人教版数学三年级上册《期末检测试卷》含答案解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版数学三年级上学期
期末测试卷
学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________
一、填空题(共5题;共12分)
1.秒针走1小格的时间是________秒。
2.把每个数看作整百数,估算出结果.
496+203≈________
607+294≈________
3.按要求排顺序
300+500 4000-3000 6000+300 3500-500
________>________>________>________
4.估算215+87的结果大约是________.
5.分针走1大格是________分。
分针走1圈是________分,这时时针正好走________大格,也就是1时=________分。
二、单选题(共10题;共20分)
6.小华跑50米用了9()
A. 时
B. 分
C. 秒
7.708×51≈()
A. 700×50
B. 710×50
C. 700×51
D. 708×50
8.刘翔跑110米栏需要13()。
A. 分钟
B. 秒
C. 小时
9.36分钟=()时
A. 0.36
B. 3.6
C. 0.6
10.妈妈大约带多少元钱去缴费就够了?()
A. 200元
B. 400
C. 300元算一算,上面的三项开支一共多少钱.
11.阳光小学二年级有109人,三年级有193人,这两个年级大约有( )人。
A. 320
B. 300
C. 220
12.把1时、5分、200秒按从短到长的时间排序,排在最前面的是()。
A. 1时
B. 5分
C. 200秒
13.体育课上,小红参加100米赛跑用了()。
A. 1小时
B. 10分钟
C. 165秒
14.算式的结果是大于600而小于700的是()。
A. 309+216
B. 900-214
C. 489+57
15.小军把他的书放在书架的三个格子里,最少的一格放27本,最多的一格放34本,那么书架上的书总数大约是( )本.
A. 180
B. 150
C. 120
D. 90
三、连线题(共2题;共10分)
16.估一估,连一连。
17.一把钥匙开一把锁。
(连一连)
四、计算题(共3题;共15分)
18.直接写出得数。
300+500= 4000+500= 8000+2000= 400+4000=
1200-200= 50+300= 2300-300= 70+800=
5500-5000= 1000+700= 500-200= 600-200=
19.口算
12÷4= 3×5= 17-9= 25+5= 3÷3=
1700-900= 3000+6000= 100-19= 8×8= 63÷7= 20.直接写出得数。
68-32≈24÷6= 5×5= 8+53=
372+29≈90+70= 1600-700= 9000-8000=
五、解答题(共3题;共28分)
21.下面是三(1)班同学进行100米赛跑的成绩。
姓名时间
红红 21秒
华华 20秒
亮亮 18秒
芳芳 22秒
军军 17秒
(1)________跑得最快,________跑得最慢。
(2)军军比红红少用________秒。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
22.妈妈买这两种商品,500元够吗?
23.买家电.
(1)妈妈买了一台吸尘器和一个冰箱,大约要花多少钱?
(2)妈妈身上带了1000元,够买以上四种电器吗?
(3)哪种电器最便宜?大约比电风扇便宜多少钱?
六、应用题(共3题;共15分)
24.小林有600元,买这两样东西够吗?
25.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。
坐动车比坐飞机大约便宜多少元?
26.两所小学一共希望小学捐书大约多少本?
答案与解析
一、填空题
1.【答案】1
2.【答案】700;900
3.【答案】6000+300;3500-500;4000-3000;300+500
4.【答案】300
5.【答案】5;60;1;60
二、单选题
6.【答案】C
7.【答案】B
8.【答案】B
9.【答案】C
10.【答案】C
11.【答案】B
12.【答案】C
13.【答案】C
14.【答案】B
15.【答案】D
三、连线题
16.【答案】
17.【答案】
18.【答案】300+500=800;4000+500=4500;8000+2000=10000;400+4000=4400;1200-200=1000;50+300=350;2300-300=2000;70+800=870;
5500-5000=500;1000+700=1700;500-200=300;600-200=400.
19.【答案】12÷4=3 3×5=15 17-9=8 25+5=30 3÷3=1
1700-900=800 3000+6000=9000 100-19=81 8×8=64 63÷7=9
20.【答案】68-32≈4024÷6=4 5×5=25 8+53=61
372+29≈40090+70=160 1600-700=900 9000-8000=1000
五、解答题
21.【答案】(1)军军;芳芳
(2)4
(3)解:华华比亮亮多用多少秒?
20-18=2(秒)
答:华华比亮亮多用2秒。
22.【答案】286+297≈600(元)
500元<600元
答:500元不够。
23.【答案】(1)解:212+586
≈210+590
=800(元)
答:大约要花800元。
(2)解:586+212+177+89
=975+89
=1064(元)
1064>1000
答:妈妈身上带了1000元,不够买以上四种电器。
(3)解:586>212>177>89
177﹣89
≈180﹣90
答:台灯最便宜,大约比电风扇便宜90元。
六、应用题
24.【答案】自行车不到400元,滑板不到200元。
400+200=600(元).
答:买这两样东西够
25.【答案】解:700-218≈500(元)
答:坐动车比坐飞机大约便宜500元.
26.【答案】4365≈4400
5287≈5300
4400+5300=9700(本)
答:两所小学一共希望小学捐书大约9700本。