公司理财作业二答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

公司理财作业(二)答案
1、将在5年后收到8500美元。

你计划以8.25%的利率将其进行投资,直到你有了12500美元。

那麽你一共要等多少年?答案:8500*(1+0.0825)n=12500
得n介于4与5之间,用内差法,n=(1.4706/1.4864)+4=4.99年
5+4.99=9.99年所以大概一共要等10年。

2、假设你计划购买一辆价格为35000美元的新车,首期支付5000美元,余下的车款在今后10年内每年年末等额支付,年利率为13%,复利计算。

每年支付多少?如果按月等额支付,每月应付多少?
答案:如果按照每年支付:35000-5000=30000元
查年金现值表,得系数为5.43315
年金=30000/5.43315=5528.69元
如果按照每个月支付:
现值为30000元,每个月的利率为0.13/12=0.0108
通过计算得到年金现值系数为67.08037 年金=30000/67.08037=447.86元
3、假设有两家银行可向你提供贷款。

一家银行的利率为12%,按月计息;另一家银行的利率为12.2% ,按半年计息。

哪家银行的利率条件更为有吸引力?
对于第一家银行:
实际年利息=(1+0.12/12)12-1=12.68% 对于第二家银行:
实际年利息=(1+0.122/2)2-1=12.57%
相比较, 第二家的实际年利率低,所以第二家的利率条件更有吸引力
4、计算期望报酬率和标准差
有两只股票L和U,预计下一年景气情况和各种情况下两只股票的预计报酬
率如下表:
经济情况和股票报酬率
经济状况发生
概率
状况发生时的
报酬率
股票L 股票U
萧条0.50 -20.00% 30.00%
景气0.50 70.00% 10.00%
要求:(1)计算两只股票的期望报酬率和标准差;
(2)如果无风险利率为8%,则
两只股票的期望风险溢酬
各为多少?
(3)两只股票报酬率的标准差系数各为多少?
期望报酬率标准差
股票L 股票U 股票L 股票U
25.00% 20.00% 45.00% 10.00%
风险溢酬
股票L 股票U
17.00% 12.00%
标准差系数
股票L 股票U
1.80 0.50
5、考虑有关两个证券的下列信息。

哪一个的整体风险较大?哪一个的系统风险较大?哪一个的非系统风险较大?哪一个的风险溢酬较高?
标准差贝塔系数证券A 40% 0.50
证券B 20% 1.50 答:证券A的整体风险较大,但是它的系统风险却小很多。

由于整体风险是系统风险和非系统风险的和,所以证券A 的非系统风险必定较大。

最后,根据系统风险原理,尽管证券B的整体风险较小,但是它的风险溢酬和期望报酬率都较高。

6、假设无风险报酬率是4%,市场风险
溢酬是8.6%,某一只股票的贝塔系数是1.3.根据CAPM,这只股票的期望报酬率是多少?如果贝塔系数变为2.6,期望报酬率将变成多少?
答案:
无风险报酬率市场风
险溢酬
贝塔
系数
期望报
酬率
4% 8.60% 1.3 15.18%
4% 8.60% 2.6 26.36%
7、Mullineaux公司1年前发行了11年期,票面利率为8.25%的债券。

债券每半年付息一次。

假如这些债券的要求收益率是7.10%,面值1000元,那么债券的当前价格是多少?
答案:1081.35元
8、Taza公司预期在今后4年支付如下的股利:12、10、6和2元。

此后,公司保证永远保持6%的股利增长率。

假如股票的要求收益率是16%,股票的当前价格是多少?答案: 34.43元
9、某人刚买入新发行的面值为1000元,10年到期的债券若干。

债券息票利率为12%,每半年支付一次利息。

假定他一年后出售债券(即他得到了两次息票支付),预计出售时持券人要求收益率为14%,问债券售出的价格为多少?答案:899.45元
10、皇家荷兰石油公司正在考虑投资一个新油田的开发项目,需要的净初始投资为25亿欧元。

项目在其4年的存续期内的现金流将为:
单位:10亿欧元
年度0 1 2 3 4 现金流-25 31 18 14 -4.4 如果公司的资本成本是15%,该项目等于公司的平均风险。

要求:
[1]计算该项目的净现值NPV,并回答是否应接受该项目?
[2]计算该项目的获利能力指数,并回答是否应接受该项目?
答案:[1]净现值NPV=22.26﹥0,应该接受该项目
[2]获利能力指数PI=1.81﹥1,应该接受该项目
11、某公司有一投资项目,该项目需要投资54万元,垫支营运资金
6万元。

预计该项目投产后年度的销售收入为:第一年为30万元,第二年为45万元,第三年为60万元。

各年度的付现成本为:第一年10万元,第二年15万元,第三年10万元,第三年末的项目报废,设备无残值,回收营运资金6万元,公司设备采用直线法折旧,资金成本为10%,所得税率40%。

• 要求:根据资料计算该投资方案的净现值,并作出是否进行投资的决策。

答案:
<折旧费=54/3=18 万元>
期末项目现金流入:
经营现金流量 37.2
营运资本回收 6
期末现金流量 43.2
项目现金流量表为:
11%1012
.43%1012.
25%1012.1960-32=+++++=)()(NPV >0
该项目可投资
12、某企业年初一次性投资500000元于某生产线,并垫支了100000元流动资本。

该生产线有效期5年,期末净残值额预计为50000元,企业采用直线法计提折旧。

该设备投产后专门生产A产品。

第1-2年年产100000件,第3-5年年产120000件。

已知A产品单位售价12元,单位变动成本8元,年固定成本总额21万元。

企业所得税率30%,资金成本率12%。

要求:用净现值法计算并评价该生产线的投资可行性。

答案:现金流量表
0 1 2 3 4 5
- 60,0000 16,0000 16,0000 21,6000 21,6000 36,6000 NPV=169101.2元净现值为正,故可对该生产线进行投资。

13、迅达通信公司的目标资本结构如下:优先股15%;普通股60%;负债25%。

普通股本由已发行的股票和利润留存组成。

该公司投资者期望未来的收益和股息按9%的固定增长率增长,本期股息为3元/股,目前股票价格为50元/股。

政府长期债券收益率为11%,市场组合收益率为14%,公司的β系数是1.51。

优先股为按100元/股的价格发行的新优先股,股息11元/股,每股发行成本为价格的5%。

负债是按12%年息率发行的新债券,发行成本忽略不计。

公司的所得税率为33%。

试计算:各类资本的资本成本,分别用资本资产定价模型和折现现金流法估算普通股的成本K S,并求出公司的加权平均资本成本WACC。

答案:用CAPM计算,Ks= 11%+1.51×(14%-11%)= 15.53%
用折现现金流法,Ks= 15.54%
取平均值,Ks= 15.535%
优先股的成本Kp= = 11.58%
负债的成本Kd= 12%
WACC= 15.535%×60%+ 11.58%×15%+12%×(1-33%)×25%= 13.07%
14、唐明公司预计下一年的净收益是12,500元,股利支付率是50%。

公司的净收益和股利每年以5%的速度增长。

最近一次的股利是每股0.50元,现行股价是7.26元。

公司的债务成本:筹资不超过1万元,税前成本为8%;筹资第二个1万元,税前成本为10%;筹资2万元以上,税前成本为12%。

公司发行普通股筹资发生股票承销成本10%。

发行价值1.8万元股票,发行价格为现行市价;超出1.8万元以上的股票只能按6.50元发行。

公司的目标资本结构是40%的债务和60%的普通股权益。

公司的所得税率是33%。

公司现有如下的投资项目,这些项目是相互独立的,具有相同风险且不能分割。

•要求:确定公司的最佳资本预算。

答案:负债的间断点1= %4010000
= 25000元
• 负债的间断点2= %4020000
= 50000元
• 权益的间断点1= ()
60%50%-112500⨯= 10416.67元
• 权益的间断点2= 10416.67+%6018000
= 40416.67元
• 留存收益的必要回报率Ks=Po D1 +g= ()
26.7%515.0+⨯+5%= 12.23%
• 发行价值不超过1.8万元股票时,Ke= ()f -1Po D1⨯ +g= ()
()%10-126.7%515.0+⨯+5%= 13.03%
• 发行价值超过1.8万元股票时,Ke= ()f -1Po D1⨯ +g= ()
()%10-150.6%515.0⨯+⨯+5%= 13.97% •
如果融资额F ≤10416.67元,MCC= 8%×(1-33%)×40%+12.23%×60%= 9.48% •
如果10416.67〈F ≤25000元,MCC= 8%×(1-33%)×40%+13.03%×60%= 9.96% •
如果25000〈F ≤40416.67元,MCC= 10%×(1-33%)×40%+13.03%×60%= 10.50% •
如果40416.67〈F ≤50000元,MCC= 10%×(1-33%)×40%+13.97%×60%= 11.06% •
如果F 〉50000元,MCC= 12%×(1-33%)×40%+13.97%×60%= 11.60% • 再画IOS 和MCC 的函数图象,两曲线交于点(25000,10%),又因为项目不可分,
所以只投资A 项目。

15、某公司目前的息税前利润为200万元,发行在外的普通股200万股(每股1元),已发行利率6%的债券600万元,不存在优先股。

该公司打算为一个新的投资项目融资500万元,新项目投资后公司每年的息税前利润增加50万元。

现在两个方案可供选择:
方案一:按8%的利率发行债券;
方案二:按每股20元的价格发行新股。

公司适用所得税税率为30% 。

要求:
(1)计算两个方案的每股利润;
(2)计算两个方案的每股利润无差异点息税前利润;
(3)判断哪个方案更好(不考虑资本结构对风险的影响)。

答案:(1)0.61元/股;0.67元/股(2)396万元(3)普通股筹资。

相关文档
最新文档