葡萄糖标准曲线的绘制
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
表3:葡萄糖标准曲线光密度
标准曲线的绘制:以葡萄糖含量为横坐标,光密度为纵坐标,绘制标准曲线。
曲线如下:
表4洗脱峰与酶原液活性测定数据记录表
酶活力单位的定义:此反应条件下,温度40℃,PH=5.6,以
2%淀粉为底物,
反应1min 转化1mol 还原糖为1U 。
酶原液的
光密度为=0.235
酶原液所还原的葡萄糖含量=0.235÷0.0006=391.7ug 淀粉酶活力的测定=391.7/180/0.5/10=0.435
则1mL唾液淀粉酶的酶活力=10×0.435=4.35
洗脱峰1的光密度为=0.079
洗脱峰1所还原的葡萄糖含量=0.079÷0.0006=131.7 洗脱峰1活力的测定=131.7/180/0.5/10=0.146
则1mL洗脱峰1的淀粉酶活力=10×0.146=1.46 洗脱峰2的光密度为=0.476
洗脱峰2所还原的葡萄糖含量=0.476÷0.0006=793.3 洗脱峰2活力的测定=793.3/180/0.5/10=0.881
则1mL洗脱峰2的淀粉酶活力=10×0.881=8.81
洗脱峰3的光密度为=0.079
洗脱峰3所还原的葡萄糖含量=0.079÷0.0006=131.7 洗脱峰3活力的测定=131.7/180/0.5/10=0.146
则1mL洗脱峰3的淀粉酶活力=10×0.146=1.46。