沭阳县第三小学校2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
沭阳县第三小学校 2018-2019 学年二年级下学期数学 3 月月考试卷 班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________ 一、选择题
1. ( 2 分 ) 小强买一副羽毛球拍用了 6 元 7 角,下面付款正确的是( ) A. 1 张 2 元,4 张 1 元,1 张 5 角,2 张 2 角 B. 1 张 5 元,1 张 1 元,7 张 2 角 C. 3 张 2 元,7 张 1 角 2. ( 2 分 ) 一盒巧克力 65 元,一瓶红酒 86 元,爸爸带了 200 元买这两样东西,( )。
【解析】 20.【答案】60;十 【考点】试商
【解析】【解答】解:869÷58,可以把除数看 60 来试商,商的最高位是十位。 故答案为:60;十。 【分析】58 用四舍五入法可以看作是 60,所以可以把除数看 60 来试商,被除数 869 的前两位能够除尽 60, 所以商的最高位是十位。
四、解答题
四、解答题
21.( 20 分 ) 在
里填出下列各数前面和后面的三个连续的数。
(1)
38
(2)
91
(3)
50
(4)
69
22.( 5 分 ) 连一连。
第 2 页,共 10 页
23.( 5 分 ) 把踢进网的足球涂上你喜欢的颜色。
24.( 5 分 ) 每支圆珠笔的价钱是 8 元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的 2 倍少 2 元,王老师买了 1 支钢笔和 1 支圆珠笔,一共用了多少元? 25.( 10 分 ) 下面是宏达超市部分商品的价格表。
21.【答案】(1)35;36;37;39;40;41
第 8 页,共 10 页
(2)88;89;90;92;93;94 (3)47;48;49;51;52;53 (4)66;67;68;70;71;72 【考点】21~100 的认识与读写,21~40 的认识与读写 【解析】
22.【答案】 【考点】21~100 的认识与读写,21~40 的认识与读写 【解析】
第 5 页,共 10 页
【考点】轴对称
【解析】【解答】解:第一个图形不是轴对称图形,第二个图形是轴对称图形,第三个图形不是轴对称图形, 第四个图形不是轴对称图形,第五个图形是轴对称图形,共有 3 个不是轴对称图形。 故答案为:C。 【分析】一个图形沿着一条直线对折,两边能够完全重合,这个图形就是轴对称图形,折痕所在的直线就是 对称轴。由此判断即可。
【解析】【解答】3+3÷10=3.30(元) 6÷10=0.60(元) 8 元=8.00 元 1+3÷10=1.30(元) 故答案为:3.30 元、0.60 元、8.00 元、1.30 元 【分析】角÷10=元 15.【答案】 3 【考点】100 以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:27÷4=6(个)……3(个),27-4×6=3(个),剩余至少拿出 3 个能正好分完。 故答案为:3。 【分析】这是一道有余数的除法计算,用苹果的总数除以平均分给小朋友的个数,所得的商是能够分给每个小 朋友苹果的个数,至少拿出苹果的个数=苹果的总数-平均分给小朋友的个数×能够分给每个小朋友苹果的个数, 据此作答即可。
第 6 页,共 10 页
【解析】【解答】解:35÷4=8(个)……3(根),所以最多能搭 8 个正方形。 故答案为:错误。 【分析】这是一道有余数的除法计算,因为搭一个正方形需要 4 根小棒,所以用小棒的总数除以搭一个正方 形需要小棒的根数,所得的商就是最多能搭正方形的个数。
三、填空题
12.【答案】>;=;<;>;=;< 【考点】货币的大小比较
第 1 页,共 10 页
0.81 元________ 8.10 元________ 8.01 元________ 14.( 20 分 ) 以元为单位,用两位小数表示: (1)3 元 3 角= . (2)6 角= . (3)8 元= . (4)1 元 3 角= . 15.( 1 分 ) 有 27 个苹果,平均分给 4 个小朋友,至少拿出________个能正好分完。 16.( 1 分 ) 所有个位上数字是 8 的两位数。________ 17.( 1 分 ) 下面每组数的和都是 15,请写出另一个数。
23.【答案】 【考点】21~100 的认识与读写 【解析】 24.【答案】 解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了 22 元。 【考点】100 以内数乘法与加减法的混合运算 【解析】【分析】王老师一共用的钱数=1 支钢笔的价钱+1 只圆珠笔的价钱,其中每只圆珠笔的价钱=每只圆 珠笔的价钱×每支钢笔的价钱比圆珠笔的几倍-少的钱数,据此代入数据作答即可。 25.【答案】 (1)解:4×2×2 =8×2
【解析】 28.【答案】100 【考点】21~100 的认识与读写
【解析】
第 10 页,共 10 页
二、判断题
7. 【答案】错误 【考点】21~100 的认识与读写
【解析】 8. 【答案】正确 【考点】平移与平移现象 【解析】【解答】解: 图形在平移过程中,它的大小、形状不发生变化。
故答案为:正确。 【分析】平移是指在同一平面内,将一个图形整体按照某个直线方向移动一定的距离,所以图形在平移过程中, 它的大小、形状不发生变化。
【解析】 13.【答案】8 角 1 分;8 元 1 角;8 元 1 分 【考点】小数的意义,货币单位及其换算
【解析】【解答】解:0.81 元表示 8 角 1 分;8.10 元表示 8 元 1 角;8.01 元表示 8 元 1 分。 故答案为:8 角 1 分;8 元 1 角;8 元 1 分。 【分析】1 角=0.1 元,1 分=0.01 元。 14.【答案】(1)3.30 元 (2)0.60 元 (3)8.00 元 (4)1.30 元 【考点】含小数的单位换算,货币单位及其换算
【解析】【解答】解:40、41、42、43、44、45、46、47、48、49、50,共 11 个数。 故答案为:B。 【分析】从 40 到 50 依次数出这些数字,并数出数字的个数即可。 5. 【答案】A 【考点】含小数的单位换算,货币单位及其换算
【解析】【解答】5 分 100=0.05 元 故答案为:A 【分析】分化成元,是低级单位化高级单位,应除以进率,用 5 分除以进率 100 即可得到答案。 6. 【答案】 C
6. ( 2 分 ) 下列图案中,不是轴对称图形的有(
C. 9
C. 5 )个。
。 D. 12
A.1 B.2 C.3 D.4
二、判断题
7. ( 2 分 ) 西安大雁塔高六十四米。“六十四”写作“604"。( ) 8. ( 2 分 ) 图形在平移过程中,它的大小、形状不能变 9. ( 2 分 ) 爸爸的体重是 70 克。 10.( 2 分 ) 试商时,如果余数和除数相等,说明商小了。 11.( 2 分 ) 小明用 35 根小棒搭正方形,最多能搭 9 个。( )
第 9 页,共 10 页
=16(元) 9×2=18(元) 16+18=34(元) 答:一共要花 34 元。
(2)解:答案不唯一,如:买 1 千克果冻和 500 克饼干需要花多少钱? 5×2+8 =10+8 =18(元) 答:买 1 千克果冻和 500 克饼干需要花 18 元。 【考点】千克与克之间的换算与比较
三、填空题
12.( 6 分 ) 在横线上填上“>”、“<”或“=”。 18 元________ 18 角 6 元________ 60 角 13 分________ 13 角 100 分________ 1 元 1 元 4 角________ 14 角 9 角 9 分________1 元 13.( 3 分 ) 写出下面小数表示的含义。
第 7 页,共 10 页
16.【答案】18、28、38、48、58、68、78、88、98 【考点】11~20 的认识与读写,21~100 的认识与读写,21~40 的认识与读写
【解析】 17.【答案】7;10;6;9.
【考点】十几减 9 的退位减法,十几减 8、7、6 的退位减法,十几减 5、4、3、2 的退位减法
18.( 2 分 ) 6 角、8 角的单位是________,2 元、5 元的单位是________。 19.( 4 分 ) 观察图片填空。
________
图中有________个
,ห้องสมุดไป่ตู้_______个
,________个
,________个 。
20.( 2 分 ) 869÷58,可以把除数看________来试商,商的最高位是________位。
A. 够
B. 不够
C. 不能确定
D. 可能不够
3. ( 2 分 ) 有 18 只
,平均装在 9 个笼子里,每个笼子里装(
A.2 B.3 C.4 D.5
4. ( 2 分 ) 从 40 数到 50 一共数了( )个数。
)只
A. 10
B. 11
5. ( 2 分 ) 5 分是( )元。
A. 0.05
B. 0.5
【解析】【解答】解:65+86=151(元),151<200,所以够。 故答案为:A。 【分析】把一盒巧克力和一瓶红酒的钱数相加,然后与 200 元比较后判断够不够即可。 3. 【答案】 A 【考点】用 7~9 的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:每个笼子里装 18÷9=2 只兔子。 故答案为:A。 【分析】:每个笼子里装兔子的个数=兔子的总数÷装笼子的个数,据此代入数据作答即可。 4. 【答案】B 【考点】100 以内数的排序
(1)李阿姨买了 2 千克软面包和 1 千克蛋卷,一共要花多少元?
(2)你还能提出什么数学问题?解答出来。
26.( 5 分 ) 第一候车厅有 1200 人,第二候车厅有 800 人,两个候车厅一共有多少人?
27


5






28.( 1 分 ) 估一估,数一数。
2 颗 2 颗地数…… 5 颗 5 颗地数……
9. 【答案】错误 【考点】克的认识与使用,千克的认识与使用
【解析】【解答】爸爸的体重是 70 千克,原题说法错误. 故答案为:错误. 【分析】根据对质量单位的认识和生活经验可知,一个成年人的体重用千克作单位,据此判断. 10.【答案】正确 【考点】试商
【解析】【解答】如果余数与除数相等,应该把商加一,所以说明商小了,因此题干所述正确。 故答案为:正确 【分析】在正常情况下,余数要小于除数,若余数要大于或者等于除数时,商还可以继续增加,故可判断出题 干所述正确。 11.【答案】 错误 【考点】100 以内数有余数的除法及应用
【解析】 26.【答案】 解:1200+800=2000(人) 答:两个候车厅一共有 2000 人。 【考点】整百、整千数的加减法
【解析】【分析】两个候车厅一共有的人数=第一个候车厅有的人数+第二个候车厅有的人数,据此代入数据 作答即可。 27.【答案】 解:2000+2500+1500 =4500+1500 =6000(克) 6000 克=6 千克 6<8 答:能同时过河 【考点】千克与克之间的换算与比较
【解析】【解答】15-8=7; 15-5=10; 15-9=6; 15-6=9; 根据计算,填空如下:
故答案为:7;10;6;9. 【分析】根据题意可知,已知和与一个加数,求另一个加数,用和-一个加数=另一个加数,据此列式解答. 18.【答案】角;元 【考点】货币的认识
【解析】 19.【答案】1;3;1;2 【考点】平面图形的分类及识别
第 3 页,共 10 页
你还会怎样数?怎样数得最快? 共有________颗
第 4 页,共 10 页
沭阳县第三小学校 2018-2019 学年二年级下学期数学 3 月月考试卷(参考答案) 一、选择题
1. 【答案】C 【考点】货币单位及其换算
【解析】【解答】选项 A,1 张 2 元,4 张 1 元,1 张 5 角,2 张 2 角,合起来是 6 元 9 角,与题意不符; 选项 B,1 张 5 元,1 张 1 元,7 张 2 角,合起来是 7 元 4 角,与题意不符; 选项 C,3 张 2 元,7 张 1 角,合起来是 6 元 7 角,与题意相符. 故答案为:C. 【分析】根据题意可知,先将各选项的钱数计算出来,然后与题中羽毛球拍的价钱对比即可解答. 2. 【答案】 A 【考点】1000 以内数的大小比较,两位数与两位数的加减法
相关文档
最新文档