2018年贵州省遵义市中考物理试卷(解析版)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2018年贵州省遵义市中考物理试卷
一、单项选择题(本大题包括8个小题,每小题3分,共24分.每小题只有一个正确答案.)
1.下列对物理量的估测最接近实际的是()
A.教室里的课桌高度约为1.5m
B.正常人的体温约为37℃
C.中学生正常步行速度约为10m/s
D.一本九年级物理课本质量约为50g
【解答】解:A、课桌高度约为0.8m;故A错误;
B、正常人的体温约为37℃左右;故B正确;
C、中学生正常步行速度约1m/s左右;故C错误;
D、九年级物理课本质量约300g,故D错误;
故选:B。
2.下列有关材料、能源、信息的说法正确的是()
A.天然气属于可再生能源
B.手机充电过程中将化学能转化为电能
C.手机通话是利用超声波传送
D.半导体材料可制成二极管、三极管等元件
【解答】解:
A、天然气在地球上的储量是有限的,利用之后无法再生,属于不可再生能源,故A错误;
B、手机充电时,电能转化为化学能,手机在工作时,储存在电池内的化学能转化为电能,故B错误;
C、手机就是利用电磁波的发射和接收来实现信息传递的,故C错误;
D、二极管、三极管都是半导体材料锗、硅等制作而成的,故D正确。
故选:D。
3.中央电视台播出的《中国诗词大会》深受观众喜爱,下列对古诗词中涉及的
热现象解释正确的是()
A.“千里冰封,万里雪飘”冰的形成是升华现象
B.“岚雾今朝重,江山此地深”雾的形成是液化现象
C.“青青园中葵,朝露待日晞”露的形成是汽化现象
D.“月落乌啼霜满天,江枫渔火对愁眠”霜的形成是凝固现象
【解答】解:A、“千里冰封,万里雪飘”冰、雪形成过程分别是凝固和凝华,故A错误;
B、“岚雾今朝重,江山此地深”雾的形成是水蒸气液化形成的小水滴,故B正确。
C、“青青园中葵,朝露待日晞”露的形成是水蒸气液化形成的小水滴,故C错误。
D、“月落乌啼霜满天,江枫渔火对愁眠”霜的形成是水蒸气凝华形成的,故D错误。
故选:B。
4.下列关于声现象的说法正确的是()
A.超声波一定比次声波传播速度快
B.只要物体在振动,我们就能听到声音
C.“不敢高声语”的“高声”指声音响度大
D.城区禁止鸣笛是为了阻断噪声的传播
【解答】解:A、声速与频率无关,超声波与次声波在相同介质中传播速度相同;故A错误;
B、人的听觉范围是20Hz~20000Hz;物体振动产生声音,但人不一定听见,故B错误;
C、诗句“不敢高声语,恐惊天上人”中“高”是指声音的响度大,即声音的大小(或强弱);故C正确;
D、在城区禁止汽车鸣笛,是在声源处减弱噪声;故D错误;
故选:C。
5.下列关于电磁现象的说法正确的是()
A.通电螺线管周围的磁场强弱与电流大小有关
B.电吹风里的电动机是利用电磁感应原理工作的
C.通电导体在磁场中的受力方向只与电流方向有关
D.只要闭合电路的部分导体在磁场中运动就会产生感应电流
【解答】解:A、通电导线周围磁场的方向与电流方向和磁场方向有关,故A正确。
B、电吹风里的电动机是利用通电线圈在磁场中受力转动的原理制成的,故B错误。
C、通电导体在磁场中受力的方向与电流的方向和磁场方向有关,故C错误。
D、闭合电路的部分导体在磁场中做切割磁感线运动时才能产生感应电流,故D 错误。
故选:A。
6.2018年5月21日,遵义市教育系统第二届教职工羽毛球比赛在遵义师范学院体育馆开幕。
关于羽毛球运动中涉及的物理知识说法正确的是()A.击球时,球拍给羽毛球的作用力改变了羽毛球的运动状态
B.击球时,球拍给羽毛球的作用力大于羽毛球给球拍的作用力
C.击球后,羽毛球在空中继续运动时受重力、推力和阻力的作用
D.击球后,羽毛球离开球拍继续向前运动是因为受到惯性的作用
【解答】解:
A、击球时,球拍给羽毛球的作用力,改变了羽毛球的运动方向和速度,即改变了羽毛球的运动状态,故A正确;
B、击球时,球拍给羽毛球的作用力和羽毛球给球拍的作用力是一对相互作用力,它们大小相等、方向相反、作用在同一直线上。
故B错误;
C、羽毛球在空中运动时,不再与球拍接触,不受推力,只受重力和空气的阻力。
故C错误;
D、惯性是物体保持原来运动状态的性质,惯性不是力,只能说具有惯性,不能说受惯性的作用;因此,羽毛球离开球拍能继续向前运动是由于球具有惯性。
故D错误。
故选:A。
7.下列关于摩擦力的说法正确的是()
A.物体重力越大,则物体受到的滑动摩擦力越大
B.大型载重汽车增加轮胎数量是为了增大摩擦力
C.爬杆运动中,从杆顶下滑的过程运动员受到的摩擦力方向向上
D.用手把玻璃杯握住停在空中,增大手对玻璃杯的压力,玻璃杯受到的摩擦力增大
【解答】解:
A、物体受到的重力越大,压力不一定越大,摩擦力不一定越大,故A错误;
B、大型载重汽车增加轮胎数量,是在压力一定时,增大受力面积减小车对地面的压强,故B错误;
C、爬杆运动中,从杆顶下滑的过程运动员受到的摩擦力方向向上,故C正确;
D、手握玻璃杯静止在空中,处于平衡状态,玻璃杯受的重力和摩擦力是一对平衡力,大小相等,所以瓶子受到的摩擦力的大小等于重力,当他的手的握力增大时,玻璃杯依然保持静止,竖直方向上重力和静摩擦力依然平衡,静摩擦力还是等于重力,所以手对玻璃杯的摩擦力不变,故D错误。
故选:C。
8.如图甲所示,R2为电阻箱调节R2时电流表示数I随之变化。
如图乙所示是电阻箱阻值R2与电流表示数的倒数的图象。
则定值电阻R1与电源电压U的大小
分别为()
A.5Ω 30V B.5Ω 2.5V C.10Ω 20V D.10Ω 10V
【解答】解:由电路图可知,R1与R2串联,电流表测电路中的电流,
由图乙可知,当R2=0Ω时,=2A﹣1,则电路中的电流I1=0.5A,
此时只有R1接入电路,则由I=可得,电源的电压:
U=I1R1=0.5A×R1,﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①
当R2=10Ω时,=6A﹣1,则电路中的电流I2=A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电源的电压:
U=I2(R1+R2)=A×(R1+10Ω),﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣②
因电源的电压不变,
所以,0.5A×R1=A×(R1+10Ω),
解得:R1=5Ω,
电源的电压U=I1R1=0.5A×5Ω=2.5V。
故选:B。
二、填空题(本大题包括5个小题,每空2分,共20分.)
9.如图所示,用刻度尺测量的小红旗长度9.00cm,小红旗呈现红色是因它反射红光(选填“反射”“吸收”或“折射”)。
【解答】解:(1)由图示刻度尺可知,刻度尺的分度值是1mm,物体的长度是9.00cm;
(2)红旗呈现红色,是因为红旗反射红色的光,进入人眼。
故答案为:9.00;反射。
10.学校运动会百米赛跑项目中,小迪起跑后2s末速度为6m/s,终点冲刺时速度达到9.8m/s,在冲刺阶段小迪超越了小杰同学,领先到达终点,最终以12.50s 的成绩获得第一名并打破学校纪录。
在超越小杰的过程中,以小杰为参照物小迪是运动的,小迪比赛过程的平均速度为8m/s。
【解答】解:(1)小迪在超越小杰的过程中,小迪与小杰之间有位置的变化,故以小杰为参照物小迪是运动的;
(2)小迪百米比赛时的平均速度:
v===8m/s。
故答案为:运动;8。
11.在一次抗洪救灾行动中,一名质量为60kg的武警战士登上一艘自重为540kg 的冲峰舟准备抢险救灾,此时漂浮在水面上的冲锋舟排开水的体积为0.6m3,若满载时排开水的体积为1.2m3,最多还能装载质量为600kg的人和物资。
(ρ水
=1.0×103kg/m3)
【解答】解:
(1)因为冲锋舟漂浮在水面上,
所以受到的浮力:
F浮=G=(m人+m舟)g=(540kg+60kg)×10N/kg=6000N,
因为F
浮=ρ
液
gV
排
,
所以其排开水的体积:
V排===0.6m3;
(2)冲锋舟满载时受到的浮力:
==1.0×103kg/m3×10N/kg×1.2m3=12000N,
设人和物资的总重为G
最大,则有G
舟
+G
最大
=;
即:540kg×10N/kg+G
最大
=12000N;
解得:G
最大
=6600N;
故m
最大
===660kg,
所以最多还能装载质量为660kg﹣60kg=600kg。
故答案为:0.6;600。
12.某课外活动小组测某种液体的密度,先把天平放在水平桌面上,将游码归零,发现指针如图所示,此时可将平衡螺母向右调节使横梁平衡,调节平衡后,先用天平测出盖上盖子的空玻璃质量为28g,然后装满水并盖上盖子,测出总质
量为78g,把水倒掉将玻璃瓶内外擦干,再装满待测液体并盖上盖子,测出总质量为68.5g,则被测液体密度为0.81×103kg/m3。
(ρ
水
=1.0×103kg/m3)
【解答】解:
(1)天平放在水平桌面上,将游码归零,指针偏向分度盘中线的左侧,应将平衡螺母向右边调节,使横梁平衡;
(2)空玻璃瓶质量为28g,装满水总质量为78g,所以装满水时水的质量m
水
=78g ﹣28g=50g,
装满待测液体总质量为68.5g,所以装满液体时液体的质量m
液
=68.5g﹣28g=40.5g,
液体和水的体积相等,即:V
液=V
水
,
由密度公式有:=,
所以液体密度:ρ
液=ρ
水
=ρ
水
=0.81×103kg/m3。
故答案为:右;0.81×103。
13.如图所示,电源电压保持不变,R1与R2都是定值电阻,R为滑动变阻器,当S1闭合、S2接a、滑动变阻器滑片置于最左端时,电压表示数为3.5V,电流表示数为0.5A;当S1闭合、S2接b、滑动变阻器滑片置于中点时,电压表示数减小了1.1V,电流表示数增加了0.3A,则R2=3Ω,再将滑动变阻器滑片置于最右端,此时电路消耗的总功率为28W。
【解答】解:
(1)由图知,当S1闭合、S2接a、滑动变阻器滑片置于最左端时,R1、R2和变阻器的最大阻值R串联,电压表测量R1与R2两端的总电压,电流表测量电路中的电流,此时电压表示数为3.5V,电流表示数为0.5A;
当S1闭合、S2接b、滑动变阻器滑片置于中点时,R1、R2和变阻器的一半阻值R 串联,电压表只测量R2两端的电压,电流表测量电路中的电流;
由于电压表示数减小了1.1V,则此时R2两端的电压U2=3.5V﹣1.1V=2.4V;
由于电流表示数增加了0.3A,则此时电路中的电流I2=0.5A+0.3A=0.8A;
由I=可得R2的阻值:
R2===3Ω;
(2)当S2接a、滑动变阻器滑片置于最左端时,
由I=可得R1与R2的总电阻:R1和2===7Ω;
+I1R,
根据串联电路的特点和欧姆定律可得,电源电压:U=U1
和2
即:U=3.5V+0.5A×R﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①
同理可得,当S2接b、滑动变阻器滑片置于中点时,电源电压:U=I2(R1和2+R),即:U=0.8A(7Ω+R)﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣②
解①②得:U=14V,R=21Ω,
当S2接b、滑动变阻器滑片置于最右端时,R1、R2串联,
此时电路消耗的总功率:
P总===28W。
故答案为:3;28。
三、实验、论述及作图题(本大题包括5个小题,31、32、33题各4分,34题6分,35题4分,共22分.
14.如图所示,放在小车上的木块随小车一起在水平面上做匀速直线运动,请作出木块所受力的示意图。
(图中O点为木块的重心)
【解答】解:
木块随小车一起在水平面上做匀速直线运动,木块相对于小车静止,所以它不受摩擦力的作用;
木块受到重力G和支持力F的作用,二者是一对平衡力;过重心O 分别沿竖直向下和竖直向上的方向画一条有向线段,并分别用G和F表示,如图所示:
15.如图所示的是光从玻璃斜射入空气时入射光的光路情况,请在图中画出该入射光线的折射光线的大致位置。
【解答】解:如图所示
16.在探究“物体动能大小跟哪些因素有关”的实验中,让小球由静止开始沿斜面向下运动去撞击水平面上的木块,实验步骤如图甲、乙、丙所示。
(1)实验中,木块运动的距离越远,说明刚要撞击木块时小球具有的动能越大。
(2)通过比较甲、乙两次实验可得,动能大小与速度有关。
【解答】解:
(1)实验中物体动能的大小是通过小球撞击木块移动的距离来反映的,木块运动的距离越远,说明刚要撞击木块时小球具有的动能越大;
(2)物体的动能与质量和速度有关,图甲和乙两次实验小球质量相同,甲中小球放置的高度大,滑到水平面时速度大,将木块推的距离大,说明甲中小球动能大,由此可知动能大小与物体的速度有关。
故答案为:(1)大;(2)速度。
17.某实验小组探究“凸透镜成像规律”。
(1)经正确组装器材并调节,在光屏中央得到烛焰清晰的像,如图所示(像未画出),则此时光屏上接收到的是倒立、缩小的实像。
(2)蜡烛燃烧一段时间后变短,导致光屏上烛焰的像位置变高,为了能让所成清晰的像回到光屏中央,可将凸透镜向下调节。
【解答】解:(1)由图可知,物距大于像距,满足u>2f,烛焰通过凸透镜在光屏上成倒立、缩小的实像;
(2)蜡烛燃烧一段时间后变短,导致光屏上烛焰的像位置变高,为了使像能成在光屏的中央,应把凸透镜向下调节。
故答案为:(1)缩小;(2)下。
18.在“测小灯泡电功率”的实验中,实验室有以下器材:电源(电压恒为4.5V)、标有2.5V的小灯泡、电流表、电压表、滑动变阻器“20Ω1A”、开关各一个,定值
电阻三个(10Ω、20Ω、30Ω)、导线若干。
(1)请用笔画线代替导线,将图甲中电路连接完整。
要求:滑动变阻器滑片向左移动时小灯泡亮度变亮。
(2)电路连接好后,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片进行多次实验,并将其中三次数据记录在表格中,根据数据求出小灯泡的额定功率为0.6W。
实验次数123
电压表示U/V 2.0 2.5 2.8
电流表示数I/A0.200.240.26
(3)上述实验结束后,小华同学想进一步“探究电流与电阻的关系”,他将小灯泡取下后,按图乙电路在R的位置依次换成已有的定值电阻(10Ω、20Ω、30Ω)先后接入电路,为保证每次都能将接入的定值电阻两端电压调为2.5V,应在电路中再串联一个阻值范围为4Ω至8Ω的电阻Rˊ。
【解答】解:(1)滑动变阻器滑片向左移动时小灯泡亮度变亮,即电流变大电阻变小,故变阻器滑片以左电阻丝连入电路中,如下所示:
(2)灯在额定电压下的功率为额定功率,由中数据知,灯的额定电压为2.5V时,电流表示数为0.24A,故灯的额定功率:P=UI=2.5V×0.24A=0.6W;
(3)为保证每次都能将接入的定值电阻两端电压调为2.5V,根据串联电路电压的规律,变阻器分得的电压为:4.5V﹣2.5V=2V,变阻器分得的电压为定值电阻
电压的=0.8倍:
=0.8×当接入30Ω的电阻时,根据分压原理,变阻器连入电路中的电阻R
滑1
30Ω=24Ω,而变阻器的最大电阻为20Ω,将变阻器与R′视为一个整体,故R′的最小值,
R′小=R滑1﹣R滑=24Ω﹣20Ω=4Ω,
=0.8×10Ω=8Ω,当接入10Ω的定值电阻时,同理,变阻器连入电路中的电阻R
滑2
将变阻器与R′视为一个整体,当变阻器连入电路中的电阻为0时,R′=8Ω即可;故为保证每次都能将接入的定值电阻两端电压调为2.5V,应在电路中再串联一个阻值范围为4Ω至8Ω的电阻。
(当接入20Ω的定值电阻时,同理,变阻器连入电=0.8×20Ω=16Ω,可将变阻器连入电路中的电阻为4Ω﹣12Ω即
路中的电阻R
滑2
可)。
故答案为:(1)如上;(2)0.6;(3)4;8。
19.把汤匙放在手指上,仔细调节使其在手指上平衡,如图所示,判断汤匙在手指上的左侧部分和右侧部分的质量大小关系,并说明理由。
【解答】解:
设较粗端的重力为G A,力臂为L A,较细端的重力为G B,力臂为L B,根据杠杆平衡的条件G A L A=G B L B,因为A(右)端重力的力臂比B(左)端重力的力臂小,即L A<L B,可得出G A>G B;
由G=mg得,m A>m B,即A端的质量大于B端的质量,即汤匙在手指上的左侧部分小于右侧部分的质量。
答:汤匙在手指上的左侧部分小于右侧部分的质量,因为右端重力的力臂比左端
重力的力臂小。
四、综合应用题(本大题包括3个小题,36题6分,37、38题各9分,共24分.)
20.工人师傅用如图所示的滑轮组匀速提升重1200N的建筑料,建筑材料在30s 内上升了3m。
(1)求工人师傅做的有用功;
(2)提升该建筑材料时滑轮组的机械效率为80%,求工人师傅对绳端拉力的功率。
【解答】解:(1)工人师傅做的有用功:
W有用=Gh=1200N×3m=3600J;
(2)由η=得:
===4500J,
拉力做的总功:W
总
工人师傅对绳端拉力的功率:P===150W。
答:(1)工人师傅做的有用功3600J;
(2)工人师傅对绳端拉力的功率150W。
21.如图所示,是平底热水壶,其质量为0.8kg,内底面积为180cm2.某次用该热水壶装1.2L水放在水平桌面上,测得水深10cm,初温25℃。
[ρ
=1.0×103kg/m3,C水=4.2×103J/(kg℃),g=10N/kg]
水
(1)水和热水壶的总质量是多少?
(2)在一标准大气压下加热至沸腾,水至少吸收多少热量?
(3)加热前水对壶底的压力多大?
【解答】解:
(1)水的体积:V
=1.2L=1.2dm3=1.2×10﹣3m3,
水
由ρ=得水的质量:
m水=ρ水V水=1.0×103kg/m3×1.2×10﹣3m3=1.2kg,
水和热水壶的总质量:
m总=m壶+m水=0.8kg+1.2kg=2kg;
(2)在一标准大气压下,水的沸点为100℃,即水的末温为100℃,
水吸收的热量:
Q吸=c水m水(t﹣t0)=4.2×103J/(kg℃)×1.2kg×(100℃﹣25℃)=3.78×105J;(3)水对壶底的压强:
p=ρ水gh=1×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa,
由p=得水对壶底的压力:
F=pS=1000Pa×180×10﹣4m2=18N。
答:(1)水和热水壶的总质量是2kg;
(2)在一标准大气压下加热至沸腾,水至少吸收3.78×105J的热量;
(3)加热前水对壶底的压力为18N。
22.小华家买了一个家用电吹风,其简化电路如图所示,主要技术参数如下表。
电吹风在额定电压下工作,请解答如下问题:
热风温度50﹣75℃
额定功率热风时:990W
冷风时:110W
额定电压220V
质量0.5kg
(1)电吹风吹冷风时,通过电动机的电流是多大?
(2)电热丝工作时的电阻是多大?
(3)电吹风内电动机的电阻是1Ω,电吹风吹冷风30min产生的热量是多少?
【解答】解:(1)当吹冷风时,只有电动机工作,P1=110W,
由P=UI可得,通过电动机的电流:
I1===0.5A;
(2)当电吹风吹热风时,电动机和电热丝同时工作,电动机与电热丝并联,电热丝R2的电功率:
P2=P﹣P1=990W﹣110W=880W,
由P=可得
电热丝R2的电阻值:
R2===55Ω。