浙教版【经典】小学五年级数学竞赛试卷(附答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
浙教版【经典】小学五年级数学竞赛试卷(附答案)
一、拓展提优试题
1.如果2头牛可以换42只羊,3只羊可以换26只兔,2只兔可以换3只鸡,则3头牛可以换多少只鸡?
2.若2副网球拍和7个网球一共220元,且1副网球拍比1个网球贵83元.求网球的单价.
3.某数学竞赛有10道题,规定每答对一题得5分,答错或不答扣2分.A、B 两人各自答题,得分之和是58分,A比B多得14分,则A答对道题.4.解放军战士在洪水不断冲毁大坝的过程中要修好大坝,若10人需45分钟,20人需要20分钟,则14人修好大坝需分钟.
5.对于自然数N,如果1﹣9这九个自然数中至少有六个数可以整除N,则称N是一个“六合数”,则在大于2000的自然数中,最小的“六合数”
是.
6.如图,魔术师在一个转盘上的16个位置写下来了1﹣16共16个数,四名观众甲、乙、丙、丁参与魔术表演.魔术师闭上眼,然后甲从转盘中选一个数,乙、丙、丁按照顺时针方向依次选取下一个数,图示是一种可能的选取方式,魔术师睁开眼,说:“选到偶数的观众请举手.”,这时候,只有甲和丁举手,这时候魔术师就大喝一声:“我知道你们选的数了!”.你认为甲和丁选的数的乘积是.
7.(8分)6个同学约好周六上午8:00﹣11:30去体育馆打乒乓球,他们租了两个球桌进行单打比赛每段时间都有4 个人打球,另外两人当裁判,如此轮换到最后,发现每人都打了相同的时间,请问:每人打了
分钟.
8.(8分)图中所示的图形是迎春小学数学兴趣小组的标志,其中,ABCDEF 是正六边形,面积为360,那么四边形AGDH的面积是.
9.小猫咪A、B、C、D、E、F排队依次从猫妈妈手中领鱼干,每只小猫咪每次领一条,领完后在道队尾继续排队领,直到鱼干发完.若猫妈妈有278条鱼干,则最后一个领到鱼干的小猫咪是.
10.同时掷4个相同的小正方体(小正方体的六个面上分别写有数字1、2、3、4、5、6,则朝上一面的4个数字的和有种.
11.如图中,A、B、C、D为正六边形四边的中点,六边形的面积是16,阴影部分的面积是.
12.如图,魔术师在一个转盘上的16个位置写下来了1﹣16共16个数,四名观众甲、乙、丙、丁参与魔术表演.魔术师闭上眼,然后甲从转盘中选一个数,乙、丙、丁按照顺时针方向依次选取下一个数,图示是一种可能的选取方式,魔术师睁开眼,说:“选到偶数的观众请举手.”,这时候,只有甲和丁举手,这时候魔术师就大喝一声:“我知道你们选的数了!”.你认为甲和丁选的数的乘积是.
13.定义新运算:θa=,则(θ3)+(θ5)+(θ7)(+θ9)+(θ11)的计算
结果化成最简真分数后,分子与分母的和是.
14.观察下面数表中的规律,可知x=.
15.同学们去春游,带水壶的有80人,带水果的有70人,两样都没带的有6人.若既带水壶又带水果的人数是所有参加春游人数的一半,则参加春游的同学共有人.
16.如图,在△ABC中,D、E分别是AB、AC的中点,且图中两个阴影部分
=.
(甲和乙)的面积差是5.04,则S
△ABC
17.松鼠A、B、C共有松果若干,松鼠A原有松果26颗,从中拿出10颗平分给B、C,然后松鼠B拿出自己的18颗松果平均分给A、C,最后松鼠C把自己现有松果的一半平分给A、B,此时3只松鼠的松果数量相同,则松鼠C原有松果颗.
18.(7分)如图,按此规律,图4中的小方块应为个.
19.(7分)对于a、b,定义运算“@”为:a@b=(a+5)×b,若x@1.3=11.05,则x=.
20.一次数学竞赛中,某小组10个人的平均分是84分,其中小明得93分,则其他9个人的平均分是分.
21.小松鼠储藏了一些松果过冬.小松鼠原计划每天吃6个松果,实际每天比原计划多吃2个,结果提前5天吃完了松果.小松鼠一共储藏了个松果.
22.(12分)甲、乙两人从A地步行去B地.乙早上6:00出发,匀速步行前往;甲早上8:00才出发,也是匀速步行.甲的速度是乙的速度的2.5倍,但甲每行进半小时都需要休息半小时.甲出发后经过分钟才能追上乙.23.(15分)如图,正六边形ABCDEF的面积为1222,K、M、N分别AB,
CD,EF的中点,那么三角形PQR的边长是.
24.(15分)一个自然数恰有9个互不相同的约数,其中3个约数A,B,C满足:
①A+B+C=79
②A×A=B×C
那么,这个自然数是.
25.(7分)后羿朝三个箭靶分别射了三支箭,如图:他在第一个箭靶上得了29分,第二个箭靶上得了43分.请问他在第三个箭靶上得了分.
26.有一行数:1,1,2,3,5,8,13,21,…,从第三个数开始,每个数都是前两个数的和,问在前2007个数中,有是偶数.
27.(7分)将偶数按下图进行排列,问:2008排在第列.
2 468
16141210
18 20 22 24
32 30 28 26
…
28.将等边三角形纸片按图1所示步骤折叠3次(图1中的虚线是三边的中点的连线),然后沿两边的重点的边减去一角(如图2).
将剩下的纸片展开、平铺,得到的图形是A
29.某商店的同种点心有大小两种包装礼盒,大盒85.6元一盒,内有点心32
块,小盒46.8元一盒,内有点心15块,若王雷用654元买了9盒点心,则他可得点心块.
30.小明带了30元钱去买文具,买了3个笔记本和5支笔,剩余的钱,如果再买2支笔还差0.4元,如果再买2个笔记本则还差2元,那么,笔记本每个元,笔每支元.
31.如图,7×7的表格中,每格填入一个数字,使得相同的数字所在的方格都连在一起(相连的两个方格必须有公共边),现在已经给出了1,2,3,4,5各两个,那么,表格中所有数的和是.
12
5334
2
1
5
4
32.有白球和红球共300个,纸盒100个.每个纸盒里都放3个球,其中放1个白球的纸盒有27个,放2个或3个红球的纸盒共有42个,放3个白球和3个红球的纸盒数量相同.那么,白球共有个.
33.甲、乙两车从A城市出发驶向距离300千米远的B城市.已知甲车比乙车晚出发1小时,但提前1小时到达B城市.那么,甲车在距离B城市
千米处追上乙车.
34.已知一个五位回文数等于45与一个四位回文数的乘积(即=45×),那么这个五位回文数最大的可能值是59895.
35.甲、乙两人进行射击比赛,约定每中一发得20分,脱靶一发扣12分,两人各打10分,共得208分,最后甲比乙多得64分,乙打中发.36.小明从家到学校去上课,如果每分钟走60米,可提前10分钟到校;如果每分钟走50米,要迟到4分钟到校.小明家到学校相距米.
37.如图:平行四边形ABCD中,OE=EF=FD.平行四边形面积是240平方厘米,阴影部分的面积是平方厘米.
38.定义新运算:a&b=(a+1)÷b,求:2&(3&4)的值为.39.对于自然数N,如果在1﹣9这九个自然数中至少有七个数是N的因数,则称N是一个“七星数”,则在大于2000的自然数中,最小的“七星数”
是.
40.星期天早晨,哥哥和弟弟去练习跑步,哥哥每分钟跑110米,弟弟每分钟跑80米,弟弟比哥哥多跑了半小时,结果比哥哥多跑了900米,那么,哥哥跑了米.
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.解:42÷2=21(只)
21÷3×26
=7×26
=182(只)
182÷2×3
=91×3
=273(只)
273×3=819(只)
答:3头牛可以换819只鸡.
2.解:220﹣83×2
=220﹣166
=54(元)
54÷(2+7)
=54÷9
=6(元)
答:网球每个6元.
3.解:(58+14)÷2
=72÷2
=36(分)
答错:(5×10﹣36)÷(2+5)
=14÷7
=2(道)
答对:10﹣2=8道.
故答案为:8.
4.解:假设每人每分钟修大坝1份
洪水冲毁大坝速度:
(10×45﹣20×20)÷(45﹣20)
=(450﹣400)÷25
=50÷25
=2(份)
大坝原有的份数
45×10﹣2×45
=450﹣90
=360(份)
14人修好大坝需要的时间
360÷(14﹣2)
=360÷12
=30(分钟)
答:14人修好大坝需30分钟.
故答案为:30.
5.解:依题意可知:
要满足是六合数.分为是3的倍数和不是3的倍数.
如果不是3的倍数那么一定是1,2,4,8,5,7的倍数,那么他们的最小公倍数为:8×5×7=280.那么280的倍数大于2000的最小的数字是2240.
如果是3的倍数.同时满足是1,2,3,6的倍数.再满足2个数字即可.
大于2000的最小是2004(1,2,3,4,6倍数)不符合题意;
2010是(1,2,3,5,6倍数)不符合题意;
2016是(1,2,3,4,6,7,8,9倍数)满足题意.
2016<2240;
故答案为:2016
6.解:依题意可知:
2个偶数中间间隔是2个奇数.
发现只有数字10,11,9,12是符合条件的数字.
乘积为10×12=120.
故答案为:120
7.解:6÷2=3(组)
11时30分﹣8是=3时30分=210分
210×2÷3
=420÷3
=140(分钟)
答:每人打了140分钟.
故答案为:140.
8.解:根据分析,(1)△ABC面积等于六边形面积的,连接AD,四边形ABCD是正六边形面积的,故△ACD面积为正六边形面积的
(2)S
△ABC :S
△ACD
=1:2,根据风筝模型,BG:GD=1:2;
(3)S
△BGC
:S CGD=BG:GD=1:2,故;
故AGDH面积=六边形总面积﹣(S
△ABC +S
△CGD
)×2=360﹣(+40)×
2=160.
故答案是:160
9.解:共有6只小猫咪,每发6条鱼重复出现,而278÷6=46…2,余数是2,则最后一个领到鱼干的小猫咪是B.
故答案为:B.
10.解:根据分析可得,
朝上一面的4个数字的和最小是:1×4=4,最大是6×4=24,
24﹣4+1=21(种)
答:朝上一面的4个数字的和有 21种.
故答案为:21.
11.解:如图:连接正方形的一条对角线,延长DA,与最上边正六边形边的延长线交与一点,这样可得两个三角形①、②
三角形①和三角形②是全等三角形,它们的面积相等,进而可得出阴影部分两
侧的三角形可补到六边形的角上,这样就成了一个长方形,
阴影部分的面积等于空白部分的面积,所以阴影部分的面积是正六边形面积的一半
16÷2=8
答:阴影部分的面积是8.
故答案为:8.
12.解:依题意可知:
2个偶数中间间隔是2个奇数.
发现只有数字10,11,9,12是符合条件的数字.
乘积为10×12=120.
故答案为:120
13.解:原式=++++
=++++
=×(﹣+﹣+…+﹣)
=×()
=
5+24=29
故答案为:29
14.解:根据分析可得,
81=92,
所以,x=9×5=45;
故答案为:45.
15.解:设既带水壶又带水果的为x人,则参加春游的同学共有2x人,
由题意可得:
80+70﹣x+6=2x
156﹣x=2x
3x=156
x=52
则2x=2×52=104
答:则参加春游的同学共有104人.
故答案为:104.
16.解:根据分析,S△BDC=S△EBC⇒S△DOB=S△EOC,
∴S
甲﹣S
乙
=(S
甲
+S
△DOB
)﹣(S
乙
+S
△EOC
)=5.04,
又∵S
△BDC :S
△DEC
=BC:DE=2:1即:S
△BDC
=2S
△DEC
∴S
四边形DECB =3S
△DEC
;S
△ADE
=S
△DEC
∴S
△ABC =S
四边形DECB
+S
△ADE
=4S
△DEC
,
设S
△DEC =X,则S
△BDC
=2X,故有2X﹣X=5.04,
∴X=5.04,S
△ABC =4S
△DEC
=4X=4×5.04=20.16
故答案是:20.16
17.解:10÷2=5(颗)
18÷2=9(颗)
此时A有:26﹣10+9=25(颗)
此时C有:25×4=100(颗)
原来C有:100﹣9﹣5=86(颗)
答:松鼠C原有松果 86颗.
故答案为:86.
18.解:因为图1中小方块的个数为1+2×3=7个,
图2中小方块的个数为1+(1+2)+3×4=16个,
图3中小方块的个数为1+(1+2)+(1+2+3)+4×5=30个,
所以图4中小方块的个数为1+(1+2)+(1+2+3)+(1+2+3+4)+5×6=50个,
故答案为:50.
19.解:由定义可知:x@1.3=11.05,
(x+5)1.3=11.05,
x+5=8.5,
x=8.5﹣5=3.5
故答案为:3.5
20.解:(84×10﹣93)÷(10﹣1)
=747÷9
=83(分)
答:其他9个人的平均分是83分.
故答案为:83.
21.解:(6+2)×[(5×6)÷2]
=8×15,
=120(个).
答:小松鼠一共储藏了120个松果.
故答案为:120.
22.解:法一:假设甲一小时走5米,乙一小时走2米,列表如下:时间甲(米)乙(米)时间甲(米)乙(米)0小时043小时7.510
0.5小时 2.55 3.5小时1011
1小时 2.564小时1012
1.5小时57 4.5小时1
2.513
2小时585小时12.514
2.5小时7.59 5.5小时1515
观察得5.5小时恰好追上(如果这时间超过了乙,就要用具体追及公式计算追及时间)
法二:也可以设甲的速度为每小时10a(甲要休息,实际每小时走5a),乙的速度为每小时4a,因此要追8a.半小时内最多追3a,可以先从要追的8a中扣除3a,因为在此之前不可能追上(之前的距离差不止3a).之后再开始按每半小时列出,若不够半小时的话,用追及公式算.前面追的5a,相当于每小时追a,可以用5a÷(5a﹣4a)=5(小时)计算.之后,甲半小时再走2a,乙再走5a,加上还差的3a,正好追上.因此,要追5.5小时,即330分钟.
故答案为:330.
23.解:如图延长BA和EF交于点O,并连接AE,由正六边形的性质,我们可知S ABCM=S CDEN=S EF AK=六边形面积,
根据容斥原理,重叠部分三个三角形面积和等于阴影部分面积,且因为对称,△AKP,△CMQ,△ENR三个三角形是一样的,有KP=RN,AP=ER,RP=PQ,
=,则=,=,由鸟头定理可知道3×KP×AP=RP×PQ,
综上可得:PR=2KP=RE,那么由三角形AEK是六边形面积的,且S
△APK
=S
,
△AKE
S△APK=S ABCDEF=47,所以阴影面积为47×3=141
故答案为141.
24.解:一个自然数N恰有9个互不相同的约数,则可得N=x2y2,或者N=x8,(1)当N=x8,则九个约数分别是:1,x,x2,x3,x4,x5,x6,x7,x8,其中有3个约数A、B、C且满足A×A=B×C,不可能.
(2)当N=x2y2,则九个约数分别是:1,x,y,x2,xy,y2,x2y,xy2,x2y2,其中有3个约数A、B、C且满足A×A=B×C,
①A=x,B=1,C=x2,则x+1+x2=79,无解.
②A=xy,B=1,C=x2y2,则xy+1+x2y2=79,无解.
③A=xy,B=x,C=xy2,则xy+x+xy2=79,无解.
④A=xy,B=x2,C=y2,则xy+x2+y2=79,解得:,则N=32×72=441.
⑤A=x2y,B=x2y2,C=x2,则x2y+x2y2+x2=79,无解.
故答案为441.
25.【分析】这个箭靶共三个环,设最小的环为a分,中间环为b分,最外环为c分,得:
第一个靶得分为:2b+c=29①
第二个靶得分为:2a+c=43②
第三个靶得分为:a+b+c③
通过等量代换,解决问题.
解:设最小的环为a分,中间环为b分,最外环为c分,得:
第一个靶得分为:2b+c=29①
第二个靶得分为:2a+c=43②
第三个靶得分为:a+b+c③
由①+②得:2a+2b+2c=29+43=72
即a+b+c=36
即第三个靶的得分为36分.
答:他在第三个箭靶上得了36分
故答案为:36.
26.【分析】因为前两个数相加得偶数,即奇数+奇数=偶数;同理,第四个数是:奇数+偶数=奇数,以此类推,总是奇数、奇数、偶数、奇数、奇数、偶数…;每三个数一个循环周期,然后确定2007个数里面有几个循环周期,再结合余数,即可得出偶数的个数.
解:2007÷3=669,
又因为,每一个循环周期中有2个奇数,1个偶数,
所以前2007个数中偶数的个数是:1×669=669;
答:前2007个数中,有699是偶数.
故答案为:699.
27.【分析】首先发现数列中的偶数8个一循环,奇数行从左到右是从小到大,偶数行从右到左是从小到大,与上一行逆数;再求出2008是第2008÷2=1004个数,再用1004除以8算出余数,根据余数进一步判定.
解:2008是第2008÷2=1004个数,
1004÷8=125…4,
说明2008是经过125次循环,与第一行的第四个数处于同一列,也就是在第4列.
故答案为:4.
28.解:找一剪刀与一等边三角形纸片,按题中所示步骤进行操作,
最后得到的图形是A,
故答案为:A.
29.设大合x盒,小盒y盒,依题意有方程:
85.6x+46.8(9﹣x)=654
解方程得x=6,9﹣6=3.
所以大合6盒,小盒3盒,共有32×6+15×3=237块.
答:可得点心237块.
30.解:根据题干分析可得:
5个笔记本+5支笔=32元;
则1个笔记本+1支笔=6.4(元),
3个笔记本+3支笔+4支笔=30.4(元),
所以4支笔=30.4﹣3×6.4=11.2(元),
所以1支笔的价格是:11.2÷4=2.8(元),
则每个笔记本的价钱是:6.4﹣2.8=3.6(元).
答:每个笔记本3.6元,每支笔2.8元.
故答案为:3.6;2.8.
31.解:首先理解题目,找出唯一填法的空格,例如第一行第一个1,与其唯一相邻的空白空格必须为1,以此类推,第二行第一个5也具有唯一相邻空格.逆推得出唯一图形.相加求和为150.
故答案为150.
32.解:根据题干分析可得:
3个红球的盒子数是:42﹣27=15(个),
所以放3个白球的盒子数也是15(个),
则放2白一红的盒子数是:100﹣15﹣15﹣27=43(个),
所以白球的总数有:15×3+43×2+27=158(个),
答:白球共有158个.
故答案为:158.
33.解:行驶300米,甲车比乙车快2小时;
那么甲比乙快1小时,需要都行驶150米;
300﹣150=150(千米);
故答案为:150
34.解:根据分析,得知,=45=5×9
既能被5整除,又能被9整除,故a的最大值为5,b=9,
45被59□95整除,则□=8,五位数最大为59895
故答案为:59895
35.解:假设全打中,
乙得了:(208﹣64)÷2=72(分),
乙脱靶:(20×10﹣72)÷(20+12),
=128÷32,
=4(发);
打中:10﹣4=6(发);
答:乙打中6发.
故答案为:6.
36.解:(60×10+50×4)÷(60﹣50),
=(600+200)÷10,
=800÷10,
=80(分钟),
60×(80﹣10),
=60×70,
=4200(米).
答:小明家到学校相距4200米.
故答案为:4200.
37.解:因为平行四边形ABCD中,AC和BD是对角线,把平行四边形ABCD 的面积平分4份,平行四边形面积是240平方厘米,
所以S△DOC=240÷4=60(平方厘米),
又因为△OCE、△ECF、△FCD和△DOC等高,OE=EF=FD,
所以S△ECF=S△DOC=×60=20(平方厘米),
所以阴影部分的面积是 20平方厘米.
故答案为:20.
38.解:2&(3&4),
=(2+1)÷[(3+1)÷4],
=3÷1,
=3;
故答案为:3.
39.解:根据分析,在2000~2020之间排除掉奇数,剩下的偶数还可以排除掉不能被3整除的偶数,
最后只剩下:2004、2010、2016,再将三个数分别分解质因数得:
2004=2×2×3×167;2010=2×3×5×67;2016=2×2×2×2×2×3×3×7,
显然2014和2010的质因数在1~9中不到7个,不符合题意,排除,符合题意的只有2016,此时2016的因数分别是:2、3、4、6、7、8、9.
故答案是:2016.
40.解:设哥哥跑了X分钟,则有:
(X+30)×80﹣110X=900,
80x+2400﹣110x=900,
2400﹣30x=900,
X=50;
110×50=5500(米);
答:哥哥跑了5500米.
故答案为:5500.。