税收筹划试卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《税收筹划》试卷二《税收筹划》试卷二
一.单项选择题(每小题1.5分,共24分)分)
1.政府一般是根据最具实践性的(.政府一般是根据最具实践性的( )来征税,而企业站在自身利益的角度,总是以)来征税,而企业站在自身利益的角度,总是以“受益原则”来衡量它是否应该缴税。

“受益原则”来衡量它是否应该缴税。

A. A. 固定性原则固定性原则固定性原则
B. B. B. 负担能力原则负担能力原则负担能力原则
C. C. C. 最大化原则最大化原则最大化原则
D. D. D.最小化原则最小化原则最小化原则
2.纳税费用又叫(.纳税费用又叫( ))
A.A.外显成本外显成本外显成本
B. B. B. 内涵成本内涵成本内涵成本
C. C. C. 隐性成本隐性成本隐性成本
D. D. D. 会计成本会计成本会计成本
3.现代法治的基本要义和税收制度的普遍原则(.现代法治的基本要义和税收制度的普遍原则( ))
A.A.税法税法税法
B. B. B.宪法宪法宪法
C. C. C.税收制度税收制度税收制度
D. D. D. 税收法定主义税收法定主义税收法定主义
4.偷税有两个基本特征:.偷税有两个基本特征:( )( )( )和欺诈性。

和欺诈性。

和欺诈性。

A. A. 非固定性非固定性非固定性
B. B. B. 非法性非法性非法性
C. C. C.避税性避税性避税性
D. D. D.随意性随意性随意性
5.反避税的深层次理由来源于而(.反避税的深层次理由来源于而( ))
A. A. 法律法律法律
B. B. B.政治政治政治
C. C. C. 经济经济经济
D. D. D.文化文化文化
6.税收筹划的目标在直接减轻纳税人负担上,但应更加注重(.税收筹划的目标在直接减轻纳税人负担上,但应更加注重( ))
A. A. 企业的整体经济效益企业的整体经济效益企业的整体经济效益
B. B. B.企业发展规划企业发展规划企业发展规划
C. C. C.企业形象企业形象企业形象
D. D. D.企业业绩企业业绩企业业绩
7.偷税数额占应纳税额的10%10%以上不满以上不满30%30%并且偷税数额在并且偷税数额在并且偷税数额在(( ))的处3年以下有期徒刑或拘役,并处偷税数额1倍以上5倍以下的罚金倍以下的罚金
A. A. 任何数额任何数额任何数额
B. 10 B. 10万元以上万元以上
C. 1 C. 1万元以上不满10万元万元
D.1 D.1万元以下万元以下
8.8.对在中西部地区的国家鼓励投资类外资企业,在现行税收优惠政策执行期满后的三年内,对在中西部地区的国家鼓励投资类外资企业,在现行税收优惠政策执行期满后的三年内,可以减按(可以减按( )的税率征收企业所得税:)的税率征收企业所得税:)的税率征收企业所得税:
A. 6%
B. 4%
C. 15%
D. 17%
9.9.企业使用企业使用企业使用( )( )( )能起到抵税作用能起到抵税作用能起到抵税作用
A. A. 留存收益留存收益留存收益
B. B. B.利润利润利润
C. C. C.税前利润税前利润税前利润 d. d. d.税后利润税后利润税后利润
10.10.可作为费用列支的有(可作为费用列支的有(可作为费用列支的有( ))
A. A. 利息利息利息
B. B. B. 股息股息股息
C. C. C.工资工资工资 d. d. d.捐赠捐赠捐赠
11.11.对于股份有限公司而言,如果公司申请上市,则需要保证最近连续盈利对于股份有限公司而言,如果公司申请上市,则需要保证最近连续盈利对于股份有限公司而言,如果公司申请上市,则需要保证最近连续盈利
A. A. 二年二年二年
B. B. B. 三年三年三年
C. C. C.五年五年五年
D. D. D.四年四年四年
12.12.技术转让所得:净收益为(技术转让所得:净收益为(技术转让所得:净收益为( )的,免予征税)的,免予征税)的,免予征税
A. 20万元以下万元以下
B. 40 B. 40万元以下万元以下
C. 30 C. 30万元以下万元以下
D. 30 D. 30万元以上万元以上
13.13.基本养老保险一般按职工工资总额的(基本养老保险一般按职工工资总额的(基本养老保险一般按职工工资总额的( )提取)提取)提取
A. 15%
B. 10%
C. 25%
D. 20%
14.14.失业保险一般按工资总额的(失业保险一般按工资总额的(失业保险一般按工资总额的( )提取)提取)提取
A. 0.8%
B. 1%
C. 0.6%
D. 0.4%
15.15.工资薪金所得要按照(工资薪金所得要按照(工资薪金所得要按照( )累进税率缴纳个人所得税)累进税率缴纳个人所得税)累进税率缴纳个人所得税
A. A. 八级八级八级
B. B. B. 九级九级九级
C. C. C. 七级七级七级
D. D. D. 五级五级五级
16.16.对生产企业来讲,出口货物的增值部分,只能(对生产企业来讲,出口货物的增值部分,只能(对生产企业来讲,出口货物的增值部分,只能( )免税)免税)免税
A. A. 部分部分部分
B. B. B.全部全部全部
C. C. C. 按退税率按退税率按退税率
D.50 D.50 D.50%部分%部分%部分
二.二. 二. 多项选择题(每小题2.5分,共25分;少选得一分,多选或错选均不得分)分;少选得一分,多选或错选均不得分) 1.税收筹划中,设立分公司的好处有:.税收筹划中,设立分公司的好处有:
A. 分公司交付给总公司的利润通常不必缴纳预提税分公司交付给总公司的利润通常不必缴纳预提税
B. 分公司承担的成本费用较少分公司承担的成本费用较少
C. 对财务会计制度的要求也比较简单对财务会计制度的要求也比较简单
D. 分公司与总公司之间的资本转移,因不涉及所有权变动,不必负担税收分公司与总公司之间的资本转移,因不涉及所有权变动,不必负担税收
2.以下说法正确的是:.以下说法正确的是:
A. 原材料等存货的价格呈上升趋势时,采用后进先出法可以使当期应支付的所得税降低原材料等存货的价格呈上升趋势时,采用后进先出法可以使当期应支付的所得税降低
B. 在存货的市场价格呈上涨趋势时,采用先进先出法会虚增当期利润,导致多支付当期的企业所得税企业所得税
C .在存货的市场价格呈上升趋势的时候,采用先进先出法进行存货计价,会高估企业当期利润水平和库存存货的价值,从而导致当期多交所得税;. 
D. 在存货的市场价格呈上升趋势的时候,采用后进先出法,当期成本升高,利润降低,应支付的所得税也就相应减少,能使企业以较少的资金占用较大数量的存货。

支付的所得税也就相应减少,能使企业以较少的资金占用较大数量的存货。

3.固定资产的折旧方法中的加速折旧法主要包括.固定资产的折旧方法中的加速折旧法主要包括::
A. 平均年限法平均年限法
B. 双倍余额递减法双倍余额递减法
C. 年限总和法年限总和法
D. 工作量法工作量法
4.价格转让税收筹划法的前提是.价格转让税收筹划法的前提是::
A. 两个企业存在相同的税率两个企业存在相同的税率
B. 两个企业存在两个不同的税率两个企业存在两个不同的税率
C. 两个企业必须同属于一个利益集团两个企业必须同属于一个利益集团
D. 转让价格后该企业是否有利润,是否达到同行业的平均利润水平转让价格后该企业是否有利润,是否达到同行业的平均利润水平
5.在企业采购规模与结构的筹划中,一般应注意以下方面的问题:
A. 合理确定采购固定资产的比例合理确定采购固定资产的比例
B. 技术引进技术引进
C. 劳动力的配置劳动力的配置
D. 购货规模与结构的水平购货规模与结构的水平
6.企业在产品销售过程中,销售时间的确立方式正确的是:.企业在产品销售过程中,销售时间的确立方式正确的是:
A. A. 采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,都为收到销售额或取得索取销售额凭采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,都为收到销售额或取得索取销售额凭据,并将提货单交给买方的当天据,并将提货单交给买方的当天
B. B. 采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;
C. C. 采取赊销销售方式货物,为按合同约定的收款日期的当天采取赊销销售方式货物,为按合同约定的收款日期的当天采取赊销销售方式货物,为按合同约定的收款日期的当天
D. D. 采取分期收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天采取分期收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天采取分期收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天
7.以下转让定价的操作方法正确的是:.以下转让定价的操作方法正确的是:
A.甲、乙两企业为关联企业,当甲企业所得税率高于乙企业时,低价销售,高价采购,使得乙企业实现较多利润,而且适应较低税率乙企业实现较多利润,而且适应较低税率
B. 当甲企业所得税率低于乙企业时,低价销售,高价采购,当甲企业所得税率低于乙企业时,低价销售,高价采购,
C. 当甲企业所得税率高于乙企业时,高价销售,低价采购当甲企业所得税率高于乙企业时,高价销售,低价采购
D. 当甲企业所得税率低于乙企业时,高价销售,低价采购当甲企业所得税率低于乙企业时,高价销售,低价采购
8.投资在方式上可分为两大类,即.投资在方式上可分为两大类,即::
A. 直接投资直接投资
B.国内投资国内投资
C.国外投资国外投资
D. 间接投资间接投资
9.普遍实行“免、抵、退”税办法前,企业出口货物有以下方式:.普遍实行“免、抵、退”税办法前,企业出口货物有以下方式:
A. 自营出口自营出口
B. 委托代理出口委托代理出口
C. 买断出口买断出口
D.走私出口走私出口
10.员工激励机制包括以下哪些内容: 
A. 工资薪金工资薪金
B. 职位升迁职位升迁
C. 股票期权股票期权
D. 职业培训职业培训
. 
三.三. 三. 判断分析题(每小题2分,共10分;判断正确得一分,说明理由3分)分)
1.1.税收筹划必须以不违反法律政策的规定为前提。

税收筹划必须以不违反法律政策的规定为前提。

税收筹划必须以不违反法律政策的规定为前提。

2. 2. 对于松散型合作经营企业,在税收上完全按照外商投资企业办理,可以享受国家对外商对于松散型合作经营企业,在税收上完全按照外商投资企业办理,可以享受国家对外商投资企业的税收优惠政策;投资企业的税收优惠政策;而对于紧密型的合作经营企业,而对于紧密型的合作经营企业,而对于紧密型的合作经营企业,由于双方独立核算,由于双方独立核算,由于双方独立核算,国家只对合国家只对合作的外方给予税收优惠政策,而对其中的中方则不给予。

作的外方给予税收优惠政策,而对其中的中方则不给予。

3. 3. 税收筹划与避税的性质相同。

税收筹划与避税的性质相同。

税收筹划与避税的性质相同。

4. 外商投资企业进行清算时,其资产净额或者剩余财产减除企业未分配利润、各项基金和清算费用后的余额,超过实交资本的部分为清算所得,免征企业所得税。

清算费用后的余额,超过实交资本的部分为清算所得,免征企业所得税。

5. 5. 纳税成本的降低一定能带来企业整体利益的增加。

纳税成本的降低一定能带来企业整体利益的增加。

纳税成本的降低一定能带来企业整体利益的增加。

四.四. 四. 计算题(共17分,第一、二题各6分,第三题5分)分)
1. 某公司为2003年新办的一餐饮业,假设公司2003年收入为100万元,应纳税所得额为40万元,其职工总人数为30人。

请问如果公司2003年新招用下岗失业人员12人并与失业人员签订了3年以上期限劳动合同和如果公司2003年新招用下岗失业人员5人,分别对该公司税负的影响?公司税负的影响?
2.金羊烟草集团下属的金羊卷烟厂生产的“金寨牌”香烟为每箱500元(不含增值税),。

该厂以每箱400元的价格销售给其独立核算的销售部们100箱。

请问该厂转让定价前后税负的差异?的差异?
3. 某啤酒厂2001年生产销售A 品牌啤酒,每吨出厂价格为3000元,单位税额250元/吨,销售了1000吨。

〔2001年5月起,实行差别定额税率,每吨啤酒出厂价格在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,单位税额250元/吨;在3000元以下的,单位税额220元/吨。

〕请问2002年,该厂如何通过税收筹划才能使其获利大于2001年?年?
五.五. 五. 综合题(14分)分)
某生产型出口企业2004年1月在海关办理进料加工贸易手册,备案进口料件1000万元,出
口额2000万元,料件在2004年1月份报关进口,但出口分别在1月实现500万元,万元,22月实现1500万元(均在当月收齐所有单证)(均在当月收齐所有单证)。

1月取得国内进项税额100万元,2月没有国内进项税额,内销销售收入1月、2月均为0,征税率为17%17%,,退税率为13%13%,,
请分别按“购进法”和“实耗法”计算1月、月、22月的免、抵、退税,并分析哪种方法最优?月的免、抵、退税,并分析哪种方法最优?
《税收筹划》试卷二参考答案《税收筹划》试卷二参考答案
一 单项选择题(每小题1.5分,共24分)分)
1 B 2 B 3.D 4.B 
5 C 6 A 7 C 8.C 9.A 10.B 11.B 12.C 
13.D 14 C 15.B 16.C 
二.多项选择题(每小题2.5分,共25分;少选得一分,多选或错选均不得分)分;少选得一分,多选或错选均不得分) 1 ABCD 2 ABCD 3 BC 4 BCD 5.ABCD
6 ABC 7 AD 8.AD 9 ABC 10 ABCD
三.判断分析题(每小题4分,共20分;判断正确得一分,说明理由3分)分)
1.√1.√
2.×2.×
分析:对于紧密型合作经营企业,对于紧密型合作经营企业,在税收上完全按照外商投资企业办理,在税收上完全按照外商投资企业办理,在税收上完全按照外商投资企业办理,可以享受国家对外可以享受国家对外商投资企业的税收优惠政策;商投资企业的税收优惠政策;而对于松散型的合作经营企业,而对于松散型的合作经营企业,而对于松散型的合作经营企业,由于双方独立核算,由于双方独立核算,由于双方独立核算,国家只对国家只对合作的外方给予税收优惠政策,而对其中的中方则不给予。

合作的外方给予税收优惠政策,而对其中的中方则不给予。

3.×3.×
分析:税收筹划不同于避税,避税虽在形式上不违法,但它却是利用税法的漏洞和不严密,钻税法的空子,以达到减轻税负或规避税收之目的。

钻税法的空子,以达到减轻税负或规避税收之目的。

4.×
分析:外商投资企业进行清算时,外商投资企业进行清算时,其资产净额或者剩余财产减除企业未分配利润、其资产净额或者剩余财产减除企业未分配利润、其资产净额或者剩余财产减除企业未分配利润、各项基金各项基金和清算费用后的余额,超过实交资本的部分为清算所得,应依法缴纳企业所得税。

和清算费用后的余额,超过实交资本的部分为清算所得,应依法缴纳企业所得税。


5.5.××
分析:有时纳税成本的降低不一定能带来企业整体利益的增加。

如果片面追求纳税成本的降低反而导致企业整体利益的减少。

这时,只能选择整体利益最大但纳税成本不一定最低作为降低纳税成本的目标降低纳税成本的目标
四.计算题(共17分,第一、二题各6分,第三题5分)分)
1.答案:答案:
(1)如果公司2003年新招用下岗失业人员12人,并与失业人员签订了3年以上期限劳动合同,新招下岗失业人员占总职工人数比例超过30%。

根据下岗失业人员再就业扶持政策相关规定,那么该公司2003年应缴营业税、城建税、教育费附加、企业所得税为0。

(2)如果公司2003年新招用下岗失业人员5人,新招下岗失业人员占总职工人数比例低于30%,那么该公司2003年应纳:年应纳:
营业税=100×=100×5%=5(
5%=5(万元);城建税=5×=5×7%=0.35(7%=0.35(万元);教育费附加=5×=5×3%=0.15(3%=0.15(万元);企业所得税=40×=40×33%×33%×33%×[1[1-(5/30×(5/30×100%×100%×100%×2)]=8.8(2)]=8.8(万元)。

总共应纳税款14.3万元。

万元。

2.答案: 
(1)卷烟厂转移定价前:)卷烟厂转移定价前:
应纳消费税税额=500×100×40%=20000元
(2)卷烟厂转移定价后:)卷烟厂转移定价后:
应纳消费税税额=400×100×40%=16000元
转移定价前后的差异:20000-16000=4000元
3.答案:.答案: 2001年应纳税额=250×1000=250000元
该厂获利=3000×1000-250000=2750000元
2002年该厂应降低价格,每吨定为2980元。

则其应纳税额=220×1000=220000元 该厂获利=2980×1000-220000=2760000元
可见,该厂2002年比2003年多获利10000元
五.综合题(14分)分)
答案:答案:11月份免、抵、退税计算。

月份免、抵、退税计算。

(1)购进法:)购进法:
免、抵、退税不得免征和抵扣税额免、抵、退税不得免征和抵扣税额==(500500--10001000)×()×()×(17%17%17%--13%13%)为负数,所以不得免)为负数,所以不得免征和抵扣税额为0;
应纳税额应纳税额=0=0=0-(-(-(100100100--0)=-100100(万元);(万元);(万元);
免抵退税额为0万元;应退税款万元;应退税款=0=0万元;免抵税额万元;免抵税额=0=0万元;万元;
期末留抵税额期末留抵税额=100=100万元。

万元。

注:根据国税发注:根据国税发[2002]11[2002]11号文的规定,当月进口料件金额大于当月出口额时,免抵退
税不得免征和抵扣税额以及免抵退税额均按零计算,剩余进口料件500万元结转下期参与计算。

算。

(2)(2)实耗法:实耗法:实耗法:
1月份出口耗用的进口料件=1000×500÷2000=250(万元);月份出口耗用的进口料件=1000×500÷2000=250(万元);
免、抵、退税不得免征和抵扣税额免、抵、退税不得免征和抵扣税额==(500500--250250)×()×()×(17%17%17%--13%13%))=10=10(万元);应纳税(万元);应纳税额=0=0-(-(-(100100100--1010))=-9090(万元);免抵退税额(万元);免抵退税额(万元);免抵退税额==(500500--250250)×13%=32.5(万元);应退)×13%=32.5(万元);应退税款税款=32.5=32.5万元;免抵税额万元;免抵税额=0=0万元;期末留抵税额万元;期末留抵税额=90=90=90--32.5=57.5万元。

万元。

注:采用“实耗法”时,需要按当月实际出口额占预计全部出口额的比例确定参与免抵退税计算的进口料件价值。

退税计算的进口料件价值。

2月份免、抵、退税计算。

月份免、抵、退税计算。

(1)购进法:)购进法:
免、抵、退税不得免征和抵扣税额免、抵、退税不得免征和抵扣税额==(15001500--500500)×()×()×(17%17%17%--13%13%))=40=40(万元);(万元);(万元); 应纳税额应纳税额=0=0=0-(-(-(100100100--4040))=-6060(万元);(万元);(万元);
免抵退税额免抵退税额==(15001500--500500)×13%=130(万元);)×13%=130(万元);)×13%=130(万元);
应退税款应退税款=60=60万元;免抵税额万元;免抵税额=70=70万元。

万元。

(2)“实耗法”:)“实耗法”:
1月份出口耗用的进口料件=1000×1500÷2000=750(万元);月份出口耗用的进口料件=1000×1500÷2000=750(万元);
免、抵、退税不得免征和抵扣税额免、抵、退税不得免征和抵扣税额==(15001500--750750)×()×()×(17%17%17%--13%13%))=30=30(万元);(万元);(万元); 应纳税额应纳税额=0=0=0-(-(-(57.557.557.5--3030))=-27.527.5(万元);(万元);(万元);
免抵退税额免抵退税额==(15001500--750750)×13%=97.5(万元);)×13%=97.5(万元);)×13%=97.5(万元);
应退税款应退税款=27.5=27.5万元;免抵税额万元;免抵税额=97.5=97.5=97.5--27.5=7027.5=70(万元)。

(万元)。

(万元)。

从上述实例分析可以得出这样的结论:无论是“购进法”还是“实耗法”,两个月相加的结果是相同的,即免抵退税额都是130万元,实际应退税额为60万元,免抵税额为70万元。

但1月份,采用“实耗法”的应退税额为32.5万元,比采用“购进法”多32.5万元。

由此可见,出口企业采用“实耗法”可比采用“购进法”提前得到应退税款,有利于缓解出口企业的资金压力。

口企业的资金压力。

相关文档
最新文档