简单的三步混合运算

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
65×6-17×6 =390-102 =288(元)
巩固练习 1. 说一说先算什么,再算什么?
(32+28)×6
=60×6 =360
24×5+26×7
=120+182 =302
91÷(101-94)
=91÷7 =13
72÷6-27÷3
=12-9 =3
巩固练习
2. 班里图书角有58本故事书、34本科普读物。平 均每层要放多少本书?
把这两类书 放在一个书 柜里。
一共有 多少本 书?
(58+34)÷4 =92÷4 =23(本) 答:平均每层要放23本书。
巩固练习
3. 李丽和王敏同时做纸鹤。李丽每 小时做12只,王敏每小时做14只。 两个人一共做了多少只纸鹤?
方法一:
12×3+14×3 =36+42 =78(只)
方法二:
(12+14)×3 =26×3 =78(只)
答:两个人一共做了78只纸鹤。
问题讨论 下面4个袋中分别装着苹果或梨。它们装的个数分
别是20个、9个、8个、17个。这4个袋中只有1袋梨。
苹果的个数 是梨的5倍。
哪袋是梨呢? 20+8+17=45(个) 45÷9=5(倍) 所以从左往右数,第二袋装的是梨。
65+17=82(元) 82×6=492(元)
你能试着写成一 个算式吗?
可以写成这样 一个算式:
加个小括号, 这样算:
65×6+17×6
(65+17)×6 =82×6 =492(元)
亮亮写的算 式可以这样
算:
65×6+17×6 =390+102 =492(元)
答:一共要用492元。
想一想 如果把问题改为“买6个保温桶比买6个垃圾桶多花 多少钱”,该怎样计算?
=36÷9 =4
学校计划给每个班配置一个保温桶和一个垃圾桶。
65元
17元
6个班一共 要用多少钱?
先算6个班买保温桶共需 多少钱,再算6个班买垃 圾箱桶共需多少钱,最后 计算这两者之和。
65×6=390(元) 17×6=102(元) 390+102=492(元)
先算买一个保温桶和一个 垃圾桶共需多少钱,再算6 个班共需多少钱。
口算:
2 4
100-76= 58-34= 4×6+2×7= 24×2= 27÷3=
2 46
0
36 03
8
32+28=ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ60×6= 39÷3= 24÷8=
100-40×2=
3
4
1
9
8
2
3
0
将先算的部分画上横线,再计算结果:
30×5-100 79-40÷4 (12+24)÷9
=150-100 =50
=79-10 =69
相关文档
最新文档