增值税法练习试卷1(题后含答案及解析)

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增值税法练习试卷1(题后含答案及解析)
全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题5. 计算题
单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

1.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( )。

A.7%
B.10%
C.13%
D.17%
正确答案:C
解析:增值税法定税率为13%和17%,增值税计算抵扣进项税额的扣除率有7%、13%,故既是法定税率又是进项税额扣除率的是13%。

2.下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。

A.生产过程中出现的报废产品
B.用于返修产品修理的易损零配件
C.生产企业用于经营管理的办公用品
D.生产免税药品耗用的外购材料
正确答案:D
解析:选项A、B、C均为生产经营过程中外购的属于流动资产管理的货物进项税可以抵扣,选项D属于免税货物耗用的外购货物进项税额不予抵扣。

3.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的有( )。

A.生产领用购买的货物
B.动力设备的安装
C.销售代销的货物
D.邮政局出售集邮商品
正确答案:C
解析:选项B、D均为营业税征税范围;选项C属于视同销售行为,应缴纳增值税。

4.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( )。

A.年不舍税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人
B.年不舍税销售额90万元以上的从事货物批发的纳税人
C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度不健全的从事货物零售的纳税人
D.不经常发生应税行为的企业
正确答案:C
解析:会计核算不健全、年应税销售额达不到80万元的批发或零售货物的纳税人一律不得被认定为一般纳税人;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。

5.下列项目适用17%税率的是( )。

A.自来水公司(一般纳税人)销售自来水
B.苗圃销售自种花卉
C.印刷厂受托印刷图书报刊(委托方提供纸张)
D.蔬菜果品公司批发蔬菜
正确答案:C
解析:选项A属于按简易办法征收增值税的货物,适用6%征收率l选项B 属于农业生产者销售自产农产品,免征增值税;选项D,自2012年1月1日起,时从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税;只有选项C适用17%税率,如果是印刷厂购买纸张印刷图书,按货物征税(即适用13%税率)。

6.某企业(一般纳税人)2011年1月份有未抵扣完的进项税0.5万元,2月份销售免税货物40万元,生产免税货物动用前期购进原材料10万元,则其2月份增值税纳税处理为( )。

A.既无销项税,也不抵扣进项税
B.因有上期未抵扣完增值税,因而需用免税货物销项税冲抵未抵扣完增值税
C.因生产免税货物,企业不交增值税
D.无销项税,进项税作转出处理,本期交税1.2万元
正确答案:D
解析:本月销项税为0,进项税中用于生产免税货物的进项税不得抵扣,作进项税额转出处理,1月份未抵扣完的进项税可在2月份继续抵扣,则2月份应纳增值税=0-(0-10×17%)-0.5=1.2(万元)
7.2011年3月中旬,某商店(小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的含税价格全部零售出去。

该商店当月销售这批童装应纳增值税为( )。

A.588元
B.565.38元
C.441元
D.428.16元
正确答案:D
解析:应纳税额=98÷(1+3%)×3%×150=428.16(元)
8.下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间规定的是( )。

A.将货物分配给股东,为货物移送的当天
B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天
C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天
D.将货物作为投资的,为货物使用的当天
正确答案:A
解析:预收货款结算的,应为发货的当天;交款提货结算的,应为收到货款或取得索取货款凭证的当天,不论是否发货;对外投资应为货物移送的当天。

吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。

9.某外贸公司2011年9月份购进及出口情况如下:(1)第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票)。

(2)将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台。

此笔出口已收汇并做销售处理(美元与人民币比价为1:6.87,退税率为13%)。

该笔出口业务应退增值税为( )。

A.13559元
B.13598元
C.15106元
D.17782元
正确答案:B
解析:应退增值税=外贸收购不舍增值税购进金额×退税率=(500×150+200×148)×13%=13598(元)
多项选择题每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。

答案写在试题卷上无效。

10.下列出口货物免税但不退税的有( )。

A.出口国家规定的免税货物
B.企业在国内采购并运往境外作为国外投资的货物
C.小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物
D.来料加工复出口货物
正确答案:A,C,D
解析:企业在国内采购并运往境外作为国外投资的货物,免税并退税。

11.根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的有( )。

A.银行销售金银业务
B.邮政部门发行报刊
C.商店销售集邮商品
D.纳税人销售林木并提供林木管护劳务
正确答案:A,C,D
解析:要注意区分增值税与营业税的征税范围划分。

邮政部门以外其他单位和个人发行报刊征收增值税,邮政部门发行报刊缴纳营业税。

12.根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。

A.汽车的租赁
B.汽车的修理
C.房屋的装潢
D.受托加工白酒
正确答案:B,D
解析:选项A“租赁”属于营业税的劳务,选项C修理、加工的时象为不动产,不属于增值税的劳务。

13.某生产企业下列项目中,可以抵扣进项税的有( )。

A.外购大型生产设备
B.购进生产设备修理用零备件
C.购进生产车间改造用建筑材料
D.外购生产用水、电、气
正确答案:A,B,D
解析:将购进货物用于在建工程,其进项税额不予抵扣,纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。

14.企业外购的经营性货物中,用于( )可抵扣进项税额。

A.生产不合格产品
B.对外投资
C.生产免税项目
D.建造房屋
正确答案:A,B
解析:外购货物用于非应税项目、生产免税项目等进项税额不得抵扣。

15.下列支付的运费中,允许计算扣除进项税额的有( )。

A.销售货物支付的运输费用
B.外购生产设备支付的运输费用
C.外购免税农产品支付的运输费用
D.购货时卖方转来的代垫运费(运输发票开给购货方)
正确答案:A,B,C,D
解析:一般纳税人销售货物、购进货物支付运输企业的运费,可以计算抵扣进项税额。

16.根据《增值税暂行务例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有( )。

A.将购买的货物用于个人消费
B.将自产的货物分配给股东
C.将自产的货物用于集体福利
D.将自建的厂房对外转让
正确答案:B,C
解析:选项B、C视同销售,应缴纳增值税;选项A属于不得抵扣进项税;选项D应缴纳营业税。

17.增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限包括( )。

A.无合同约定的,在逾期一年时计入
B.有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入
C.有合同约定的,合同逾期的时候计入
D.无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入
正确答案:A,C
解析:对非酒类销售单位收取的包装物押金,逾期未收回应计入销售额征税,逾期是指舍同有约定,超过约定时间;合同无约定以1年为期限。

选项B、D所述押金均为未逾期的,不需征税。

18.下列纳税人中,可选择按小规模纳税人纳税管理的有( )。

A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人
B.非企业性单位
C.不经常发生应税行为的企业
D.新办的小型商贸批发企业
正确答案:B,C
解析:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人,按小规模纳税人纳税。

不是可选择按小规模纳税人纳税。

新办小型商贸企业自税务登记之日起,连续不超过12个月的经营期内。

实际销售额达到80万元,须申请一般纳税人资格认定。

19.下列各项中,属于增值税征收范围的有( )。

A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入
B.纳税人委托开发的委托方拥有著作权的软件所得的收入
C.纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入
D.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有国家统一刊号的图
书取得的收入
正确答案:A,D
解析:纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,选项A正确;纳税人受托开发的软件,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税,选项B不正确;纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入,不作为价外费用征收增值税,选项C不正确;印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税,选项D正确。

20.下列各项中,属于增值税即征即退政策范围的有( )。

A.以垃圾为燃料生产的电力
B.销售再生水
C.销售自产软件产品
D.销售自产农产品
正确答案:A,C
解析:选项B、D为免税项目。

21.下列各项中,应当征收增值税的有( )。

A.医院提供治疗并销售药品
B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品
C.商店销售空调并负责安装
D.汽车修理厂修车并提供洗车服务
正确答案:C,D
解析:选项A、B两项属营业税的征收范围,选项C、D两项属增值税的征收范围。

22.根据增值税法的规定,下列各项中属于增值税混合销售行为的有( )。

A.建材商店销售建材还从事装修业务
B.商业企业销售空调并负责安装
C.建筑公司包工包料从事建筑业务
D.家具企业销售家具并负责运输
正确答案:B,D
解析:建材商店销售建材还从事装修,属于增值税的兼营业务;建筑公司包工包料从事建筑业务属于营业税的混合销售行为。

计算题要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。

在答题卷上解答,答在试题卷上无效。

23.某企业(小规模纳税人)2011年2月将已使用三年的小轿车以18万元价
格售出。

请计算其应纳增值税。

正确答案:应纳增值税=180000÷(1+3%)×2%=3495.15(元)
24.某企业(一般纳税人)2011年1月将已使用三年的小轿车以18万元价格售出。

请计算其应纳增值税。

正确答案:应纳增值税=180000÷(1+4%)×4%÷2=3461.54(元)
25.某企业(一般纳税人)2011年7月将2011年1月购进的生产设备以18万元价格售出。

请计算其应纳增值税销项税额。

正确答案:应纳增值税销项税额=180000÷(1+17%)×17%=26153.85(元)
26.某加工厂2011年7月从农民手中收购水果800千克,每千克收购价20元,款项已支付。

计算可以抵扣的进项税。

正确答案:进项税额=800×20×13%=2080(元)
27.某生产企业外购原材料取得增值税专用发票上注明价款100000元。

已入库,支付运输企业的运输费800元(货票上注明运费600元、保险费60元、装卸费120元、建设基金20元)。

计算可以抵扣的进项税。

正确答案:进项税额=100000×17%+(600+20)×7%=17043.4(元)
28.某企业(一般纳税人)2011年11月因管理不善发生意外事故,损失库存外购原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元),计算进项税转出数额以及所得税前可以扣除的损失。

正确答案:2011年11月增值税处理:进项税额转出=(32.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%=5.31(万元)2011年企业所得税处理:税前扣除的财产总损失=32.79+5.31=38.1(万元)
29.某企业购进商品,取得增值税专用发票上注明价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿。

请计算不得抵扣的进项税。

正确答案:不得抵扣的进项税额=(34+20×7%)×5%=1.77(万元)
30.某商场为增值税一般纳税人,2011年1月发生以下购销业务:(1)购入服装两批,均取得增值税专用发票。

两张专用发票上注明的货款分别为20万元和36万元,进项税额分剐为3.4万元和6.12万元,其中第一批货物的专用发票尚未到税务机关认证,第二批货物的专用发票已经税务机关认证。

另外,先后
购进这两批货物时已分剐支付两笔运费0.26万元和4万元,第一笔支付运费取得销售方开具的普通发票,第二笔支付运费取得承运单位开具的运输发票。

(2)批发销售服装一批.取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。

(3)零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为1.78万元的服装作为礼品赠送给了顾客。

(4)采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500元。

要求:计算该商场2011年1月应缴纳的增值税。

正确答案:(1)进项税额=6.12+4×7%=6.12+0.28=6.4(万元)(2)销项税额=18×17%+(38+1.78)÷(1+17%)×17%+(20×0.65)÷(1+17%)×17%=3.06+5.78+1.89=10.73(万元)(3)应纳税额=10.73-6.4=4.33(万元)
31.莱企业进口童装一批,关税完税价格为150万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货运发票)。

本月售出40%,取得含税销售额270万元。

计算该企业进口环节税金和国内应纳增值税。

正确答案:(1)进口关税=150×20%=30(万元)(2)进口环节增值税=(150+30)×17%=30.6(万元)(3)本月应纳增值税=270÷(1+17%)×17%-30.6-0.2×7%=8.62(万元)
32.某化工生产企业(一般纳税人)兼营内销与外销,2011年10月发生以下业务:(1)国内采购原料,取得专用发票上注明价款100万元,准予抵扣的进项税额17万元;(2)进料加工免税进口料件到岸价40万元,海实征关税10万元;
(3)内销货物不含税价80万元,外销货物销售额120万元。

该出口货物退税率为11%,另有上期未抵税额2万元。

计算当期出口退税额。

正确答案:(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=(40+10)×(17%-11%)=3(万元)(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=120×(17%-ll%)-3=4.2(万元)(3)当期应纳税额=80×17%-(17-4.2)-2=-1.2(万元)(4)免抵退税额抵减额=(40+10)×11%=5.5(万元)(5)“免抵退”税额=120×1l%-5.5=7.7(万元)(6)应退税额=1.2万元(7)当期免抵税额=7.7-1.2=6.5(万元)。

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