人教版五年级上册数学教案(备课)第三单元1.除数是整数的小数除法 第3课时
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第三课时
教学内容
小数除以整数的练习。
(教材第26~27页)
教学目标
1.使学生能比较熟练地计算除数是整数的小数除法。
2.进一步培养学生的概括能力。
3.培养学生的应用能力和验算习惯。
重点难点
重点:熟练地计算除数是整数的小数除法。
难点:能正确计算除数是整数的小数除法。
教具学具
口算题卡,投影仪,练习题投影片。
教学过程
一基本练习
1.填空。
(1)除数是整数的小数除法,按照()除法的法则去除。
(2)商的小数点要和()的小数点对齐。
(3)如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数(),再继续除。
(4)
2.把竖式补充完整。
二巩固练习
1.下面各题的商哪些是大于1的?在后面画“√”。
(1)3.25÷25(2)128.7÷66(3)53.2÷4(4)2.56÷25
2.口算。
1.3×50.75÷5
2.8÷14
2.7×3 6.4÷8 7.2÷9
(做题前,老师先提醒学生,这是除数是整数的小数除法和小数乘法口算题。
做题时,要考虑得数中小数点的位置)
3.妈妈买了5千克马铃薯,给了售货员15元,找回2.5元。
每千克马铃薯多少元?
(指导学生读题审题,分析数量关系,然后列式计算)
参考答案
基本练习
1.(1)整数(2)被除数(3)后面添0(4)90十
2.
巩固练习
1.(2)√(3)√
2. 6.50.150.28.10.80.8
3. 2.5元
教材习题
练习六
1. 14216.51.4
2.10.65
2.分析:求单价,用总价除以数量。
26.8÷4=6.7(元)
3. 8.4÷12=0.7(元)
4. 1.651.50.70.096.252.60.850.07
5. 7.74÷3=2.58(米)
6.不对24÷15=1.6不对1.26÷18=0.07
7. 1.320.50.050.034验算略
8. 319.46÷5=63.892(万只)
9.(√)()()(√)
10.(1)分析:首先求出卖废品的总钱数,再根据“总价÷数量=单价”解决问题。
24.2+16.4=40.6(元)40.6÷7=5.8(元)40.6÷14=2.9(元)
(2)略
11.分析:求速度就用路程除以时间。
上山:7.2÷3=2.4(千米/时)下山:7.2÷2=3.6(千米/时)
可以根据速度、时间和路程三者之间的关系提出问题,答案不唯一。
12. 0.30.30.3。