最新第五章-第一讲企业所得税法律制度教学讲义PPT课件

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《企业所得税讲座》课件

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企业所得税税率
总结词
企业所得税税率一般为25%,但国家对一些 特定行业和小微企业给予税收优惠政策。
详细描述
企业所得税的基本税率为25%,但国家为了 鼓励特定行业和小微企业的发展,会给予一 定的税收优惠政策。例如,对于符合条件的 小微企业,可以享受20%的税率优惠;对于
国家重点扶持的高新技术企业,可以享受 15%的税率优惠。此外,国家还出台了一系 列针对特定行业的税收优惠政策,如对农业
企业所得税特点
总结词
企业所得税具有税基广泛、实行超额累进税率、税收负担相对稳定等特点。
详细描述
企业所得税的税基广泛,几乎涵盖了企业所有的生产经营所得和其他所得。同时,企业所得税实行超额累进税率 ,根据应纳税所得额的不同实行不同的税率。此外,企业所得税的税收负担相对稳定,有利于企业进行税收筹划 和财务管理。
01 02
案例概述
某跨国企业为在中国境内设立的子公司,其在境外的母公司为其股东, 该跨国企业2022年度应纳税所得额为5000万美元,计算其应纳所得税 额。
计算过程
根据税法规定,对于跨国企业,其境外所得已纳税款可以抵扣境内应纳 税款,因此应纳所得税额=5000万美元 x 25%-境外已纳税款。
03
结论
该跨国企业2022年度应纳企业所得税额为其境外已纳税款与境内应纳
税款的差额。
的一种征收方式。
适用范围
适用于财务会计制度健全、能够 准确计算应纳税所得额的企业。
计算公式
应纳税所得额 = 营业收入 - 成 本 - 费用 - 税金及附加。
核定征收
定义
核定征收是指税务机关根据企业规模 、行业特点等因素,采用合理的方法 核定应纳税所得额的一种征收方式。

(法律法规课件)所得税法律制度讲义

(法律法规课件)所得税法律制度讲义

所得税法律制度本章内容结构和重点内容:第一节企业所得税:纳税人、税率、计税依据、应纳税额计算掌握收入项目、不征税收入、免税收入项目、准予扣除和不得扣除项目。

第二节个人所得税:纳税人、征收范围、计税依据、应纳税额计算本章课程讲解第一节企业所得税法律制度一、纳税人、征收范围1.企业所得税的纳税人:是在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。

【提示1】包括内、外资企业和组织;不包括:个人独资企业和合伙企业(适用个人所得税)。

【提示2】以企业法人为单位,法人下设的分支机构、营业机构不是纳税人。

【提示3】企业分为居民企业和非居民企业。

划分标准二选一:注册地、实际管理机构所在地。

A.股份有限公司B.合伙企业C.联营企业D.出版社【答案】B【解析】本题考核我国企业所得税的纳税义务人。

根据规定,合伙企业缴纳的是个人所得税,不属于企业所得税的纳税义务人。

【多选题】下列各项中,属于企业所得税征税范围的有()。

A.居民企业来源于中国境外的所得B.非居民企业来源于中国境内的所得C.非居民企业来源于中国境外的所得D.居民企业来源于中国境内的所得【答案】ABD【解析】居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,一般只就其来源于我国境内的所得纳税。

2.扣缴义务人——针对非居民企业(1)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。

税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。

(2)对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。

纳的企业所得税为()万元。

A.1.5B.2.25C.3D.3.75【答案】C【解析】本题考核企业所得税税率和亏损弥补的规定。

企业所得税和个人所得税法律制度--初级会计职称辅导《经济法基础》第五章讲义1

企业所得税和个人所得税法律制度--初级会计职称辅导《经济法基础》第五章讲义1

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园初级会计职称考试辅导《经济法基础》第五章讲义1企业所得税和个人所得税法律制度考情分析◆本章考情分析本章是2013年初级《经济法基础》变化很大的一章,也是重点章之一。

共涉及2个税种,其中的企业所得税为今年教材新增内容。

预计分数15分左右,会涉及各种题型,包括不定项选择题。

◆本章内容结构第一节企业所得税法律制度十个大问题,重点是居民与非居民纳税人划分、应纳税所得额计算与调整,税额计算、税收优惠。

第二节个人所得税法律制度八个大问题,重点是纳税人划分、应税所得税目划分、所得额确定、应纳税额的计算、税收优惠。

◆本章基础班课程讲解第一节企业所得税法律制度企业所得税,又称公司所得税或法人所得税,是国家对企业生产经营所得和其他所得征收的一种所得税。

一、企业所得税的纳税人与征税对象企业所得税的纳税人是依据企业所得税法负有纳税义务的企业和其他取得收入的组织。

【提示】包括内、外资企业和组织;不包括:个人独资企业和合伙企业(适用个人所得税)。

(一)居民企业与非居民企业【提示】划分标准二选一:注册地、实际管理机构所在地。

A.在境外成立的企业均属于非居民企业B.在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业[答疑编号5694050101]『正确答案』D『答案解析』选项A在境外成立的企业,范围过于宽泛。

选项B. C 为居民企业。

非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

《企业所得税讲座》幻灯片PPT

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出专项申报及说明后,准予追补至该工程发生年度计算扣除【注:权责发生制原那
么】,但追补确认期限不得超过5年。

企业由于上述原因多缴的企业所得税税款,可以在追补确认年度企业所得税应
纳税款中抵扣,缺乏抵扣的,可以向以后年度递延抵扣或申请退税。
• 亏损企业追补确认以前年度未在企业所得税前扣除的支出,或盈利企业经过追补确 认后出现亏损的,应首先调整该项支出所属年度的亏损额,然后再按照弥补亏损的 原那么计算以后年度多缴的企业所得税款,并按前款规定处理。
二、主要相关政策
• 会计处理:以上案例中财政拨款属于与资产相关的政府补助。
• 2XX9年6月1日收到财政拨款

借:银行存款 2000万

贷:递延收益 2000万 【注:没有计入当期会计利润,不作纳税调整】

2XX9年6月20日购入设备
• A:借:固定资产 3000万

贷:银行存款 3000万

2XX9年计提折旧,并分摊递延收益
二、主要相关政策
• 解析:

税法规定:按照财税[2021]70号文件规定,该企业取得的
救灾资金满足3个条件时应作为不征税收入,同时不征税收入
用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除。用
于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税
所得额时扣除。
二、主要相关政策
• 会计规定(企业会计准那么第16号——政府补助〔2006〕): 企业在实际收到该财政性资金时应计入“递延收益〞科目,税 法上不计入收入总额,会计与税法的处理一致,不产生暂时性 差异。在相关支出实际发生,或形成的资产计算折旧、摊销时 ,再从“递延收益〞科目转入当期损益“营业外收入〞科目, 但以后每年度会计上确认损益,税法上不计入收入总额,所以 应调减应纳税所得额,同时相应的支出或折旧、摊销额也不得 在税前扣除,应相应调增应纳税所得额。

企业所得税(完整版)ppt课件

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实际征税时适用10% 的税率
• 两档优惠税率
• 20%的税率:适用于符合条件的小型微利企业。
• 15%的税率:适用于国家需要重点扶持的高新技术企业。
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Part 3 企业所得税的征税范围
〄【例题•多选题】以下适用25%企业所得税税率的企业有
( )。 A.在中国境内的居民企业 B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有实际联系的 非居民企业 C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系 的非居民企业 D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业
【答案】AB
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23
Part 4 收入总额
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24
企业应纳税所得额的计算
应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率
应纳税所得额≠会计利润
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• 企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允 许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
• 直接计算法:
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Part 4 收入总额
一 收入总额 5、利息收入 企业将资金提供他人使用但不构成权益性投资,或者 因他人占用本企业资金取得的收入。
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Part 4 收入总额
一 收入总额
6、租金收入
企业提供固定资产、包装物以及其他有形资产的使用 权取得的收入。按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的
【答案】AD
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17
Part 3 企业所得税的税率
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18
Part 3 企业所得税的税率
一 基本税率 企业所得税的基本税率为25%

新企业所得税实施条例讲义PPT课件

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11
A公司是依照韩国注册成立的企业,该公司的 实际管理机构在韩国,在中国境内并未设 立机构、场所。2008年,A公司将其专利 权授予中国境内的B公司使用,B公司支付 专利权使用费800万元,相关的图纸资料费 和技术服务费100万元,人员培训费100万 元。请计算A公司转让该项专利权应当向中 国缴纳的所得税。
5
纳税人 居民企业
在中国境内注册
实际管理机构 在中国境内
6
纳税人
非居民企业
不在中国境内注册 且实际管理机构不在中国境内
在中国境内 在中国境内 有机构场所 无机构场所
7
纳税义务
• 居民企业应当就其来源境内,境外的所 得缴纳企业所得税——全球纳税义务
8
纳税义务
• 非居民企业的纳税义务——有限纳税义务 • 在中国境内设立机构、场所的,应当就
其所设机构场所取得的来源于中国境内的所 得,以及发生在境外但与其所设机构、场所 有实际联系的所得缴纳企业所得税。 • 在中国境内未设立机构、场所的,或者 虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机 构、场所没有实际联系的,应当就其来源于 中国境内的所得缴纳企业所得税。
9
所得来源地的判定标准
• 1、销售货物所得(交易活动发生地) 2、提供劳务所得(劳务发生地) 3、不动产转让所得(不动产所在地)
A公司转让该项专利权的应纳税额为: (800+100+100)×20%=200(万元)
12
所得来源地的判定
• 实际联系:非居民企业在中国境内设立的机构、 场所拥有据以取得所得的股权、债权,以及拥有、 管理、控制据以取得所得的财产等
• 例:某外国公司在中国设立一代表机构,该外国 公司在北京还有一处不动产,为便于管理,该外 国公司将此不动产全权交给代表机构负责管理经 营。该不动产每年出租所得100万元。则按税法 规定这100万元应属于与代表机构有实际联系的 所得,应作为代表机构来自中国的所得计算纳税。

企业所得税实施条例培训讲义幻灯片PPT

企业所得税实施条例培训讲义幻灯片PPT
3、企业拨缴的工会经费支出,不超过工资薪 金总额2%的局部,准予扣除。
4、除国务院财政、税务主管部门另有规定外 ,企业发生的职工教育经费支出,不超过工 资薪金总额2.5%的局部,准予扣除;超过局 部,准予在以后纳税年度结转扣除。
❖ 5、企业依照国务院有关主管部门或者省级人 民政府规定的范围和标准为职工缴纳的根本 养老保险费、根本医疗保险费、失业保险费、 工伤保险费、生育保险费等根本社会保险费 和住房公积金,准予扣除。
❖ 〔1〕以经营租赁方式租入固定资产发生的租 赁费支出,按照租赁期限均匀扣除;
❖ 〔2〕以融资租赁方式租入固定资产发生的租 赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产 价值的局部应当提取折旧费用,分期扣除。
❖ 15、企业发生的合理的劳动保护支出,准予 扣除。
❖ 16、企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于 环境保护、生态恢复等专项资金,准予扣除。上述 专项资金提取后改变用途的,不得扣除。
第一章 收入
❖ 企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、 免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损 后的余额,为应纳税所得额。 一、企业以货币形式和非货币形式从各种来 源取得的收入,为收入总额。
❖ 1、企业取得收入的货币形式,包括现金、存款、 应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资 以及债务的豁免等。
❖ 企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的 余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。
❖ 企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度全 部收回或者局部收回时,应当计入当期收入。
❖ 8、企业所得税法第八条所称其他支出,是指除本 钱、费用、税金、损失外,企业在生产经营活动中 发生的与生产经营活动有关的、合理的支出。
〔三〕采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得 产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的 公允价值确定。

所得税法律制度(PPT 138页)

所得税法律制度(PPT 138页)

二、 企业所得税的应纳税所得额
(四)资产的税收处理
1、固定资产 (2)折旧方法及起止期限 • 固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。 • 投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固
定资产,停止使用月份的次月起停止计算折旧。
• 合理确定预计净残值。固定资产的预计净残值一 经确定,不得变更。
二、 企业所得税的应纳税所得额
(一)收入总额
1、销售货物的收入 (2)确认收入实现的时间 • 采用托收承付的,在办妥托收手续时确认收入; • 采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;
• 需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装 和检验完毕时确认收入;如果安装程序比较简单, 可在发出商品时确认收入;
• 采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清 单时确认收入。
(三)税前扣除项目
2、禁止扣除项目 (1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 (2)所得税税款 (3)税收滞纳金 (4)罚金、罚款和被没收财物的损失(因经济合同支付的
违约金如银行罚息、罚款、诉讼费等可以扣除)
(5)12%以外的公益性捐赠支出 (6)赞助支出(无关的非广告性支出) (7)未经核定的准备金支出 (8)与收入无关的其他支出
• 企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金 和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的 利息,不得扣除
(三)税前扣除项目
3、特殊扣除项目 (1)公益性捐赠:年度利润总额的12%以内 (2)工资薪金支出扣除(不包括三费、五险、一
金)
(3)社保费的税前扣除(补充养老保险,在不超 过工资总额5%的部分,准予扣除;规定外的商业 保险不得扣除)
(四)企业所得税税率
1、标准税率 • 居民企业及在中国境内设立机构场所且取得的所得与

第五章-第一讲企业所得税法律制度

第五章-第一讲企业所得税法律制度
1、允许在税前扣除的工资薪金支出=100万元 2、职工福利费扣除限额=100×14%=14万元 实际发生20万,超过标准的6万不允许扣除。 允许扣除14万。 3、工会经费扣除限额=100×2%=2万元 实际发生5万元,超过标准的3万不允许扣除。 允许扣除2万 4、当年职工教育经费扣除限额=100×2.5%=2.5万元 实际发生2万元,未超标准,准予全部扣除。
2、费用
✓(1)销售费用
✓销售费用是指应由纳税人负担的为销售商品而发生的费用 ,包括广告费、运输费、装卸费、包装费、展览费、保险 费、销售佣金(能直接认定的进口佣金调整商品进价成本 )、代销手续费、经营性租赁费及销售部门发生的差旅费 、工资、福利费等费用。
从事商品流通业务的纳税人购入存货抵达仓库前发生的包装费、运杂费,运输存储过程中的保险费、装卸费, 运输途中的合理损耗和入库前的挑选整理费用等购货费用可直接计入销售费用。如果纳税人根据会计核算的要 求已将上述购货费用计入存货成本的,不得再以销售费用的名义重复申报扣除。
一、企业所得税的纳税人
企业分为居民企业和非居民企业,我 国选择了地域管辖权和居民管辖权的 双重管辖权标准。 个人独资企业和合伙企业不是企业所 得税的纳税人。
• 1、居民企业
– (1)居民企业是指依照中国法律、法规 在中国境内成立,或者依照外国(地区) 法律成立但实际管理机构在中国境内的 企业。
– (2)居民企业承担全面纳税义务,就其 来源于“境内、境外”的全部所得纳税。
✓(2)企业缴纳的房产税、车船税、土地使用税、印花税等,已经计 入管理费用中扣除的,不再作为销售税金单独扣除。
✓(3)企业缴纳的增值税因其属于价外税,故不在扣除之列。
根据《企业所得税法》的规定,下列各项中,纳税人 在计算应纳税所得额时准予扣除的税金有( )。 (2001年多选)

第五章所得税1第四章企业所得税26页PPT

第五章所得税1第四章企业所得税26页PPT
解析:福利费扣除限额为14万,实际发生12万,扣除 12万;工会经费限额2万,实际发生2万,准予扣除; 教育经费2.5万,实际发生2万,据实扣除
应调增应纳税所得额=18.5-12-2-2=2.5(万元)
4、公益、救济性捐赠 年度利润总额的12%以内的部分,准予扣除。 例题:见书上。
5、业务招待费支出
2、法律、行政法规和国务院有关规定。
除上述规定外,其他一律不得减免。
五、亏损弥补
如果企业上一年度发生亏损,可用当年应税所得予以 弥补。
例:某企业2008年度发生亏损5万元,2009年度盈利8万元, 该企业2009年度应纳企业所得税为:
解:应纳税所得额=8-5=3(万元)
纳税人发生的年度亏损可用下一纳税年度的所得弥补; 下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补, 但最长不得超过5年。
每一个成功者都有一个开始。勇于开始,才能找到成功

1、
的路 。24.8.324.8.3Saturday, August 03, 2024
成功源于不懈的努力,人生最大的敌人是自己怯懦

2、
。06:23:2006:23:2006:238/3/2024 6:23:20 AM
每天只看目标,别老想障碍

3、
。24.8.306:23:2006:23Aug-243-Aug-24
宁愿辛苦一阵子,不要辛苦一辈子

4、
。06:23:2006:23:2006:23Saturday, August 03, 2024
积极向上的心态,是成功者的最基本要素

5、
。24.8.324.8.306:23:2006:23:20Aug ust 3, 2024
解:允许扣除的利息支出=500*6%=30(万元)

《企业所得税法讲解》课件

《企业所得税法讲解》课件
《企业所得税法讲解》 PPT课件
探索企业所得税法的基本概念、纳税义务、税务优惠和税务管理。精确解读 常见问题、法律风险及防
深入理解企业所得税是如何 与公司利润和收入相关联的。
企业所得税的纳税人身 份
了解企业所得税适用于不同 类型和规模的纳税人,包括 企业和个体工商户。
企业所得税的税率
探索企业所得税根据利润水 平和不同行业所应纳税的具 体税率。
纳税义务
1
企业所得税的税务登记
详细了解企业所得税的税务登记要求和程序。
2
企业所得税的纳税申报
了解企业应如何准确申报其应缴纳的企业所得税。
3
企业所得税的纳税缴纳
探索企业所得税的缴纳要求,包括期限和缴费方式。
税务优惠
1
企业所得税的查验调整
3
企业所得税的行政复议
详细了解企业所得税行政复议的程序和对纳税人的影响。
注意事项
企业所得税的常见问题及应对措施
详细讨论企业所得税常见问题,提供应对策略和解决方案。
企业所得税的法律风险及风险防范
深入探究企业所得税的法律风险,并提供风险防范和合规建议。
总结
通过本课件,您将全面了解企业所得税法的基本概念、纳税义务、税务优惠 和税务管理,以及避免法律风险的方法。
了解企业所得税查验调整的程序和影响。
2
企业所得税的税前扣除
探索企业所得税允许的税前扣除项目,以减少应纳税额。
3
企业所得税的减免、免税和特殊处理
了解企业所得税的特殊税务政策和减免措施,以降低纳税负担。
税务管理
1
企业所得税的税务稽查
深入了解企业所得税的税务稽查程序和责任。
2
企业所得税的税务诉讼
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二、企业所得税税率
三、应纳税所得收入总额

-不征税收入

-免税收入

-各项扣除项目

-允许弥补的以前年度亏损

(5年)
• (一)收入
– 1、收入总额
– 收入总额是指企业以货币形式和非货币形式从各种来 源取得的收入,包括纳税人来源于中国境内、境外的 生产经营收入和其他收入。
从事商品流通业务的纳税人购入存货抵达仓库前发生的 包装费、运杂费,运输存储过程中的保险费、装卸费, 运输途中的合理损耗和入库前的挑选整理费用等购货费 用可直接计入销售费用。如果纳税人根据会计核算的要 求已将上述购货费用计入存货成本的,不得再以销售费 用的名义重复申报扣除。
✓(2)管理费用
✓管理费用是指纳税人的行政管理部门为管理组织经营活动,提 供各项支援性服务而发生的费用。包括总部经费、研究开发费 (技术开发费)、社会保障性缴款、劳动保护费、业务招待费 、工会经费、职工教育经费、股东大会或董事会费、开办费摊 销(土地使用费、土地损失补偿费)、矿产资源补偿费、坏账 损失、印花税等税金、消防费、排污费、绿化费、外事费和法 律、财务、资料处理及会计事务方面的成本(咨询费、诉讼费 、聘请中介机构费、商标注册费等),以及向总机构(指同一 法人的总公司性质的总机构)支付的与本身营利活动有关的合 理的管理费等。
LOGO
• 根据《企业所得税法》的规定,下列各项中,不 属于企业所得税纳税人的是( )。 (2007年单项选择)
A、股份有限公司 B、合伙企业 C、联营企业 D、出版社 • 答案:B
二、企业所得税税率
• 1、我国企业所得税的税率为25%。 • 2、非居民企业在中国境内未设立机构、场
所的,或者虽设立机构、场所但取得的所 得与其所设机构、场所没有实际联系的, 其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税 ,适用税率为20%。
– 2、不征税收入
• (1)财政拨款; • (2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金; • (3)国务院规定的其他不征税收入。
• 根据《企业所得税法》的规定,在计算企业所得 税应纳税所得额时,不计入收入总额的是( )。
A、转让固定资产取得的收入 B、出租固定资产取得的租金收入 C、固定资产盘盈收入 D、财政拨款
• (1)销售货物收入
• (2)提供劳务收入
• (3)转让财产收入:包括转让固定资产、有价证券、股权以 及其他财产而取得的收入
• (4)股息、红利等权益性投资收益
三、应纳税所得额的计算
• (5)利息收入:包括纳税人购买各种债券等有价证券的利息、 外单位欠款付给的利息以及其他利息收入,但不包括纳税人购 买国债的利息收入
• (6)租金收入:包括纳税人出租固定资产、包装物以及其他财 产而取得的租金收入
• (7)特许权使用费收入:包括纳税人提供或者转让专利权、非 专利技术、商标权、著作权以及其他特许权的使用权而取得的 收入
• (8)接受捐赠收入:包括纳税人接受的货币性收入和非货币性 收入
• (9)其他收入:包括固定资产盘盈收入、罚款收入、因债权人 缘故确实无法支付的应付款项、物资及现金的溢余收入、教育 费附加返回款、包装物押金收入以及其他收入
✓(2)企业缴纳的房产税、车船税、土地使用税、印花税等,已经计 入管理费用中扣除的,不再作为销售税金单独扣除。
✓(3)企业缴纳的增值税因其属于价外税,故不在扣除之列。
根据《企业所得税法》的规定,下列各项中,纳税人 在计算应纳税所得额时准予扣除的税金有( )。 (2001年多选)
A、消费税
B、营业税
答案:D
• 根据《企业所得税法》的规定,下列各项中,在 计算应纳税所得额时,应计入收入总额的有( )。
A、出租包装物取得的租金收入
B、逾期未退包装物押金收入
C、国债利息收入
D、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、 政府性基金
答案:AB
(二)准予扣除项目的一般规定
✓1、成本
✓生产、经营成本,是指纳税人为生产、经营商品和提 供劳务等所发生的各项直接费用和各项间接费用。
A、关税
B、土地增值税
C、城镇土地使用税
D、城市维护建设税
答案:ABCD
4、损失
损失是指纳税人生产、经营过程中的各项营业外 支出、已发生的经营亏损和投资损失以及其他损 失。
C、增值税
D、土地增值税
答案:ABD
根据《企业所得税法》的规定,增值税一般纳税 人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除 的税金是( )。(2004年)
A、消费税
B、营业税
C、增值税
D、印花税
答案:C
根据《企业所得税法》的规定,下列各项中,纳 税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除 的项目有( )。(2006年)
第五章-第一讲企业所得税法 律制度
第一节、所得税法律制度
本节结构
• (一)纳税人 • (二)征税对象 • (三)企业所得税税率 • (四) 应纳税所得额的计算 • (五)资产的税收处理亏损弥补 • (六)企业所得税应纳税额的计算 • (七)企业所得税税收优惠 • (八)源泉扣缴 • (九)特别纳税调整 • (十)企业所得税征收管理
除经国家税务总局或其授权的税务机关批准外,纳税人不得 列支向其关联企业支付的管理费。
✓(3)财务费用
✓财务费用是指纳税人为筹集经营性资金而发生的 费用,包括利息净支出、汇兑净损失、金融机构 手续费以及其他非资本化支出。
3、税金
✓(1)税金是指纳税人按规定缴纳的消费税、营业税、资源税、土地 增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加等产品销售税金及附加 ,以及发生的房产税、车船税、土地使用税、印花税等可以扣除。
1)外购存货的实际成本包括购货价格、购货费用和税 金。其中,计入存货成本的税金是指购买、自制或委 托加工存货发生的消费税、关税、资源税和不能从销 项税额中抵扣的增值税进项税额。
2)纳税人自制存货的成本包括制造费用等间接费用。
2、费用
✓(1)销售费用
✓销售费用是指应由纳税人负担的为销售商品而发生的费用 ,包括广告费、运输费、装卸费、包装费、展览费、保险 费、销售佣金(能直接认定的进口佣金调整商品进价成本 )、代销手续费、经营性租赁费及销售部门发生的差旅费 、工资、福利费等费用。
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