税费的计算1
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
109.60元; 出口关税税额=离岸价格÷(1+出口关
税税率)* X20% =57,591X20%=11,518.20(元)
二、进口环节税计算 (一)消费税税款的计算
消费税税额计算公式为: 应征消费税税额=(完税价格+关税税额)÷
(1—消费税税率)*消费税税率
3.复合关税 (1)复合关税是对某种进口商品混合使
用从价税和从量税计征关税。
(2)计算公式: 进口关税税额=商品进口数量*从量关 税税额+完税价格*关税税率
(3)计算程序: ①按照归类原则确定税则归类,将应
税货物归入恰当的税目税号;
②根据原产地规则,确定应税货物所 适用的税率;
③确定其实际进口量;
滑准税(见教材P293)
(二)出口关税税款的计算 1.计算公式 出口关税税额=离岸价格÷(1+出口关
税税率)*出口关税税率 2.计算程序 (1)按照归类原则确定税则归类,将应
税货物归入恰当的税目税号;
(2)根据完税价格审定办法、规定,确 定应税货物的完税价格;
(3)根据汇率使用原则,将外币折算成 人民币;
[计算方法]
确定税则归类,该批摄像机归入税目税号
8525.3099; 原产国日本适用最惠国税率,其中CIF境内某
口岸5,000 美元/台的关税税率为单一从价税35 %;CIF境内某口岸10,000美元/台的关税税率 为13,280元人民币再加3%的从价关税;
审定后完税价格分别为50,000美元和100, 000美元;
一、进出口关税计算 (一)进口关税税款的计算 目前,我国对进口关税采用的计征标
准有:从价关税、从量关税和复合关税3种。
1.从价关税 (1)从价关税是以进口货物的完税价格
作为计税依据,以应征税额占货物完税价 格的百
分比作为税率,货物进口时,以此税 率和实际完税价格相乘计算应征税额。
(2)计算公式: 正常征收的进口关税税额=完税价格* 法定进口关税税率
例题:国内某远洋渔业企业向美国购进国
内性能不能满足需要的柴油船用发动机2台, 成交价格为CIF境内目的地口岸680, 000.00美元。经批准该发动机进口关税税 率减按1%计征。已知外币折算率1美元=人 民币8.2元,要求计算进口关税。
[计算方法)
确定税则归类,该发动机归入税目税 号8408.1000;
减税征收的进口关税税额=完税价格* 减按进口关税税率
(3)计算程序: ①按照归类原则确定税则归类,将应
税货物归入恰当的税目税号;
②根据原产地规则,确定应税货物所 适用的税率;
③根据完税价格审定办法和规定,确 定应税货物的完税价格;
④根据汇率使用原则,将外币折算成 人民币;
⑤按照计算公式正确计算应征税款。
④根据完税价格审定办法、规定,确 定应税货物的完税价格;
⑤根据汇率使用原则,将外币折算成 人民币;
⑥按照计算公式正确计算应征税款。
实例:
国内某一公司,从日本购进电视摄像 机20台,其中有10台成交价格为CIF境内某 口岸5,000美元/台,其余10台成交价格 为CIF境内某口岸10,000美元/台,已知 外币折算率1美元=人民币8.2元,要求计 算进口关税。
(二)增值税税款的计算
增值税计算公式为: 增值税应纳税额=(关税完税价格+关税税额 +消费税税额) *增值税税率
公司从荷兰进口了3000箱啤酒,规格为24 支*330ml/箱,申报价格为FOB鹿特丹 HKD50/箱。发票列明:运费为HKD20, 000,保险费率为0.3%,经海关审查属实, 该批啤酒的优惠税率为3.0元/升,消费税税 额为200元/吨(1吨=1000升),增值税税 率为17%,外汇牌价为100港币=100元人
民币。计算该批啤酒的关税、消费税和增 值税。
(1).关税:
货物数量=330毫升*24支*3,000箱
=0.33升*24支*3,000箱=23,760升
关税税额=货物数量*单位税额=23,760*3.5=83,106.00元
(2)消费税:
先将货物的重量从以“升”为单位转为以“吨”为单位:
23,760升除988升=24.05吨
将外币价格折算成人民币分别为410, 000.00和820,000.00元;
从价进口关税税额=完税价格X进口关税税率 =410,000X 35% =143,500.00(元)
复合进口关税税额=商品进口数量*从量关税 税率+完税价格*关税税率 =10台X13,280元/台+820,000X3 %
=132,800+24,600=157,400(元) 合计进口关税税额=从价进口关税税额 +复合进口关税税额 =143,500.00+157,400=300, 900(元)
(2)计算公式:
进口关税税额=商品进口数量*从量关税税额
(3)计算程序: ①按照归类原则确定税则归类,将应
税货物归入恰当的税目税号;
②根据原产地规则,确定应税货物所 适用的税率;
③确定其实际进口量;
④根据完税价格审定办法、规定,确 定应税货物的完税价格(计征增值税需要);
⑤根据汇率使用原则,将外币折算成 人民币;
=45,762、81元
关税滞纳金的计算
某进出口公司进口一批货物,经海关审核 其成交价格总值为CIF境内某口岸US$8, 000.00。已知该批货物应征关税税额为23, 240.00,应征增值税税额为人民币15, 238.80元。海关于2002年10月14日填发 《海关专用缴款书》,该公司于2002年11 月9日缴纳税款。现计算应征的滞纳金。
(4)按照计算公式正确计算应征税款。
实例:国内某企业从广州出口去新加坡的合 金生铁一批,申报出口量86吨,每吨价格 为FOB广州98美元。已知外汇折算率1美元 = 人民币8.2元,要求计算出口关税。
[计算方法]
确定税则归类,该批合金生铁归入税
目税号7201.5000,税率为20%; 审定离岸价格为8,428美元; 将外币价格折算成人民币为69,
原产国美国适用最惠国税率5%; 审定完税价格为680,000美元; 将外币价格折算成人民币为5,576, 000.00元; 减税征收的进口关税税额=完税价格X 减按进口关税税率
=5,576,000X 1% =55,760.00(元)
2.从量关税 (1)从量关税是以进口商品的数量、体
积、重量等计量单位计征关税的方法。计 税时以货物的计量单位乘以每单位应纳税 金额即可得出该货物的关税税额。
进出口税费的计算
海关征收的关税、进口环节税、滞纳
金、滞报金、监管手续费等一律以人民币 计征。进出口货物的成交价格如以外币计 价的,应当由海关按照填发《海关专用缴 款书》和《海关行政事业收费专用票据》 之日国家外汇管理部门公布的《人民币外 汇牌价表》的买卖中间价,折合成人民币 后计征。
海关征收的税费是以人民币征收,计 算税款前要将审核的完税价格折算成人民 币;完税价格计算至元,元以下的四舍五 入;税额计算到分,分以下四舍五入;税 款的起征点为人民币50元。
⑥按照计算公式正确计算应征税款。
实例:
国内某公司从香港购进柯达彩色胶卷 50400卷(规格135/36),成交价格为CIF境 内某口岸10.00元港币/每卷,已知外币 折算率1港币二人民币1.1元,要求计算进 口关税。
[计算方法)
确定税则归类,彩色胶卷归入税目税号 3702.5410;
原产地香港适用最惠国税率155元/m2; 确定其实际进口量50400卷X 0.05775m2/ 卷(以规定单位换算表折算,规格“135/36’’1卷 =0.05775m2) =2910.6m2 进口关税税额=商品进口数量X从量关税税率 =2,910.6m2X155元/m2 =451,143.00(元)
从量消费税额=消费品数量*单位税额
=24.05吨*220元/吨=5,291.00元
(3)增值税:
CFR价=FOB价+运费=50
关税完税价格=CFR价除(1-保险费率)
=180,200.00除(1-0.003)
=180,742.23元
增值税税额=(关税完税价格+关税税额+消费税)*增值税率
=(180,742、23+83,160、00+5,291、00)*0、17
税税率)* X20% =57,591X20%=11,518.20(元)
二、进口环节税计算 (一)消费税税款的计算
消费税税额计算公式为: 应征消费税税额=(完税价格+关税税额)÷
(1—消费税税率)*消费税税率
3.复合关税 (1)复合关税是对某种进口商品混合使
用从价税和从量税计征关税。
(2)计算公式: 进口关税税额=商品进口数量*从量关 税税额+完税价格*关税税率
(3)计算程序: ①按照归类原则确定税则归类,将应
税货物归入恰当的税目税号;
②根据原产地规则,确定应税货物所 适用的税率;
③确定其实际进口量;
滑准税(见教材P293)
(二)出口关税税款的计算 1.计算公式 出口关税税额=离岸价格÷(1+出口关
税税率)*出口关税税率 2.计算程序 (1)按照归类原则确定税则归类,将应
税货物归入恰当的税目税号;
(2)根据完税价格审定办法、规定,确 定应税货物的完税价格;
(3)根据汇率使用原则,将外币折算成 人民币;
[计算方法]
确定税则归类,该批摄像机归入税目税号
8525.3099; 原产国日本适用最惠国税率,其中CIF境内某
口岸5,000 美元/台的关税税率为单一从价税35 %;CIF境内某口岸10,000美元/台的关税税率 为13,280元人民币再加3%的从价关税;
审定后完税价格分别为50,000美元和100, 000美元;
一、进出口关税计算 (一)进口关税税款的计算 目前,我国对进口关税采用的计征标
准有:从价关税、从量关税和复合关税3种。
1.从价关税 (1)从价关税是以进口货物的完税价格
作为计税依据,以应征税额占货物完税价 格的百
分比作为税率,货物进口时,以此税 率和实际完税价格相乘计算应征税额。
(2)计算公式: 正常征收的进口关税税额=完税价格* 法定进口关税税率
例题:国内某远洋渔业企业向美国购进国
内性能不能满足需要的柴油船用发动机2台, 成交价格为CIF境内目的地口岸680, 000.00美元。经批准该发动机进口关税税 率减按1%计征。已知外币折算率1美元=人 民币8.2元,要求计算进口关税。
[计算方法)
确定税则归类,该发动机归入税目税 号8408.1000;
减税征收的进口关税税额=完税价格* 减按进口关税税率
(3)计算程序: ①按照归类原则确定税则归类,将应
税货物归入恰当的税目税号;
②根据原产地规则,确定应税货物所 适用的税率;
③根据完税价格审定办法和规定,确 定应税货物的完税价格;
④根据汇率使用原则,将外币折算成 人民币;
⑤按照计算公式正确计算应征税款。
④根据完税价格审定办法、规定,确 定应税货物的完税价格;
⑤根据汇率使用原则,将外币折算成 人民币;
⑥按照计算公式正确计算应征税款。
实例:
国内某一公司,从日本购进电视摄像 机20台,其中有10台成交价格为CIF境内某 口岸5,000美元/台,其余10台成交价格 为CIF境内某口岸10,000美元/台,已知 外币折算率1美元=人民币8.2元,要求计 算进口关税。
(二)增值税税款的计算
增值税计算公式为: 增值税应纳税额=(关税完税价格+关税税额 +消费税税额) *增值税税率
公司从荷兰进口了3000箱啤酒,规格为24 支*330ml/箱,申报价格为FOB鹿特丹 HKD50/箱。发票列明:运费为HKD20, 000,保险费率为0.3%,经海关审查属实, 该批啤酒的优惠税率为3.0元/升,消费税税 额为200元/吨(1吨=1000升),增值税税 率为17%,外汇牌价为100港币=100元人
民币。计算该批啤酒的关税、消费税和增 值税。
(1).关税:
货物数量=330毫升*24支*3,000箱
=0.33升*24支*3,000箱=23,760升
关税税额=货物数量*单位税额=23,760*3.5=83,106.00元
(2)消费税:
先将货物的重量从以“升”为单位转为以“吨”为单位:
23,760升除988升=24.05吨
将外币价格折算成人民币分别为410, 000.00和820,000.00元;
从价进口关税税额=完税价格X进口关税税率 =410,000X 35% =143,500.00(元)
复合进口关税税额=商品进口数量*从量关税 税率+完税价格*关税税率 =10台X13,280元/台+820,000X3 %
=132,800+24,600=157,400(元) 合计进口关税税额=从价进口关税税额 +复合进口关税税额 =143,500.00+157,400=300, 900(元)
(2)计算公式:
进口关税税额=商品进口数量*从量关税税额
(3)计算程序: ①按照归类原则确定税则归类,将应
税货物归入恰当的税目税号;
②根据原产地规则,确定应税货物所 适用的税率;
③确定其实际进口量;
④根据完税价格审定办法、规定,确 定应税货物的完税价格(计征增值税需要);
⑤根据汇率使用原则,将外币折算成 人民币;
=45,762、81元
关税滞纳金的计算
某进出口公司进口一批货物,经海关审核 其成交价格总值为CIF境内某口岸US$8, 000.00。已知该批货物应征关税税额为23, 240.00,应征增值税税额为人民币15, 238.80元。海关于2002年10月14日填发 《海关专用缴款书》,该公司于2002年11 月9日缴纳税款。现计算应征的滞纳金。
(4)按照计算公式正确计算应征税款。
实例:国内某企业从广州出口去新加坡的合 金生铁一批,申报出口量86吨,每吨价格 为FOB广州98美元。已知外汇折算率1美元 = 人民币8.2元,要求计算出口关税。
[计算方法]
确定税则归类,该批合金生铁归入税
目税号7201.5000,税率为20%; 审定离岸价格为8,428美元; 将外币价格折算成人民币为69,
原产国美国适用最惠国税率5%; 审定完税价格为680,000美元; 将外币价格折算成人民币为5,576, 000.00元; 减税征收的进口关税税额=完税价格X 减按进口关税税率
=5,576,000X 1% =55,760.00(元)
2.从量关税 (1)从量关税是以进口商品的数量、体
积、重量等计量单位计征关税的方法。计 税时以货物的计量单位乘以每单位应纳税 金额即可得出该货物的关税税额。
进出口税费的计算
海关征收的关税、进口环节税、滞纳
金、滞报金、监管手续费等一律以人民币 计征。进出口货物的成交价格如以外币计 价的,应当由海关按照填发《海关专用缴 款书》和《海关行政事业收费专用票据》 之日国家外汇管理部门公布的《人民币外 汇牌价表》的买卖中间价,折合成人民币 后计征。
海关征收的税费是以人民币征收,计 算税款前要将审核的完税价格折算成人民 币;完税价格计算至元,元以下的四舍五 入;税额计算到分,分以下四舍五入;税 款的起征点为人民币50元。
⑥按照计算公式正确计算应征税款。
实例:
国内某公司从香港购进柯达彩色胶卷 50400卷(规格135/36),成交价格为CIF境 内某口岸10.00元港币/每卷,已知外币 折算率1港币二人民币1.1元,要求计算进 口关税。
[计算方法)
确定税则归类,彩色胶卷归入税目税号 3702.5410;
原产地香港适用最惠国税率155元/m2; 确定其实际进口量50400卷X 0.05775m2/ 卷(以规定单位换算表折算,规格“135/36’’1卷 =0.05775m2) =2910.6m2 进口关税税额=商品进口数量X从量关税税率 =2,910.6m2X155元/m2 =451,143.00(元)
从量消费税额=消费品数量*单位税额
=24.05吨*220元/吨=5,291.00元
(3)增值税:
CFR价=FOB价+运费=50
关税完税价格=CFR价除(1-保险费率)
=180,200.00除(1-0.003)
=180,742.23元
增值税税额=(关税完税价格+关税税额+消费税)*增值税率
=(180,742、23+83,160、00+5,291、00)*0、17