冀教版小学数学五年级上册第三单元培优试题及答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

周测培优卷4
小数除法的计算
一、填空。

(7、8题每题3分,其余每空1分,共20分)
1.计算7÷2,商3余1时,通常会在1的后面补0继续除,这时的10表示10个(),所以商的5写在()位上。

2.已知27.36÷18=1.52,那么2.736÷18=(),27.36÷0.18=()。

3.两个因数的积是0.65,其中的一个因数是13,另一个因数是()。

4.8是1.6的()倍;
5里面有()个1.25。

5.在里填上“>”“<”或“=”。

1.577÷0.9 1.577
6.5÷0.7 6.5 4.5÷1.2 4.5
0.72÷0.50.72×2
1.76÷1.1 1.76×1.1
6.这个热水壶装满水,正好可倒满6个相同
的杯子,每个杯子可装水()升,合()
毫升。

7.编一个“中国结”需要0.95米红绳,47.5米红绳最多可以编()个“中国结”。

8.把一个数的小数点向右移动一位后,得到的数比原来大19.8,这个数原来是()。

二、判断。

(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)
1.两个数相除的商是8.4,被除数和除数的小数点都向左移动一位,商变成了0.84。

() 2.除数是小数的除法,商一定比被除数大。

() 3.4.858÷4.26的商的最高位在十位上。

() 4.()
5.一个非零的数除以0.1,也就是把这个数扩大到原来的10倍。

() 三、选择。

(将正确答案前的字母填在括号里)(每题2分,共10分) 1.一个数是30.6,是另一个数的6倍,另一个数是()。

A.183.6B.5.1C.0.51
2.下面算式中商小于1的是()。

A.221.4÷31 B.1.176÷26 C.103.5÷23
3.因为756÷18=42,所以7.56÷18等于()。

A.0.42 B.4.2 C.0.042
4.下列算式中,得数大于1的是()。

A.0.89×0.9 B.1÷0.89 C.0.89÷1
5.
A.56个一B.56个十分之一C.56个百分之一四、计算。

(共32分)
1.直接写得数。

(16分)
0.99÷33= 2.4÷0.8=
2÷0.4=0.72÷0.9=
0.2÷0.01=0.65÷1.3=
7.2÷1.8= 5.1÷1.7=
2.用竖式计算,带★的要验算。

(16分)
29.9÷0.46 2.24÷8
★54÷0.16 ★47.15÷2.3
五、解决问题。

(共28分)
1.做一套成人服装需要用布2.7米,现在有216米布,可以做多少套这样的成人服装?(7分)
2.加工一只油桶需要4.5平方米铁板,一张铁板的面积为840平方
米,这张铁板可加工多少只这样的油桶?(7分)
3.五(2)班买了1副羽毛球拍和14根跳绳,共支付了165元。

每根跳绳多少元?(7分)
4.你能根据下面这张被撕坏了的发票算出每张桌子多少钱吗?(7分)
答案
一、1.十分之一十分 2.0.152152
3.0.05 4.54 5.>><=<
6.0.66007.50
8.2.2【点拨】小数点向右移动一位,扩大到原来的10倍,也就是增加了9倍。

二、1.× 2.× 3.× 4.× 5.√
三、1.B 2.B 3.A 4.B 5.B
四、1.0.03350.8200.54 3
2.29.9÷0.46=65 2.24÷8=0.28
54÷0.16=337.5 47.15÷2.3=20.5
五、1.216÷2.7=80(套) 答:可以做80套这样的成人服装。

2.840÷4.5≈186(只) 答:这张铁板可加工186只这样的油桶。

【点拨】840÷4.5=186(只)……3(平方米),
3平方米不够做一只油桶,用去尾法取近似值,应舍去。

3.165-60.7=104.3(元)
104.3÷14=7.45(元)
答:每根跳绳7.45元。

4.22×4=88(元)198.38-88=110.38(元)
110.38÷2=55.19(元)
答:每张桌子55.19元。

周测培优卷5
混合运算、商的近似值、循环小数
―、填空。

(5题每空1分,其余每空2分,共22分)
1.在6.241、6.244……、6.2424……、6.24、6.241241……中,最大的数是(),最小的数是()。

从小到大排列是()。

2.1÷7的商用循环小数表示是(),循环节是(),保留两位小数约是()。

3.0.8千克黄豆可榨豆浆0.4千克,每千克黄豆可榨豆浆()千克,榨1千克豆浆需要黄豆()千克。

4.机场路小学每间教室的面积是72平方米,宽是7.5米,每间教室的周长是()米。

5.计算15.4+0.6÷0.25时,先算()法,再算()法。

计算(15.4+0.6)÷0.25时,先算()法,再算()法。

二、选择。

(将正确答案前的字母填在括号里)(每题3分,共18分)
1.下列算式中,()的商是循环小数。

A.18.9÷4B.5.6÷11C.9.9÷25
2.下面的商保留两位小数正确的是()。

A.8÷9=0.88……≈0.88
B.15.6÷2.2=7.0909……≈7.10
C.1.1÷0.9=1.22……≈1.22
3.一张铁皮可以做8.6个铁桶,实际可以做()个铁桶。

A.7 B.8 C.9
4.循环小数0.12345345……中,小数点后面第100位上的数字是()。

A.3 B.4 C.5
5.1÷9=0.1·,2÷9=0.2·,那么11÷9=()。

A.0.2·B.1.2·C.1.1·
6.一只梅花鹿的身高是1.44米,一只长颈鹿的身高比梅花鹿的2.5倍少0.24米,求这只长颈鹿的身高。

下列算式正确的是()。

A.1.44×2.5+0.24
B.1.44×2.5-0.24
C.1.44÷2.5-0.24
三、计算。

(共33分)
1.直接写得数。

(8分)
15.6÷4=0.11×100=
2.4+0.8=5×1.8=
5.6÷7=15×0.2=
9.6÷6=25×0.4=
2.用竖式计算。

(9分)
10.6÷11≈(商用循环小数表示)
89.4÷45≈(得数保留一位小数)
1.55÷3.9≈(得数保留两位小数)
3.脱式计算。

(16分)
(8.9-3.15)÷0.590÷2.5+7.5
2.5×0.4÷0.8 (42.5-4.8)÷(2.6+0.3)
五、解决问题。

(共27分)
1.用16吨甘蔗可以制成1.9吨蔗糖,平均每吨甘蔗能制成多少吨蔗糖?(得数保留两位小数)(6分)
2.石家庄城市规划按照居民出行“300米见绿,500米入园”的要求,主城区重点增设市级公园和街头绿地,为了响应市政府要求,平安公园要用边长0.6米的方砖铺540平方米的环湖路,需要多少块这样的方砖?(7分)
3.李叔叔是快递员,公司规定收一件快递1.6元,送一件快递0.4元。

双11促销当天,李叔叔一共收了80件快递,这一天他一共挣了400元,李叔叔双11当天送了多少件快递?(7分)
4.共享单车注册需交押金199元,计费标准是1元可骑行30分钟(不足30分钟的按30分钟收取),首次免费骑行2小时。

周末悠悠注册后骑共享单车去找好朋友芊芊玩,一共骑了3小时15分钟,她需支付骑行费用多少元?(7分)
11/ 12
答案
一、1.6.244…… 6.24
6.24<6.241<6.241241……<6.2424……<6.244…… 2.0.1· 42857· 142857 0.14
3.0.5 2
4.34.2
5.除 加 加 除
二、1.B 2.C 3.B 4.B 5.B 6.B
三、1.3.9 11 3.2 9 0.8 3 1.6 10
2.10.6÷11=0.9
89.4÷45≈2.0
1.55÷3.9≈0.40
3.
(8.9-3.15)÷0.5=5.75÷0.5
=11.5
90÷2.5+7.5=36+7.5
=43.5
2.5×0.4÷0.8=1÷0.8
=1.25
(42.5-4.8)÷(2.6+0.3)=37.7÷2.9
=13
五、1.1.9÷16≈0.12(吨)
答:平均每吨甘蔗能制成0.12吨蔗糖。

2.0.6×0.6=0.36(平方米)
540÷0.36=1500(块)
答:需要1500块这样的方砖。

3.400-1.6×80=272(元)272÷0.4=680(件)
答:李叔叔双11当天送了680件快递。

4.3小时15分钟-2小时=1小时15分钟
1小时15分钟按1小时30分钟计算:
(1.5÷0.5)×1=3(元)
答:她需支付骑行费用3元。

【点拨】注册时交的押金不属于这一部分,只需要计算骑行花费的钱数。

12/ 12。

相关文档
最新文档