G11厂房临时用电方案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

富士康科技团体兰考园区G11厂房施工现场临时用电施工方案
体例:
审核:
山西省宏图建立团体有限公司
2017年3月5日
目录
第一章工程表面 (5)
1.1 工程信息 (5)
1.2 临电表面 (5)
第二章体例依据 (5)
第三章施工现场临时用电平面摆设图 (6)
第四章临时用电设计 (6)
4.1 现场勘探及开端设计 (6)
4.2 施工现场用电量统计表 (7)
4.2.1 总配箱统计表 (7)
4.3 供电系统结构表 (8)
4.3.1 总配箱结构表 (8)
4.4 确定用电负荷 (10)
4.4.1 总配箱用电负荷 (10)
4.5 选择变压器 (22)
4.6 选择总箱的进线截面及进线开关 (22)
4.6.1 总配箱进线 (22)
4.7 干1线路上导线截面及分派箱、开关箱内电气设备选择 (22)
4.8 干2线路上导线截面及分派箱、开关箱内电气设备选择 (31)
4.9 干3线路上导线截面及分派箱、开关箱内电气设备选择 (40)
4.10 干4线路上导线截面及分派箱、开关箱内电气设备选择 (49)
4.11 干5线路上导线截面及分派箱、开关箱内电气设备选择 (55)
4.12 绘制临时供电施工图 (59)
总配箱-供电系统图 (59)
第五章宁静用电技能步伐 (64)
5.1 宁静用电技能步伐 (64)
5.2 宁静用电组织步伐 (75)
5.3 自备电源的宁静技能要求 (76)
5.4 外电防护的宁静技能要求 (78)
第六章宁静用电防火步伐 (78)
6.1 施工现场产生火警的主要原因 (78)
6.2 预防电气火警的步伐 (79)
第七章现场宁静技能档案 (81)
第八章宁静距离与外电防护 (81)
第九章现场临时用电治理制度 (82)
第十章宁静、文明施工 (83)
第十一章触电事故的应急处理惩罚 (84)
第一章工程表面
1.1 工程信息
工程名称:富士康科技团体兰考园区G11厂房
工程地点:济阳路与清源路交错路口
结构类型:框架结构
筹划工期:180天
施工面积:19858.05
总高度:21.1
层数:3
标准层高:6.5
1.2 临电表面
本工程施工现场临时用电总电源由建立单位提供,一台242.56 KVA的变压器,从变压器引入施工现场的总配箱,再从总配箱引出共5条干线到各个分派电箱,最后由各分派电箱引出分线到各开关箱,为整个施工现场供电。

施工现场临时用电配电线路凭据国度相关范例要求以及现场园地的实际情况进行敷设。

第二章体例依据
1、《施工现场临时用电宁静技能范例》JGJ46-2005
2、《修建工程施工现场供电宁静范例》GB50194-2014
3、《低压配电设计范例》GB50054-2011
4、《通用用电设备配电设计范例》GB50055-2011
5、《供配电系统设计范例》GB50052-2009
6、《修建施工宁静查抄标准》JGJ59-2011
7、《修建施工盘算手册》
第三章施工现场临时用电平面摆设图
第四章临时用电设计
4.1 现场勘探及开端设计
(1) 本工程所在施工现场范畴内无种种埋地管线。

(2) 现场采取380V低压供电,设1个配电总箱,内有计量设备,采取TN-S系统供电。

(3) 凭据施工现场用电设备摆设情况,总线0采取电缆线空气明敷,干1采取电缆线埋地敷设,干2采取电缆线埋地敷设,干3采取电缆线埋地敷设,干4采取电缆线埋地敷设,干5采取电缆线埋地敷设,分1采取电缆线空气明敷,分2采取电缆线空气明敷,分3采取电缆线空气明敷,分4采取电缆线空气明敷,分5采取电缆线空气明敷,分6采取电缆线空气明敷,分7采取电缆线空气明敷,分8采取电缆线空气明敷,摆设位置及线路走向拜见临时配电系统图及现场平面图,采取三级配电,两极防护。

4.2 施工现场用电量统计表4.2.1 总配箱统计表
4.3 供电系统结构表4.3.1 总配箱结构表
4.4 确定用电负荷
4.4.1 总配箱用电负荷
(1)钢筋弯曲机_GW40组
K x = 0.70,Cosφ= 0.40,tgφ= 2.29 P js = K x×P e = 0.70× 3.00 = 2.10kW
Q js = P js×tgφ = 2.10× 2.29 = 4.81kVar
(2)钢筋弯曲机_GW40组
K x = 0.70,Cosφ= 0.40,tgφ= 2.29
P js = K x×P e = 0.70× 3.00 = 2.10kW
Q js = P js×tgφ = 2.10× 2.29 = 4.81kVar
(3)直流电焊机_AX1-165(AB-165)组
K x = 0.45,Cosφ= 0.45,tgφ= 1.98
将J c = 40%统一换算到J c = 100%的额定容量
P e = n×(J c/J c1)1/2×P n = 1×(0.40/1.00)1/2×2.70 = 1.71kW P js = K x×P e = 0.45× 1.71 = 0.77kW
Q js = P js×tgφ = 0.77× 1.98 = 1.52kVar
(4)直流电焊机_AX1-165(AB-165)组
K x = 0.45,Cosφ= 0.45,tgφ= 1.98
将J c = 40%统一换算到J c = 100%的额定容量
P e = n×(J c/J c1)1/2×P n = 1×(0.40/1.00)1/2×2.70 = 1.71kW P js = K x×P e = 0.45× 1.71 = 0.77kW
Q js = P js×tgφ = 0.77× 1.98 = 1.52kVar
(5)交换电焊机_BX3-120-1组
K x = 0.45,Cosφ= 0.45,tgφ= 1.98
将J c = 40%统一换算到J c = 100%的额定容量
P e = n×(J c/J c1)1/2×P n = 1×(0.40/1.00)1/2×4.05 = 2.56kW P js = K x×P e = 0.45× 2.56 = 1.15kW
Q js = P js×tgφ = 1.15× 1.98 = 2.29kVar
(6)钢筋调直切断机_GT4/14组
K x = 0.70,Cosφ= 0.40,tgφ= 2.29
P js = K x×P e = 0.70× 4.00 = 2.80kW
Q js = P js×tgφ = 2.80× 2.29 = 6.42kVar
(7)钢筋切断机组
K x = 0.70,Cosφ= 0.40,tgφ= 2.29
P js = K x×P e = 0.70× 5.50 = 3.85kW
Q js = P js×tgφ = 3.85× 2.29 = 8.82kVar
(8)钢筋切断机组
K x = 0.70,Cosφ= 0.40,tgφ= 2.29
P js = K x×P e = 0.70× 5.50 = 3.85kW
Q js = P js×tgφ = 3.85× 2.29 = 8.82kVar
(9)钢筋调直切断机_GT6/14组
K x = 0.70,Cosφ= 0.40,tgφ= 2.29 P js = K x×P e = 0.70× 11.00 = 7.70kW
Q js = P js×tgφ = 7.70× 2.29 = 17.64kVar
(10)钢筋调直切断机_GT6/14组
K x = 0.70,Cosφ= 0.40,tgφ= 2.29 P js = K x×P e = 0.70× 11.00 = 7.70kW
Q js = P js×tgφ = 7.70× 2.29 = 17.64kVar
(11)圆盘锯组
K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 5.00 = 3.50kW
Q js = P js×tgφ = 3.50× 1.02 = 3.57kVar
(12)砂轮锯组
K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 2.00 = 1.40kW
Q js = P js×tgφ = 1.40× 1.02 = 1.43kVar
(13)砂轮锯组
K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 2.00 = 1.40kW
Q js = P js×tgφ = 1.40× 1.02 = 1.43kVar
(14)砂轮锯组
K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 2.00 = 1.40kW
Q js = P js×tgφ = 1.40× 1.02 = 1.43kVar
(15)砂轮锯组
K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 2.00 = 1.40kW
Q js = P js×tgφ = 1.40× 1.02 = 1.43kVar
(16)砂轮锯组
K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 2.00 = 1.40kW
Q js = P js×tgφ = 1.40× 1.02 = 1.43kVar (17)插入式振动器_ZX50C组
K x = 0.70,Cosφ= 0.68,tgφ= 1.08 P js = K x×P e = 0.70× 1.10 = 0.77kW
Q js = P js×tgφ = 0.77× 1.08 = 0.83kVar
(18)插入式振动器_ZX50C组
K x = 0.70,Cosφ= 0.68,tgφ= 1.08 P js = K x×P e = 0.70× 1.10 = 0.77kW
Q js = P js×tgφ = 0.77× 1.08 = 0.83kVar
(19)插入式振动器_ZX50C组
K x = 0.70,Cosφ= 0.68,tgφ= 1.08 P js = K x×P e = 0.70× 1.10 = 0.77kW
Q js = P js×tgφ = 0.77× 1.08 = 0.83kVar
(20)平板振动器组
K x = 0.70,Cosφ= 0.68,tgφ= 1.08 P js = K x×P e = 0.70× 2.50 = 1.75kW
Q js = P js×tgφ = 1.75× 1.08 = 1.89kVar
(21)水泵组
K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02
Q js = P js×tgφ = 2.10× 1.02 = 2.14kVar
(22)塔式起重机_QT40(TQ2-6)组
K x = 0.30,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02
将J c = 40%统一换算到J c = 25%的额定容量
P e = n×(J c/J c1)1/2×P n = 1×(0.40/0.25)1/2×48.00 = 60.72kW P js = K x×P e = 0.30× 60.72 = 18.21kW
Q js = P js×tgφ = 18.21× 1.02 = 18.58kVar
(23)塔式起重机_QT40(TQ2-6)组
K x = 0.30,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02
将J c = 40%统一换算到J c = 25%的额定容量
P e = n×(J c/J c1)1/2×P n = 1×(0.40/0.25)1/2×48.00 = 60.72kW P js = K x×P e = 0.30× 60.72 = 18.21kW
Q js = P js×tgφ = 18.21× 1.02 = 18.58kVar
(24)塔式起重机_QT40(TQ2-6)组
K x = 0.30,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02
将J c = 40%统一换算到J c = 25%的额定容量
P e = n×(J c/J c1)1/2×P n = 1×(0.40/0.25)1/2×48.00 = 60.72kW
Q js = P js×tgφ = 18.21× 1.02 = 18.58kVar
(25)套丝切管机_TQ-3组
K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 1.00 = 0.70kW
Q js = P js×tgφ = 0.70× 1.02 = 0.71kVar
(26)电动液压弯管机_WYQ组
K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 1.10 = 0.77kW
Q js = P js×tgφ = 0.77× 1.02 = 0.79kVar
(27)蛙式夯机组
K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 2.80 = 1.96kW
Q js = P js×tgφ = 1.96× 1.02 = 2.00kVar
(28)蛙式夯机组
K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 2.80 = 1.96kW
(29)蛙式夯机组
K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 2.80 = 1.96kW
Q js = P js×tgφ = 1.96× 1.02 = 2.00kVar
(30)灰浆搅拌机_UJ325组
K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 3.00 = 2.10kW
Q js = P js×tgφ = 2.10× 1.02 = 2.14kVar
(31)地面磨光机_DM-60组
K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 0.40 = 0.28kW
Q js = P js×tgφ = 0.28× 1.02 = 0.29kVar
(32)警卫照明(1000W/km)组
K x = 1.00,Cosφ= 1.00,tgφ= 0
P js = K x×P e = 1.00× 5.00 = 5.00kW
Q js = P js×tgφ = 5.00× 0 = 0.00kVar
(33)混凝土浇筑照明组
K x = 1.00,Cosφ= 1.00,tgφ= 0 P js = K x×P e = 1.00× 1.00 = 1.00kW
Q js = P js×tgφ = 1.00× 0 = 0.00kVar
(34)车辆人行主干道照明组
K x = 1.00,Cosφ= 1.00,tgφ= 0 P js = K x×P e = 1.00× 2.00 = 2.00kW
Q js = P js×tgφ = 2.00× 0 = 0.00kVar
(35)砖石工程照明组
K x = 1.00,Cosφ= 1.00,tgφ= 0 P js = K x×P e = 1.00× 1.20 = 1.20kW
Q js = P js×tgφ = 1.20× 0 = 0.00kVar
(36)设备堆放照明组
K x = 1.00,Cosφ= 1.00,tgφ= 0 P js = K x×P e = 1.00× 0.80 = 0.80kW
Q js = P js×tgφ = 0.80× 0 = 0.00kVar
(37)半制品堆放照明组
K x = 1.00,Cosφ= 1.00,tgφ= 0 P js = K x×P e = 1.00× 0.80 = 0.80kW
Q js = P js×tgφ = 0.80× 0 = 0.00kVar
(38)混凝土浇筑照明组
K x = 1.00,Cosφ= 1.00,tgφ= 0 P js = K x×P e = 1.00× 1.00 = 1.00kW
Q js = P js×tgφ = 1.00× 0 = 0.00kVar
(39)钢筋室外加工照明组
K x = 1.00,Cosφ= 1.00,tgφ= 0 P js = K x×P e = 1.00× 8.00 = 8.00kW
Q js = P js×tgφ = 8.00× 0 = 0.00kVar
(40)钢筋室外加工照明组
K x = 1.00,Cosφ= 1.00,tgφ= 0 P js = K x×P e = 1.00× 8.00 = 8.00kW
Q js = P js×tgφ = 8.00× 0 = 0.00kVar (41)木材加工锯木照明组
K x = 1.00,Cosφ= 1.00,tgφ= 0
P js = K x×P e = 1.00× 5.00 = 5.00kW
Q js = P js×tgφ = 5.00× 0 = 0.00kVar
(42)木材加工模板照明组
K x = 1.00,Cosφ= 1.00,tgφ= 0
P js = K x×P e = 1.00× 8.00 = 8.00kW
Q js = P js×tgφ = 8.00× 0 = 0.00kVar
(43)总的盘算负荷盘算,干线同期系数取K x = 1.00
总的有功功率
P js = 1.1×K x×ΣP js = 1.1×1.00×(
2.10+2.10+0.77+0.77+1.15+2.80+
3.85+3.85+7.70+7.70+3.50+1.40+1.40+1.40+1.40+1 .40+0.77+0.77+0.77+1.75+2.10+18.21+18.21+18.21+0.70+0.77+1.96+1.96+1.96+2.10 +0.28+5.00+1.00+2.00+1.20+0.80+0.80+1.00+8.00+8.00+5.00+8.00) = 170.09kW
总的无功功率
Q js =1.1×K x×ΣQ js = 1.1×1.00×(
4.81+4.81+1.52+1.52+2.29+6.42+8.82+8.82+17.64+17.64+3.57+1.43+1.43+1.43+1.43 +1.43+0.83+0.83+0.83+1.89+2.14+18.58+18.58+18.58+0.71+0.79+2.00+2.00+2.00+2. 14+0.29+0.00+0.00+0.00+0.00+0.00+0.00+0.00+0.00+0.00+0.00+0.00) = 172.93kVar
总的视在功率
S js = (P js2+Q js2)1/2 = (170.092+172.932)1/2 = 242.56kVA
总的盘算电流盘算
I js = S js/(1.732×U e) = 242.56/(1.732×0.38) = 368.54A
由于总配线盘算电流小于其干线电流值,所以取干线最大电流值:382.27A
4.5 选择变压器
凭据盘算的总的视在功率选择SL7-315/10型三相电力变压器,它的容量为315.00kVA≥242.56kVA×1.20(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10.00kV同施工现场外的高压排挤线路的电压级别一致。

4.6 选择总箱的进线截面及进线开关
4.6.1 总配箱进线
(1)选择导线截面:
i) 按宁静载流量:
上面已经盘算出总盘算电流I js = 382.27A
ii) 按允许电压降:
S = 1.1×K x×Σ(PL)/C△U = 1.1 ×1.00×8248.50/(77.00×5.00) = 23.57mm2 iii) 凭据前面两条:
电缆线空气明敷,铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线VV3×240+2×120,其宁静载流量为407A,截面面积240mm2,能够满足使用要求。

(2)选择总进线开关:DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为I r = 480A。

(3)选择总箱中漏电掩护器:ZBM1-630/400。

4.7 干1线路上导线截面及分派箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应比较平面图和系统图先由用电设备至开关箱盘算,再由开关箱至
分派箱盘算,选择导线及开关设备。

分1至开关箱,开关箱至用电设备采取铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线空气明敷。

分2至开关箱,开关箱至用电设备采取铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线空气明敷。

(1)钢筋弯曲机_GW40开关箱至钢筋弯曲机_GW40导线截面及开关箱内电气设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 0.40
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×3.00/(1.732×0.38×0.40) = 11.40A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×9.00/(77.00×5.00) = 0.02mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其宁静载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r = 16A。

漏电掩护器为RMM1-63/12。

(2)钢筋弯曲机_GW40开关箱至钢筋弯曲机_GW40导线截面及开关箱内电气设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 0.40
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×3.00/(1.732×0.38×0.40) = 11.40A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×9.00/(77.00×5.00) = 0.02mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其宁静载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r = 16A。

漏电掩护器为RMM1-63/12。

(3)直流电焊机_AX1-165(AB-165)开关箱至直流电焊机_AX1-165(AB-165)导线截面及开关箱内电气设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 0.45
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×1.71/(1.732×0.38×0.45) = 5.77A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×8.10/(77.00×5.00) = 0.02mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其宁静载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r = 16A。

漏电掩护器为ZBM1-63/10。

(4)直流电焊机_AX1-165(AB-165)开关箱至直流电焊机_AX1-165(AB-165)导线截面
及开关箱内电气设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 0.45
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×1.71/(1.732×0.38×0.45) = 5.77A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×8.10/(77.00×5.00) = 0.02mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其宁静载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r = 16A。

漏电掩护器为ZBM1-63/10。

(5)交换电焊机_BX3-120-1开关箱至交换电焊机_BX3-120-1导线截面及开关箱内电气设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 0.45
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×2.56/(1.732×0.38×0.45) = 8.64A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×12.15/(77.00×5.00) = 0.03mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其宁静载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r = 16A。

漏电掩护器为ZBM1-63/10。

(6)钢筋调直切断机_GT4/14开关箱至钢筋调直切断机_GT4/14导线截面及开关箱内电气设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 0.40
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×4.00/(1.732×0.38×0.40) = 15.19A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×12.00/(77.00×5.00) = 0.03mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其宁静载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15-40/3,其脱扣器整定电流值为I r = 32A。

漏电掩护器为ZBM1-100/16。

(7)钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 0.40
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×5.50/(1.732×0.38×0.40) = 20.89A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×16.50/(77.00×5.00) = 0.04mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其宁静载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15-40/3,其脱扣器整定电流值为I r = 32A。

漏电掩护器为ZBM1-100/25。

(8)钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 0.40
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×5.50/(1.732×0.38×0.40) = 20.89A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×16.50/(77.00×5.00) = 0.04mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其宁静载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15-40/3,其脱扣器整定电流值为I r = 32A。

漏电掩护器为ZBM1-100/25。

(9)钢筋调直切断机_GT6/14开关箱至钢筋调直切断机_GT6/14导线截面及开关箱
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 0.40
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×11.00/(1.732×0.38×0.40) = 41.78A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×33.00/(77.00×5.00) = 0.09mm2
选择VV3×10+2×6,空气明敷时其宁静载流量为53A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15-63/3,其脱扣器整定电流值为I r = 49A。

漏电掩护器为ZBM1-100/50。

(10)钢筋调直切断机_GT6/14开关箱至钢筋调直切断机_GT6/14导线截面及开关箱内电气设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 0.40
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×11.00/(1.732×0.38×0.40) = 41.78A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×33.00/(77.00×5.00) = 0.09mm2
选择VV3×10+2×6,空气明敷时其宁静载流量为53A。

选择开关箱内开关为DZ15-63/3,其脱扣器整定电流值为I r = 49A。

漏电掩护器为ZBM1-100/50。

(11)分1至第1组电机的开关箱的导线截面及分派箱内开关的选择
i)I js = 30.31A
ii)选择导线
选择VV3×6+2×4,空气明敷时其宁静载流量为39A。

室外排挤铜芯电缆线按机器强度的最小截面为10mm2,满足要求。

iii)选择电气设备
选择分派箱内开关为DZ15-40/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 32A。

(12)分2至第1组电机的开关箱的导线截面及分派箱内开关的选择
i)I js = 98.38A
ii)选择导线
选择VV3×35+2×16,空气明敷时其宁静载流量为115A。

室外排挤铜芯电缆线按机器强度的最小截面为10mm2,满足要求。

iii)选择电气设备
选择分派箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 200A。

(13)分1进线及进线开关的选择
i)盘算电流
K x = 0.70,Cosφ= 0.60
I js=1.1× K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ) =
1.1×0.70×(3.00×1+3.00×1+1.71×1+1.71×1+
2.56×1)/(1.732×0.38×0.60) = 2
3.35A
由于盘算电流小于该分派箱下支线电流,所以取最大支线电流值:30.31A
ii)选择导线
按允许电压降:
S =1.1× K x×Σ(PL)/C△U = 1.1×0.70×35.93/(77.00×5.00) = 0.07mm2
选择VV3×4+2×2.5,埋地敷设时其宁静载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择分派箱进线开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为I r = 40A。

(14)分2进线及进线开关的选择
i)盘算电流
K x = 0.70,Cosφ= 0.60
I js=1.1× K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ) =
1.1×0.70×(4.00×1+5.50×1+5.50×1+11.00×1+11.00×1)/(1.732×0.38×0.60) = 7
2.15A
由于盘算电流小于该分派箱下支线电流,所以取最大支线电流值:98.38A
ii)选择导线
按允许电压降:
S =1.1× K x×Σ(PL)/C△U = 1.1×0.70×111.00/(77.00×5.00) = 0.22mm2
选择VV3×25+2×16,埋地敷设时其宁静载流量为94A。

iii)选择电气设备
选择分派箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为I r = 200A。

(15)干1导线截面及出线开关的选择
i)选择导线截面
按导线宁静载流量:
K x = 0.70,Cosφ= 0.60
I js =1.1× K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.1×0.70×48.98/(1.732×0.38×0.60) = 95.50A
由于盘算电流小于该干线下支线电流,所以取最大支线电流值:98.38A
按允许电压降:
S =1.1× K x×Σ(PL)/C△U = 1.1×0.70×979.53/(77.00×5.00) = 1.96mm2
选择VV3×25+2×16,埋地敷设时其宁静载流量为110A。

ii)选择出线开关
干1出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为I r = 200A。

4.8 干2线路上导线截面及分派箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应比较平面图和系统图先由用电设备至开关箱盘算,再由开关箱至分派箱盘算,选择导线及开关设备。

分3至开关箱,开关箱至用电设备采取铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线空气明敷。

分4至开关箱,开关箱至用电设备采取铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线空气明敷。

(1)圆盘锯开关箱至圆盘锯导线截面及开关箱内电气设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 0.70
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×5.00/(1.732×0.38×0.70) = 10.85A ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×15.00/(77.00×5.00) = 0.04mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其宁静载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r = 16A。

漏电掩护器为RMM1-63/12。

(2)砂轮锯开关箱至砂轮锯导线截面及开关箱内电气设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 0.70
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×2.00/(1.732×0.38×0.70) = 4.34A ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×6.00/(77.00×5.00) = 0.02mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其宁静载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r = 16A。

漏电掩护器为ZBM1-63/10。

(3)砂轮锯开关箱至砂轮锯导线截面及开关箱内电气设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 0.70
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×2.00/(1.732×0.38×0.70) = 4.34A ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×6.00/(77.00×5.00) = 0.02mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其宁静载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r = 16A。

漏电掩护器为ZBM1-63/10。

(4)砂轮锯开关箱至砂轮锯导线截面及开关箱内电气设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 0.70
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×2.00/(1.732×0.38×0.70) = 4.34A ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×6.00/(77.00×5.00) = 0.02mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其宁静载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r = 16A。

漏电掩护器为ZBM1-63/10。

(5)砂轮锯开关箱至砂轮锯导线截面及开关箱内电气设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 0.70
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×2.00/(1.732×0.38×0.70) = 4.34A ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×6.00/(77.00×5.00) = 0.02mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其宁静载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r = 16A。

漏电掩护器为ZBM1-63/10。

(6)砂轮锯开关箱至砂轮锯导线截面及开关箱内电气设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 0.70
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×2.00/(1.732×0.38×0.70) = 4.34A ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×6.00/(77.00×5.00) = 0.02mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其宁静载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r = 16A。

漏电掩护器为ZBM1-63/10。

(7)插入式振动器_ZX50C开关箱至插入式振动器_ZX50C导线截面及开关箱内电气设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 0.68
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×1.10/(1.732×0.38×0.68) = 2.46A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×3.30/(77.00×5.00) = 0.01mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其宁静载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r = 16A。

漏电掩护器为ZBM1-63/10。

(8)插入式振动器_ZX50C开关箱至插入式振动器_ZX50C导线截面及开关箱内电气
设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 0.68
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×1.10/(1.732×0.38×0.68) = 2.46A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×3.30/(77.00×5.00) = 0.01mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其宁静载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r = 16A。

漏电掩护器为ZBM1-63/10。

(9)插入式振动器_ZX50C开关箱至插入式振动器_ZX50C导线截面及开关箱内电气设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 0.68
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×1.10/(1.732×0.38×0.68) = 2.46A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×3.30/(77.00×5.00) = 0.01mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其宁静载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r = 16A。

漏电掩护器为ZBM1-63/10。

(10)平板振动器开关箱至平板振动器导线截面及开关箱内电气设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 0.68
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×2.50/(1.732×0.38×0.68) = 5.59A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×7.50/(77.00×5.00) = 0.02mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其宁静载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r = 16A。

漏电掩护器为ZBM1-63/10。

(11)水泵开关箱至水泵导线截面及开关箱内电气设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 0.70
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×3.00/(1.732×0.38×0.70) = 6.51A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×9.00/(77.00×5.00) = 0.02mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其宁静载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r = 16A。

漏电掩护器为ZBM1-63/10。

(12)分3至第1组电机的开关箱的导线截面及分派箱内开关的选择
i)I js = 22.79A
ii)选择导线
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其宁静载流量为30A。

室外排挤铜芯电缆线按机器强度的最小截面为10mm2,满足要求。

iii)选择电气设备
选择分派箱内开关为DZ15-40/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 32A。

(13)分4至第1组电机的开关箱的导线截面及分派箱内开关的选择
i)I js = 13.63A
ii)选择导线
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其宁静载流量为30A。

室外排挤铜芯电缆线按机器强度的最小截面为10mm2,满足要求。

iii)选择电气设备
选择分派箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 16A。

(14)分3进线及进线开关的选择
i)盘算电流
K x = 0.70,Cosφ= 0.60
I js=1.1× K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ) =
1.1×0.70×(5.00×1+
2.00×1+2.00×1+2.00×1+2.00×1+2.00×1)/(1.732×0.38×0.60) = 29.25A
ii)选择导线
按允许电压降:
S =1.1× K x×Σ(PL)/C△U = 1.1×0.70×45.00/(77.00×5.00) = 0.09mm2
选择VV3×4+2×2.5,埋地敷设时其宁静载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择分派箱进线开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为I r = 40A。

(15)分4进线及进线开关的选择
i)盘算电流
K x = 0.70,Cosφ= 0.60
I js=1.1× K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ) =
1.1×0.70×(1.10×1+1.10×1+1.10×1+
2.50×1+
3.00×1)/(1.732×0.38×0.60) = 17.16A
ii)选择导线
按允许电压降:
S =1.1× K x×Σ(PL)/C△U = 1.1×0.70×26.40/(77.00×5.00) = 0.05mm2
选择VV3×4+2×2.5,埋地敷设时其宁静载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择分派箱进线开关为DZ15-40/3,其脱扣器整定电流值为I r = 32A。

(16)干2导线截面及出线开关的选择
i)选择导线截面
按导线宁静载流量:
K x = 0.70,Cosφ= 0.60
I js =1.1× K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.1×0.70×23.80/(1.732×0.38×0.60) = 46.41A
按允许电压降:
S =1.1× K x×Σ(PL)/C△U = 1.1×0.70×476.00/(77.00×5.00) = 0.95mm2
选择VV3×6+2×4,埋地敷设时其宁静载流量为48A。

ii)选择出线开关
干2出线开关选择DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为I r = 80A。

4.9 干3线路上导线截面及分派箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应比较平面图和系统图先由用电设备至开关箱盘算,再由开关箱至分派箱盘算,选择导线及开关设备。

分5至开关箱,开关箱至用电设备采取铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线空气明敷。

分6至开关箱,开关箱至用电设备采取铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线空气明敷。

(1)塔式起重机_QT40(TQ2-6)开关箱至塔式起重机_QT40(TQ2-6)导线截面及开关箱内电气设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 0.70
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×60.72/(1.732×0.38×0.70) = 131.80A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×144.00/(77.00×5.00) = 0.37mm2
选择VV3×50+2×25,空气明敷时其宁静载流量为141A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为I r = 200A。

漏电掩护器为ZBM1-225/140 。

(2)塔式起重机_QT40(TQ2-6)开关箱至塔式起重机_QT40(TQ2-6)导线截面及开关箱内电气设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 0.70
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×60.72/(1.732×0.38×0.70) = 131.80A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×144.00/(77.00×5.00) = 0.37mm2
选择VV3×50+2×25,空气明敷时其宁静载流量为141A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为I r = 200A。

漏电掩护器为ZBM1-225/140 。

(3)塔式起重机_QT40(TQ2-6)开关箱至塔式起重机_QT40(TQ2-6)导线截面及开关箱内电气设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 0.70
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×60.72/(1.732×0.38×0.70) = 131.80A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×144.00/(77.00×5.00) = 0.37mm2
选择VV3×50+2×25,空气明敷时其宁静载流量为141A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为I r = 200A。

漏电掩护器为ZBM1-225/140 。

(4)套丝切管机_TQ-3开关箱至套丝切管机_TQ-3导线截面及开关箱内电气设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 0.70
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×1.00/(1.732×0.38×0.70) = 2.17A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×3.00/(77.00×5.00) = 0.01mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其宁静载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r = 16A。

漏电掩护器为ZBM1-63/10。

(5)电动液压弯管机_WYQ开关箱至电动液压弯管机_WYQ导线截面及开关箱内电气设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 0.70
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×1.10/(1.732×0.38×0.70) = 2.39A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×3.30/(77.00×5.00) = 0.01mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其宁静载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r = 16A。

漏电掩护器为ZBM1-63/10。

(6)蛙式夯机开关箱至蛙式夯机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 0.70
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×2.80/(1.732×0.38×0.70) = 6.08A ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×8.40/(77.00×5.00) = 0.02mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其宁静载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r = 16A。

漏电掩护器为ZBM1-63/10。

(7)蛙式夯机开关箱至蛙式夯机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 0.70
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×2.80/(1.732×0.38×0.70) = 6.08A ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×8.40/(77.00×5.00) = 0.02mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其宁静载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r = 16A。

漏电掩护器为ZBM1-63/10。

(8)蛙式夯机开关箱至蛙式夯机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 0.70
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×2.80/(1.732×0.38×0.70) = 6.08A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×8.40/(77.00×5.00) = 0.02mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其宁静载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r = 16A。

漏电掩护器为ZBM1-63/10。

(9)灰浆搅拌机_UJ325开关箱至灰浆搅拌机_UJ325导线截面及开关箱内电气设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 0.70
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×3.00/(1.732×0.38×0.70) = 6.51A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×9.00/(77.00×5.00) = 0.02mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其宁静载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r = 16A。

漏电掩护器为ZBM1-63/10。

(10)地面磨光机_DM-60开关箱至地面磨光机_DM-60导线截面及开关箱内电气设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 0.70
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×0.40/(1.732×0.38×0.70) = 0.87A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×1.20/(77.00×5.00) = 0.00mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其宁静载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r = 16A。

漏电掩护器为ZBM1-63/10。

(11)分5至第1组电机的开关箱的导线截面及分派箱内开关的选择
i)I js = 131.80A
ii)选择导线
选择VV3×50+2×25,空气明敷时其宁静载流量为141A。

室外排挤铜芯电缆线按机器强度的最小截面为10mm2,满足要求。

iii)选择电气设备
选择分派箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 200A。

(12)分6至第1组电机的开关箱的导线截面及分派箱内开关的选择
i)I js = 21.12A
ii)选择导线
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其宁静载流量为30A。

室外排挤铜芯电缆线按机器强度的最小截面为10mm2,满足要求。

iii)选择电气设备
选择分派箱内开关为DZ15-40/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 32A。

(13)分5进线及进线开关的选择
i)盘算电流
K x = 0.70,Cosφ= 0.60
I js=1.1× K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ) =
1.1×0.70×(60.72×1+60.72×1+60.72×1)/(1.732×0.38×0.60) = 355.17A
ii)选择导线
按允许电压降:
S =1.1× K x×Σ(PL)/C△U = 1.1×0.70×546.44/(77.00×5.00) = 1.09mm2
选择VV3×240+2×120,埋地敷设时其宁静载流量为407A。

iii)选择电气设备
选择分派箱进线开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为I r = 480A。

(14)分6进线及进线开关的选择
i)盘算电流
K x = 0.70,Cosφ= 0.60
I js=1.1× K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ) =
1.1×0.70×(1.00×1+1.10×1+
2.80×1+2.80×1+2.80×1+
3.00×1+0.40×1)/(1.732×0.38×0.60) = 27.10A
ii)选择导线
按允许电压降:
S =1.1× K x×Σ(PL)/C△U = 1.1×0.70×41.70/(77.00×5.00) = 0.08mm2
选择VV3×4+2×2.5,埋地敷设时其宁静载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择分派箱进线开关为DZ15-40/3,其脱扣器整定电流值为I r = 32A。

(15)干3导线截面及出线开关的选择
i)选择导线截面
按导线宁静载流量:
K x = 0.70,Cosφ= 0.60
I js =1.1× K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.1×0.70×196.05/(1.732×0.38×0.60) = 382.27A
按允许电压降:
S =1.1× K x×Σ(PL)/C△U = 1.1×0.70×3920.94/(77.00×5.00) = 7.84mm2
选择VV3×240+2×120,埋地敷设时其宁静载流量为395A。

ii)选择出线开关
干3出线开关选择DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为I r = 480A。

4.10 干4线路上导线截面及分派箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应比较平面图和系统图先由用电设备至开关箱盘算,再由开关箱至分派箱盘算,选择导线及开关设备。

分7至开关箱,开关箱至用电设备采取铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线空气明敷。

(1)警卫照明(1000W/km)开关箱至警卫照明(1000W/km)导线截面及开关箱内电气设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 1.00
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×5.00/(1.732×0.38×1.00) = 7.60A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×15.00/(77.00×5.00) = 0.04mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其宁静载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r = 16A。

漏电掩护器为ZBM1-63/10。

(2)混凝土浇筑照明开关箱至混凝土浇筑照明导线截面及开关箱内电气设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 1.00
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×1.00/(1.732×0.38×1.00) = 1.52A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = K x×Σ(PL)/C△U = 1.0×3.00/(77.00×5.00) = 0.01mm2
选择VV3×4+2×2.5,空气明敷时其宁静载流量为30A。

iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为I r = 16A。

漏电掩护器为ZBM1-63/10。

(3)车辆人行主干道照明开关箱至车辆人行主干道照明导线截面及开关箱内电气设备选择
i)盘算电流
K x取1.0,Cosφ= 1.00
I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 1.0×2.00/(1.732×0.38×1.00) = 3.04A
ii)选择导线
按允许电压降:。

相关文档
最新文档