最新苏教版四年级上册数学期末复习易错题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

最新苏教版四年级上册数学期末复习易错

1、已知商是11,余数是4,被除数可以用以下公式求解:被除数 = 商 ×除数 + 余数。

将已知数据代入公式,得到被除
数为427.
2、在10分钟内,信号灯转换的次数是20次(10分钟 = 600秒,每30秒转换一次,所以转换次数为600 ÷30 = 20)。

3、为了使租车费用最少,应该选择乙种汽车,因为它的
单价最便宜。

需要租车的人数为220人,每辆乙种汽车可以坐28人,所以需要租8辆乙种汽车。

租车费用为8 × 320 = 2560元。

4、正确的计算结果是7.因为252 ÷ 36 = 7,所以正确的乘
数是36.
5、最少费用的方案是用7辆载重量6吨的汽车和1辆载
重量2吨的汽车。

这样总费用为7 × 150 + 1 × 90 = 1110元。

6、721加上12除以960的商,和是732.这里的“除”表示
除法运算,而“除以”表示将某个数除以另一个数得到商的过程。

7、除数是21,被除数是320.因为商是15,所以被除数是除数的15倍,即320 = 21 × 15.
8、需要购买12个水杯,花费36元。

因为110 ÷10 = 11,所以可以得到11个赠品,共买121个水杯。

9、最多可以做336个小旗。

因为长42厘米,宽35厘米,所以可以做出8行,每行6个正方形小旗,共计8 × 6 × 5 =
240个正方形小旗。

但是因为长方形的长和宽不能被5整除,
所以还可以做出96个长方形小旗,共计240 + 96 = 336个小旗。

10、甲数是480,乙数是60.因为商是8,所以甲数是乙数的8倍,即甲数 = 8 × 60 = 480.甲、乙两数的和是720,所以
乙数 = 720 - 480 = 240.
11、正确的得数是60.因为先算除法,所以“□÷12”的结果
必须是72,而84 + 72 = 156,所以“□”的值为60.
12、甲原有210元,乙原有150元,丙有120元。

因为甲
乙丙三人共有480元,如果甲给乙30元,三人就同样多,所
以甲和丙的钱数相等,都是原来的1/3,即480 ÷ 3 = 160元。

那么甲的钱数就是160 + 30 = 190元,乙的钱数就是160 - 30 = 130元。

13、平均每天卖出电视机比录音机少13台。

2月份共有
28天,所以平均每天卖出电视机的数量是1421 ÷ 28 ≈ 50台,
平均每天卖出录音机的数量也是50台。

所以平均每天卖出电视机比录音机少13台。

14、XXX从东村出发,步行60米/分钟,小路全长1800米。

走完一半的路程需要的时间是900/60=15分钟,所以他走了900米。

再用剩下的900米除以60米/分钟,得到还需要15分钟。

所以走完全程需要的时间是9:15+15+15=9:45.
15、880÷22=40,40×20=800,880-800=80,80-60+40=60.
16、被除数+除数×商=258,被除数=258÷(商+1)。

因为商是整数,所以商+1是除数。

258÷3=86,所以被除数是
86×2=172.
17、设甲数为x,则乙数为720-x。

x÷(720-x)=8,解得
x=640,所以乙数为80.
18、长方形彩纸的面积是42×35=1470平方厘米,正方形小旗的面积是5×5=25平方厘米,可以做1470÷25=58.8(取整为58)面。

19、设甲原有x元,则乙原有(x+30)元,丙原有(480-2x-30)=450-2x元。

因为甲乙两人的钱数相等,所以
x+(x+30)=720,解得x=345,所以甲原有345元,乙原有375元,丙原有210元。

20、去年一年的用水量是189+207+348+156=900吨,上半年是前两个季度,用水量是189+207=396吨,平均每月用水量是396÷6=66吨。

21、先算除法,84+□÷12=12,所以□÷12=-72,□=-864,所以正确的得数是84-864÷12=12.
22、用载重量6吨的汽车运,需要7辆车,总共付运费7×150=1050元;用载重量3吨的汽车运,需要14辆车,总共付运费14×90=1260元。

所以用载重量6吨的汽车运费最少。

23、3头骡子一次可运货70千克,7头骡子一次可运货(7/3)×70=163.3千克,所以8头骡子一次可运货164千克(保留一位小数)。

24、因为商5后余数正好和除数相同,所以被除数是除数的6倍,即商6时余数为0.所以余数一定是1,选B。

1、三角尺可以拼出0°、30°、45°、60°、90°、120°、135°、150°、180°等度数的角。

2、正确的计算结果是72×26+18=1870.
3、经过4个点中的每两个点可以画3条直线,经过5个点中的每两个点可以画10条直线,经过6个点中的每两个点
可以画15条直线。

规律是:n个点中的每两个点可以画(n-
1)+(n-2)+(n-3)+。

+1条直线,即(n-1)×(n-2)/2条直线。

4、错误,大于90°的角是钝角,但还要满足小于180°。

5、135°的角是直角加一个锐角,可以用三角尺的直角边
和斜边拼出;15°的角可以用三角尺的30°角减去一个15°的角
拼出。

6、将∠1的一条边向上延伸,另一条边向右平移,过点
A作一个和∠1大小相等的角。

7、画法1:从A向BC的延长线上画一条射线,使
∠CAB为直角;画法2:从A向BC的延长线上画一条射线,使∠BAC为锐角。

8、剩下的图形是一个三角形,内角和是180°,所以有三
种可能:(90°+90°+x°)、(90°+45°+45°+x°)、(60°+60°+60°+x°)。

10、在人民路两侧,每隔10米装一盏路灯,共需装182盏。

那么人民路的长度是多少米?(学生需要用路灯的数量除以2再乘以间隔距离)
11、将12面小旗插在正方形操场的四条边上,使每条边
上的小旗数量相等。

可以通过去掉四个角上的4面小旗,然后平均分配剩下的小旗。

12、将12面小旗插在正方形操场的四条边上,使每条边
上的小旗数量相等。

可以通过去掉四个角上的4面小旗,然后平均分配剩下的小旗。

13、沿着马路一侧,每隔7米种一棵梧桐树。

在3分钟内,汽车可以从第1棵树到第151棵树。

那么这辆汽车的大约速度是多少千米每小时?
14、在一条30米长的直路两侧,每隔3米插一面彩旗。

如果两侧的两端都插上彩旗,那么一共需要多少面彩旗?
15、马路一侧共有30根电线杆。

每两根电线杆之间有一
个广告牌,共有(未知数量的)广告牌。

马路两侧共有40块
广告牌,每块广告牌两侧各有一根电线杆。

那么马路一侧有多少根电线杆?
16、每上一层楼需要走18级台阶。

从一楼到XXX家需
要走90级台阶。

那么XXX家住在第几层?(需要用算出来
的层数加1)
17、学校有两块不同形状的草坪。

在三角形草坪的周围,每隔2米放一盆月季花;在长方形草坪的周围,每隔4米放一盆广玉兰花,并在每两盆广玉兰花之间放一盆牡丹花。

能否帮助总务处XXX计算出每块草坪周围需要放置多少盆花?(三角形草坪的三条边分别为6米、6米和8米;长方形草坪的长为12米,宽为4米)
18、在一条30米长的小路两侧,每隔3米种一棵树。

如果两侧的两端都种上了树,那么一共需要种植多少棵树?
第六单元观察物体
1、右侧的物体由6个同样大小的小正方体组成。

(第一排一个,第二排三个,第三排左中各一个)(1)至少添加多少个小正方体才能使它变成长方体?(2)至少再添加多少个小正方体才能使它变成正方体?
2、用同样大小的正方体组成一个形状,从前面、上面和右面看起来都是相同的。

(上下各两层,左边有重叠)最多可以使用多少个正方体?
第七单元运算律
1、计算396+79的结果。

2、计算151-322-78+649的结果。

3、找出规律并计算:1+3+5+7+。

+99.
1.填空题
1+2+3=6
1+2+3+4=10
1+2+3+4+5=15
1+2+3+4+5+6=21
1+2+3+4+5+6+7=28
24+25+26+27+28+29=156
2.算术题
4.11+12+13+14+15+16+17=98
169+ (64-69) = 164
154-(98+54) = 2
6.720÷45=16
560÷5÷16=7
435-35÷5=428
8.☆=11
3.解决问题的策略
1.假设每人每天的费用为x元,老师准备的费用为
12x×10=120x元。

现在增加了3名学生,所以总人数为15人,费用为15x元。

老师准备的费用可以维持120x÷15x=8天。

2.租大船7只,小船10只。

3.洒水车每分钟洒水的面积为50×6=300平方米,20分钟
共洒水的面积为300×20=6000平方米。

4.XXX每次游泳的距离为50×2=100米,7个来回共游了100×7×2=1400米。

5.XXX家在第5层。

6.(1) 大客车第一小时收费3元,6小时收费4×6=24元,7小时收费3+24=27元。

2) 先算出前2小时的收费为4元,剩下的21元按照每小
时3元计算,一共停了7小时。

7.一千克黄豆可以榨油3千克,15千克黄豆可以榨油45
千克,80千克黄豆可以榨油240千克。

8.这幢楼共有(58-4)/3+1=19层。

9.用8包5支和3包3支的搭配,一共花费47×1=47元。

10、在人民路两侧安装路灯,每隔10米安装一盏,如果
要在路的两端都安装,需要安装162盏路灯。

求人民路的全长。

11、科学家进行实验,每隔5小时记录一次,第12次记
录时,时钟的时针指向9.求第一次记录时,时针指向几点钟?
12、一根长度为120厘米的绳子,每隔3厘米和4厘米处
标记一次,然后将有标记的地方剪断,绳子被剪成了几段?
13、一辆洒水车每分钟行驶50米,喷水宽度为6米。


果车行驶1小时20分钟,能够喷洒多大面积的地面?
14、小星有48块巧克力,XXX有36块。

每次小星给
XXX8块,XXX给小星4块。

经过多少次交换后,XXX的巧
克力数是小星的两倍?
15、XXX和XXX在一条直线跑道的两端相向而行,
XXX走了40米,XXX走了60米,两人相距10米。

求跑道
的长度。

16、一辆客车从甲地开往乙地,平均每小时行驶55千米。

4小时后,车辆超过路程中点25千米。

求甲乙两地的距离。

17、一根木料要锯成10段,需要锯多少次?如果锯下一
段需要40秒,那么锯完所有段需要多少时间?(注意单位的
一致性)
18、XXX到18楼办事,每层楼有16级台阶。

XXX坐电
梯到7楼,然后步行上楼到18楼。

求他需要走多少级台阶?
如果他要到12楼的XXX家,下楼需要走多少级台阶?
19、一幢58米高的楼房,一楼的层高是4米,其余每层
楼高为3米。

这幢楼一共有多少层?(注意要算上一楼)。

第十单元:认数
1、一个八位数,万位和最高位均为5,其余位数为什么数?求这个八位数。

2、一个十一位数,近似于196亿。

求这个数的最小值。

(使用四舍五入法)
3、小于一亿的整万数共有多少个?
4、一个数的最高位是百万位,这个数是几位数?一个数
是十位数,这个数的最高位是什么?
5、一种纸,10张约重2克。

求1000张纸的重量和张纸
的重量,以及它们的总重量(以千克为单位)。

6、在一个整数的末尾添上两个数字,这个整数就增加了1089.求这个整数。

7、在计算420+700÷5045-384÷12时,有些学生会错误地
先算加、减法,而不是按照正确的顺序先算除法。

正确的计算顺序应该是:700÷5045=0.139,384÷12=32,420+0.139-
32=388.139.
8、暂无需要修改的错误或需要删除的段落。

9、在计算720÷45时,有些学生只会用竖式计算,而不会用简算的方法720÷9÷5.这个问题可以通过练简算的方法来解决。

同样地,学生在计算560÷5÷16时,也应该学会用简算的
方法560÷(5×6)=18.67.
10、一段公路长8米,每隔2米种一棵树,两端各种1棵。

学生需要注意题目中的条件“两端各种1棵”,而不是简单地计
算间隔数+2.因此,这段公路可以种5棵树。

11、果园里种梨树120棵,平均每棵每年产梨60千克;种苹果树240棵,平均每棵每年产苹果70千克。

学生可以提出多个问题来解答,比如:果园里的总产量是多少?平均每棵树的产量是多少?哪种树的总产量更高?等等。

12、在计算958-(134+58)时,有些学生不会去括号简算,而应该先计算括号内的加法,再进行减法。

同样地,在计算232+768÷24时,也应该先计算除法,再进行加法。

13、暂无需要修改的错误或需要删除的段落。

14、在求3时30分时针和分针之间的角度时,有些学生会错误地填直角。

正确的答案应该是105度。

另外,当给出一个六位数四舍五入到万位是10万时,学生需要注意这个数最小是,而不是.
15、在计算78×98+78×2时,有些学生用计算器算的时候顺序有误,应该先算乘法再算加法。

另外,学生也应该注意到这道题可以用分配律简化,即78×(98+2)=78×100=7800.
16、在求1+2+3+4+……+100时,学生应该先想想有没有简便算法,比如可以利用等差数列的求和公式,得到答案为5050.如果使用计算器,也需要注意操作的正确性。

17、在计算19+299+3999++时,学生可以利用凑整的方法,将这些数先化为整数,即20+300+4000++=.这样可以更加简便地计算出答案。

综合:一个周长为16分米的正方形,边长扩大2倍后,周长变为32分米,面积变为原来的4倍,即64平方分米。

相关文档
最新文档