人教版四年级数学下册第六单元《小数加减混合运算》复习课件

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

易错辨析
4.下面的计算对吗?若不对,请改正。
(1) 5.6-1.75+3.25 =5.6-5 =0.6( )
改正: 5.6-1.75+3.25 =3.85+3.25 =7.1
(2) 9.62-(2.62+4) =7+4 =11( )
改正:9.62-(2.62+4) =9.62-6.62 =3
辨析:运算顺序错误导致计算错误。
知识点 小数加减混合运算
1.填一填。 (1)计算15.5-3.2+4.28时,先算( 减 )法,再算( 加 )法,
结果是( 16.58 )。 (2)计算12.63+9.1-4.7时,可以按从左至右的顺序依次计
算,也可以先算(减 )法,再算( 加 )法,结果是( 17.03)。 (3)13.11-3.7-1.8=13.11-(__3_.7_ + _1_.8__)。
画图分析
38.7米
39.7+41-38.7 =(39.7-38.7)+41 =1+41
=42(米)
38.7米
第二段长:42÷2=21(米) 第一段长:39.7-21=18.7(米) 第三段长:41-21=20(米)
答:第一段绳子长18.7米,第二段绳子长21米,
第三段绳子长20米。
这节课你们都学会了哪些知识? 小数加减法的计算法则
17.58
从低位算起。
12 0.00 - 5 6.85
6 3.15
根据小数的性质, 在数位上加0再减。
验算:
17.58 - 7.8
9.78
小数点要对齐。 验算: 6 3.1 5
+5 6.8 5
12 0.0 0
得数末尾有0,一 般要把0去掉。
脱式计算。
7.02+11.38+20.96 =18.4+20.96 =39.36
7.乐乐去书店买书,付给营业员20元,找回了10.6元。 乐乐说“阿姨,您找错了,多给了我5元。”这本书 实际多少元?
20-10.6+5=14.4(元) 答:这本书实际14.4元。
提升点 解决小数加减法实际问题
5.在学校举行的跳远比赛中,王强跳了2.56 m,李明 比王强多跳了0.18 m,比张林多跳了0.09 m。张林跳 了多少米?
2.56+0.18-0.09=2.65(m) 答:张林跳了2.65 m。
6.看图提一个含有小数加减法计算的问题并解答。
答案不唯一,如:一个电吹风和一个计算器比一个电 饭煲多多少元? 52.00+25.68-69.80=7.88(元) 答:一个电吹风和一个计算器比一个电饭煲多7.88元。
7.1-3.5= 3.6
4.5+3.6= 8.1 1.4-0.9= 0.5
5-2.7= 2.3
填一填。
用前面两个数的和减9.86。
21.6 16.8
+5.47
27.07 22.27
-9.86
17.21 12.41
37.82
43.29
33.43
完成下表,并说一说每轮动作后,这3对选手的得分和排名情况。
剩下的=用去的+1.2米
5.7+1.2=6.9(米)——剩下长度
全长=用去的+剩下的
5.7+6.9=12.6(米)——全长 答:这根铁丝全长12.6米。
王叔叔买了一个电饭锅和吹风机,应付多少元钱?
先求出69.80与52.00的和, 看是否满100元。
69.80+52.00=121.80(元) 121.80>100 121.80-20=101.80(元) 答:一共付了101.80元。
小数加减混合运算 按照从左往右的顺 序计算。
19.92+14.4-9.92
=19.92-9.92+14.4
=10+14.4
=24.4
在同一级运算中,每 一个数要带着它前面 的符号移动。
40-(2.75+0.86) =40-3.61 =36.39
有括号的要先算括号 里面的。
口算。
0.4+8.7= 9.1 0.28+0.54= 0.82
6 小数ห้องสมุดไป่ตู้加法和减法
练习十八
说一说:怎样计算小数的加减混合运算?
小数加减混合运算的顺序与整数加减混合运算的顺 序一样。 没有括号的,按照从左到右的顺序计算; 有括号的,要先算括号里面的,再算括号外面的。
列竖式计算,并验算。
9.78 +7.8 =17.58
120-56.85 =63.15
9.78 + 7.8
368.4 343.32 337.62

①①

109.80 190.80 280.08




102.00 186.48 261.72

②③

106.20 181.8 255.06
① 368.4
② 343.32
③ 337.62
一根铁丝用去5.7米,剩下的比用去的多1.2米。这根 铁丝全长多少米?
它们能一起过桥吗?
先统一成以吨为单位 的数。再求出三种动 物的总质量。
680kg=0.68t 470kg=0.47t
2.65+0.68+0.47
=3.33+0.47
=3.8t
3.8t< 4t
答:它们能一起过桥。
一根绳子分成三段,第一、二段共长39.7米,第二、三段共 长 41米,第一、三段共长38.7米。三段绳子各长多少米?
这节课你们都学会了哪些知识?
小数加减请注意:小数点.要对齐, 加减符号要注意,整数加减不要急, 满10进1别大意,借1作10别忘记, 小数末尾可添0,得数末尾不要0。
小数加减混合运算
练习
教材习题
1.选择合适的方法画出下面的角,并说说它们分别 是哪一种角。 (选题源于教材P46第12题)
画角略。10°、45°、60°的角是锐角,90°的角是 直角,105°、120°的角是钝角,180°的角是平角。
计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐, 再按照整数加、减法的法则进行计算,得数 里的小数点要和横线上的小数点对齐。小数 的末尾有0,一般要把0去掉。
这节课你们都学会了哪些知识? 小数加减混合运算的运算顺序
整数加减混合运算和小数加减混合运算的运算 顺序相同。要按从左到右的顺序依次计算,有 括号的先算括号里面的,再算括号外面的。
2.计算下列各题。 5.3+3.78+2.65
=11.73
17.8+0.24-4.1 =13.94
4.17-1.62-0.8 =1.75
4.56-(2.6+1.24) =0.72
3.在 里填上“>”“<”或“=”。
4.69+3.02+2.8 > 6.05-(3.14+0.7) 10-1.03-3.5 < 18-7.6+0.04 12-6.9+1.37 = 20.5-9.82-4.21 2.51+3.6+19.4 > 65.4-30.5-18.7
相关文档
最新文档