五年级数学北师大版(上册)1.精打细算北师大版(共19张PPT)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

买了5包, 一共11.5元
单价=总价÷数量 11.5÷5=
小数除以整数怎么 计算呢?
探究新知
甲商店每包牛奶多少钱? 11.5÷5= 2.3(元)
11.5元=115角
23 5 115
10
15 15
0
23角=2.3元
甲商店
买了5包, 一共11.5元
还有不同想法吗?
探究新知
甲商店每包牛奶多少钱?
甲商店
10 15 15 0
十 十个分 位位位
.2 3 . 5 1 1 5
10 15 15 0
商的小数点一定要与被除数的小数点对齐。
探究新知
乙商店每包牛奶多少钱?
12.6÷6= 2.1(元)
.2 1 . 6 1 2 6
12 6 6 0
乙商店
买了6包, 一共12.6元
你能用竖式算出乙 商店的牛奶单价吗?
注意哦,商的小数点一定要 与被除数的小数点对齐。
答:阳光文具店的钢笔卖的便宜,便宜0.3元。
巩固练习
2.看一看,说一说竖式中每一步的意思。
巩固练习
3.用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
20.4÷4= 5.1 96.6÷42= 2.3 55.8÷31= 1.8
5.1
4 2 0.4 20
6 84
126 126
6 .8
2 1 3.6
13.6÷2= 6.8(元)
12 16
答:星星文具店的钢笔每支6.8元。
16
0
巩固练习
1.
(2)阳光文具店的钢笔每支多少元?用竖式算一算。
6 .5
3 1 9.5
19.5÷3= 6.5(元)
18
15
答:阳光文具店的钢笔每支6.5元。
15
0
巩固练习
1.
(3)说一说,那个文具店卖的便宜?便宜多少元? 6.8元>6.5元 6.8-6.5=0.3(元)
精打细算
北师大版五年级上册
激趣导入
甲商店
乙商店
买了5包, 一共11.5元
买了6包, 一共12.6元
哪家商店的牛奶便宜?
激趣导入
哪家商店的牛奶便宜?
甲商店
乙商店
买了5包, 一共11.5元
怎么才能比较出哪家 商店的牛奶便宜呢?
买了6包, 一共12.6元
探究新知
甲商店每包牛奶多少钱?
甲商店
5包11.5元,每包多少钱?
激趣导入
哪家商店的牛奶便宜?
甲商店
乙商店
买了5包, 一共11.5元
甲商店:11.5÷5=2.3(元) 乙商店:12.6÷6=2.1(元) 2.3(元)>2.1(元) 答:乙商店的牛奶便宜。
买了6包, 一共12.6元
你会算了吗?
探究新知
想一想除数是整数的小数除法是怎样算的?
巩固练习
1.
(1)星星文具店的钢笔每支多少元?用竖式算一算。
除数是整数的小数除法
计算除数是整数的小数除法时,先按整 数除法的方法进行计算,计算出商,商 的小数点要与被除数的小数点对齐,最 后点上小数点。
谢谢大家
0
1.8
31 5 5.8 31
248 248
0
巩固练习
4.做跳绳。
⑴袋鼠做的跳绳平均每根长多少米? 82.5÷15=5.5(米) 答:袋鼠做的跳绳平均每根长5.5米。
巩固练习
4.做跳绳。
⑵小兔做的跳绳平均每根长多少米? 82.5÷25=3.3(米) 答:小兔做的跳绳平均每根长3.3米。
归纳总结
11.5÷5= 2.3(元)
买了5包, 一共11.5元
我是这样想的:
11.5元=10元+1.5元
10元÷5=2元 1.5元=15角 15角÷5=3角=0.3元
小数除以整数你能 直接用竖式计算吗?
2元+0.3元=2.3元
所以:11.5÷5=2.3(元)
探究新知
甲商店每包牛奶多少钱?
元角
.2 3 . 5 1 1 5
相关文档
最新文档