2013高考化学二轮复习之选择题巧解
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
3.KCl和KBr的混合物3.87g溶于水后,加入过量AgNO3溶 液,共产生沉淀6.63g,则原混合物中钾元素的质量分数 为( ) (A)24.1% (B)40.3% (C)25.9% (D)37.4% 【简析】生成沉淀与原物质相比是把K+换成了Ag+,利用 差量法求出n(K+)=0.04mol.则K+%=×100%=40.3% 选B。 4.O2和Cl2混合气体500mL,使H2在其中充分燃烧,用适 量水吸收产物得250mL溶液,取出25mL,用0.125mol/L 的NaOH溶液20.00mL恰好完全中和,则与混合气体反应 掉的H2(标况)的体积为( ) (A) 448mL (B) 460mL (C) 472mL (D) 720mL 【简析】若混合气体都是Cl2,完全反应时需H2500mL, 若都是O2,则需H2更多,对照选项前三者都小于500,所 以必是D选项。
7.向500mlFeCl3溶液中通入一定量的H2S气体,恰好完全 反应,所得滤液的质量比原来增重1g,则原FeCl3溶液的 物质的量浓度为( ) (A)1mol/L (B)1.5mol/L(C)2mol/L (D)2.5mol/L 【简析】据2Fe3++H2S=2Fe2++S+2H+知,增重的1g是H+, 则通入H2S为0.5mol,原溶液中FeCl3为1mol,所以浓度 为2mol/L,选C。 8.有3mol/L盐酸和硫酸各100ml,分别加入等质量的铁粉, 反应完毕,测得生成气体质量比为3∶4,则加入铁粉的质 量是( ) (A)5.6g (B)8.4g (C)11.2g (D)16.8g 【简析】两种酸都完全反应时,盐酸溶解铁为8.4g,硫酸 溶解铁为16.8g,产生H2的质量比是1∶2。现在比值是 3∶4,可见,对盐酸铁有剩余,对硫酸,铁不足。所以 8.4g<W铁<16.8g 选C.
20.向硫酸镁饱和溶液(溶质质量分数为25%)中加入1g无水 硫酸镁,析出3.15g MgSO4 nH2O晶体,则n值为 ( ) (A) 3 (B) 5 (C) 7 (D) 10
【简析】根据“溶质析出”“母液饱和”溶液质量减少的 部分3.15-1=2.15g与原溶液的成分相同,其中含MgSO4为 2.15×25%=0.5375g,含水2.15-0.5375=1.6125g,这水转 成了结晶水。所以nH2O/nMgSO4==7。选(C)。 21.在一定温度下向55.3g蒸馏水中加入Na2SO3粉末,充分 搅拌后过滤,得60g滤液和一定质量Na2SO3. 7H2O晶体。 若此温度下Na2SO3得溶解度为20g,析出Na2SO3.7H2O晶 体质量是 ( ) (A) 15.3 g (B) 10.6 g (C) 10g (D) 5.3 g 【简析】在1mol Na2SO3.7H2O中无水盐和水都是126g, 60g滤液含水50g,析出晶体中水=55.3-50=5.3g。晶体 的质量是10.6g。选(B)
18.将含O2和CH4的混合气体充入装有23.4gNa2O2的密闭 容器中,点火花点燃,反应结束后,容器温度为150℃、 压强为0 Pa。将残留物溶于水,无气体逸出。下列叙述 正确的是 ( ) (A)原混合气体中O2和CH4的体积比为2∶1; (B)原混合气体中O2和CH4的体积比为1∶2; (C)残留固体中有Na2CO3和NaOH; (D)残留固体中只有Na2CO3。 【简析】此题的有关数据均不得用于计算,抓住“压强 为0 Pa,残留物溶于水,无气体逸出”说明 Na2O2已反 应完全,可写出: 6Na2O2+O2+2CH4→2Na2CO3+8NaOH 所以选(B)、(C)
【高中化学专题讲座】
选择题巧解
河南省太康县第一高级中学----乔纯杰
选择题着重考查“双基”知识和分析、归纳、推理等 解题能力。 这类题设计精巧,有的题设条件似显实隐、似足实
少、;有的玲珑剔透、诱人遐思;有的长篇叙述,难见精
要,但却构思巧妙。特别是计算型题中,各种量之间关系 错综复杂,各反应原理又隐含其中。许多学生习惯于常规 思维,提笔就算,结果误入歧途,不得其解。所以,对此 类题,必须抓住其精巧之处、独特之点,避开常规方法,
22.标准状况时将NO2、NH3、O2的混合气体26.88L通入 过量的稀硫酸中,溶液的质量增重45075g,气体的体积 缩小到2.24L。将带火星的木条插入其中,不复燃,则 原混合气体的平均分子量应是 ( ) 甲组:(A) 40.6 (B) 44 (C) 38 (D) 36.4 乙组:(A) 46.3 (B) 40.6 (C) 47.5 (D) 46 【简析】一般的思路是根据气体被吸收的反应,归纳出 最后的气体为NO,若列方程组计算必走进死角。
19.用足量CO还原14g铁的氧化物或铁的氧化物的混合物, 将生成的CO2通入足量澄清石灰水中,得到25g沉淀,则 物质不可能是 ( ) (A) FeO、Fe2O3 (B) Fe2O3、Fe3O4 (C) FeO、Fe3O4 (D) Fe2O3
【简析】由产生25gCaCO3知CO2为0.25mol。由CO产生 CO20.25mol知14g铁的氧化物中氧元素的质量为4g,铁 元素的质量为10g,在FeO中 nFe∶nO=1∶1;在Fe3O4 中nFe∶nO=1∶1.3;在Fe2O3中nFe∶nO=1∶1.5,而在 题中铁的氧化物中 = 。所以若是FeO和Fe3O4的混合物则 4 / 16 1 10 / 56 nFe∶nO<1∶1.4。若单独为Fe2O3则nFe∶nO>1∶1.4。 1.4 故选(C) (D) 。
15.已知a gNaHCO3与盐酸完全反应时消耗HCl b mol,而 KHCO3和CaCO3的混合物a g与盐酸反应时,也消耗HClb mol,则混合物中KHCO3和CaCO3的物质的量之比为( ) (A)3∶1 (B)14∶4 (C)17∶4 (D)13∶9
【简析】解此类题要巧设数据:在这里设a=84 b=1, 化合物中KHCO3 x + y =84 为x g、CaCO3为y g,则可建立下列方程组
【简析】考虑到溶液为电中性,阳离子所带正电荷的总量 等于阴离子所带负电荷的总量可得 n(K+)=n(Cl-)+n(Br-), 对照选项只能选A。 2.在密闭容器中盛有H2、O2、Cl2三种气体,电火花点 燃后,三种气体都正好反应完全,冷却到室温,所得 溶液得质量分数为25.26%,则原混合气体中三者得分 子个数之比为 ( ) (A)6:3:1 (B)9:6:1 (C)13:6:1 (D)15:8:1 【简析】巧思时,根据2H2+O2=2H2O, H2+Cl2=2HCl。可 得出n(H2)=2n(O2)+n(Cl2),分析四选项只能是C。
13.38.4mgCu跟适量的浓HNO3反应,Cu全部作用后,共 收集到22.4mL(标况)气体,反应消耗的硝酸的物质的量可 能是 ( ) (A) 1.0×10-3 mol (B) 1.6×10-3 mol (C) 2.2×10-3 mol (D) 2.4×10-3 mol 【简析】根据NO3-守恒 nHNO3=nNO3-=2nCu(NO3)2+nNO2+nNO, 所以选(C) 14.向含有a gHNO3的溶液中加入b g铁粉,充分反应后, 铁全部溶解且生成NO。若HNO3有a/4g被还原,则a∶b不 可能为 ( ) (A) 2∶1 (B) 3∶1 (C) 4∶1 (D) 9∶2 【简析】由 3Fe+8HNO3(稀) =3Fe(NO3)2+2NO+4H2O 168∶504 =1∶3 可知:WHNO3∶WFe必然大于3∶1。所以选(A)
另辟蹊径、巧思妙解。
巧找共性、巧用特性,巧析范围,巧用数据,巧攻一 点,巧用规律,巧挖隐含量,巧用已知量。但愿同学们能 从中得到启迪,诱发灵气,有所提高。
1.将KCl和KBr的混合物13.4g溶于水配成500mL溶液,再 通入过量的Cl2反应后,将固体蒸干得固体11.175g。求 原来所配溶液中K、Cl、Br物质的量浓度之比为 ( ) (A)3:2:1 (B)3:2:2 (C)5:4:2 (D)4:3:2
11.把足量的铁粉投入到硫酸和CuSO4的混合溶液中,充 分反应后,剩余金属的质量与原加入的铁粉的质量相等, 则原溶液中[H+]与[SO42-]之比为( ) (A) 17 (B) Xmol,耗铁Xmol,CuSO4为 Ymol,反应后金属质量增加8Y克,必有56X=8Y,得 n(H2SO4) n(CuSO4)=17,所以[H+] [SO42-]=1 4,故选(B)
x 100
2y + 100
=1
解之得x=68 y=16 故选(C)
16.将一定量的NaHCO3和NH4HCO3混合物放入坩埚,加 热到质量不变,称得残留物质量是原来的一半,则原混合 物中NH4HCO3的质量分数为 ( ) (A)25% (B)20.75% (C)17.85% (D)26.45% 【简析】因残留物只是Na2CO3。设wNaHCO3为84g则 wNH4HCO3为xg。则 (84+x)=53得x=22。故选(C) 17.把7.4gNa2CO310H2O和NaHCO3的混合物溶于水,配 成100mL溶液,其中Na+为0.6mol/L,若把等质量的该混 合物加热至恒重,所得残留物的质量为 ( ) (A)5.28 g (B) 4.22 g (C) 3.18 g (D) 2.12 g 【简析】据Na+守恒: nNa+=0.1×0.6=0.06(mol)→0.03molNa2CO3。选(C)
9.CS2在O2中完全燃烧生成CO2和SO2,0.228gCS2(液)在 448mLO2中完全燃烧,气体混合物在标准状况下的体积 是( ) (A)336mL (B)448mL (C)560mL (D)672mL 【简析】反应中生成的CO2,SO2的体积等于消耗的O2的 体积,所以选(B) 10.在一定条件下,70mLH2S和90mLO2混合,使之完全反 应,恢复到原状态生成的SO2的体积应是( ) (A)70mL (B)45mL (C)50mL (D)55mL 【简析】据2H2S+3O22SO2+H2O;2H2S+O22S+2H2O 1/290/703/2. 所以H2S氧化产物为SO2和S。解时可用 xH2S+yO2xH2O+(y-x/2)SO2+(3x/2-y)S的反应式,将 x=70,y=90直接代入(y-x/2),选(D)
5.标准状况下Cl2和H2共a L,在光照下充分进行反应,反 应后的气体恰好能使b mol NaOH完全转化成盐,则a、b 的关系不可能是下列的 ( ) (A) b= a/11.2 (B) b< a/22.4 (C) b> a/22.4 (D) b> a/11.2 【简析】此题可根据终态产物Na+或Cl原子守恒去解。不 论Cl2、H2谁过量再与NaOH反应,反应后的终态产物总 是NaCl或NaCl与NaClO的混合物。总有nNa+=nCl,所以 有nCl≤a/11.2mol,即b≤a/11.2。故选D 6.向KI溶液中加入AgNO3溶液直到反应完滤去沉淀,滤液 的质量恰好等于反应前KI溶液的质量,则AgNO3溶液的 质量分数为 ( ) (A) 50% (B) 67.3% (C)72.3% (D)75.6% 【简析】沉淀质量=加AgNO3溶液质量,析出AgI1mol, 加入AgNO3溶液质量:108+127=235g,AgNO3为170g。所 以AgNO3%= ×100%=72.34% 选C。
12.将3.22g芒硝溶解于X g水中,所得溶液恰好是100个水分 子中溶解有1个Na+则X的值是( ) (A)32.4 (B)34.2 (C)36 (D)36.9 【简析】因为每摩尔Na2SO4· 2O中含2摩尔Na+和10摩 10H 尔水。列方程式为 2=(100-5)1,解之,得=34.2。所以 选(B)