大红鹰财务分析期末试卷A及答案1
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
宁波大红鹰学院
2010-2011学年第二学期
2008级本科财务管理专业《财务分析学》
期末考试试卷(A 卷) 考试时间:120分钟
一、单选题(每小题1分,共20分)
1、财务分析开始于( )。
A 、投资者
B 、银行家
C 、财务分析师
D 、企业经理 2、企业投资者进行财务分析的根本目的是关心企业的( )。
A 、盈利能力
B 、营运能力
C 、偿债能力
D 、增长能力 3、资产负债表中的所有者权益项目排列依据是( )。
A 、权益的流动性
B 、永久程度高的排在前,低的排在后
C 、投资顺序
D 、永久程度高的排在后,低的排在前 4、会计分析的关键在于( )。
A 、揭示会计信息的质量状况
B 、评价企业会计工作
C 、找出会计核算错误
D 、分析会计人员素质 5、会计调整对利润的影响可从( )取得信息。
A 、利润表
B 、资产负债表
C 、利润表附表
D 、利润表补充资料 6、根据《企业会计准则——现金流量表》的规定,支付的现金股利归属于( )。
A 、经营活动 B 、筹资活动 C 、投资活动 D 、销售活动 7、影响总资产收入率的因素除总资产产值率外,还有( )。
A 、总资产报酬率
B 、总资产周转率
C 、固定资产产值率
D 、产品销售率 8、提高固定资产产值率的关键在于( )。
A 、提高销售率
B 、增加生产设备
C 、增加生产用固定资产
D 、提高生产设备产值 9、如果流动比率大于1,则下列结论成立的是( )。
A
、速动比率大于1 B 、现金比率大于1
C 、营运资金大于0
D 、短期偿债能力绝对有保障
10、某企业年初流动比率为2.2,速动比率为1;年末流动比率为2.4,速动比率为0.9。
发生这种情况的原因可能是( )。
A 、当期存货增加
B 、应收账款增加
C 、应付账款增加
D 、预收账款增加
11、进行会计分析的第一步是( )。
A 、分析会计政策变化
B 、分析会计估计变化
C 、阅读会计报告
D 、修正会计报表信息 12、如果按成本与市价孰低法计价,资产负债表中长期投资项目反映的是( )。
A、投资发生时的账面价值
B、投资发生时的市值
C、决算日的账面价值
D、决算日的市值
13、运用资产负债表可计算的比率有()。
A、应收账款周转率
B、现金比率
C、利息保障倍数
D、总资产报酬率
14、销售品种构成变动会引起产品销售利润变动,主要是因为()。
A、各种产品的价格不同
B、各种产品的利润率高低不同
C、各种产品的单位利润不同
D、各种产品的单位成本不同
15、反映盈利能力的核心指标是()。
A、净资产收益率
B、股利发放率
C、总资产周转率
D、总资产报酬率
16、上市公司盈利能力分析与一般企业盈利能力分析的区别关键在于()。
A、利润水平
B、股票价格
C、股利发放
D、股东权益
17、商品经营盈利能力分析是利用()资料进行分析。
A、资产负债表
B、现金流量表
C、利润表
D、利润分配表
18、每股收益主要取决于每股账面价值和()两个因素。
A、净利润
B、普通股权益报酬率
C、优先股股息
D、普通股股数
19、资产负债率的标准值为50%,实际值为60%,其单项指数为()。
A、120%
B、100%
C、80%
D、83.3%
20、企业绩效评价的四类指标中,最重要的一类是()。
A、资产营运
B、发展能力
C、偿债能力
D、财务效益
二、多选题(每小题2分,共20分)
1、下列项目中,属于速动资产的有()。
A、现金
B、应收账款
C、其他应收款
D、固定资产
E、存货
2、反映资产占用与总产值之间关系的指标有()。
A、产品销售率
B、固定资产收入率
C、流动资产产值率
D、总资产收入率
E、总资产产值率
3、影响存货周转率的因素有()。
A、材料周转率
B、在产品周转率
C、总产值生产费
D、产品生产成本
E、产成品周转率
4、影响净资产收益率的因素主要有()。
A、总资产报酬率
B、负债利息率
C、企业资本结构
D、总资产周转率
E、所得税率
5、企业财务活动包括()。
A、筹资与投资活动
B、销售活动
C、经营与分配活动
D、研究与开发活动
E、会计管理活动
6、从投资者观点看主要关心的比率有()。
A、总资产报酬率
B、总资产周转率
C、净资产利润率
D、资产负债率
E、股利支付率
7、资产负债表分析的目的是()。
A、了解企业财务状况的变动情况
B、评价企业会计对企业经营状况的反映程度
C、修正资产负债表的数据
D、评价企业的会计政策
E、说明资产负债表的编制方法
8、反映上市公司盈利能力的指标有( )。
A、每股收益
B、普通股权益报酬率
C、股利发放率
D、总资产报酬率
E、价格与收益比率
9、属于会计分析的方法是()。
A、比率分析法
B、因素分析法
C、水平分析法
D、垂直分析法
E、趋势分析法
10、企业社会贡献总额包括( )。
A 、应交增值税
B 、利息支出净额
C 、工资
D 、劳保退休统筹
E 、净利润
三、判断题(对的请打“√”,错的请打“×”,每小题1分,共10分)
1、息税前利润是指没有扣除利息和所得税前的利润,即等于营业利润与利息支出之和。
( )
2、留存收益包括盈余公积和未分配利润。
( )
3、资产负债表结构分析通常采用水平分析法。
( )
4、价格与收益比越高,说明企业盈利能力越好。
( )
5、企业分配股利必然引起现金流出量的增加。
( )
6、期末支付能力系数和近期支付能力系数是反映短期偿债能力的指标。
( )
7、只要期末股东权益大于期初股东权益,就说明通过企业经营使资本增值。
( )
8、企业成本总额增加不一定给企业经济利益带来不利影响。
( )
9、成本利润率不属于营运能力指标。
( ) 10、价格因素是影响产品营业利润的客观因素。
( )
四、计算题(共50分)
1、某企业资产负债表相关资料如下:
要求:(计算结果为百分数的需要保留1位小数,本题10分)
(1)根据上列简要资产负债表有关资料完成资产负债表水平分析表的编制。
(2)对资产、负债、所有者权益进行分析评价。
2、某公司有关资料如下:
要求:(计算结果保留2位小数,本题10分)
(1)计算2009年的净资产收益率、总资产报酬率、总资产周转率、销售息税前利润率。
(2)计算2008年的净资产收益率、总资产报酬率、总资产周转率、销售息税前利润率。
(3)根据(1)(2)计算结果利用差额分析法对总资产报酬率的变化进行分析。
要求:(本题10分)
(1)根据所给资料填表。
(2)确定销售量、品种构成、价格和单位成本变动对产品营业利润的影响。
(1)根据所给资料填表。
(2)对单位成本完成情况进行分析。
5、某企业2009年10月某种原材料费用的实际数4620元,而其计划数是4000
元,实际比计划Array要求:运用连环替代法计算各因素变动对材料费用总额的影响。
(本题5分)
(备注:原材料费用=产品产量×单位产品材料消耗量×材料单价)
6、某企业基期流动资产平均余额2438万元,产品销售收入6095万元,报告期流动资产平均余额2360万元,产品销售收入7316万元。
要求:(计算结果保留1位小数,本题5分)
(1)分别计算基期和报告期流动资产周转率。
(2)分别计算流动资产节约额、绝对节约额、相对节约额。
7、松江百货有限公司2009年和2010年度生产、营业成本表的资料,见下表:
产品营业成本资料表单位:万元
要求:(降低率用百分数表示,保留2位小数,本题5分)
(1)根据以上资料填表。
(2)计算全部产品营业成本的降低额和降低率。
(3)确定各主要产品成本变动情况及其对全部营业成本的影响
宁波大红鹰学院
2010-2011学年第二学期
2008级本科财务管理专业《财务分析学》
期末考试答案及评分标准(A卷)
四、计算分析题(共50分)
1、共10分
(1) 7分(总共需填28个数据,每填对4个数据得1分)
资产负债表水平分析表
(2)分析评价:3分
从资产负债表的水平分析表中可看出,企业年末总资产比年初总资产增加8266万元,增长率为56.2%;资产的增加从占用形态看,主要是无形资产增加,应引起重视;资产增加从来源看,主要是由于负债的增加,•特别是长期负债的增加引起的,负债比上年增长了86.3%;所有者权益比上年也有增加,增长率为12.8%。
2、共10分
(1)2009年:2分(每个步骤0.5分,计算全部正确得2分)
净资产收益率=105 973/1 688 006=6.28%
总资产报酬率=191 941/2 880 877=6.66%
总资产周转率=1 396 902/2 880 877=0.48次
销售息税前利润率= 191 941/1 396 902=13.74%
(2)2008年:2分(每个步骤0.5分,计算全部正确得2分)
净资产收益率=25 410/1 538 145=1.65%
总资产报酬率=104 475/2 890 379=3.61%
总资产周转率=1 253 496/2 890 379=0.43次
销售息税前利润率= 104 475/1 253 496=8.33%
(3)差额分析法:6分(每个步骤1分,计算全部正确得6分)
分析对象:6.66%-3.61%=3.05%
总资产报酬率=总资产周转率×销售息税前利润率
2008年总资产报酬率=0.43×8.33%=3.58%
总资产周转率变化的影响=(0.48-0.43)×8.33%=0.42%
销售息税前利润率变化的影响=0.48×(13.74%-8.33%)=2.6%
各因素变动对总资产报酬率总影响=0.42%+2.6%=3.02%
(注:由于四舍五入导致总影响3.02%与分析对象3.05%有差额)
3、共10分
(1)3分(总共需填12个数据,每填对4个数据得1分)
(2)7分(每个步骤1分,计算全部正确得7分)
分析对象:27030-20700=6330
①销售量变动对利润的影响:
销售量完成率=(450×88+420×100+280×80)/(500×88+400×100+200×80)=104%
销售量变动对利润的影响:20 700×104%-20 700=828(元)
②品种构成变动对利润的影响:450×13+420×23+280×25-20 700×104%=982(元)
③销售价格变动对利润的影响:450×(96-88)=3 600(元)
④销售成本变动对利润的影响:450×(75-77)+420×(77-74)+280×(55-53)=920(元)各因素变动对利润总的影响=828+982+3600+920=6330(元)
4、共5分
(2)分析评价:2分
丙产品2010年单位销售成本比上年度增加了30元,增长3%,主要是直接人工成本上升了70元和直接材料成本上升了30元所致,但由于制造费用的下降,使单位成本又下降了70元,最终单位成本较2009年增加30元,增长3%。
5、共5分(每个步骤0.5分,计算全部正确得5分)
分析对象=4620-4000=620
原材料费用=产品产量×单位产品材料消耗量×材料单价
原材料计划数=100×8×5=4000 (1)
替代第一个因素:110×8×5=4400 (2)
替代第二个因素:110×7×5=3850 (3)
替代第三个因素:110×7×6=4620 (4)
产量变动对原材料费用的影响:(2)-(1)=4400-4000=400
材料消耗量变动对原材料费用的影响:(3)-(2)=3850-4400=-550
材料单价变动对原材料费用的影响:(4)-(3)=4620-3850=770
各因素变动对原材料费用总的影响=400-550+770=620
6、共5分(每个步骤1分,计算全部正确得5分)
基期周转率=6095/2438=2.5
报告期周转率=7316/2360=3.1
流动资产节约额=7316×[1/3.1–1/2.5)= -566.4万元
绝对节约额=2360–2438 = -78万元
相对节约额= -566.4–(-78)= -488.4万元
7、共5分
(1)1分(总共需填10个数据,每填对5个数据得0.5分)
产品营业成本资料表单位:万元
(2)1分(每个步骤0.5分,全部正确得1分)
全部产品营业成本降低额=110430-112500= -2070(万元)
全部产品营业成本降低率=-2070/112500= -1.84%
(3)3分(每个步骤0.5分,全部正确得3分)
甲产品营业成本降低额=59500-62500=-3000(万元)
甲产品营业成本降低率=-3000/62500=-4.8%
甲产品对全部营业成本降低率的影响=-3000/112500=-2.67% 乙产品营业成本降低额=39600-40500=-900(万元)
乙产品营业成本降低率=-900/40500=-2.22%
乙产品对全部营业成本降低率的影响=-900/112500=-0.8%。