的营业税C.纳税人偷逃增值税被处的罚款D.纳税人偷逃消费税被查补的税款【答案】BD【真题·单选题】位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。

2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元。

另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。

该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为()。

第五章 城建税习题与答案

第五章    城建税习题与答案

5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。

我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。

”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。

”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。

8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。

9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。

第五章城建税习题与答案一、单项选择题1.下列说法正确的有( )。

A.只要缴纳增值税就会缴纳城建税B.同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才能成为城建税的纳税人C.只要退还“三税”就退还城建税D.城建税的纳税人是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人2.下列项目中,不作为城建税计税依据的是( )。

A.纳税人被认定为偷税少缴的增值税款B.纳税人被认定为抗税少缴的消费税款C.纳税人欠缴的营业税D.对欠缴增值税加收的滞纳金3.某外贸公司(位于县城)2012年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品缴纳增值税200万元;本月将一块闲置的土地转让,取得收入500万元,购入该土地时支付土地出让金340万元、各种税费10万元。

该企业本月应纳城市维护建设税和教育费附加( )万元。

A.21.44 B.17.84 C.17.6 D.16.644.某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2012年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。

另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。

该企业2012年4月应纳城市维护建设税( )万元。

A.2.80 B.3 08 C.2.52 D.5.8l5.设在县城的A企业代收代缴市LX-B企业的消费税,对B企业城建税的处理办法是( )。

城市维护建设税与教育费附加练习试卷2(题后含答案及解析)

城市维护建设税与教育费附加练习试卷2(题后含答案及解析)

城市维护建设税与教育费附加练习试卷2(题后含答案及解析)全部题型 2. 多项选择题多项选择题共30题,每题2分。

每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。

错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。

1.城市维护建设税的计算依据包括()。

A.增值税税额B.消费税税额C.营业税税额D.企业所得税税额正确答案:A,B,C 涉及知识点:城市维护建设税与教育费附加(一)2.城市维护建设税的特点有()。

A.税款专款专用,具有受益税性质B.属于附加税C.根据城建规模设计税率D.征收范围较窄正确答案:A,B,C 涉及知识点:城市维护建设税与教育费附加(一)3.城市维护建设税的立法原则包括()。

A.扩大了财政收入规模B.补充城市维护建设的资金不足C.限制对企业的乱摊派D.调动地方政府进行城市建设和维护的积极性,为推行分税制创造条件正确答案:B,C,D 涉及知识点:城市维护建设税与教育费附加(一)4.下列属于城市维护建设税范围的是()。

A.乡B.城市C.县城D.建制镇E.农村正确答案:B,C,D 涉及知识点:城市维护建设税与教育费附加(一)5.下列情况,需要交纳城市维护建设税的有()。

A.缴纳增值税的国有企业B.缴纳消费税的集体企业C.缴纳所得税私营企业D.缴纳营业税的个体工商业户正确答案:A,B,D 涉及知识点:城市维护建设税与教育费附加(一) 6.从事工商经营,并缴纳消费税、增值税、营业税的下列单位应缴纳城市维护建设税的有()。

A.中外合资企业B.中外合作企业C.私营企业D.外国企业E.集体企业正确答案:C,E 涉及知识点:城市维护建设税与教育费附加(一)7.根据城市维护建设税的规定,下列提法正确的有()。

A.外商投资企业应缴纳城市维护建设税B.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的消费税、增值税、营业税税额C.城市维护建设税实行地区差别比例税率D.对因减免税而需进行增值税、消费税、营业税退库的,城市维护建设税也可同时退库正确答案:B,C,D 涉及知识点:城市维护建设税与教育费附加(一) 8.下列说法正确的是()。

注册会计师-税法-基础练习题-第六章城市维护建设税法和烟叶税法-第三节教育费附加和地方教育附加

注册会计师-税法-基础练习题-第六章城市维护建设税法和烟叶税法-第三节教育费附加和地方教育附加

注册会计师-税法-基础练习题-第六章城市维护建设税法和烟叶税法-第三节教育费附加和地方教育附加[单选题]1.某企业地处市区,2019年2月被税务机关查补增值税45000元.消费税25000元.(江南博哥)企业所得税30000元;还被加收滞纳金2000元.被处罚款50000元。

该企业应补缴城市维护建设税.教育费附加和地方教育附加共计()元。

A.6000B.8400C.9600D.12000正确答案:B参考解析:考点有两个:一是城建税.教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据不包括非税款项;二是城建税的税率运用及教育费附加.地方教育附加的征收比率的掌握。

应补缴城建税.教育费附加和地方教育附加共计=(45000+25000)×(7%+3%+2%)=8400(元)。

[单选题]2.某县城一加工企业2022年3月因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品缴纳增值税280万元(已考虑进口环节增省税的抵扣),本月又出租门面房收到不含增值税租金40万元(按简易计税方法缴纳增值税)。

该企业本月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计为()万元。

A.28.2B.32C.33.84D.35.2正确答案:A参考解析:该企业本月应纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计=(280+40×5%)×(5%+3%+2%)=28.2(万元)[单选题]5.某生产企业坐落在市区,2022年3月已缴纳增值税15万元,当月转让一幢办公楼,取得含增值税收入2940万元,该房屋系2013年抵债所得,抵债时作价1050万元(已纳营业税),对于办公楼转让行为企业选择简易计税。

该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加(含地方教育附加)()万元。

A.12.6B.10.08C.18.6D.1.8正确答案:A参考解析:应纳城建税和教育费附加=[15+(2940-1050)/1.05×5%]×(7%+3%+2%)=12.6(万元)[单选题]6.某市化妆品厂委托某县城一化妆品厂加工一批高档化妆品,委托方提供原材料180000元,支付不含增值税加工费24000元,高档化妆品消费税税率为15%,受托方无同类化妆品市场价格。

4.1城建税练习题

4.1城建税练习题

一、单项选择题1.下列纳税人中应缴纳城建税的是()。

A.印花税的纳税人B.个人所得税的纳税人C.车船使用税的纳税人D.既交增值税又交消费税的纳税人【答案】D【解析】本题考核点是哪些人缴纳城建税。

增值税、消费税、营业税的纳税人是城建税的纳税人。

2.某县城一加工企业2009年8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元。

该企业本月应缴纳城市维护建设税和教育费附加为()万元。

A.22.56B.25.6C.28.2D.35.2【答案】A【解析】城建税和教育费附加的计税依据是纳税人实际缴纳的“两税”税额,城建税的税率根据纳税人所在地的不同设置了三档税率,纳税人所在地为县城的,税率为5%,而教育费附加的税率统一为3%;本题的计税依据是增值税税额280万元和租金收入应纳的营业税税额40×5%=2万元,应纳城建税和教育费附加=(280万元+40万元×5%)×(5%+3%)=22.56(万元)。

3.下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是()。

A.跨省开采的油田应按照油井所在地适用税率纳城市维护建设税B.营业税纳税人跨省承包工程应按劳务发生地适用税率缴纳城市维护建设税C.流动经营的单位应随同缴纳“两税”的经营地的适用税率缴纳城市维护建设税D.代扣代缴的城市维护建设税应按被扣缴纳税人所在地的税率缴纳城市维护建设税【答案】C【解析】选项A,跨省开采的应当选择核算地的税率。

选项B,纳税人从事跨省工程的,应向其机构所在地主管地方税务机关申报纳税。

选项D,代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方(扣缴方)所在地适用税率执行。

4.下列纳税人中,应缴纳城市维护建设税的有( )。

A. 消费税的纳税人B.车船税的纳税人C. 契税的纳税人D.个人所得税的纳税人答案:A【解析】缴纳消费税的纳税人,应缴纳城市维护建设税。

5.市区某纳税人当月应纳增值税2万元,减免1万元,补交上月未缴的增值税0.5万元,滞纳金0.1万元。

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一、单项选择题
1.下列纳税人中应缴纳城建税的是()。

A.印花
税的纳税人
B.个人所得税的纳税人
C.
车船使用税的纳税人
D.既交增值税又交消费税的纳税人【答
案】D
【解析】本题考核点是哪些人缴纳城建税。

增值税、消费税、营业税的纳税人是城建税的纳税人。

2.某县城一加工企业 2009 年 8月份因进口半成品缴纳增值税 120 万元,销售产品缴纳增值税 280 万元,本月又出租门面房收到租金
40万元。

该企业本月应缴纳城市维护建设税和教育费附加为()万元。

A.22.56
B.25.6
C.【答案】A
【解析】城建税和教育费附加的计税依据是纳税人实际缴纳的“两税”税额,城建税的税率根据纳税人所在地的不同设置了三档税率,纳税人所在地为县城的,税率为 5%,而教育费附加的税率统一
为3%;本题的计税依据是增值税税额280 万元和租金收入应纳的营业税税额40×5%=2 万元,应纳城建税和教育费附加=(280 万元+40 万元×5%)×( 5%+3%)=(万元)。

3.下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是()。

A.跨省开采的油田应按照油井所在地适用税率纳城市维护建设

B.营业税纳税人跨省承包工程应按劳务发生地适用税率缴纳城市维护建设税
C.流动经营的单位应随同缴纳“ 两税”的经营地的适用税率缴纳城市维护建设税
D.代扣代缴的城市维护建设税应按被扣缴纳税人所在地的税率缴纳城市维护建设税
【答案】C
【解析】选项A,跨省开采的应当选择核算地的税率。

选项B,纳税人从事跨省工程的,应向其机构所在地主管地方税务机关申报纳税。

选项D,代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方(扣缴方)所在地适用税率执行。

4.下列纳税人中,应缴纳城市维护建设税的有( A. 消费税的纳税人 B.车船税的纳税人
) 。

C.契税的纳税
人 D.个人所得税的纳税人
答案:A
【解析】缴纳消费税的纳税人,应缴纳城市维护建设税。

5.市区某纳税人当月应纳增值税 2万元,减免 1万元,补交上月
未缴的增值税万元,滞纳金万元。

该纳税人本月应缴纳城建税( ) 万元。

【解析】(2-1+ ×7%=(万元),纳税人违反“两税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。

6.设在县城的 B企业按税法规定代收代缴设在市区的 A企业的消
费税,则下列处理正确的是()。

A.由 B企业按 5%税率代征代扣城建税
B.由 A企业按 5%税率回所在地缴纳
C.由 B 企业按 7%税率代征代扣城建税
D.由 A 企业按 7%税率自行缴纳城建税
答案:A
【解析】由受托方代征代扣“两税”的单位和个人,其代征代扣的城建税按受托方所在地适用税率;所以由 B企业按 5%税率代征代扣城建税。

7.某县城一生产企业为增值税一般纳税人。

本期进口材料一批,向海关缴纳进口环节增值税 10 万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税 30 万元、消费税 50 万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限 10 天,被罚滞纳金 1万元;本期出口乙产品,按规定退回增值税 5万元。

则企业应纳的城市维护建设税为()。

A.1.2 万元万元万元万元
【答案】C
解析:(30+50 )×5%=4(万元)
8.某市区一企业 2009 年 6 月缴纳进口关税 65 万元,进口环节增值税 15 万元,进口环节消费税万元;本月实际缴纳增值税 36 万元,
消费税 85 万元,营业税 13 万元。

在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒饮食服务收入 50 万元,本月被查补相关税金。

本月收到上月报关出口自产货物应退增值税 35 万元。

该企业 6
月份应纳城市维护建设税为()元。

550 579 C.71 050 829
【答案】A
【解析】6 )
月份应纳城市维护建设税额 =( 36+85+13+50×5%
×7%=95 550(元)
9.某乡镇企业(地处农村)3 月份应缴纳增值税 6 万元,营业税 2
万元,则该乡镇企业当月应纳城市维护建设税为( )元。

.400
C
答案:D
【解析】该乡镇企业当日应纳的城市维护建设税=(6+2)×1%=(万
元 )。

二、多项选择题
1.下列各项中,符合城市维护建设税征收管理有关规定的有()。

A.海关对进口
产品代征的增值税、消费税,征收城市维护建设税B.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设

C.海关对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税
D.海关对进口产品退还增值税、消费税的,退还已缴纳的城市维护建设税
【答案】B、C
【解析】海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税;海关对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

2.下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的有()。

A.取得输油
收入的管道局,为管道局所在地
B.流动经营无固定地点的单位,为单位注册地
C.流动经
营无固定地点的个人,为居住所在地
D.代征代扣“两税”的单位和个人,为代征代扣地【答案】
A、D
【解析】对管道局输油部分的收入,由取得收入的各管道局于所在地缴纳;流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“两税”在经营地缴纳。

3.某生产企业生产销售汽车轮胎,取得的销售收入应纳()。

A.增值税
B.消费税
C.城建税
D.教育费附加
【答案】A、B、C、D
【解析】本题考核点是城建税的计税依据。

纳税人生产销售汽车轮胎属消费税的征收范围,也属增值税的征收范围,所以在征消费税、增值税的同时,也应征城建税和教育费附加。

4.下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有(A.偷逃增值税
)。

而被查补的税款B.偷逃消费税而加收的滞纳金C.出口货物免抵的增值
税税额D.出口产品征收的消费税税额【答案】A、C、D
【解析】城市维护建设税计税依据是“两税”实纳税额,所以偷逃营业税被查补的税款应作为城建税计税依据,出口产品征收的消费税也应该是计税依据;而出口货物免抵的增值税税额是指在出口环节免征和抵扣的税额,这个免抵税额是在计算中通过抵减国内环节应缴纳的增值税实现的,所以减少了国内销售环节应纳增值税,应在城建税的计算中补算回来。

滞纳金不是税额,是种处罚,因此不能作为计税依据。

5.关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有()。

A.按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率
B.由受托方代收、代扣“ 两税”的,可按纳税人所在地的规定税率就地缴纳
城市维护建设税
C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“两税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
D.对增值税实行先征后返办法的,一般情况下附征的城建税不予
退还
【答案】A、C、D
6.下列各项中,属于城市维护建设税的计税依据的有()。

A.应纳“两税”税额
B.纳税人滞纳“两税”而加收的滞纳金
C.纳税人偷逃“两税”被处的罚款
D.纳税人偷逃“两税”被查补的税款
答案:A、D
【解析】纳税人违反增值税、消费税、营业税规定被加罚的滞纳金和罚款不能作为计征城建税的计税依据。

7.城建税税率为地区差别比例税率,其地区的确定可以有()。

A.纳税人所在地适用税率
B.缴纳“两税”所在地适用税率
C.受托方代征代扣“两税”的,按委托方所在地适用税率
D.经营地的
适用税率
答案:A、B、D
【解析】受托方代征代扣“两税”的,按受托方所在地适用税率计征。

8.城建税适用的税率有()。

%%%%
答案:A、B、D
【解析】纳税人所在地为市区的税率 7%,县城镇的 5%,非市区、县城镇的1%。

9.下列各项中,不应缴纳城建税的有()。

A.外商投资企业
B.外国企业
C.海关对进口代征的增值税、消费税
D.缴纳营业税的交通运输企业
答案:A、B、C
【解析】外商投资企业和外国企业不征收城建税,海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。

三、判断
1.城建税的税收减免规定有个别缴纳城建税有困难的,由税务总
局批准给予减免。

(错)
【解析】个别缴纳城建税有困难的,由县(市)级人民政府审批,酌情给予减免税照顾。

2.符合城市维护建设税征税规定,因减免税而需进行“两税”退库的,可同时退还城市维护建设税。

( 对 )
3.关于城市维护建设税的说法,纳税人直接缴纳“两税”的,在缴纳“两税”地缴纳城市维护建设税。

( 对 )
4.关于教育费附加的规定, .对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加 ( 对 )
5.某外贸企业进口一批小汽车,其进口汽车可按 7%的税率征城市维护建设税。

(х)。

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