2021届高二数学苏教版选修1-2寒假预习精品试题 2.1 合情推理与演绎推理

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2021届高二数学苏教版选修1-2寒假预习精品试题
2.1 合情推理与演绎推理
1.在“一带一路”知识测验后,甲、乙、丙三人对成绩进行预测.
甲:我的成绩比乙高
乙:丙的成绩比我和甲的都高
丙:我的成绩比乙高
成绩公布后,三人成绩互不相同且只有一个人预测正确,那么三人按成绩由高到低的次序为()
A.甲、乙、丙
B.乙、甲、丙
C.丙、乙、甲
D.甲、丙、乙
2.如图所示的三角形数组是我国古代数学家杨辉发现的,称为杨辉三角形,根据图中的数构成的规律,a所表示的数是( )
A.5
B.4
C.6
D.9
3.在“一带一路”知识测验后,甲、乙、丙三人对成绩进行预测.
甲:我的成绩比乙高.
乙:丙的成绩比我和甲的都高.
丙:我的成绩比乙高.
成绩公布后,三人成绩互不相同且只有一个人预测正确,那么三人按成绩由高到低的次序为( )
A.甲、乙、丙B.乙、甲、丙
C.丙、乙、甲D.甲、丙、乙
4.甲、乙、丙三人中,一人是律师,一个是医生,一人是记者.已知丙的年龄比医生大;甲的年龄和记者不同;记者的年龄比乙小.根据以上情况,下列判断正确的是()
A.甲是律师,乙是医生,丙是记者
B.甲是医生,乙是记者,丙是律师
C.甲是医生,乙是律师,丙是记者
D.甲是记者,乙是医生,丙是律师
5.甲、乙、丙三人参加某公司的面试,最终只有一人能够被该公司录用,得到面试结果以后,甲说:丙被录用了;乙说:甲被录用了;丙说:我没被录用.若这三人中仅有一人说法错误,则下列结论正确的是( )
A.丙被录用了
B.乙被录用了
C.甲被录用了
D.无法确定谁被录
6.有甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,其中只有一位获奖,有人走访了四位歌手,甲说“是乙或丙获奖”,乙说“甲、丙都未获奖”,丙说”我获奖了”,丁说“是乙获奖”。

四位歌手的话只有两位是对的,则获奖的歌手是__________.
7.观察下列等式
……
照此规律,第个等式可为__________.
8.已知,分别求,,的值,然后归纳猜想一般性结论,并证明你的结论.
答案以及解析
1.答案:A
解析:依题意,若甲预测正确,则乙、丙均预测错误,此时三人成绩由高到低的次序为甲、乙、丙;若乙预测正确,此时丙预测也正确,这与题意相矛盾;若丙预测正确,则甲预测错误,此时乙预测正确,这与题意相矛盾综上所述,三人成绩由高到低的次序为甲、乙、丙,选A
2.答案:C
解析:杨辉三角形中,各数值等于其“肩数”之和,所以.故选C.
3.答案:A
解析:若甲预测正确,则乙、丙预测错误,则甲比乙成绩高,丙比乙成绩低,故3人成绩由高到低依次为甲,乙,丙;
若乙预测正确,则丙预测也正确,不符合题意;
若丙预测正确,则甲必预测错误,丙比乙的成绩高,乙比甲成绩高,即丙比甲,乙成绩都高,即乙预测正确,不符合题意,
故选A.
4.答案:C
解析:由甲的年龄和记者不同,记者的年龄比乙小,得到丙是记者,
从而排除B和D;
由丙的年龄比医生大,得到乙不是医生,从而乙是教师,甲是医生。

故选:C.
5.答案:C
解析:假设甲说的是真话,即丙被录用,则乙说的是假话,丙说的是假话,不成立;假设甲说的是假话,即丙没有被录用,则丙说的是真话,若乙说的是真话,即甲被录用,成立,故甲被录用;若乙
被录用,则甲和乙的说法都错误,不成立.故选:C.利用反证法,即可得出结论.
6.答案:丙
解析:若甲是获奖的歌手,则甲、乙、丙、丁都说的是假话,不合题意.若乙是获奖的歌手,则甲、乙、丁都说的是真话,丙说的是假话,不符合题意.若丁是获奖的歌手,则甲、丁、丙都说的是假话,乙说的是真话,不符合题意.若丙是获奖的歌手,符合题意.故获奖的歌手是丙.
7.答案:
解析:观察给出的式子可得出如下规律:
,
所以有.
8.答案:
由,得,


归纳猜想一般性结论为,证明如下:
.。

相关文档
最新文档