九年级物理全册13_2电功率同步训练新版北师大版
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
13.2电功率同步训练
知识点一:电功率
1.手电筒中小灯泡的电功率约为1 W,它表示()。
A.小灯泡在1 s内消耗的电能是1 W
B.小灯泡在1 s内消耗的电功率是1 J
C.小灯泡在1 s内消耗的电能是1 J
D.小灯泡在1 s内消耗的电能是1 J/s
2.下面哪个是电功率的单位()。
A.伏特 B.安培
C.焦耳 D.瓦特
3.电流在________________叫做电功率,电功率是表示________________的物理量,电功率的概念式是
________,电功率的大小等于________和________的乘积,因此,它经常使用的计算公式是________。
知识点二:额定功率和实际功率
4.以下图几种用电器的额定功率最接近1 000 W的是()。
5.通常情形下,以下家用电器中,额定功率从小到大排列正确的选项是()。
A.电子石英钟、日光灯、电热水器、电冰箱
B.日光灯、电子石英钟、电热水器、电冰箱
C.日光灯、电子石英钟、电冰箱、电热水器
D.电子石英钟、日光灯、电冰箱、电热水器
6.1 kW·h的电能够()。
A.使80 W的电视机工作20 h
B.使40 W的日光灯工作60 h
C.使100 W的电烙铁工作10 h
D.使1 000 W的白炽灯工作5 h
7.将两只额定电压相同的小灯泡L1、L2串联在如下图的电路中,闭合开关后,发觉灯L1较亮,灯L2较暗,其缘故可能是()。
A.灯L1额定功率较大B.灯L2两头电压较大
C.灯L1的电阻较大D.通过灯L1的电流较大
8.将标有“6 V 3 W”和“6 V 2 W”的甲、乙两只小灯泡串联起来,接在电压为6 V的电源两头,接通电路后,以下说法正确的选项是()。
A.两只小灯泡都不能正常工作,甲灯比乙灯亮
B.两只小灯泡都能正常发光
C.通过乙灯的电流较大,因此乙灯较亮
D.两只小灯泡的总功率小于2 W
9.如下图是电阻甲和乙的U-I图像,以下说法中正确的选项是()。
A.电阻甲和乙都是阻值不变的电阻
B.当乙两头电压为2 V时,R乙=5 Ω
C.甲、乙串联在电路中,当电路中电流为0.2 A时,电源电压为2 V
D.甲、乙并联在电路中,当电源电压为2 V时,电路总功率为1.2 W
10.电功率的计算公式P=UI,式中U表示用电器两头的电压,I表示通过用电器的电流,此公式关于风扇、台灯、电视都适用吗()。
A.只适用于计算台灯的电功率
B.只适用于计算风扇的电功率
C.只适用于计算电视的电功率
D.以上三种情形都适用
11.如图是一个小灯泡的电流和电压转变规律的图像。
由图像可知,当小灯泡在U=4 V时,灯泡灯丝的电阻为______ Ω;当小灯泡中流过0.3 A的电流时,它消耗的功率是______ W。
12.如下图的电路中,灯L标有“3 V 0.9 W”的字样、滑动变阻器R上标有“20 Ω 1 A”的字样,电压表量程为0~3 V,那么灯L正常工作时的电流为_____A。
假设电源电压为4.5 V,为了保证电路中各元件平安工作,滑动变阻器连入电路中的最小阻值是______Ω。
13.(双选)两个定值电阻R1和R2,且R1>R2,假设将它们并联后接在电压为U的电路中,R1和R2消耗的电功率别离为P1和P2;假设将它们串联后仍接到电压为U的电路中,R1和R2消耗的电功率别离是P1′和P2′,那么以下关系式中正确的选项是()。
A.P1+P2=P1′+P2′ B.P1+P2>P1′+P2′
C.P2>P1>P1′+P2′ D.P2<P1<P1′+P2′
14.2020年1月5日,哈尔滨冰雪大世界开园,晶莹剔透的冰雕吸引着国内外众多的游客,可谓冬季旅行
型号:DE881 电压:~220 V
频率:50 Hz 电流:3.5 A
出厂日期:2010年11月25日编号050378
(1)这台电暖气的额定功率是多少?
(2)在额定电压下工作5 h消耗的电能是多少?若是天天工作5 h,每度电收费0.52元,利用这台电暖器,每一个月(按30天计算)需付电费多少元?
(3)玲玲的爷爷在利用进程中发觉电暖器两头的电压仅为200 V,现在通过电暖器的电流多大?它的实际功率多大?(设电暖器电阻不变)
参考答案
1答案:C
2答案:D
3答案:单位时刻内所做的功 电流做功快慢 P =W t
用电器两头的电压 通过它的电流 P =UI 4答案:D
5解析:电子石英钟的电功率约为0.5 W ,日光灯的电功率约为20 W ,电冰箱的电功率约为100 W ,电热水器的电功率约为1 000 W 。
答案:D
6解析:把公式P =W/t 进行变形得t =W/P ,把单位瓦统一为千瓦,能够计算出各用电器的工作时刻,故C 正确。
答案:C
7解析:灯泡的亮度取决于灯泡的实际功率,由题意知,灯L 1的实际功率大于灯L 2的实际功率,由于两灯泡
串联,通过两灯的电流相等,依照公式P =I 2R 可知,L 1的电阻大于L 2的电阻,由P =UI 可知,灯L 1两头的电压
大于灯L 2两头的电压,故C 正确,B 、D 错误;而两灯的额定电压相同,由P =U 额2/R 知,灯L 2的额定功率大于
灯L 1的额定功率,故A 错误。
答案:C
8解析:依照公式R =2
U P
,可知甲、乙两灯泡的电阻别离是12 Ω和18 Ω,由于两灯串联,两灯均不能正常发光,通过两灯的电流相等,由公式P =I 2
R 知,乙灯的实际功率大,乙灯较亮。
电路的总功率P 总=22
(6V)30U R =Ω
=1.2 W ,应选D 。
答案:D
9解析:由图像可知,通过电阻甲的电流与其两头的电压成正比,而通过电阻乙的电流与其两头电压不成正比,其电阻随电压增高而减小,故A 错误;从图像看出,当乙电阻两头电压为2 V 时,通过的电流为0.2 A ,那么现在电阻R =2 V/0.2 A =10 Ω,B 错;当两电阻串联,电路中电流为0.2 A 时,甲电阻两头的电压为1 V ,乙电阻两头的电压为2 V ,故电源电压为3 V ,C 错误;当两电阻并联在2 V 电源上时,通过甲的电流为0.4 A ,通过乙电阻的电流是0.2 A ,那么电路的总功率为2 V×(0.4 A +0.2 A )=1.2 W ,故D 正确。
答案:D
10解析:电功率的概念式为P =W/t ,由W =UIt 得出P =UI ,那个地址要弄清此式为概念式,它适用于任何用电器,与用电器的工作性质和电流产生何种效应均无关,因此关于风扇(工作时电能转化为机械能)、台灯(工作时电能转化为内能和光能)、电视机(工作时电能转化为光能和声能)这三种用电器都适用。
答案:D
11解析:从图像能够看出,当U =4 V 时,I =0.4 A ,因此R =U/I =4 V/0.4 A =10 Ω;当小灯泡中流过0.3 A 的电流时,灯泡两头的电压为2 V ,因此消耗的功率为P =UI =2 V×0.3 A=0.6 W 。
答案:10 0.6
12解析:小灯泡正常工作时的电流I =
0.9W 3V
L P U ==0.3 A ,要保证电路元件平安,U min =U -U L =4.5 V -3 V =1.5 V ,滑动变阻器连入的电阻R min =min 1.5V 0.3A U I ==5 Ω。
答案:0.3 5
13解析:如下图,依照串、并联电路的特点可知,R 串>R 并,因此I 串<I 并。
依照公式P =UI 得P 串<P 并,即P 1+P 2>P 1′+P 2′,B 项正确。
又因为R 2<R 1<R 串,因此I 2>I 1>I 串,依照公式P =UI 得P 2>P 1>P 1′+P 2′,C 项正确。
答案:BC
14解析:(1)P 额=U 额I 额=220 V×3.5 A=770 W 。
(2)在额定电压下工作,P额=770 W=0.77 kW
天天消耗电能W=P额t=0.77 kW×5 h=3.85 kW·h
每一个月消耗电能W月=W×30=3.85 kW·h×30=115.5 kW·h 应付电费115.5 kW·h×0.52元/kW·h=60.06元。
(3)电暖器的电阻R=U额/I额=220 V/3.5 A=62.86 Ω
当电压为200 V时,I′=U′/R=200 V/62.86 Ω=3.18 A 实际功率P实=U′I′=200 V×3.18 A=636 W。
答案:(1)770 W (2)3.85 kW·h 60.06元
(3)3.18 A 636 W。