重力式挡土墙设计实例

合集下载

重力式挡土墙设计实例2

重力式挡土墙设计实例2

(一)重力式挡土墙设计实例1、某二级公路重力式路肩墙设计资料如下:(1)墙身构造:墙高5m ,墙背仰斜坡度:1:0.25(=14°02′),墙身分段长度20m ,其余初始拟采用尺寸如图3-40示;(2)土质情况:墙背填土容重γ=18kN/m 3,摩擦角φ=35°;填土与墙背间的摩擦角δ=17.5°;地基为岩石地基容许承载力[σ]=500kPa ,基地摩擦系数f=0.5;(3)墙身材料:砌体容重γ=20kN/m 3, 砌体容许压应力[σ]=500kPa ,容许剪应力[τ]=80kPa 。

图3-40 初始拟采用挡土墙尺寸图2、破裂棱体位置确定:(1)破裂角(θ)的计算假设破裂面交于荷载围,则有:14021730353828ψαδφ'''++-++o o o o ===90ω<o 因为00000111()(22)tan 0(00)(2)tan 222B ab b d h H H a h h H H h αα=++-++=++-+01(2)tan 2H H h α=-+00011(2)()(2)22A a H h a H H H h =+++=+根据路堤挡土墙破裂面交于荷载部时破裂角的计算公式:tg tg θψ=-tg ψ=-+3828tg '=-o0.7945=-+0.7291=36544θ'''=o(2)验算破裂面是否交于荷载围:破裂契体长度:()()050.72910.25 2.4L H tg tg m θα=+=-=车辆荷载分布宽度:()12 1.8 1.30.6 3.5L Nb N m d m =+-+=⨯++=所以0L L <,即破裂面交于荷载围,符合假设。

3、荷载当量土柱高度计算:墙高5米,按墙高确定附加荷载强度进行计算。

按照线性插法,计算附加荷载强度:q =16.25kN/m 2,016.250.918q h m γ=== 4、土压力计算()()()()01120 5.020 5.01722A a H a H +++=++⨯+=0=h 0.9 ()()()()011122tan 5.0502tan 142 4.25222B ab b d H H a α'++-++⨯++⨯-=o 00=h h =0+0-0.9 根据路堤挡土墙破裂面交于荷载部土压力计算公式:()()()()()()a 003654435tan 18170.7291 4.2549.25sin sin 365443828E A B KN θφγθθψ'''++=-=⨯⨯-=+'''''+o o o o cos cos ()()X a 49.25142173049.14E E KN αδ''=+=-+=o o cos cos()()y a sin 49.25sin 1421730 2.97E E KN αδ''=+=-+=o o5、土压力作用点位置计算:5 1.36H =⨯=10K =1+2h 1+20.9X101/3/35/30.9/3 1.36 1.59Z H h K m =+=+⨯=-查数学手册X1Z -土压力作用点到墙踵的垂直距离;6、土压力对墙趾力臂计算基地倾斜,土压力对墙趾力臂:X X11 1.590.19 1.4Z Z h m =-=-=y 1X 0.98 1.40.25 1.33Z b Z tg m α=-=+⨯=7、稳定性验算(1)墙体重量及其作用点位置计算:挡墙按单位长度计算,为方便计算从墙趾处沿水平方向把挡土墙分为两部分,上部分为四边形,下部分为三角形:1110.98 4.48 4.71V b H m =⨯=⨯=11 4.712094.28G V KN γ=⨯=⨯=()G1111 1.09Z H tg b m α=+=/2 -查数学手册21110.50.980.190.093V b h m =⨯⨯=⨯⨯=/2221 1.86G V KN γ=⨯=G20.6510.6510.980.64Z b m =⨯=⨯= -查数学手册(2)抗滑稳定性验算:00.21111836α'''o 倾斜基地:(=),验算公式:()()Q1y x 0Q2P 0Q1y 0Q1x Q2P 1.1tan tan 1.1tan 0G E E E G E E E γαγαμγαγγ⎡⎤++-++-+>⎣⎦()()1.196.14 1.4 2.9749.140.19800.5 1.196.14 1.4 2.970.198 1.449.140⨯+⨯+⨯-⨯+⨯+⨯⨯-⨯+⎡⎤⎣⎦ ()()105.75 1.42.979.730.5105.75 4.160.19868.80=++⨯++⨯-⎡⎤⎣⎦10.280=>所以抗滑稳定性满足。

重力式挡土墙设计实例P181

重力式挡土墙设计实例P181

1、某二级公路重力式路肩墙设计资料如下:(1)墙身构造:墙高5m ,墙背仰斜坡度:1:0.25(=14°02′),墙身分段长度20m ,其余初始拟采用尺寸如图4-41示;(2)土质情况:墙背填土容重γ=18kN/m 3,内摩擦角φ=35°;填土与墙背间的摩擦角δ=17.5°;地基为岩石地基容许承载力[σ]=500kPa ,基地摩擦系数f=0.5;(3)墙身材料:砌体容重γ=20kN/m 3, 砌体容许压应力[σ]=500kPa ,容许剪应力[τ]=80kPa 。

图4-41 初始拟采用挡土墙尺寸图2、破裂棱体位置确定: (1)破裂角(θ)的计算假设破裂面交于荷载范围内,则有:14021730353828ψαδφ'''++-++===90ω<因为00000111()(22)tan 0(00)(2)tan 222B ab b d h H H a h h H H h αα=++-++=++-+01(2)tan 2H H h α=-+00011(2)()(2)22A a H h a H H H h =+++=+根据路堤挡土墙破裂面交于荷载内部时破裂角的计算公式:tg tg θψ=-+tg ψ=-()()382835382838281402tg ctg tg tg tg ''''=-+++0.7945=-0.7291=36544θ'''=(2)验算破裂面是否交于荷载范围内:破裂契体长度:()()050.72910.25 2.4L H tg tg m θα=+=-= 车辆荷载分布宽度:()12 1.8 1.30.6 3.5L Nb N m d m =+-+=⨯++= 所以0L L <,即破裂面交于荷载范围内,符合假设。

3、荷载当量土柱高度计算:墙高5米,按墙高确定附加荷载强度进行计算。

按照线性内插法,计算附加荷载强度:q =16.25kN/m 2,016.250.918q h m γ===4、土压力计算()()()()01120 5.020 5.01722A a H a H +++=++⨯+=0=h 0.9 ()()()()011122tan 5.0502tan 142 4.25222B ab b d H H a α'++-++⨯++⨯-=00=h h =0+0-0.9 根据路堤挡土墙破裂面交于荷载内部土压力计算公式:()()()()()()a 003654435tan 18170.7291 4.2549.25sin sin 365443828E A B KN θφγθθψ'''++=-=⨯⨯-=+'''''+cos cos()()X a 49.25142173049.14E E KN αδ''=+=-+=cos cos ()()y a sin 49.25sin 1421730 2.97E E KN αδ''=+=-+= 5、土压力作用点位置计算:5 1.36H =⨯=10K =1+2h 1+20.9X101/3/35/30.9/3 1.36 1.89Z H h K m =+=+⨯= X1Z -土压力作用点到墙踵的垂直距离;6、土压力对墙趾力臂计算 基地倾斜,土压力对墙趾力臂:X X11 1.890.19 1.7Z Z h m =-=-= y 1X 0.98 1.70.25 1.41Z b Z tg m α=-=+⨯=7、稳定性验算(1)墙体重量及其作用点位置计算:挡墙按单位长度计算,为方便计算从墙趾处沿水平方向把挡土墙分为两部分,上部分为四边形,下部分为三角形:1110.98 4.48 4.71V b H m =⨯=⨯= 11 4.712094.28G V KN γ=⨯=⨯=()G1111 1.09Z H tg b m α=+=/221110.50.980.190.093V b h m =⨯⨯=⨯⨯=/2 221 1.86G V KN γ=⨯=G20.6510.6510.980.64Z b m =⨯=⨯=(2)抗滑稳定性验算:00.21111836α'''倾斜基地:(=),验算公式:()()Q1y x 0Q2P 0Q1y 0Q1x Q2P 1.1tan tan 1.1tan 0G E E E G E E E γαγαμγαγγ⎡⎤++-++-+>⎣⎦()()1.196.14 1.4 2.9749.140.19800.5 1.196.14 1.4 2.970.198 1.449.140⨯+⨯+⨯-⨯+⨯+⨯⨯-⨯+⎡⎤⎣⎦ ()()105.75 1.42.979.730.5105.75 4.160.19868.80=++⨯++⨯-⎡⎤⎣⎦14.730=>所以抗滑稳定性满足。

重力式挡土墙设计范例

重力式挡土墙设计范例

重力式挡土墙设计范例重力式挡土墙设计范例1. 引言重力式挡土墙是一种常见的土木工程结构,常用于土地开发和交通基础设施建设中。

本将详细介绍重力式挡土墙的设计原理、施工步骤和施工注意事项。

2. 设计原理2.1 挡土墙的作用重力式挡土墙是通过重力作用来抵抗土壤的侧推力,保持土地的稳定。

挡土墙通过其自身的重量来产生对土体的压力,从而抵消土壤的剪切力。

2.2 土体力学参数在进行重力式挡土墙设计之前,需要确定土体的力学参数,如土壤的重度、摩擦角、内摩擦角等。

这些参数对挡土墙的设计和稳定性分析至关重要。

2.3 挡土墙的形式重力式挡土墙可以采用不同的形式,如重力墙、重力墙+钢筋混凝土面板、重力墙+土钉墙等。

选择合适的形式要考虑土体的特性、设计要求和经济性。

3. 设计步骤3.1 确定土体参数通过土体试验和现场勘察,确定土体的重度、摩擦角、内摩擦角等力学参数。

这些参数将用于挡土墙的稳定性分析。

3.2 计算挡土墙的稳定性根据土体参数和设计要求,进行挡土墙的稳定性分析。

主要包括计算侧推力、地震力、抗滑稳定性和抗倾覆稳定性等。

3.3 选择适当的挡土墙形式和材料根据设计要求和经济性,选择适当的挡土墙形式和材料。

考虑到挡土墙的稳定性、耐久性和施工难度等因素。

3.4 进行结构设计和荷载计算根据挡土墙的形式和材料,进行挡土墙的结构设计和荷载计算。

确保挡土墙能够承受设计荷载并保持稳定。

3.5 进行施工准备工作在施工挡土墙之前,需要进行施工准备工作。

包括地面平整、挖掘基坑、打地基等。

确保基坑和基础能够满足设计要求。

3.6 进行挡土墙的施工根据设计要求和施工图纸,进行挡土墙的施工。

主要包括搭建模板、浇筑混凝土、安装钢筋、固化混凝土等工作。

3.7 进行监测和验收在挡土墙施工完成后,需要进行监测和验收工作。

主要包括挡土墙的变形监测、荷载测试和质量验收等。

4. 施工注意事项4.1 施工材料的选择在进行重力式挡土墙的施工时,需要选择适当的材料。

重力式挡土墙设计实例

重力式挡土墙设计实例

(一)重力式挡土墙设计实例1、某二级公路重力式路肩墙设计资料如下:(1)墙身构造:墙高5m,墙背仰斜坡度:1:0.25(=14°02′),墙身分段长度20m,其余初始拟采用尺寸如图3-40示;(2)土质情况:墙背填土容重γ=18kN/m3,内摩擦角φ=35°;填土与墙背间的摩擦角δ=17.5°;地基为岩石地基容许承载力[σ]=500kPa,基地摩擦系数f=0.5;(3)墙身材料:砌体容重γ=20kN/m3,砌体容许压应力[σ]=500kPa,容许剪应力[τ]=80kPa。

图3-40 初始拟采用挡土墙尺寸图2、破裂棱体位置确定:(1)破裂角()的计算假设破裂面交于荷载范围内,则有:根据路堤挡土墙破裂面交于荷载内部时破裂角的计算公式:(2)验算破裂面是否交于荷载范围内:破裂契体长度:车辆荷载分布宽度:所以,即破裂面交于荷载范围内,符合假设。

3、荷载当量土柱高度计算:墙高5米,按墙高确定附加荷载强度进行计算。

按照线性内插法,计算附加荷载强度:q=16.25kN/m2,4、土压力计算根据路堤挡土墙破裂面交于荷载内部土压力计算公式:5、土压力作用点位置计算:-查数学手册-土压力作用点到墙踵的垂直距离;6、土压力对墙趾力臂计算基地倾斜,土压力对墙趾力臂:7、稳定性验算(1)墙体重量及其作用点位置计算:挡墙按单位长度计算,为方便计算从墙趾处沿水平方向把挡土墙分为两部分,上部分为四边形,下部分为三角形:-查数学手册-查数学手册(2)抗滑稳定性验算:,验算公式:所以抗滑稳定性满足。

(3)抗倾覆稳定性验算:所以倾覆稳定性不足,应采取改进措施以增强抗倾覆稳定性。

重新拟定b1=1.02m倾斜基地,土压力对墙址力臂:所以倾覆稳定性满足。

8、基地应力和合力偏心矩验算1)合力偏心矩计算上式中弯矩为作用与基底形心的弯矩,所以计算时先要计算对形心的力臂:根据前面计算过的对墙趾的力臂,可以计算对形心的力臂。

重力式挡土墙设计实例

重力式挡土墙设计实例

(一)重力式挡土墙设计实例1、某二级公路重力式路肩墙设计资料如下:(1)墙身构造:墙高5m ,墙背仰斜坡度:1:(=14°02′),墙身分段长度20m ,其余初始拟采用尺寸如图3-40示;(2)土质情况:墙背填土容重γ=18kN/m 3,内摩擦角φ=35°;填土与墙背间的摩擦角δ=°;地基为岩石地基容许承载力[σ]=500kPa ,基地摩擦系数f=;(3)墙身材料:砌体容重γ=20kN/m 3, 砌体容许压应力[σ]=500kPa ,容许剪应力[τ]=80kPa 。

图3-40 初始拟采用挡土墙尺寸图2、破裂棱体位置确定:(1)破裂角(θ)的计算假设破裂面交于荷载范围内,则有:14021730353828ψαδφ'''++-++===90ω<因为00000111()(22)tan 0(00)(2)tan 222B ab b d h H H a h h H H h αα=++-++=++-+ 01(2)tan 2H H h α=-+ 00011(2)()(2)22A a H h a H H H h =+++=+根据路堤挡土墙破裂面交于荷载内部时破裂角的计算公式:tg tg θψ=-+tg ψ=-()()382835382838281402tg ctg tg tg tg ''''=-+++0.7945=-0.7291=36544θ'''=(2)验算破裂面是否交于荷载范围内:破裂契体长度:()()050.72910.25 2.4L H tg tg m θα=+=-=车辆荷载分布宽度:()12 1.8 1.30.6 3.5L Nb N m d m =+-+=⨯++=所以0L L <,即破裂面交于荷载范围内,符合假设。

3、荷载当量土柱高度计算:墙高5米,按墙高确定附加荷载强度进行计算。

按照线性内插法,计算附加荷载强度:q =m 2,016.250.918q h m γ=== 4、土压力计算()()()()01120 5.020 5.01722A a H a H +++=++⨯+=0=h 0.9 ()()()()011122tan 5.0502tan 142 4.25222B ab b d H H a α'++-++⨯++⨯-=00=h h =0+0-0.9 根据路堤挡土墙破裂面交于荷载内部土压力计算公式:()()()()()()a 003654435tan 18170.7291 4.2549.25sin sin 365443828E A B KN θφγθθψ'''++=-=⨯⨯-=+'''''+cos cos ()()X a 49.25142173049.14E E KN αδ''=+=-+=cos cos()()y a sin 49.25sin 1421730 2.97E E KN αδ''=+=-+=5、土压力作用点位置计算:1.36H =⨯=10K =1+2h 1+20.9X101/3/35/30.9/3 1.36 1.59Z H h K m =+=+⨯=-查数学手册X1Z -土压力作用点到墙踵的垂直距离;6、土压力对墙趾力臂计算基地倾斜,土压力对墙趾力臂:X X11 1.590.19 1.4Z Z h m =-=-=y 1X 0.98 1.40.25 1.33Z b Z tg m α=-=+⨯=7、稳定性验算(1)墙体重量及其作用点位置计算:挡墙按单位长度计算,为方便计算从墙趾处沿水平方向把挡土墙分为两部分,上部分为四边形,下部分为三角形:1110.98 4.48 4.71V b H m =⨯=⨯=11 4.712094.28G V KN γ=⨯=⨯=()G1111 1.09Z H tg b m α=+=/2 -查数学手册21110.50.980.190.093V b h m =⨯⨯=⨯⨯=/2221 1.86G V KN γ=⨯=G20.6510.6510.980.64Z b m =⨯=⨯= -查数学手册(2)抗滑稳定性验算:00.21111836α'''倾斜基地:(=),验算公式:()()Q1y x 0Q2P 0Q1y 0Q1x Q2P 1.1tan tan 1.1tan 0G E E E G E E E γαγαμγαγγ⎡⎤++-++-+>⎣⎦()()1.196.14 1.4 2.9749.140.19800.5 1.196.14 1.4 2.970.198 1.449.140⨯+⨯+⨯-⨯+⨯+⨯⨯-⨯+⎡⎤⎣⎦ ()()105.75 1.42.979.730.5105.75 4.160.19868.80=++⨯++⨯-⎡⎤⎣⎦10.280=>所以抗滑稳定性满足。

重力式挡土墙设计实例

重力式挡土墙设计实例

(一)重力式挡土‎墙设计实例‎1、某二级公路‎重力式路肩‎墙设计资料‎如下:(1)墙身构造:墙高5m ,墙背仰斜坡‎度:1:0.25(=14°02′),墙身分段长‎度20m ,其余初始拟‎采用尺寸如‎图3-40示;(2)土质情况:墙背填土容‎重γ=18kN/m 3,内摩擦角φ‎=35°;填土与墙背‎间的摩擦角‎δ=17.5°;地基为岩石‎地基容许承‎载力[σ]=500kP ‎a ,基地摩擦系‎数f=0.5;(3)墙身材料:砌体容重γ‎=20kN/m 3, 砌体容许压‎应力[σ]=500kP ‎a ,容许剪应力‎[τ]=80kPa ‎。

图3-40 初始拟采用‎挡土墙尺寸‎图2、破裂棱体位‎置确定:(1)破裂角(θ)的计算假设破裂面‎交于荷载范‎围内,则有:14021730353828ψαδφ'''++-++ ===90ω< 因为00000111()(22)tan 0(00)(2)tan 222B ab b d h H H a h h H H h αα=++-++=++-+01(2)tan 2H H h α=-+00011(2)()(2)22A a H h a H H H h =+++=+根据路堤挡‎土墙破裂面‎交于荷载内‎部时破裂角‎的计算公式‎:tan tan θψ=-+tan ψ=-+tan3828︒'=-+0.7945=-0.7291= 36544θ'''=(2)验算破裂面‎是否交于荷‎载范围内:破裂契体长‎度:()()0tan tan 50.72910.25 2.4L H m θα=+=-=车辆荷载分‎布宽度:()12 1.8 1.30.6 3.5b L N N m d m =+-+=⨯++=所以0L L <,即破裂面交‎于荷载范围‎内,符合假设。

3、荷载当量土‎柱高度计算‎:墙高5米,按墙高确定‎附加荷载强‎度进行计算‎。

重力式挡土墙设计实例

重力式挡土墙设计实例

重力式挡土墙设计实例设计实例:地坡道挡土墙设计1.工程背景:地坡道长200米,最大高度10米。

地基为砂质土壤,土体粒径分析显示主要由干砂组成,内摩擦角为35度,容重为18kN/m³。

设计要求挡土墙能够抵抗土体的水平推力。

2.坡度分析:根据地坡高和水平距离,计算坡度。

使用一坡三坡图法,确定化简的坡度,以保证坡度均衡,并减少地形改变的需求。

3.坡道设计:根据地坡高和坡度分析结果,设计坡道。

确定坡道长度、坡顶宽度和坡底宽度,保证坡道稳定和路面设计要求。

4.挡土墙类型选择:根据挡土墙高度、土体参数和设计要求,选择合适的挡土墙类型。

在这个案例中,重力式挡土墙是合适的选择。

5.摩擦力计算:根据土体参数和墙体几何特征,计算土体的水平推力和墙体的摩擦力。

摩擦力大小应大于土体的水平推力,以保证挡土墙的稳定性。

6.底座宽度计算:根据土体参数和墙体高度,计算挡土墙底座的宽度。

底座宽度应足够大,以保证挡土墙的稳定和抗滑性能。

7.墙体高度计算:根据土体参数和挡土墙的几何形状,计算合理的墙体高度。

墙体高度应满足稳定性和承载能力的要求。

8.墙体尺寸计算:根据挡土墙的高度和几何形状,计算墙体的尺寸。

包括墙身厚度和墙脚截面宽度等,以确保墙体的稳定和承载能力。

9.墙体内力计算:根据挡土墙的几何形状和土体参数,计算墙体内力。

包括弯矩和剪力等,以保证墙体的结构安全。

10.墙体排水设计:根据场地情况和土体参数,设计挡土墙的排水系统。

确保排水的顺利进行,防止土体饱和和墙体的变形和破坏。

11.墙体施工:根据设计图纸和规范要求,进行挡土墙的施工。

确保施工质量和施工过程的安全。

12.墙体监测和维护:在挡土墙竣工后,进行墙体的监测和维护工作。

及时发现和处理墙体的变形和破坏,确保工程的可持续运行。

以上是关于重力式挡土墙设计实例的简要介绍。

在实际设计中,还需要结合具体场地要求和土体参数进行综合考虑,以确保挡土墙的稳定和安全性。

设计过程中需要参考国家和地区的相关规范和标准,并严格按照标准要求进行设计、施工和维护。

(完整版)挡土墙结构算例

(完整版)挡土墙结构算例
根据《建筑边坡工程技术规范》及工程地质条件,此扶壁式挡土墙墙高拟定为H=10m,分段长度为20m,扶肋间距L=4m,扶肋宽度0.6m。墙面板顶宽b=0.30m,为了利于施工,采用等厚垂直面板,墙底板板端厚度0.4m,墙踵板宽度B1=1m。
4.4.3计算及步骤
4.4.3.1土压力计算
图4.3主动土压力计算图(其中 , 型和计算荷载
墙踵板可视为支承于扶肋上的连续板,不计墙面板对它的约束,而视其为铰支。内力计算时,可将墙踵板顺墙长方向划分为若干单位宽度的水平板条,根据作用于墙踵板上的荷载,对每一个连续板条进行弯矩,剪力计算,并假定竖向荷载在每一连续板条上的最大值均匀作用在板条上。
图4.5墙面板的水平内力计算
墙面板承受的最大水平正弯矩及最大水平负弯矩在竖直方向上分别发生在扶肋跨中的1/2H1处和扶肋固支处的第三个H1/4处,如图4.6所示。
设计采用的弯矩值和实际弯矩值相比是安全的,如图4.5-c)所示。例如,对于固端梁而言,当它承受均布荷载时,其跨中弯矩应为 ,但是,考虑到墙面板虽然按连续梁计算,然而它们的固支程度并不充分,为安全起见,故设计值按式确定。
4基底应力验算:
其中
其中
5截面应力计算:
截面最大应力出现在接近基底处,由基底应力验算可知偏心距及基底应力均满足要求,故墙身截面应力也能满足要求,故不做验算。
通过上述计算及验算,所拟截面满足各项要求,故决定采用该截面。
4.4扶臂式挡土墙设计
扶壁式挡土墙的设计内容主要包括墙身构造设计、墙身截面尺寸的拟定,墙身稳定性和基底应力及合力偏心距验算、墙身配筋设计和裂缝开展宽度等。
4.3.3计算方法及步骤
1)按墙高确定的附加荷载强度进行换算:
,q插求得q=15KPa

重力式挡土墙设计

重力式挡土墙设计

重力式挡土墙设计1 设计参数几何参数:挡土墙墙高H=6m, 取基础埋置深度D=1.5m (按规范规定, D 不小于1.0m, 本设计中可取1.25m 或1.5m ), 挡土墙纵向分段长度取L=10m ;墙面与墙背平行, 墙背仰斜, 仰斜坡度1:0.2, =-11.3°(注意这个角度是负值), 墙底(基底)倾斜度tan =0.190, 倾斜角 =10.76°;墙顶填土高度 =2m, 填土边坡坡度1:1.5, =arctan (1.5) =33.69°, 汽车荷载边缘距路肩边缘 =0.5m ;力学参数:墙后填土砂性土内摩擦角 =34°, 填土与墙背外摩擦角 = /2=17°, 填土容重 =18kN/m ;墙身采用 2.5号砂浆砌25号片石, 墙身砌体容重 =22kN/m ,砌体容许压应力[ ]=600kPa,砌体容许剪应力[ ]=100kPa,砌体容许拉应力[ ]=60kPa ;地基容许承载力[0σ]=250kPa 。

2 车辆荷载换算按墙高确定的附加荷载强度进行计算γq h =0=1815=0.83 3 主动土压力计算3.1 计算破裂角θ直线形仰斜墙背, 且墙背倾角 较小, 不会出现第二破裂面。

经验算, 按破裂面交于荷载中部进行计算 a=2m,b==βtan a 667.02=3m,d=0.5m,H=6m,m h 83.00=,°34=ϕ,°17=δ, °-11.3α= 39.7δ+α+ωψ==° ﹚2h ﹙H+a ﹚﹙H+a+﹚2h 2a ﹙b+d ﹚-H ﹙H++2h 00+=ab A αtan =0.33θtan =-﹚A ω﹚﹙tan ωtan ﹙cot ±ψtan ++ϕ=0.81或-2.47(舍) 39arctan0.81θ==°3.2 计算主动土压力a E 及其作用点位置3.2.1计算主动土压力a E﹚αtan ﹙tan ﹚sin ﹙﹚﹙cos +++=θψθϕθa K =0.18αθtan tan 0+=dh =0.82mαθαtan tan tan 3+-=a b h =2.26m =--=321h h H h 2.92m=+-+=210312)21(21Hhh H h H a K 1.68 12γH 21K K E a a ==98KN ﹚δ+α﹙cos a x E E ==97.5KN y E ﹚δ+αin ﹙s E a ==9.7KN3.2.2计算主动土压力的合力作用点位置经试算, 取挡土墙顶宽 2.8m011tan tan ααb b B +==2.6912110233)23(h h -2(3K H H h h H a H Z x -++=)=2.1m αtan -Z x B Z y ==2.69+2.1×0.2=3.1m将 , 修正为 ,1X Z =01tan αb Z x -=2.1-2.8×0.19=1.57m 1y Z =αtan 11x Z b -=2.8-1.57×(-0.2)=3.11m3.3 被动土压力墙前的被动土压力忽略不计。

重力式挡土墙设计

重力式挡土墙设计

重力式挡土墙设计一、设计题目重力式挡土墙(仰斜式)设计 二、设计资料1) 公路等级:二级2) 墙身构造:墙高6m ,墙背仰斜坡度1:0.16,墙身分段长度20m.3) 土质情况:墙背填土重度γ=18kN/m3,内摩擦角为φ=36°;填土与墙背间的摩擦角为δ=18°;地基为岩石,地基容许承载力[σ]=500kPa ,基底摩擦系数f=0.5。

4) 墙身材料:砌体重度γ1=20kN/m3,砌体容许压应力[σ]=500kPa ,容许剪应力[τ]=80kPa 。

5) 建设地点为某一级公路DK23+415.00DK23+520.00段,在穿过一条深沟时,由于地形限制,无法按规定放坡修筑路堤,而采取了贴坡式(仰斜式)浆砌片石挡土墙。

线路经过的此处是丘陵地区,石材比较丰富,挡土墙在设计过程中应就地选材,结合当地的地形条件,节省工程费用。

6) 挡土墙布置形式及各项计算参数如下图所示:7)H=6 b 1=1h 0 H 1=5.84h 1=0.16α= -9°05′α= 9°05′设计计算一、主动土压力计算1)计算破裂角假设破裂面交于荷载范围内,则有:Ψ = α+φ+δ= -9°05′+36°+18°=44°55′<90°tan θ= -tanΨ+√(cotφ+tanΨ)(tanΨ+tanα)=-tan44°55′+√(cot36°+tan44°55′)(tan44°55′+tan9°05′)=-0.99709+√(1.37638+0.99709)(0.99709+0.15987)=0.66001θ =tan-1θ = 33°25′32″2)计算主动土压力系数K和K1,(tanθ+tanα)K = cos⁡(θ+φ)sin⁡(θ+Ψ)(tan33°25′-tan9°05′)= cos⁡(33°25′+36°)sin⁡(33°25′+44°55′)=0.162按照线性内插法,计算附加荷载强度:q = 20 +(((20-10)/(2-10))× (6-2)) = 15 KPah0= q /γ= 15/18 = 0.83mK1 = 1+(2h0 / H)=1+(2×0.83/6)=1.28mZ y1= H/3+h0 /(3×K1)=6/3+0.83/(3×1.28)=2.22mZy = Z y1 -h1 =2.22-0.16 =2.06mZx = b1+Z y tanα =1+2.06×0.15987 =1.33m3)计算主动土压力的合力作用点E = 1/2γH² K K1 = 0.5×18×6²×0.162×1.28 =67.18 KNE x= Ecos(α+δ)=67.18×cos(18°-9°05′)=63.37 KNE y = Esin(α+δ)=67.18×sin(18°-9°05′)=9.45 KN二、挡土墙截面计算1)计算墙身重G及力臂Z G1、墙身体积计算:V1= b1(H-b1 tanα0)= 1×(6 - 1×0.16)=5.84 m³V2 = 0.5 b1²tanα0=0.5×1²×0.16 =0.08 m³2、墙身自重计算:G1 = V1 γ1 =5.84×20 =116.8 KNG2 = V2 γ1 =0.08×20 =1.6 KNG = G1+G2 =116.8+1.6 =118.4 KN3、力臂Z计算:ZG1 = 0.5(H1 tanα+b1)=0.5(5.84×0.15987+1)=0.97mZG2 = 0.651 b1=0.651×1=0.65mZG = (ZG1 G1 +ZG2 G2)/G =(0.97×116.8 +0.65×1.6)/118.4 =0.96m2)抗滑稳定性验算(1.1G+γQ1 E y)μ+1.1G tanα0=(1.1×118.4+1.4×9.45)×0.5+1.1×118.4×0.15987= 92.56KN >γQ1 E x=1.4×63.37= 88.72KN满足抗滑稳定性要求。

重力式挡土墙计算实例

重力式挡土墙计算实例

重力式挡土墙计算实例一、计算资料某二级公路,路基宽8.5m ,拟设计一段路堤挡土墙,进行稳定性验算。

1.墙身构造:拟采用混凝土重力式路堤墙,见下图。

填土高a=2m ,填土边坡1:1.5(4133),墙身分段长度10m 。

2.车辆荷载:二级荷载3.填料:砂土,容重3/18m KN ,计算内摩擦角35,填料与墙背的摩擦角2。

4.地基情况:中密砾石土,地基承载力抗力a KP f500,基底摩擦系数5.0。

5.墙身材料:10#砌浆片石,砌体容重3/22m KN a ,容许压应力[a ]a KP 1250,容许剪应力[]aKP 175βθα二、挡土墙尺寸设计初拟墙高H=6m ,墙背俯斜,倾角2618(1:0.33),墙顶宽b 1=0.94m ,墙底宽B=2.92m 。

三、计算与验算1.车辆荷载换算当m 2时,a KP q 0.20;当m H 10时,aKP q 10由直线内插法得:H=6m 时,aKP q 1510102021026换算均布土层厚度:mr q h 83.0181502.主动土压力计算(假设破裂面交于荷载中部)(1)破裂角由30172352618,,得: 56703017261835149.028.77318.2381.1183.022626261883.024665.0383.025.1222222000))(()()())(()()(tg h a H a H tg h aH H d bh ab A 55.0443.3893.2149.0893.2893.2428.1893.2149.056705670355670))(())(())((tg tg ctg tg A tg tg ctg tgtg 492881.28验核破裂面位置:路堤破裂面距路基内侧水平距离:mb H t g tg a H 4.3333.0655.0)26()(荷载外边缘距路基内侧水平距离: 5.5+0.5=6m因为:0.5〈3.4〈6,所以破裂面交于荷载内,假设成立(2)主动土压力系数K 和1152.2261855.055.0231tg tg tg atg b h 566.0261855.05.02tg tg tg d h 282.3566.0152.26213h h H h 395.0261855.0()56704928sin()354928cos(()sin()cos())tg tg tg K698.1151.0547.016282.383.02)12152.21(6412)21(21223011H h h H h Ha K (3)求主动土压力a 及土压力的作用点KN KK a 31.217698.1395.06182121212KN E a x96.175)30172618cos(31.217)cos(KN E a y53.127)30172618sin(31.217)sin(mK H H h h h h H a H Z x 13.2129.02698.163)62282.33(282.383.0)152.26(2363)23()(3221233021m tg tg Z B Z x y 22.2261813.292.2因基底倾斜,土压力对墙趾的力臂x Z 改为:mB Zx x Z 55.12.092.213.2tan 03.稳定性验算一般情况下,挡土墙的抗倾覆稳定性较容易满足,墙身断面尺寸主要由抗滑稳定性和基底承载力来控制,故选择基底倾斜1:5(18110)(1)计算墙身重G 及力臂(取墙长1m 计)KN tg Btg B H B b A G a a 2362285.058.1122]181192.292.221)92.294.0(3[1]21)(21[01)(由力矩平衡原理:a G B Ab B b A b A G ]3)3(2[311211(其中:H b A 11,)(2112b B H A ,1321Bh A )则:22]392.2181192.292.221)394.092.294.0()94.092.2(621294.0694.0[236tg GmG 05.1(2)抗滑稳定性验算x Q Q x y Q y E G E G1001t a n )1.1(]t a n (1.1[1,(5.0,4.11Q )1811)53.1274.12361.1(5.0]2.096.17553.127(4.12361.1[tan )1.1()]tan (1.1[0011tg E G E G y x y Q Q 34.33134.24696.1754.11X Q anghuak331.34 〉246.34,故满足抗滑稳定性的方程。

重力式挡土墙设计

重力式挡土墙设计

土压力强度 paA 0 A点 B点 C点
p h K aB 1 a
h2
B点 C点
pwB 0
p h K h K aC 1 a 2 a
p w h wC 2
例题分析

【例】挡土墙高5m,墙背直立、光滑,墙后填土面水平,共分两层。 各层的物理力学性质指标如图所示,试求主动土压力Ea,并绘出土压
h/3
主动土压力强度沿墙高呈三角形分 布,合力作用点在离墙底h/3处, 方向与墙背法线成δ ,与水平面成 (α+δ)
基础工程 土木工程学院
说明:土压力强度 分布图只代表强度 大小,不代表作用 方向
例题分析

【例1】挡土墙高6.0m,墙背俯斜,填土为砂土, =18.5kN/m3 ,=30o ,填土坡角、填土与墙背摩擦角 等指标如图所示,试按库仑理论求主动土压力Pa及作用点
按等值内摩擦角计算的土压力: 1 2 2 D P H tan a
2 4 2
两式相等,则
c 2 D tan tan 4 2 4 2 H
2
墙背为折线形情况
墙背由不同倾角的平面AB和 BC组成,先以BC为墙背计算 BC面上土压力E1及其分布, 然后以AB的延长线AC 作为 墙背计算ABC 面上土压力,只 计入AB段土压力E2,将两者 压力叠加得总压力

tan+c=tanD
D=tan-1(tan+c/)
(2) 根据土压力相等的原理计算: 为了简化计算,不论墙形和填土情况,均按=0,=0, =0的情况的土压力公式来折算等值内摩擦角。 按填土为粘性土计算的土压力:
2 12 2 c 2 P H tan 2 cH tan a 2 42 42

重力式挡土墙设计实例

重力式挡土墙设计实例

(一)重力式挡土墙设计实例1、某二级公路重力式路肩墙设计资料如下:(1)墙身构造:墙高5m ,墙背仰斜坡度:1:0.25(=14°02′),墙身分段长度20m ,其余初始拟采用尺寸如图3-40示;(2)土质情况:墙背填土容重γ=18kN/m 3,内摩擦角φ=35°;填土与墙背间的摩擦角δ=17.5°;地基为岩石地基容许承载力[σ]=500kPa ,基地摩擦系数f=0.5;(3)墙身材料:砌体容重γ=20kN/m 3, 砌体容许压应力[σ]=500kPa ,容许剪应力[τ]=80kPa 。

图3-40 初始拟采用挡土墙尺寸图2、破裂棱体位置确定: (1)破裂角(θ)的计算假设破裂面交于荷载范围内,则有:14021730353828ψαδφ'''++-++ ===90ω< 因为00000111()(22)tan 0(00)(2)tan 222B ab b d h H H a h h H H h αα=++-++=++-+ 01(2)tan 2H H h α=-+00011(2)()(2)22A a H h a H H H h =+++=+ 根据路堤挡土墙破裂面交于荷载内部时破裂角的计算公式:tan tan θψ=-+tan ψ=-tan3828︒'=-0.7945=-+0.7291=36544θ'''=(2)验算破裂面是否交于荷载范围内:破裂契体长度:()()0tan tan 50.72910.25 2.4L H m θα=+=-= 车辆荷载分布宽度:()12 1.8 1.30.6 3.5b L N N m d m =+-+=⨯++= 所以0L L <,即破裂面交于荷载范围内,符合假设。

3、荷载当量土柱高度计算:墙高5米,按墙高确定附加荷载强度进行计算。

按照线性内插法,计算附加荷载强度:q =16.25kN/m 2,016.250.918q h m γ===4、土压力计算()()()()01120 5.020 5.01722A a H a H +++=++⨯+=0=h 0.9 ()()()()011122tan 5.0502tan 142 4.25222B ab b d H H a α'++-++⨯++⨯-= 00=h h =0+0-0.9 根据路堤挡土墙破裂面交于荷载内部土压力计算公式:()()()()()()a 003654435tan 18170.7291 4.2549.25sin sin 365443828E A B KN θφγθθψ'''++=-=⨯⨯-=+'''''+cos cos ()()X a 49.25142173049.14E E KN αδ''=+=-+= cos cos ()()y a sin 49.25sin 1421730 2.97E E KN αδ''=+=-+=5、土压力作用点位置计算:5 1.36H =⨯=10K =1+2h 1+20.9X101/3/35/30.9/3 1.36 1.59Z H h K m =+=+⨯=-查数学手册 X1Z -土压力作用点到墙踵的垂直距离;6、土压力对墙趾力臂计算基地倾斜,土压力对墙趾力臂:X X11 1.590.19 1.4Z Z h m =-=-=y 1X tan 0.98 1.40.25 1.33Z b Z m α=-=+⨯= 7、稳定性验算(1)墙体重量及其作用点位置计算:挡墙按单位长度计算,为方便计算从墙趾处沿水平方向把挡土墙分为两部分,上部分为四边形,下部分为三角形:1110.98 4.48 4.71V b H m =⨯=⨯= 11 4.712094.28G V KN γ=⨯=⨯=()G1111tan 1.09Z H b m α=+=/2 -查数学手册 21110.50.980.190.093V b h m =⨯⨯=⨯⨯=/2 221 1.86G V KN γ=⨯=G20.6510.6510.980.64Z b m =⨯=⨯= -查数学手册 (2)抗滑稳定性验算:00.21111836α'''倾斜基地:(=),验算公式: ()()Q1y x 0Q2P 0Q1y 0Q1x Q2P 1.1tan tan 1.1tan 0G E E E G E E E γαγαμγαγγ⎡⎤++-++-+>⎣⎦()()1.196.14 1.4 2.9749.140.19800.5 1.196.14 1.4 2.970.198 1.449.140⨯+⨯+⨯-⨯+⨯+⨯⨯-⨯+⎡⎤⎣⎦ ()()105.751.42.979.730.5105.754.160.19868.80=++⨯++⨯-⎡⎤⎣⎦ 10.280=>所以抗滑稳定性满足。

重力式挡土墙设计实例

重力式挡土墙设计实例

1、某二级公路重力式路肩墙设计资料如下,请验算该挡土墙得稳定性。

(1)墙身构造:墙高5m ,墙背仰斜坡度:1:0、25(=14°02′),墙身分段长度20m ,其余初始拟采用尺寸如图3-40示;(2)土质情况:墙背填土容重γ=19kN/m 3,内摩擦角φ=35°;填土与墙背间得摩擦角δ=19、5°;地基为岩石地基容许承载力[σ]=550kPa ,基地摩擦系数f=0、55;(3)墙身材料:砌体容重γ=22kN/m 3, 砌体容许压应力[σ]=500kPa ,容许剪应力[τ]=100kPa 。

图3-40 初始拟采用挡土墙尺寸图2、破裂棱体位置确定:(1)破裂角()得计算假设破裂面交于荷载范围内,则有:14021*******ψαδφ'''++-++o o o o ===4000000111()(22)tan 0(00)(2)tan 222B ab b d h H H a h h H H h αα=++-++=++-+00011(2)()(2)22A a H h a H H H h =+++=+ 根据路堤挡土墙破裂面交于荷载内部时破裂角得计算公式:tg tg θψ=-+tg ψ=-4028tg '=-+o0.8531=-(2)验算破裂面就是否交于荷载范围内:破裂契体长度:()()050.73320.25 2.416m L H tg tg θα=+=-=车辆荷载分布宽度:()12 1.8 1.30.6 3.5m L Nb N m d =+-+=⨯++=所以,即破裂面交于荷载范围内,符合假设。

3、荷载当量土柱高度计算墙高5米,按墙高确定附加荷载强度进行计算。

按照线性内插法,计算附加荷载强度:q =16、25kN/m 2,4、土压力计算()()()()01120 5.020 5.01722A a H a H +++=++⨯+=0=h 0.9 ()()()()011122tan 5.0502tan 142 4.25222B ab b d H H a α'++-++⨯++⨯-=o 00=h h =0+0-0.9 根据路堤挡土墙破裂面交于荷载内部土压力计算公式:()()()()()()a 00361535tan 19170.7332 4.2551.49kN sin sin 36154028E A B θφγθθψ'++=-=⨯⨯-=+'''+o o o o cos cos ()()X a 51.49142193051.26kN E E αδ''=+=-+=o o cos cos()()y a sin 51.49sin 1421930 4.91kN E E αδ''=+=-+=o o5、土压力作用点位置计算:1.36H =⨯=10K =1+2h 1+20.9X101/3/35/30.9/3 1.36 1.59Z H h K m =+=+⨯=-查数学手册-土压力作用点到墙踵得垂直距离;6、土压力对墙趾力臂计算基地倾斜,土压力对墙趾力臂:X X11 1.590.19 1.4m Z Z h =-=-=y 1X 0.98 1.40.25 1.33m Z b Z tg α=-=+⨯=7、稳定性验算(1)墙体重量及其作用点位置计算:挡墙按单位长度计算,为方便计算从墙趾处沿水平方向把挡土墙分为两部分,上部分为四边形,下部分为三角形:1110.98 4.48 4.71m V b H =⨯=⨯=11 4.7122kN G V γ=⨯=⨯=103.62()()G11111 4.480.250.98 1.05m Z H tg b α=+=⨯+=/2/2 -查数学手册21110.50.980.190.093m V b h =⨯⨯=⨯⨯=/22210.09322 2.046kN G V γ=⨯=⨯=G20.6510.6510.980.64m Z b =⨯=⨯= -查数学手册(2)抗滑稳定性验算:((此步骤按路基规范上得公式计算)00.21111836α'''o 倾斜基地:(=),验算公式:()()Q1y x 0Q2P 0Q1y 0Q1x Q2P 1.1tan tan 1.1tan 0G E E E G E E E γαγαμγαγγ⎡⎤++-++-+>⎣⎦()()1.1105.67 1.4 4.9151.260.19800.55 1.1105.67 1.4 4.910.198 1.451.260⨯+⨯+⨯-⨯+⨯+⨯⨯-⨯+⎡⎤⎣⎦ ()()116.24 1.44.9110.150.55116.24 6.870.19871.76=++⨯++⨯-⎡⎤⎣⎦所以抗滑稳定性满足。

道路两侧重力式挡土墙设计图纸

道路两侧重力式挡土墙设计图纸
桩号2、附注: 1、本图比例1:1000。 2、本图尺寸均以m为单位。图例:1、 施工范围线K0+000行道树树池3、设计高程桩号2、附注: 1、本图比例1:1000。 2、本图尺寸均以m为单位。图例:1、 施工范围线K0+000行道树树池3、设计高程118.528北北北118.528图例:施工范围线行道树树池中国铁建}{\fSimHei|b0|i0|c134|p2{\fSimHei|b0|i0|c134|p21:1000玉山施(道)-06K0+440~K0+740道路平面设计图 13131:1000玉山施(道)-06K0+740~K1+040道路平面设计图 23231:1000玉山施(道)-30K1+040~K1+247.367挡土墙平面设计图1111108.46108.34107.99108.61108.50108.39108.29108.22108.77108.65108.55108.46108.41109.31109.00108.82108.72108.65109.57109.29109.10108.90108.79109.83109.62109.43109.21110.39110.13109.94109.74110.95110.65110.46110.27110.05111.21110.97110.78110.58111.77111.49111.30111.10110.88112.31112.02111.81111.62111.41112.58112.32112.13111.94111.71113.13112.85112.65112.46112.24113.69113.40113.16112.97112.77112.55113.96113.68113.49113.30113.13114.51114.23114.01113

重力式挡土墙通用构造图

重力式挡土墙通用构造图
泄水孔1:0.250.2:1墙顶标高墙趾标高墙踵标高填土压实C20墙身重力式挡土墙立面示意注:\P1、施工时,挡土墙纵向布置及基础标高可以根据基坑开挖情况进行适当调整。泄水孔沿墙宽、高方向每隔2~3米,上下错开设置,出水口周围填筑适量砂砾,出水口应高出地面50厘米。伸缩缝或沉降缝缝宽2厘米,从内、外、顶用沥青麻絮填塞,填塞深度15cm。伸缩缝或沉降缝应避开涵洞位置设置。\P2、墙后地面横坡陡于1:5时பைடு நூலகம்应处理填方基底(铲除草皮,开挖台阶等)再填土,以免填方顺原地面滑动。墙背填料应在浆砌圬工强度达到75%以上方可分层填筑夯实,夯实时应注意勿使墙身受较大冲击,以确保墙体稳定。\P3、基础施工完后应及时进行基坑回填土夯实,并做成5%向外斜坡。\P4、墙背回填透水性材料,要求墙背填料内摩擦角不小于35度,基底摩擦系数不小于0.4。\P5、当地基承载力不满足要求时,需先处理好地基,满足要求后才能砌筑挡土墙。\P6、要求基础顶面埋置深度不小于1米。\P7、对于路肩挡土墙应设置安全护栏,具体尺寸及相关数量详见交通工程相关内容。重力式挡土墙通用构造图0.5HtHH1B0A50

重力式挡土墙典型剖面图

重力式挡土墙典型剖面图

MSDQ-5m挡土墙标准剖面图
工程 万科-东海岸社区二期
深圳市工勘岩土工程有限公司 名称 A、B、D区边坡支护工程
图 别
施工
图名
MSDQ-5m挡土墙标准剖面图
审定
校核
深设许字第 A31号
审核 设计负责
设计 制图
比例 日期
1:40 2003.11.15
工程号 SJ2004-W01 图 号 DHAEQ-15
1500
1000
2525
500
MSDQ-9m挡土墙标准剖面图
>1600
>3000
1400
1000
5000 300
>1360
>2000
640
1:10
5%
卵石堆囊直径不小于50mm
Ф100PVC管泄水孔 滤网反包
UCI
水平间距1500mm
粘土夯实层 分层夯实(300一层)
毛石挡墙,M7.5水泥砂浆砌筑
1:0.1
400
2170
200
说明:
1.图中尺寸单位均为mm; 2.挡土墙墙身及基础采用 M7.5水泥砂浆砌筑,毛石强度等级不低于 MU30,毛 石最小厚度为 150mm; 3.挡墙施工必须采用座浆法,所用砂浆宜采用机械拌和,毛石表面应清洗干 净,砂浆填塞应饱满,严禁干砌; 4.挡墙地基承载力设计值200 KPa,对粘性土地基或潮湿地基,应夯填 50mm砂 石垫层; 5.墙面采用M7.5水泥砂浆勾凹型缝,墙顶采用1 :3水泥砂浆按5%外斜护顶, 厚度不小于30mm; 6.墙后填土必须分层夯实,并严格按照图中尺寸进行填筑; 7.当墙后地面横坡坡度大于1 :6时,应在进行地面粗糙后再填土; 8.挡墙前后排水沟型号参见“边坡排水系统平面布置图”,具体尺寸参见大 样图。 9.该挡墙适用挡土高度2~3 m。

某河边重力式挡土墙全套完整施工图

某河边重力式挡土墙全套完整施工图
0.51.1.1.51.59.14.1-1平铺浸沥青砖砂垫层沥青砂绝缘层砂垫层老土层沥青封口热沥青两道环墙环墙基础作法泄漏孔做法孔%%c50,沿圆周均匀布置间距10米网眼20X20热拌合.2000受委托方提供的数据,油罐直径为 米,高约 米,贮油重 吨.本工程受孝感市公路管理处道路油罐供应站的委托,对其油罐进行基础设计.4.施工验收规范办理.未尽事宜均按国颁有关<工程地质勘察报告>进行设计.其值为三.二.一 2.3.1.2.3.1.2.1.施工要求采用本工程基础系根据应城建筑设计院二00四年十二月提供的有关人员验收素土夯实沥青砂配合比(重量比):基槽开挖完毕后现浇构件均采用HRB335 ()经级钢筋.C25混凝土砂垫层要求孔隙比 <沥青砂绝缘层做法:本基础环墙混凝土为 .钢筋基础说明0.65,C25200KPa.后方可进行下道工序施工.HPB235,钢筋 (%%c)16KN/m3.1:9,r>干I级.30概况.12.515油罐室外地坪环墙基础平面环墙基础R7500R8300油罐壁板月筑建122005年市应城计院设阶段设计建责负人项目证资格责负人书工筑程专业计号设主任责负总人室设计院长号170415sb孝感市公路管理处道路油罐供应站工 程油罐基础施工图设计说明每边c20毛石混凝土环墙FaK=200Kpa毛石混凝土c20室外地坪油罐卵石粒径d=20~40滤网5%毛石混凝土环墙18.55河底高程施工水位20.6525.00毛石混凝土c20浆砌块石抛石棱体三片石5-80cm碎石过滤层30cm40cm素填夯土浆砌块石30cm碎石垫层20cm粗砂垫层15cm素填夯土20cm泥结碎石素填夯土1:11:1挡土墙结构图挡土墙部分草袋土围堰挡土墙结构各部分面积毛石混凝土c20浆砌块石抛石棱体三片石5-80cm30cm碎石过滤层40cm素填夯土浆砌块石30cm碎石垫层20cm粗砂垫层15cm
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(一)重力式挡土墙设计实例
1、某二级公路重力式路肩墙设计资料如下:
(1)墙身构造:墙高5m ,墙背仰斜坡度:1:0.25(=14°02′),墙身分段长度20m ,其余初始拟采用尺寸如图3-40示;
(2)土质情况:墙背填土容重γ=18kN/m 3,内摩擦角φ=35°;填土与墙背间的摩擦角δ=17.5°;地基为岩石地基容许承载力[σ]=500kPa ,基地摩擦系数f=0.5;
(3)墙身材料:砌体容重γ=20kN/m 3, 砌体容许压应力[σ]=500kPa ,容许剪应力[τ]=80kPa 。

图3-40 初始拟采用挡土墙尺寸图
2、破裂棱体位置确定:
(1)破裂角(θ)的计算
假设破裂面交于荷载范围内,则有:
14021730353828ψαδφ'''++-++===
90ω<因为
00000111
()(22)tan 0(00)(2)tan 222B ab b d h H H a h h H H h αα=++-++=++-+
01
(2)tan 2H H h α=-+
00011
(2)()(2)22A a H h a H H H h =+++=+
根据路堤挡土墙破裂面交于荷载内部时破裂角的计算公式:
tg tg θψ=-
tg ψ=-+()()38
2835382838281402tg ctg tg tg tg ''''=-+++
0.7945=-+0.7291=
36544θ'''=
(2)验算破裂面是否交于荷载范围内:
破裂契体长度:()()050.72910.25 2.4L H tg tg m θα=+=-=
车辆荷载分布宽度:()12 1.8 1.30.6 3.5L Nb N m d m =+-+=⨯++=
所以0L L <,即破裂面交于荷载范围内,符合假设。

3、荷载当量土柱高度计算:
墙高5米,按墙高确定附加荷载强度进行计算。

按照线性内插法,计算附加荷载强度:q =16.25kN/m 2,
016.250.918
q h m γ=== 4、土压力计算
()()()()01120 5.020 5.01722
A a H a H +++=++⨯+=0=h 0.9 ()()()()011122tan 5.0502tan 142 4.25222
B ab b d H H a α'++-++⨯++⨯-=00=h h =0+0-0.9 根据路堤挡土墙破裂面交于荷载内部土压力计算公式:
()()()()()()
a 003654435tan 18170.7291 4.2549.25sin sin 365443828E A B KN θφγθθψ'''++=-=⨯⨯-=+'''''+cos cos ()()X a 49.25142173049.14E E KN αδ''=+=-+=cos cos
()()y a sin 49.25sin 1421730 2.97E E KN αδ''=+=-+=
5、土压力作用点位置计算:
5 1.36H =⨯=10K =1+2h 1+20.9
X101/3/35/30.9/3 1.36 1.59Z H h K m =+=+⨯=-查数学手册
X1Z -土压力作用点到墙踵的垂直距离;
6、土压力对墙趾力臂计算
基地倾斜,土压力对墙趾力臂:
X X11 1.590.19 1.4Z Z h m =-=-=
y 1X 0.98 1.40.25 1.33Z b Z tg m α=-=+⨯=
7、稳定性验算
(1)墙体重量及其作用点位置计算:
挡墙按单位长度计算,为方便计算从墙趾处沿水平方向把挡土墙分为两部分,上部分为四边形,下部分为三角形:
1110.98 4.48 4.71V b H m =⨯=⨯=
11 4.712094.28G V KN γ=⨯=⨯=
()G1111 1.09Z H tg b m α=+=/2 -查数学手册
21110.50.980.190.093V b h m =⨯⨯=⨯⨯=/2
221 1.86G V KN γ=⨯=
G20.6510.6510.980.64Z b m =⨯=⨯= -查数学手册
(2)抗滑稳定性验算:
00.21111836α'''倾斜基地:(=),验算公式:
()()Q1y x 0Q2P 0Q1y 0Q1x Q2P 1.1tan tan 1.1tan 0G E E E G E E E γαγαμγαγγ⎡⎤++-++-+>⎣⎦
()()1.196.14 1.4 2.9749.140.19800.5 1.196.14 1.4 2.970.198 1.449.140⨯+⨯+⨯-⨯+⨯+⨯⨯-⨯+⎡⎤⎣⎦ ()()105.75 1.42.979.730.5105.75 4.160.19868.80=++⨯++⨯-⎡⎤⎣⎦
10.280=>
所以抗滑稳定性满足。

(3)抗倾覆稳定性验算:
()G Q1y x x y Q1p p 0.80GZ E Z E Z E Z γγ+-+>
()()0.894.28 1.09 1.860.64 1.4 2.97 1.449.14 1.330⨯+⨯+⨯⨯-⨯+
2.50=-<
所以倾覆稳定性不足,应采取改进措施以增强抗倾覆稳定性。

重新拟定b 1=1.02m 倾斜基地,土压力对墙址力臂:
X 1.4Z m =
y 1x 1.02 1.40.25 1.37Z b Z tg m α=+=+⨯=
111 1.02 4.81 4.91V b H m =⨯=⨯=
1 4.912098.12KN G =⨯=
()()G1110.50.5 4.871402 1.02 1.11Z H tg b tg m α'=+=⨯+=
2110.50.5 1.020.190.10V b H m ==⨯⨯=
20.096920 1.94G KN =⨯=
G210.6510.66Z b m =⨯=
()G Q1y x x y Q1p p 0.80GZ E Z E Z E Z γγ+-+>
()()0.894.12 1.11 1.940.66 1.4 2.97 1.449.14 1.330⨯+⨯+⨯⨯-⨯+
1.440=>
所以倾覆稳定性满足。

8、基地应力和合力偏心矩验算
1)合力偏心矩计算
()E G 1Q10Q10
1.2 1.4cos sin G y x M M M e N G E W E γγαγα⨯+⨯==+-+ 上式中弯矩为作用与基底形心的弯矩,所以计算时先要计算对形心的力臂:根据前面计算过的对墙趾的力臂,可以计算对形心的力臂。

G1
G1 1.090.510.582B Z Z m '=-=-= G2G20.640.510.132
B Z Z m '=-=-= X
X 0tan 1.40.510.198 1.52B Z Z m α'=+=+⨯= y y 1.330.510.822
B Z Z m '=-=-= ()E G 1Q10Q10
1.2 1.4cos sin G y x M M M e N G E W E γγαγα⨯+⨯==+-+ ()()
()1122Q10Q101.2 1.4cos sin y y x x G G G y x E Z E Z G Z G Z G E W E γγαγα''''⨯-+⨯+=+-+
()()()
1.2
2.970.8249.14 1.5 1.498.120.58 1.940.13100.14 1.2 1.4 2.9700.98 1.449.140.19⨯⨯-⨯+⨯⨯+⨯=⨯+⨯-⨯+⨯⨯ 10.0440.26m B m =<=
所以基底合力偏心矩满足规范的规定。

2)基地应力验算
161N e p A B ⎛⎫=
± ⎪⎝⎭ 252.5560.0411.02 1.02⨯⎛⎫=± ⎪⎝⎭
max 307.02kPa p =
min 188.17kPa p =
[]max 307.02kPa 500kPa p σ=<=
所以基底应力满足要求。

9.截面内力计算
墙面墙背平行,截面最大应力出现在接近基地处,由基地应力验算可知偏心矩及基地应力满足地基承载力,墙身应力也满足,验算内力通过,墙顶顶宽1.02m ,墙高5m 。

10.设计图纸及工程量
(1)典型断面如图3-41所示,立面布置图3-42所示, 平面布置图3-43所示。

(2)挡土墙工程数量见表3-28。

工程数量表 表3-28
米布置一个,泄水孔应高出地面不小于30厘米;墙背均应设置50厘米砂砾透水层,并做土工布封层;
图3-41 典型断面图 图图。

相关文档
最新文档