小学四年级数学应用题大全及精品答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学四年级数学应用题大全
一.解答题(共50题,共286分)
1.小红家在A格处,小明家在B处。
星期六,小红去找小明一块写作业,她该怎么走。
2.在一次跳远比赛中,小红跳了
3.04米,小明比小红少跳0.15米,小明比小亚多跳0.27米,小亚跳了多少米?
3.一个小组8个学生用同一把尺子测量同一支铅笔的长度,并记录如下。
试估计这支铅笔的长度。
4.某空调机厂去年生产和销售情况如下表:
(1)哪几个季度的产量大于销量?
(2)这个工厂去年全年产销空调机各多少万台?平均每个季度产销各多少万台?全年的经营情况如何?
5.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)
6.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。
其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。
这两种书一共有多少本?
7.某服装厂要加工一批套裙,前4天加工了120套,后5天加工了150套,正
好完成。
平均每天加工多少套?
8.截至2007年,中国大约有13.23亿人口,是世界上人口最多的国家。
排在第二位的是印度,它的人口总数大约比中国少2.27亿,比美国大约多7.95亿。
美国的人口总数是多少?
9.同学们,暑假期间,我们学校举行军事夏令营活动,三年级一班有营员42人,二班有营员45人,三班有营员55人,请你计算一下,这三个班共有营员多少人?
10.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?
11.小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。
还剩多少元钱?
12.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?
13.李芳参加歌咏比赛,七位评委的打分分别是89分、91分、61分、91分、
92分、92分、93分。
(1)这七位评委打分的平均分是多少?
(2)如果去掉一个最高分和一个最低分后的平均分是多少?
14.如果三角形的两条边的长分别是5厘米和8厘米,那么第三条边可能是多少厘米?(取整数值)
15.雄城商场1—4季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台。
雄城商
场全年共售出冰箱多少台?
16.点点开了两个分店,近几年的营业额如下:
(1)请计算出两个店的平均营业额。
(2)经理想关闭一个店去投资别的生意,你认为关闭哪个店合适?为什么?
17.看图回答:
(1)把表格补充完整。
(2)哪个月用水量最多?哪个月最少?平均每个月的用水量大约是多少吨?(3)你还能提出什么数学问题?
18.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
19.一个直角三角形的一个锐角是56°,另一个锐角是多少度?
20.养鸡场养一些母鸡,其中有26只来航鸡,平均每只年产蛋364个,有25只油鸡,平均每只年产蛋330个,这些母鸡平均每只年产蛋多少个?(得数保留
整数)
21.田字格本每页有88个格,小明2014年共练了125页,他一年共练了多少个汉字?
22.这家工厂1月份编织了0.47万件,2月份编织了0.36万件。
3月份还要编
织多少万件才能完成第一季度的任务?
23.小明和小刚练习50米蛙泳,每次的成绩如下。
(1)他们两人的平均成绩各是多少?并填在表格里。
(2)假如要选他们两个当中的一个去参加比赛,你认为应该选谁?为什么?
24.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
25.在一个三角形中,∠1、∠2、∠3是三角形中的三个内角,∠1=140°,
∠3=25°,求∠2的度数。
26.学校图书馆新购进一批书。
(1)买故事书和科技书一共用去多少元?
(2)买科技书比买文艺书多花多少元?
27.一根绳子长6.72米,第一次用去1.43米,第二次用去2.34米,还剩多少米?
28.根据统计表,完成统计图并回答问题。
(1)统计图中1小格表示()棵数。
(2)三年级哪个班的同学植树最多,达多少棵?哪个班的同学植树最少,只植了多少棵?
(3)三年级每班平均植树多少棵?
29.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)
30.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?
31.在中选出四张卡片,同两张小数点卡片一起,组成两个小数,并使这两个小数的和是9.9。
你能写出几道这样的算式?
32.地球的表面积约是5.1亿平方千米,其中海洋面积约3.61亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
33.下面是光明小学六年级四个班男、女生人数统计表。
根据上面的数据制成复式条形统计图。
光明小学六年级四个班男、女生人数统计图:
34.小明有255元,小红有356元,小刚有345元,三人一共有多少钱?
35.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?
36.用数字卡片4,1、9和小数点卡片,按要求摆出小数部分是一位的小数,每个卡片都用上,且只能用一次,写出所有符合条件的数,并按从大到小的顺序
排列。
37.李伯伯将一根长3.6米的竹竿垂直插入池塘中,插入池塘底部淤泥部分是
0.6米,露出水面的部分是1.4米。
你能算出池塘水深多少米吗?
38.小冬家去年10~12月每月用电情况分别是:10月份120度,11月份128度,12月份133度。
小冬家10~12月平均每月用电多少度?
39.下面是汽车厂半年生产消防车的情况。
平均每月生产消防车多少辆?
40.小明买5本书,其中3本的单价分别是16.90元、17.10元和18.80元,另外两本书的单价超过20.00元,但是比22.00元少.小明给售货员100元钱,够吗?
41.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
42.解答题。
买最贵的书比买最便宜的书多用多少钱?
43.有9个书架,每个书架有4层,每层放25本书,一共有多少本书?
44.下面的物体各是由几个正方体摆成的?
45.淘气的妈妈带80元钱去商场,买肉用去38.75元,买菜用去8.35元,还剩多少元钱?
46.妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?
47.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。
一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100
元。
(1)四年级一班平均每个组捐款多少元?
(2)四年级一班平均每个人捐款多少元?
48.粮店有“珍珠牌”大米40袋,每袋25千克,每千克大米3元,一共可以卖多少元?
49.下面是某学校三(1)班数学平均成绩的统计表。
(1)五月份平均成绩比四月份平均成绩高多少分?
(2)六月份平均成绩比五月份平均成绩低多少分?
(3)最高分和最低分相差多少分?
(4)你还能提出哪些数学问题?
50.小王现在还没工作,正好两家公司都在招聘员工。
两个公司内部工资结构表。
请问小王该选哪一家公司?为什么?
A.公司员工月工资一览表:
B.公司员工月工资一览表:
参考答案
一.解答题
1.解:小红先向上走4格后,再向右走5格就到小明家了。
也可以先向右走5格后,再向上走4格到小明家。
2.解:
3.04﹣0.15﹣0.27
=2.89﹣0.27
=2.62(米)
答:小亚跳了2.62米。
3.解:估计这支铅笔9厘米长。
4.(1)解:20>18;30<32;25>23;18>17
答:第一、三、四季度的产量大于销量。
(2)解:去年全年产空调机:20+30+25+18=93(万台)
去年全年销空调机:18+32+23+17=90(万台)
平均每个季度产空调机:93÷4=23.25(万台)
平均每个季度销空调机:90÷4=22.5(万台)
答:这个工厂去年全年产空调93万台,销售空调90万台,平均每个季度产空调23.25万台,销售空调22.5万台;全年产销状况良好。
5.4×6+4×5
=4×(6+5)
=4×11
=44元
答:一共花了44元。
6.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)
答:这两种书一共有500本。
7.解:(120+150)÷(4+5)
=270÷9
=30(套)
答:平均每天加工30套。
8.解:13.23-2.27-7.95
=10.96-7.95
=3.01(亿)
答:美国的人口总数是3.01亿人。
9.解:42+45+55
=42+(45+55)
=42+100
=142(人)
答:这三个班共有营员142人。
10.106-98=8(元);125×8=1000(元)答:现在买比原来省1000元钱。
11.解:50-28.75-6.35=14.9(元)
答:还剩14.9元。
12.除数=(131-113)÷3=18÷3=6
113÷6=18 (5)
答:余数是5。
13.(1)解:(89+91+61+91+92+92+93)÷7=87(分)
答:这七位评委打分的平均分是87分。
(2)解:(89+91+91+92+92)÷5=91(分)
答:如果去掉一个最高分和一个最低分后的平均分是91分。
14.4厘米,5厘米,6厘米,7厘米,8厘米,9厘米,10厘米,11厘米,12厘米。
15.269+67+233+331
=(269+331) +(67+233)
=600+300
=900(台)
答:雄城商场全年共售出冰箱900台。
16.(1)解:甲店:(8+8.5+6.4+6+5.4+3)÷6≈6.22(万元)
乙店:(4+4.4+5+5.2+5.4+6.5)÷6≈5.08(万元)
答:甲店的平均营业额是6.22万元,乙店的平均营业额是5.08万元。
(2)解:经理想关闭一店时,我认为乙店,因为乙店的营业额太低。
17.(1)
(2)解:八月用水量最多,十二月最少。
平均每个月的用水量大约是11吨。
(3)问题:八月比十二月多用水多少吨?
18.182+103+97+138
=(182+138)+(103+97)
=320+200
=520
答:一共养了520只。
19.由三角形的内角和为180°,在三角形中,一个直角,一个锐角是56°,列式可得:
180°-90°-56°=34°
答:一个锐角是34°。
20.解:(364×26+330×25)÷(26+25)
=(9464+8250)÷51
≈347(个);
答:这些母鸡平均每只年产蛋347个。
21.125×88
=125×8×11
=1000×11
=11000(个)
答:他一年共练了11000个汉字。
22.解:1.3-0.47-0.36
=0.83-0.36
=0.47(万件)
答:3月份还要编织0.47万件才能完成第一季度的任务。
23.(1)小明的平均成绩:(110+102+112+100)÷4=106(秒);小刚的平均成绩:(104+110+107)÷3=107(秒)。
(2)选择小明参赛,因为练习50米蛙泳平均每次用的时间少,速度快。
24.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)
方法二:200×30-200×25=1000(千克)
25.解:∠2=180°-∠1-∠3
=180°-140°-25°
=40°-25°
=15°
或
∠2=180°-(∠1+∠3)
=180°-(140°+25°)
=180°-165°
=15°
答:∠2的度数是15°。
26.(1)解:28×13+27×28
=28×(13+27)
=28×40
=1120(元)
答:买故事书和科技书一共用去1120元。
(2)解:27×28-18×27
=27×(28-18)
=27×10
=270(元)
答:买科技书比买文艺书多花270元。
27.6.72-1.43-2.34=2.95(米)答:还剩2.95米。
28.(1)1 (2)1班最多,9棵;2班最少,只植了4棵(3)(9+4+7+8)÷4=7棵
29.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)
156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。
30.5×6×12
=6×(5×12)
=6×60
=360
答:可以摆放360双鞋。
31.解:1.2+8.7=9.9;1.3+8.6=9.9;2.3+7.6=9.9…
32.解:3.61-(5.1-3.61)
=3.61-1.49
=2.12(亿平方千米)
答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。
33.如图:
34.解:255+356+345
=255+345+356
=600+356
=956(元)
答:三人一共有956元。
35.解:12×5×4=12×(5×4)=12×20=240(元)
答:买4件需要240元。
36.解:94.1>91.4>49.1>41.9>19.4>14.9
37.3.6-0.6-1.4 =0.6(米),3.6-(0.6+1.4)=0.6(米),3.6-1.4-0.6=0.6(米)。
38.(120+128+133)÷3=127(度)答:小冬家10~12月平均每月用电127度。
39.解:(16+21+18+17+19+17)÷6
=108÷6
=18(辆)
答:平均每月生产消防车18辆。
40.解:16.90+17.10+18.80+22×2≈97(元) 97<100 答:够。
41.解法一:8×(49+55)
=8×104
=832(元)
解法二:8×49+8×55
=392+440
=832(元)
答:一天共卖了832元。
42.6.4-3.2=3.2元
43.解:9×4×25=9×(4×25)=9×100=900(本)
答:一共有900本书。
44.(1)4个(2)5个(3)4个(4)5个
45.解:80-(38.75+8.35)
=80-47.1
=32.9(元)
答:还剩32.9元。
46.30-4.80=25.2(元)答:买苹果花了25.2元。
47.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。
一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)
答:四年级一班平均每个组捐款105元。
(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)
答:四年级一班平均每个人捐款14元。
48.40×25×3=3000(元)
49.(1)解:90.6-88.5=2.1(分)
答:五月份平均成绩比四月份平均成绩高2.1分.
(2)解:90.6-89.3=1.3(分)
答:六月份平均成绩比五月份平均成绩低1.3分.
(3)解:97.4-82.3=15.1(分)
答:最高分和最低分相差15.1分.
(4)解:问题:三月份平均成绩比四月份平均成绩少多少分?
5-82.3=6.2(分)
50.解:这题不能直接看平均工资,应该要比较员工之间的平均工资,也就是不能算负责人的,A公司平均1250元,B公司平均大约有1933元,所以应该选B 公司。