小学二年级下册数学《应用题》100道附参考答案(培优B卷)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学二年级下册数学《应用题》100道
一.解答题(共100题,共567分)
1.在一条长40米的马路一边栽玉兰树,每隔5米栽1棵。

下面几种情况,各要栽玉兰树多少棵?
(1)两头都栽。

(2)一头栽,一头不栽。

(3)两头都不栽。

2.一根绳子长20米,剪去6米后,剩下的每2米做一根跳绳,可以做多少根?
3.进公园成人票每张9元,儿童票每张6元。

小明和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?
4.解答题。

(1)如果4个小朋友,每人分到几支?
(2)如果每个小朋友6枝,可以分给几个小朋友?
5.小明从家到学校要走36分钟,小红从家到学校要走9分钟,小华从家到学校要走6分钟。

(1)小明从家到学校所需时间是小华的几倍?
(2)小明从家到学校,再从学校到家要走多少分钟?
(3)小红从家到学校比小明少用多少分钟?
6.小红跑40米用了8秒,平均1秒跑多少米?
7.工程队要挖总长90米的水沟。

已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?
8.明明有4元钱,最多可以买几枝笔,还剩多少钱?
9.光明小学三年级(1)班有48个学生,准备租船游玩,如果每条船限乘5人,那么需要租多少条船?
10.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
11.兰兰一家去旅游,初步估计往返交通费800多元,住宿、游玩、吃饭等费用2000多元。

妈妈准备3000元现金够用吗?
12.解答题。

(1)二年级有36人参加故事组,每组6人,可以分成多少组?
(2)王老师买来30本故事书,每5本一包,共有多少包?
(3)有18本故事书,平均分给二年级三个班,每个班可以得到几本书?
13.牙有乳牙和恒牙之分,通常是在5—12岁完成换牙过程。

恒牙坏了就不在自然长出。

这是一份关于儿童换乳牙情况调查记录:
(1)()年级换牙人数最多,()年级人数最少。

(2)你发现换牙的规律是什么?
14.二(1)班有44人,分组玩游戏,每组5人,若每组分一个篮球,至少需要几个篮球?
15.二年级二班同学站成5 行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9
人,二年级二班一共有多少个学生?
16.玩具厂一天生产了41只玩具熊,每6只装一箱,至少需要几个箱子才能全部装完?
17.有30朵花,插在4个花瓶中,平均每个花瓶插几朵花?还剩几朵?
18.操场跑到一圈是400米,10圈是4000米,运动员跑几圈就是10000米了?
19.新苗小学18名少先队员参加植树劳动。

(1)平均分成2组,每组多少人?
□○□=□()
(2)每6人分成一组,能分成几组?
□○□=□()
20.13个气球,每个小朋友分4个,可以分给几个小朋友,还剩几个?
21.王老师做了些花奖励给明明和冬冬,明明得到16朵,冬冬得到的是明明的一半,王老师一共做了多少朵花?
22.下面是二(2)班学生最喜欢吃的快餐情况。

(1)二(2)班学生最喜欢吃的快餐是_______。

(2)你最喜欢吃的快餐是_______,二(2)班最喜欢吃这种快餐的有_______人。

(3)最喜欢吃肯德基和麦当劳的一共有_______人。

(4)你还能提出什么数学问题?
23.舞台前的花真漂亮,这些花按红、黄、黄的顺序排列,每3盆一组,第23盆花是什么颜色的?
24.二年级和三年级一共要种95棵树,二年级种了31棵,三年级种了46棵,还有多少棵树没种?
25.修一条42米长的路,平均每天修7米,需要多少天修完?
26.
(1)买一顶帽子的钱可以买几双袜子?
(2)买一双鞋和两副手套一共要多少钱?
27.找朋友
12÷3 15÷3 10÷2 36÷6 18÷3 24÷6
25÷5 28÷7 36÷6 45÷9 54÷9 16÷4
商是4:()
商是5:()
商是6:()
28.二(1)班37人去玩“丛林探险”。

每辆大车可以坐6人,每辆小车可以坐4人。

(1)如果都坐大车,至少要租几辆?
(2)如果都坐小车,至少要租几辆?
(3)你还可以怎样安排租车呢?
29.购物。

(1)飞飞用16元钱,买了几个同样的物品,正好把钱花完。

你知道他买了几个吗?
(2)买6盒牛奶和一辆玩具车一共要多少元?
(3)根据上面的商品信息,自己提出一个数学问题,并解答。

30.有24个桃子,至少拿出几个就可以平均分给5只小猴?
31.有28棵白菜,每篮装4棵。

32.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。

(1)每种树苗各接近几千棵?
(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?
(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?
33.小兵有32张动物邮票,每页放6张,可以放几页,还剩多少张?
34.有50个,平均装在7个袋子里,每袋装几个?还剩几个?
35.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?
36.有一根绳子长16米,小毛把它对折再对折,你知道现在每段绳子长多少米吗?
37.同学们做了8架纸飞机,做的纸飞机是纸蝴蝶的4倍,做的纸蝴蝶是多少个?
38.学校组织四年级六个班的同学去植树,一共有52棵树苗,平均每班种几棵树苗?还剩下几棵树苗?
39.一个一个地数,写出10000前面的五个数。

40.有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服?
41.45本故事书,平均分给9个小朋友,每人分得几本书?
42.水果超市原有西瓜3400千克,卖出3000千克后,又运来5000千克.现在有西瓜多少千克?
43.爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁?
44.列式计算:
(1)两个因数都是9,积是多少?
(2)一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的2倍,被除数是多少?
(3)2019年有多少个星期零几天?
45.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱?
46.妈妈买了13米布,做了6条连衣裙,还剩一米,每条连衣裙用布多少米?
47.妈妈买来24个苹果,小红计划每天吃3个,这些苹果她计划吃几天?但实际她每天吃了4个,她实际吃了几天?
48.我们在“植树”活动中植了柳树1600棵,松树500棵,杨树700棵。

(1)柳树比杨树多植了多少棵?
(2)松树和杨树共植了多少棵?
49.用0、0、5、3这四个数字按要求组成四位数。

(1)读一个0的数。

(2)0不读出来的数。

50.水果店里,每千克8元,妈妈要买3千克,需要多少元钱?
51.一卷绳子长40米,做一根长跳绳要用6米。

这卷绳子可以做多少根长跳绳?还剩多少米?
52.三年级共有58人乘车去郊游,租8辆车够吗?每辆车限乘7人。

53.一根绳子长25米,先剪下8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳。

最多可以做多少根短跳绳?还剩多少米?
54.24个同学去租船游玩,每条船坐6人,需要租几条船?如果每条船租金是8元,他们一共要花多少钱?
55.文文家、明明家和书城都在同一条路上。

明明家离书城有多远?
56.妈妈买来11个苹果和18个梨,要把它们全部装在袋子里,每只袋子最多只能装6个水果,最少需要几个袋子?
57.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?
58.一壶水可以浇3盆花,17盆花至少要浇几壶水?
59.李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次?
60.同学们排队进行体检,每次只能进去4人,笑笑排在第18个,她第几次才能进去?
61.一栋教学楼有4层,每层有6间教室;学校给教室安装空调,已经安装了18间,还有几间教室没有安装?
62.空调安装工人一共要安装72台空调,第一天安装了9 台,剩余的由一人在9天内完成,平均每天安装多少台?
63.把30个苹果放在盘子里,每盘放8个。

(1)放了几盘,还剩几个?
(2)如果全部放入盘中,至少一共要()个盘子。

64.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么33分钟可以检查几位小朋友?还剩下几分钟?
65.李强有26张画片,林红有18张画片,要是李强和林红的画片一样多,李强需要给林红多少画片?
66.解答题。

(1)妈妈今年多少岁?
(2)明年妈妈的年龄是壮壮的多少倍?
67.笑笑一家去深圳动物园游玩,打印了100张照片,被外婆挑选走了34张,余下的放到相册里,每8张放一页,至少要放几页?
68.豪洋有5个苹果,迪斯有15个苹果,迪斯的苹果数量是豪洋的几倍?
69.看图回答。

(1)语文书有多少页?(画○)
(2)百科全书有多少页?(画□)
70.看图回答。

(1)
(2)用了40元,我花的钱是小兔的几倍?(3)27元能买几盒?还剩几元?
71.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么30分钟可以检查几位小朋友?
72.一根长19米的绳子,每3米截成一根跳绳,可以截几根这样的跳绳,还剩几米?
73.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。

队伍正好站了6排,每排8个人。

二(1)班一共有多少人?
74.电影院有1200个座位,育才小学三个年级去观看影片,三个年级各有三百多名学生。

能同时坐下吗?
75.小白兔种了9行萝卜,每行8棵,送给灰兔奶奶23个,还剩多少个萝卜?
76.李老师把20张画片平均分给小明和他的4个同学,每个同学分几张?
77.同学们去植树,共有59棵树苗,每行种8棵,可以种几行?还剩几棵?
78.45个皮球装在盒子里,每个盒子装6个,全部装完至少要多少个盒子?
□○□=□ ()……□ ()
答:()
79.下面是某月1~10号的天气情况。

请你统计出每种天气的天数。

80.根据下面的统计表,完成统计图。

(2)根据统计表完成条形统计图。

81.旅游团有34人,同时到茶室去喝茶,每张桌子坐5人,至少要几张桌子?
82.中性笔3元一支,钢笔5元一支。

王可带了29元钱,买了一支钢笔,剩余的钱可以买几支中性笔?
83.学校独轮车队,有男生35人,女生7人,男生人数是女生的多少倍?
84.有16支足球队参加友谊比赛,采用的是单场淘汰制,最后产生一个冠军队,求这16支足球队一共要踢多少场?
85.用54元钱可以买几个皮球?
86.“小小商店”的部分商品价格如下。

(1)买3顶帽子一共要花多少元?
(2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元?
(3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题)
87.豆丁玩拼图玩具,用6个圆片可以拼成一朵花,有40个圆片,最多可以拼成几朵花?
88.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。

王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?
89.餐厅里有8张6个位的空桌子,如果50人同时就餐,还有几人没有座位?
90.我们一共要烤80个面包,每次烤能烤8个,已经烤了24个,剩下的还要烤几次?
91.笼子里装着小鸡和小兔。

(1)笼子里有几只小兔?
(2)笼子里有几只小鸡?
92.一捆电线长1000米,用去了600米,剩下的比用去的少多少米?
93.妈妈为了奖励小明,买了17块糖。

如果小明每天吃3块,可以吃几天?剩了几块?
94.小玲家养了20只小鸡。

(1)如果每个笼子里养5只,要几个笼子?
(2)如果每个笼子里养4只,要几个笼子?
95.幼儿园买来了45个玩具,平均分给5个班,每个班分到多少个?
96.看图回答。

(1)袋鼠妈妈和小袋鼠一共重多少千克?
(2)袋鼠妈妈比小袋鼠重多少千克?
97.同学们去植树,共有59棵树苗,每行种8棵,可以种几行?还剩几棵?
98.统计各图形的个数。

(一个小格代表一个图形)
(1)三角形()个,长方形()个,正方形()个,圆()个。

(2)从统计图中可以看出,一共有()个图形。

(3)()最多,()最少。

(4)最多的和最少的图形相差()个。

99.鞋子的价钱是帽子的几倍?
100.果园里苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵?
参考答案
一.解答题
1.(1)解:40÷5+1=9(棵) (2)解:40÷5=8(棵) (3)解:40÷5-
1=7(棵)
2.解:(20-6)÷2
=14÷2
=7(根)
答:可以做7根。

3.解:9×2+6=24(元)答:一共要24元。

4.(1)12÷4=3(支)答:每人分到3支。

(2)12÷6=2(个)答:可以分给2个小朋友。

5.(1)解:36÷6=6(倍);(2)解:36+36=72(分);(3)解:36-9=
27(分)
6.40÷8=5(米) 答:平均1秒跑5米。

7.解:(90-48)÷7=6(米)答:平均每天挖6米。

8.解:4元=40角40÷7=5(支)……5(角)答:最多可以买5枝笔,还剩5角。

9.解:48÷5=9(条)……3(人)
9+1=10(条)
答:需要租10条船。

10.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。

9-7=2(元),答:便宜2元。

11.800+2000<3000.答:够用。

12.(1)解:36÷6=6(组) 答:可以分成6组。

(2)解:30÷5=6(包) 答:共有6包。

(3)解:18÷3=6(本) 答:每个班可以得到6本书。

13.(1)二;六;(2)换牙人数二年级最多,从三年级开始逐渐减少,到六年级几乎换完,小学生要注意保护换完后的牙齿。

14.解:44÷5=8(个)……4(人)
8+1=9(个)
答:至少需要9个篮球。

15.解:9×5+1=46(人)
答:二年级二班一共有46个学生。

16.41÷6=6(个)……5(只)
至少需要:6+1=7(个)
答:至少需要7个箱子才能全部装完。

17.30÷4=7(朵)……2(朵)
答:平均每个花瓶插7朵花,还剩2朵。

18.4000+4000+400+400+400+400+400=10000(米)答:运动员跑25圈就是10000米了。

19.(1)9人;(2)3组
20.解:13÷4=3(人)……1(个)
21.16÷2=8(朵)16+8=24(朵)答:王老师一共做了24朵花。

22.(1)麦当劳(2)肯德基;10 (3)24 (4)解:答案不唯一,例如:最喜欢吃麦当劳的比最喜欢吃德克士的多多少人? 14-6=8(人)答:最喜欢吃麦当劳的比最喜欢吃德克士的多8人。

23.解:23÷3=7(组)……2(盆)
答:第23盆是黄色的。

24.95-(31+46)=95-77=18(棵);答:还有18棵树没种。

25.解:42÷7=6(天)答:需要6天修完。

26.(1)解:16÷3=5(双)……1(元)
答:买一顶帽子的钱可以买5双袜子。

(2)解:64+2×8=80(元)
答:买一双鞋和两副手套一共要80元。

27.解:商是4:12÷3,24÷6,28÷7,16÷4;商是5:15÷3 ,10÷2,
25÷5,45÷9;商是6:36÷6,18÷3,36÷6 ,54÷9
28.(1)37÷6=6(辆)……1(人) 6+1 =7(辆)答:至少要租7辆。

(2)37÷4=9(辆)……1(人) 9+1 =10(辆)答:至少要租10辆。

(3)(略)
29.(1)解:16÷2=8(个)答:飞飞买了8个。

(2)解:3×6+18=36(元)答:一共要36元。

(3)解:买一把玩具手枪和一辆玩具汽车一共要花多少元?
2+18=20(元)
答:一共要花20元。

30.24÷5=4(只)……4(个)答:至少拿出4个就可以平均分给5只小猴。

31.28÷4=7(个)答:需要7个。

32.(1)6982≈7000 1865≈2000 4012≈4000 7064≈7000
(2)7064-1865≈5000(棵)
(3)1865+4012≈6000(棵)
33.32÷6=5(页)……2(张)
34.50÷7=7(个)……1(个)
答:每袋装7个,还剩1个。

35.(9+15)÷4=6(盘)答:4个桃一盘放的盘数是6盘。

36.16÷4=4(米)
37.解:8÷4=2(个)
38.52÷6=8(棵)……4(棵)
答:平均每班种8棵,还剩下4棵树苗。

39.9999;9998;9997;9996;9995。

40.30-12=18(米)18÷3=6(套)
答:还剩下18米,剩下的布能做6套衣服。

41.解:45÷9=5(本)答:每人分得5本书。

42.3400-3000+5000=400+5000=5400(千克)答:现在有西瓜5400千克。

43.解:7×5=35(岁)
60-7=53(岁)
答:爸爸今年35岁,爷爷比小明大53岁。

44.(1)解:9×9=81
(2)解:4×2=8;4×8+4=32+4=36 答:被除数是36。

(3)解:365÷7=52…1 答:2015年有52个星期零1天。

45.27÷3=9(元)15-9=6(元)答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。

46.解:(13-1)÷6
=12÷6
=2(米)
答:每条连衣裙用布2米。

47.24÷3=8(天);24÷4=6(天)
48.(1)1600-700=900(棵);答:柳树比杨树多植了900棵。

(2)500+700=1200(棵);答:松树和杨树共植了1200棵。

49.(1)解:5003、3005、5030、3050
(2)解:5300、3500
50.3×8=24(元)答:需要24元钱。

51.解:40÷6=6(根)……4(米)答:可以做6根长跳绳,还剩4米。

52.解:58÷7=8(辆)……2(人),8+1=9(辆)。

答:租8辆车不够。

53.(25-8)÷2=8(根)……1(米)答:最多可以做8根短跳绳,还剩1米。

54.24÷6=4(条),4×8=32(元)。

55.如果明明家在文文家和书城之间:2000-800=1200(米);如果明明家和书城分别在文文家两侧:200+800=2800(米);口答:明明家离书城有1200米或2800米远。

56.11+18=29(个)
29÷6=4(个)……5(个)
4+1=5(个)
答:最少需要5个袋子。

57.解:500+400=900(人)900<1000 答:全校学生都能坐得下。

58.17÷3=5(壶)……2(盆)
5+1=6(壶)
答: 17盆花至少要浇6壶水。

59.解:12÷2=6(件) 6-1=5(次) 答:这根铁丝可以做6件教具。

要剪5次。

60.解:18÷4=4(次)……2(人)
4+1=5(次)
答:她第5次才能进去。

61.4×6-18=6(间)
答:还有6间教室没有安装。

62.解:(72-9)÷9
=63÷9
=7(台)
答:平均每天安装7台。

63.(1)3盘;6个;(2)4
64.33÷6=5(位)……3(分) 答:可以检查5位小朋友,还剩下3分钟。

65.(26-18)÷2=4(张)答:李强需要给林红4张画片。

66.(1)解:5×7=35(岁)答:妈妈今年35岁。

(2)解:明年壮壮的年龄:5+1=6(岁)
明年妈妈的年龄:35+1=36(岁)
36÷6=6
答:明年妈妈的年龄是壮壮的6倍。

67.解:100-34=66(张)
66÷8=8(页)……2(张)
8+1=9(页)
答:至少要放9页。

68.迪斯的苹果数量是豪洋的3倍。

69.(1)(2)
70.(1)4×2=8(元)
答:小兔买2盒用了8元。

(2)40÷8=5
答:小狗花的钱是小兔的5倍。

(3)27÷4=6(盒)……3(元)
答:27元能买6盒,还剩3元。

71.30÷6=5(位)答:可以检查5位小朋友。

72.19÷3=5(根)……4(米)
73.8×6+2=50(人)答:二(1)班一共有50人。

74.400+400+400=1200(个),每个年级三百多名学生,还不到400人,那么三个年级的总人数一定比1200人小,所以能同时坐下。

75.解:8×9-23=49(个)答:还剩49个萝卜。

76.解:20÷(1+4)=4(张)
77.解:59÷8=7(行)……3(棵)
答:可以种7行,还剩3棵。

78.8个
79.5;3;2
80.如图:
81.解:34÷5=6(张)……4(人),
答:至少要7张桌子。

82.解:(29 - 5)÷3
=24÷3
=8(支)
答:剩下的钱可买8支中性笔。

83.35÷7=5 答:男生人数是女生的5倍。

84.解:16÷2=8(场)8÷2=4(场)
4÷2=2(场)
2÷2=1(场)
8+4+2+1=15(场)
答:这16支足球队一共要踢15场。

85.解:54÷9=6(个)答:用54元钱可以买6个皮球。

86.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元)
答:买3顶帽子一共要花15元。

(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元)
32+3=35(元)
答:一共要花35元。

(3)解:买2个文具盒一共要花多少元?
87.解:40÷6=6(朵)……4(个)
答:最多可以拼成6朵花。

88.8×6-25=23(片)
答:应再放23片药就够了。

89.8×6=48(个)
50-48=2(个)
答:还有2人没有座位。

90.(80-24)÷8=56÷8=7(次)答:剩下的还要烤7次。

91.(1)解:20÷4=5(只) 答:笼子里有5只小兔。

(2)解:16÷2=8(只) 答:笼子里有8只小鸡。

92.200米
93.解:17÷3=5(天)……2(块)答:可以吃5天,剩了两块。

94.(1)解:20÷5=4(个)(2)解:20÷4=5(个)
95.45÷5=9个
96.(1)解:52+13=65(千克) (2)解:52-13=39(千克)
97.解:59÷8=7(行)……3(棵)
答:可以种7行,还剩3棵。

98.;(1)7;5;3;6;(2)21;(3)三角形;正方形;(4)4
99.24÷8=3 答:鞋子的价钱是帽子的3倍。

100.解:8×8+10=74(棵)答:梨树有74棵。

相关文档
最新文档