人教版四年级上册数学期末考试试卷附参考答案【a卷】

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版四年级上册数学期末考试试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.“5公顷○49000平方米”,比较大小,在○里应填的符号是()。

A.>
B.<
C.=
D.÷
2.钟面上的时针与分针形成的是锐角的是()。

A.6时
B.12时5分
C.4时
D.9时
3.用可以放大100倍的放大镜看20度的角结果是()度。

A.200
B.20
C.2
D.40
4.用3个“5”和3个“0”组成的六位数中,只读一个“零”的六位数是()。

A.505050
B.555000
C.505500
D.500505
5.比最小的九位数少1的数是()。

A.99999999
B.999999999
C.1000000001
D.9999999
6.观察图,跳绳的有30人,跑步的大约有()人。

A.60
B.90
C.120
D.160
二.判断题(共6题,共12分)
1.学校的操场面积一般用公顷或平方米表示比较合适。

()
2.太阳中心温度是15000000℃,改写成用“万”作单位的数是1500℃。

()
3.小明画了一条4厘米长的直线。

()
4.两条直线互相垂直时,相交成的四个角一定都是直角。

()
5.图图家可真大,四室两厅两卫,面积约有1公顷。

()
6.10000000平方米=100公顷。

()
三.填空题(共8题,共21分)
1.83个苹果,每个篮子里装10个,能装满()个篮子,还多()个苹果。

2.下图中,有()条线段。

3._____时整,时针和分针成平角;钟面上3时整,时针和分针成_____角。

4.说一说下面的时针和分针所夹的较小角各是什么角。

_____角 _____角_____角
5.734÷29的商是()位数;要使□53÷45的商是一位数,□里可以填()。

6.钟面上的时针从3时整到6时整,指针按()方向旋转了()度。

7.□里最大能填几?
28×□<253 51×□<263 78×□<781
92×□<288 17×□<350 42×□<832
8.照样子,先读出时间,然后说一说时针和分针形成一个什么角。

()时()分时针分针形成()角。

四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写得数。

420÷60=560÷70=630÷21= 780÷39=
600÷40=720÷12=1000÷25= 460÷23=
298÷48≈421÷58≈321÷82≈605÷32≈
793÷39≈543÷59≈644÷82≈286÷41≈
2.列竖式计算。

(带☆的要验算)
612÷18=325÷81=296÷21=
986÷37=578÷47=☆369÷53=
五.作图题(共1题,共5分)
1.小蚂蚁爬了3厘米,哪条是它爬的线段?请用笔描出来。

六.解答题(共6题,共40分)
1.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天?
2.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。

(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶?
(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元?
(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元?
3.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?
4.某镇修建农民新村安置720户农民,如果每栋楼修4个单元,每个单元住12户,一共要修多少幢这样的楼房?
5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。

每袋化肥的价钱是多少元?
6.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.B
4.A
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3. ×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.8;3
2.25
3.6;直
4.锐;直;钝
5.两;1~3
6.顺时针;90
7.9;5;10;3;20;19
8.12;20;钝
四.计算题
1.7;8;30 ;20;15;60;40;20;6;7;4;20;20;9;8;7
2.34;4......1;14......2;26 (24)
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.5500-3125=2375(千克)2375÷95=25(天)答:还可以吃25天。

2.(1)解:54+46=100(箱)
24×100=2400(瓶)
答:这些饮料一共有2400瓶。

(2)解:48×100=4800(元)
答:买这些饮料一共要付4800元。

(3)解:55×100﹣48×100
=5500﹣4800
=700(元)
答:该商店可盈利700元。

3.192÷24=8答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。

4.720÷(12×4)=720÷48=15(幢)答:一共要修15幢这样的楼房。

5.(700-60)÷16=40(元)
6.690—242=448(个),448÷32=14(时)。

相关文档
最新文档