北京版三年级数学上册期中测试卷及答案【完整版】
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北京版三年级数学上册期中测试卷及答案【完整版】
(时间:60分钟分数:100分)
班级:姓名:分数:
一、填空题。
(20分)
1、根据每组数的排列规律,在括号里填上合适的数。
(1)2.1,1.7,1.3,0.9,()。
(2)1
3
,
1
6
,
1
9
,(),
1
15。
2、74×22的积是()位数,368÷6的商是()位数。
3、在横线里填上合适的单位名称.
(1)一只大象大约重5()(2)1个哈密瓜大约重2()(3)沙发大约长18()(4)被子的高大约是9()(5)妈妈刷牙大约用了3()(6)张东跑100米用了16()
4、14时是下午()时,20时30分是晚上()时()分。
5、一场排球比赛从19:30开始,共进行了165分钟.比赛是在()结束的.
6、钟面上一共有()个大格,每个大格分成了()个小格,钟面上一共有()个小格.
7、在一个正方形中,相邻的两条边互相(),相对的两条边互相
().
8、小明从一楼走到三楼用了8秒,照这样他从一楼走到五楼用()秒.
9、笔算加、减法应注意:()对齐,从()位算起。
10、0和任何数相乘都得().
二、选择题。
(把正确答案序号填在括号里。
每题2分,共10分)
1、当一个四边形的两组对边分别平行,四条边都相等,四个角都相等时,这个四边形是().
A.正方形 B.长方形 C.平行四边形 D.菱形
2、小马虎不小心把一张月历撕破了,只看到该月13日是星期四,这个月30日是星期( ).
A .三
B .五
C .六
D .日
3、下午5:25用24时计时法表示为( )。
A .5:25
B .下午17:25
C .17:25
4、小邓读一本书,如果每天读35页,第10天能读完;如果每天读40页,第8天就能读完.这本书的页数至少是( )
A .281
B .316
C .320
D .350
5、一架飞机平均每秒行250米,4秒飞行( )千米。
A .1000
B .900
C .1
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。
每题2分,共10分)
1、平年和闰年下半年天数相等。
( )
2、在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向.( )
3、1千克铁的重量比1千克棉花的重。
( )
4、一根绳子长1米,它的一半是50厘米。
( )
5、除数的末尾有0,商的末尾也一定有0.( )
四、计算题。
(28分)
1、直接写得数。
8002÷= 3003÷= 1407÷= 4008÷= 4202÷= 1602÷= 6309÷= 034÷= 1628÷≈ 4227÷≈ 2383÷≈ 1184÷≈
2、列竖式计算.
(1)182×7= (2)207×8= (3)550×4=
五、作图题。
(8分)
1、在方格中画出面积都是8平方厘米的两个不同的长方形。
(每一小格表示1平方厘米)
六、解决问题。
(每题4分,共24分)
1、公园里的一头大象一天要吃240千克食物.饲养员准备了5吨的食物,够这头大象吃20天吗?
2、水果店上午卖出259千克水果,下午比上午多卖出105千克水果,这一天共卖出多少千克水果?
3、三位老师一起去买皮球,一共花了105元,平均每位老师花了多少元?
4、乐乐家养兔子和鸡共86只,卖掉30只鸡后,鸡和兔子的只数相等.他家原来养兔子多少只?养鸡多少只?
5、水果店运进52筐苹果,每筐重40千克,已经卖出28筐,还剩多少千克?
6、三年二班有50人,每人买一盒彩笔和一袋彩纸,全班一共需要花多少元钱?
参考答案一、填空题。
(20分)
1、0.5
1 12
2、4 2
3、吨千克分米厘米分钟秒
4、2 8 30
5、22:15
6、12 5 60
7、垂直平行
8、16
9、相同数位个
10、0
二、选择题。
(把正确答案序号填在括号里。
每题2分,共10分)
1、A
2、D
3、C
4、B
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。
每题2分,共10分)
1、√
2、√
3、×
4、√
5、×
四、计算题。
(28分)
1、400;100;20;50;
210;80;70;0;
20;60;80;30
2、(1)1274(2)1656(3)2200
五、作图题。
(8分)
1、见详解
【分析】
长方形的面积=长×宽,8×1=4×2=8,则面积为8平方厘米的长方形,可以是长8厘米宽1厘米,或者长4厘米宽2厘米。
据此画图即可。
【详解】
六、解决问题。
(每题4分,共24分)
1、够
2、623千克
3、35元
4、兔子28只,养鸡58只
5、960千克
6、1150元。