税法(第五版)课件第9章行为税制2021-8

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三、印花税的计算
解答
本题中同一应税凭证载有买卖和运输两个税目事项, 虽未分别列明金额,但买卖合同与运输合同税率相同,因 此,甲企业应纳印花税税额=300×3‱=0.09(万元)。
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三、印花税的计算
实例
【例2】2022年9月,甲企业与某外商投资企业签订 了一份货物买卖合同,合同标的额60万元,另外支 付货物运输费5万元;与工商银行某分行签订借款合 同,借款金额100万元。已知买卖合同、运输合同、 借款合同适用的印花税税率分别为:3‱,3‱,0.5‱。
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(三)纳税地点
单位纳税人应当向其机 构所在地的主管税务机 关申报缴纳印花税;个 人纳税人应当向应税凭 证书立地或者纳税人居 住地的主管税务机关申 报缴纳印花税。
不动产产权发生转移的, 纳税人应当向不动产所 在地的主管税务机关申 报缴纳印花税。
证券交易印花税的扣缴 义务人应当向其机构所 在地的主管税务机关申 报缴纳扣缴的税款。
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第三节 城市维护建设税
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第三节 城市维护建设税
一、城市维护建设税概述
(一)概念
城市维护建设税,是指以单位和个人实际 缴纳的增值税、消费税的税额为计税依据而征 收的一种税。
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一、城市维护建设税概述
(二)特点
1.属于附加税
2.税款专款 专用
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二、城市维护建设税的基本法律规定
(一)纳税人与扣缴义务人
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第四节 环境保护税
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第四节 环境保护税
一、环境保护税概述
(一)概念
环境保护税是对在我国领域以及管辖的其他海域 直接向环境排放应税污染物的企事业单位和其他生产经 营者征收的一种税,其立法目的是保护和改善环境,减 少污染物排放,推进生态文明建设。城市维护建设税, 是指以单位和个人实际缴纳的增值税、消费税的税额为 计税依据而征收的一种税。
(三)车辆购置税的税率
车辆购 置税的税率 采用固定比 例税率,税 率为10%。
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三、车辆购置税的计算
(一)计税依据
纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实
1 际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款
计税价格=含税价款/(1+增值税税率或征收率)
进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:
2
计税价格=关税完税价格+关税+消费税
城市维护建设税的纳税人是缴纳增值税、 消费税的单位和个人。
城市维护建设税的扣缴义务人为负有增值 税、消费税扣缴义务的单位和个人,在扣缴增 值税、消费税的同时扣缴城市维护建设税。
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二、城市维护建设税的基本法律规定
(二)税率
1.纳税人所 在地为市 区的,税 率为7%
2.纳税人所 在地为县 城、镇的, 税率为5%
3.应税营业账簿的计税依 据,为账簿记载的实收资 本(股本)、资本公积合计 金额。
4.证券交易的计税依据 ,为成交金额。
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三、印花税的计算
(二)税额计算
印花税应纳税额的计算:
应纳税额=计税依据×适用税率
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三、印花税的计算
实例
【例1】2022年9月,甲企业与企业签订了一份合同,由 甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为 300万元,其中包括货款和货物运输费用。货物买卖合同 适用的印花税税率为3‱,货物运输合同适用的印花税税率 为3‱。 <要求>计算甲企业应纳印花税额。
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第二节 车辆购置税
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第二节 车辆购置税
一、车辆购置税概述
(一)概念
车辆购置税是对在中国境内购置应税车辆 的单位和个人,以其购置应税车辆的计税价格 为计税依据,按照规定的税率计算并一次性征 收的一种税。
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一、车辆购置税概述
(二)特点
1
征收范围单一
2
征收环节单一
3
征税具有特定目的
4
价外征收,不转嫁税负
解答
应纳车辆购置税=3×180 000×10%=54 000(元)
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三、车辆购置税的计算
实例 【例9-4】某单位将一辆已使用两年的免税车辆改变 用途,不再用于减免税范围,原免税车辆初次办理 纳税申报时确定的计税价格为140 000元。要求:计 算应缴纳的车辆购置税税额。
解答
应纳车辆购置税=140 000×(1-2/10)×10%=11 200(元)
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三、车辆购置税的计算
(一)计税依据
纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税
3 人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括
增值税税款;
纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆
4 的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价
格确定,不包括增值税税款。
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三、车辆购置税的计算
(二)税额计算
7
中国最早的印花税票
8
民国时期的印花税票
9
新中国最早的印花税票
10
现在的印花税票
11
现在的印花税票
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一、印花税概述
(二)特点
征税范围 广泛
1
税负轻
2
缴纳方 式多
3
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二、印花税的基本法律规定
(一)征税范围
书面合同
产权转移 书据
营业账簿
证券交易
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二、印花税的基本法律规定
4.土地使用权出让和 转让书据;房屋等建 筑物和构筑物所有权 、股权转让书据,适 用税率为5‱。 5.租赁合同、保管合 同、仓储合同、财产 保险合同、证券交易 ,适用税率为1‰。
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三、印花税的计算
(一)计税依据
1.应税合同的计税依据 ,为合同列明的金额, 不包括列明的增值税税 款。
计税 依据
2.应税产权转移书据的 计税依据,为产权转 移书据列明的金额, 不包括增值税税款。
车辆购置税实行从价定率的办法计算应纳税 额,其应纳税额的计算公式为: 应纳税额=计税价格×税率
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三、车辆购置税的计算
实例
【例9-3】某汽车制造厂本月将自产轿车10辆向某汽车租赁
公司进行投资,双方协议投资作价120 000元/辆,将自产轿 车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发 展有突出贡献的员工。该企业生产的上述轿车售价为180 000 元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计 税价格为150 000元/辆。 <要求>计算该汽车制造厂应纳的车辆购置税。
环境保护税 的纳税人是在中 华人民共和国领 域和中华人民共 和国管辖的其他 海域直接向环境 排放应税污染物 的企事业单位和 其他生产经营者。
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二、环境保护税的基本法律规定
(三)税率
环境保护税实行 定额税率,其中,对 应税大气污染物和水 污染物规定了幅度定 额税率。
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二、环境保护税的计算
(一)计税依据
应税大气污染物按照污染物排放量 折合的污染当量数确定 应税水污染物按照污染物排放量折 合的污染当量数确定
应税固体废物按照固体废物的排放 量确定 应税噪声按照超过国家规定标准的 分贝数确定
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二、环境保护税的计算
应税大气污染物的应纳税额=污染当量数×具体适用税 额 应税水污染物的应纳税额=污染当量数×具体适用税额 应税固体废物的应钠税额=固体废物排放量×具体适用 税额 应税噪声的应纳税额=超过国家规定标准的分贝数对应 的具体适用税额
<要求>计算甲企业本月应纳的印花税。
解答
应纳印花税=600 000×3‱+50 000×3‱+1 000 000×0.5‱
=245(元)
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四、印花税的征收管理
1
(一)纳税义务发生时 间 印花税的纳税义务发 生时间为纳税人书立 应税凭证或者完成证 券交易的当日。证券 交易印花税扣缴义务 发生时间为证券交易 完成的当日。
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第一节
印花税
从1624年世界上 第一次在荷兰出 现印花税后,由 于印花税“取微 用宏”,简便易 行,世界各国竟 相效法。
“拔最多的鹅毛,听最少的鹅叫”
4
印花税在我国的发展
•1988年10月1日恢复开征印花税
•新中国成立初期也曾开征印花税 •1958年简并税制时停征
•1927年国民党政府开征印花税
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一、环境保护税概述
(二)特点
征税项目为四种重点污染源 纳税人主要是企事业单位和其他经营者
直接排放应税污染物是必要条件 税额为统一定额税和浮动定额税结合
税收收入全部归地方
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二、环境保护税的基本法律规定
(一)征税范围
大气污 染物
水污 染物
固体 废物
噪声
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二、环境保护税的基本法律规定
(二)纳税人
2
(二)纳税期限
印花税按季、按年或 者按次计征。实行按 季、按年计征的,纳 税人应当自季度、年 度终了之日起15日内 申报缴纳税款。实行 按次计征的,纳税人 应当自纳税义务发生 之日起15日内申报缴 纳税款。
证券交易印花税按周 解缴。证券交易印花 税的扣缴义务人应当 于每周终了之日起5 日内申报解缴税款及 银行结算的利息。
1913
•1
一、印花税概述
(一)概念
印花税
印花税是对经济活动和经济交往中书立、 使用应税凭证、进行证券交易的单位和个人征 收的一种行为税。
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一、印花税概述
印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用 应税凭证、进行证券交易的单位和个人征收的一种 税。
由于该税的纳税人 是通过在应税凭证上 粘贴“印花税票” 来完成纳税义务的, 故名1印913花税
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二、印花税的基本法律规定
营业账簿








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二、印花税的基本法律规定
(二)纳税人
立合同人
使用人
立账簿人
证券交易人 立据人
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二、印花税的基本法律规定
(三)税率
税率
1.借款合同、融资租赁合 同,适用税率为0.5‱。
2.营业账簿,适用税率为 2.5‱。
3.买卖合同、承揽合同、 建设工程合同、运输合同 、技术合同等合同和商标 专用权、著作权、专利权 、专有技术使用权转让书 据,适用税率为3‱。
借款合同
融资租赁 合同
买卖合同 承揽合同
建设合同
运输合同
技术合同 租赁合同
保管合同 仓储合同
财产保险 合同
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二、印花税的基本法律规定
土地使用权、 房屋等建筑物 和构筑物所有 权转让书据
土地使用权 出让书据
股权转让书据 (不包括应缴纳 证券交易印花
税的)
商标专用权、著
作权、专利权、
专有技术使用权
转让书据
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二、车辆购置税的基本法律规定
(一)征税范围
1.汽车 2.有轨电车 3.汽车挂车
4.排气量超过150ml的摩托车
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二、车辆购置税的基本法律规定
(二)纳税人
车辆购置税的纳税人,是指在中华人 民共和国境内购置《车辆购置税法》规定的 车辆(应税车辆)的单位和个人。
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二、车辆购置税的基本法律规定
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四、车辆购置税的征收管理
(一)纳税期限
纳税人购买自用应税车辆的 ,应当自购买之日起60日内 申报纳税;进口自用应税车 辆的,应当自进口之日起60 日内申报纳税;自产、受赠 、获奖或者以其他方式取得 并自用应税车辆的,应当自 取得之日起60日内申报纳税 。
(二)纳税地点
纳税人购置应税车辆,应当 向车辆登记注册地的主管税 务机关申报纳税;购置不需 要办理车辆登记注册手续的 应税车辆,应当向纳税人所 在地的主管税务机关申报纳 税。
解答
应缴纳城市维护建设税=(实际缴纳的增值税税额+实际缴纳 的消费税税额)×适用税率 =(34+12+10)×7%=3.92(万元)
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四、城市维护建设税的征收管理
城市维护建设税的纳税义务发生时间, 就是纳税人缴纳增值税、消费税的时间。 纳税人只要发生增值税、消费税的纳税义 务,就应同时计算缴纳城市维护建设税。 同样,城市维护建设税的纳税期限与增值 税、消费税的纳税期限也是一致的。除特 殊规定外,城市维护建设税的纳税地点与 增值税、消费税一致。
应纳税额=(实际缴纳 的增值税税额+实际 缴纳的消费税税额)× 适用税率
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三、城市维护建设税的计算
实例
【例9-5】某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、
消费税12万元,出售房产缴纳增值税10万元、土地增值税4万 元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。 <要求>计算该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额。
3.纳税人所 在地不在 市区、县 城或者镇 的,税率 为1%
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三、城市维护建设税的计算
(一)计税依据
城市维护建设税的 计税依据是纳税人 实际缴纳的增值税 、消费税的税额。 城市维护建设税的 计税依据应当按照 规定扣除期末留抵 退税退还的增值税 税额
计算
(二)税额计算
城市维护建设税应纳 税额计算公式为:
第九章 行为税制
1
本章学习目标
•会计算印花税、车辆购置税、 城市维护建设税、环境保护税的 应纳税额 •掌握印花税、车辆购置税、城市 维护建设税、环境保护税的基本 法律规定
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第一节 印花税
公元1624年,荷兰政 府对外进行殖民扩张,财政 拮据。统治者想增加税收, 但又怕人民反对,众大臣议 来议去也想不出两全其美的 妙法,于是公开招标以重赏 寻求新税设计方案,谋求敛 财之妙策。印花税,就是从 千万个应征者设计的方案中 精选出来的“杰作”。
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