2018银行考试EPI数学运算笔记——利润问题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2018银行考试EPI数学运算笔记——利润问题
在近几年的银行招聘考试中,利润问题作为常考题型,所占比重越来越大,然而在计算的时候,比较浪费时间。

今天小编就为大家搜集了一些比较常见的题目,让众多考生能够掌握解题技巧,快速提高自身的解题能力。

例:去年10月份一台电脑的利润率为50%,11月份降价10%,后在12月份价格又上涨5%,问12月份该电脑的利润率为多少?
A.37%
B.42%
C.45%
D.55%
解析:设电脑的成本为“100”,则10月份访电脑的售价为100×(1+50%)=150,则12月份该电脑的价格为150×(1-10%)×(1+5%)=141.75,因此12月份电脑的利润率=41.75%。

例:某商品第二次进价是第一次进价的80%,若售价不变,则利润率比第一次销售此商品时的利润率高30个百分点,问第一次销售此商品时所定的利润率是多少?
解析:两次进价之比=5:4,而售价不变,则两次(1+利润率)之比=4:5,设所求为x,则(1+x):(1+x+30%)=4:5,,解得x=0.2,即第一次销售此商品时所定的利润率为20%。

例:某商品按20%利润定价,然后按8.8折卖出,共获得利润84元,求商品的成本是多少元?
A.1500
B.950
C.840
D.760
解析:设成本是x元,根据“利润=售价-成本”列方程,则有x(1+20%)×0.88-x =84,解得x=1500。

例:某商场在进行“满百省”活动,满100省10,满200省30,
满300省50。

大于400的消费只能折算为等同于几个100、200、300的加和。

已知一位顾客买某款衬衫1件支付了175元,那么买3件这样的衬衫最少需要( )。

A.445元
B.475元
C.505元
D.515元
解析:由题意知这款衬衫原价是175+10=185元或175+30=205元。

当原价为185元时,未参加活动之前买3件衬衫需要支付185×3=555元>400元,所以将555元满百的部分折算为200、300的加和,共省30+50=80元,故最少需要支付555-80=475元。

当原价为205元时,未参加活动之前买3件衬衫需要支付205×3=615>400元,所以将615元满百的部分折算为两个300的加和,共省50+50=100元,故最少需要支付615-100=515元>475元。

故所求为475元,选B。

例:某原料供应商对购买其原料的顾客实行如下优惠措施:①一次购买金额不超过1万元,不予优惠;②一次购买金额超过1万元,但不超过3万元,给九折优惠;③一次购买金额超过3万元,其中3万元九折优惠,超过3万元部分八折优惠。

某厂因库容原因,第一次在该供应商处购买原料付款7800元,第二次购买付款26100元,如果他一次购买同样数量的原料,可以少付( )。

A.1460元
B.1540元
C.3780元
D.4360元
解析:第一次购买原料付款7800元,原料的总价值应为7800元,第二次购买时付款26100元,原料的总价值应为26100÷0.9=29000元。

如果要将两次购买变成一次购买,则总价值应为7800+29000=36800元,而应该付款额为30000×0.9+6800×0.8=32440元,一次性购买比分两次购买可以节

7800+26100-32440=1460元,选A。

甲乙两个水管单独开,注满一池水分别需要20小时,15小时。

丙水管单独开,排一池水需要12小时。

若水池没水,同时打开甲乙两水管,4小时后,在打开排水管丙,问水池注满还需要多少小时?
A.10
B.12
C.15
D.16
【答案】 D。

【解析】问题是问注满水池需要多少时间,因此两个注水管甲乙都是帮助实现任务的,都是正效率。

丙是阻碍完成任务的即为负效率。

假设工程总量为20、15、12的最小公倍数60,则甲的效率:3,乙的效率:4;丙的效率:-5。

甲乙先同时注水4小时,已经完成的工程量=(3+4)×4=28,还剩工程量=60-28=32,则还需要注水时间=32÷(3+4-5)=16小时。

现有一口高 20 米的井,有一只青蛙坐落于井底,青蛙每次跳的高度为 5 米,由于井壁比较光滑,青蛙每跳 5 米下滑 2 米,请问,这只青蛙几次能跳出此井?
【解析】青蛙每跳 5 米下滑 2 米,相当于青蛙一次只能跳 3 米,但青蛙1次能跳正效率为5米,5 次后离井口还有5 米,此时,再跳一次就直接跳出去了,所以,总共跳 6 次。

在银行招聘考试中,有很多考生对于利润问题这类型题目花费太多时间,希望以上这些小编整理的题目会对大家的备考有帮助,让大家都能够快速找到其中的技巧。

相关文档
最新文档