2022年人教版小学四4年级下册数学期末综合复习(含答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2022年人教版小学四4年级下册数学期末综合复习(含答案)
1.下面式子的结果和25×24的结果相等的是()。

A.25×4×20 B.25×4+20 C.25×4+25×6 D.25×4×6
2.在下列图形中是轴对称图形的有()个。

长方形梯形等腰梯形直角三角形四边形
A.1 B.2 C.3
3.一个等腰三角形两条边的长度分别是3厘米、6厘米,这个等腰三角形的周长是
()厘米。

A.12厘米B.15厘米C.12厘米或15厘米
4.和从()看到形状完全不同。

A.上面B.前面C.右面
5.下面各数中去掉0后大小不变的是()。

A.2690 B.2009 C.2.580 D.3.045
6.由3个10,2个0.1,6个0.01,3个0.001组成的数是()。

A.3.632 B.3.263 C.30.263
7.两数相减得0.28,被减数是8.36,减数是()。

A.8.08 B.8.18 C.8.36 D.8.64
8.龟和鹤共有30只,共有84条腿。

龟和鹤相差()只。

A.6 B.8 C.12 D.15
9.50名同学的身高各不相同,其中最高的是152厘米,最矮的是137厘米。

他们的平均身高可能是()厘米。

A.136 B.145 C.152 D.153
10.在括号里填上适当的数。

0.7千克=( )克0.56平方米=( )平方分米
1米58厘米=( )米6040克=( )千克
11.0.35的计数单位是,它里面有个这样的计数单位,再添上个这样的计数单位就是1.
12.□÷35=4……△,余数最大是( ),此时被除数是( )。

13.用100kg大豆可以榨出13kg豆油,1t大豆可以榨出( )吨豆油。

14.某商场举办“五一”促销活动,一张袜子买五双送一双,这种袜子每双4.56元,李阿姨买了12双,花了( )元.
15.在平行四边形上剪一刀,其中一个三角形,另一个是( )形。

16.小马虎在计算除法时,错将除数45看成54,结果得到商15,请你帮他算一算,正确的商应该是.
17.大瓶一瓶装5千克,小瓶一瓶装2千克,现有104千克酒精装了31个瓶子,那么大瓶有( )个,小瓶有( )个。

18.一块长方形草坪要改建,原来的面积180平方米,如果将长和宽分别扩大到的原来的
3倍,改建后草坪的面积是( )平方米。

19.口算。

0.380.06+= 50.15-= 64.2 5.7+= 5432773--= 0.970.09-= 12.89.86-= 17.05 4.58-= 9800254÷÷= 4.3553.6+= 3.50.06+= 1552065+-= 996666⨯+= 44100÷= 078÷= 9.14 1.43 4.57-+= 123123⨯÷⨯=
20.列竖式计算。

11.64+8.36= 41.2-27.4= 21.选择合适的方法计算。

4700÷4÷25 63×215+37×215 14.9+8.6+5.1+1.4 51×98
22.李老师买数学参考书用了24.28元,语文参考书用了25.52元,他付给售货员50元,买两本书应找回多少钱?
23.看下图提出两个用两步计算的数学问题,并解答。

24.学校要为图书室增添《西游记》和《格林童话》两种新书,每种买5套。

《西游记》每套125元,《格林童话》每套35元,-共要花多少钱?
25.请根据各种球的价格,根据要求解决下列问题。

(解答要写出必要的解题过程)
①买10个篮球,付了1000元,应找回多少元?
②如果列式为96202010⨯+⨯,请补充出相对应的数学问题。

__________________________________________________________________________________
26.某实验小学中、高年级参加兴趣小组情况统计表如下。

(1)请根据统计表把复式条形统计图补充完整。

(2)中、高年级()兴趣小组人数相差最多。

(3)高年级平均每个兴趣小组有()人参加。

(4)根据上面的数学信息,你还能提出其他数学问题并解答吗?
1.D
解析:D
【解析】
【分析】
根据乘法分配律可知,25×24=25×(4+20)=25×4+25×20。

根据乘法结合律可知,
25×24=25×(4×6)=25×4×6。

据此解答即可。

【详解】
A.25×4×20≠25×24;
B.25×4+20≠25×24;
C.25×4+25×6≠25×24;
D.25×4×6=25×24;
故答案为:D。

【点睛】
乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。

乘法结合律是指三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。

2.B
解析:B
【解析】
【分析】
根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;依次进行判断即可。

【详解】
根据轴对称图形的意义可知:长方形、等腰梯形都是轴对称图形,而梯形、直角三角形、四边形不是轴对称图形;
故答案为:B
【点睛】
正确理解轴对称的意义,是解答此题的关键。

3.B
解析:B
【解析】
【分析】
在三角形中,两边之和大于第三边,所以这个等腰三角形的腰为6厘米,把三角形的三条边相加即可得到这个等腰三角形的周长,据此解答。

【详解】
6+6+3=15(厘米)
故答案为:B
【点睛】
此题主要考查了学生对三角形两边之和大于第三边和三角形周长的计算方法。

4.B
解析:B
【解析】
【分析】
分别对比这2个立体图形,从上面、前面、右面看到的图形,进行比较,来选择答案。

【详解】
从上面看到的都是:有一行,且一行有3个面;
从右面看到的都是:有一列,且一列有2个面;
从前面一个看到是:有2行,下面一行有3个面,上面一行有1个面,且这一个面在最中间;另一个从前面看到的是:有2行,下面一行有3个面,上面一行的一个面在最左边。

故答案为:B
【点睛】
考查学生对于几何体的三视图的理解情况。

5.C
解析:C
【解析】
【分析】
小数的性质是指在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变;据此解答即可。

【详解】
A.“0”去掉后,2690变成269,2690≠269;
B.“0”去掉后,2009变成29,2009≠29;
C.“0”去掉后,2.580变成2.58,2.580=2.58。

D.“0”去掉后,3.045变成3.45,3.045≠3.45;
故答案为:C。

【点睛】
根据小数的性质添“0”或者去“0”时,是在小数的末尾,小数中间的“0”是不能随便去掉的。

小数的性质不适用整数。

6.C
解析:C
【解析】
【分析】
一个数由3个10,2个0.1,6个0.01,3个0.001组成,因此这个数十位上是3,个位上是0,十分位上2,百分位上是6,千分位上是3,根据对数位的认识进行选择;
【详解】
A.3.632这个小数个位上是3,十分位上6,百分位上是3,千分位上是2,因此不满足;B.3.263这个小数个位上是3,十分位上2,百分位上是6,千分位上是3,因此不满足;C.30.263这个小数十位上是3,个位上是0,十分位上2,百分位上是6,千分位上是3,因此满足;
故答案为:C
【点睛】
熟练掌握对小数的数位和计数单位的认识是解答此题的关键。

7.A
解析:A
【解析】
【分析】
根据“减数=被减数-差”即可解答。

【详解】
8.360.288.08
-=
故答案为:A。

【点睛】
熟练掌握被减数、减数和差三者之间的关系是解答本题的关键。

8.A
解析:A
【解析】
【分析】
假设30只全是乌龟,则有脚30×4=120条,比实际的84条腿多120-84=36条,又一只鹤比一只乌龟少4-2=2条腿,所以鹤有36÷2=18只,然后用30只减去18即可得到乌龟的只数,二者作差即可得到龟和鹤相差的只数。

【详解】
假设全是乌龟,则鹤的有:
(30×4-84)÷(4-2)
=(120-84)÷2
=36÷2
=18(只)
乌龟:30-18=12(只)
二者相差:18-12=6(只)
故答案为:A。

【点睛】
本题考查的是鸡兔同笼问题,关键是利用假设法解答。

9.B
解析:B
【解析】
【分析】
平均数是表示一组数据的平均值,是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数;其特点是比最大数小,比最小数大;
【详解】
A.136<137,因此136厘米不可能是他们的平均身高。

B.137<145<152,因此145厘米可能是他们的平均身高。

C.152=152,因此152厘米不可能是他们的平均身高。

D.153>152,因此153厘米不可能是他们的平均身高。

故答案为:B
【点睛】
熟练掌握平均数的特点及意义是解答此题的关键。

10.56 1.58 6.04
【解析】
【分析】
1千克=1000克,因此用0.7×1000;
1平方米=100平方分米,因此用0.56×100;
100厘米=1米,因此用58÷100将58厘米化成米后再填空;
1000克=1千克,因此用6040÷1000即可。

【详解】
0.7×1000=700,即0.7千克=700克;
0.56×100=56,即0.56平方米=56平方分米;
58÷100=0.58,即1米58厘米=1.58米;
6040÷1000=6.04,即6040克=6.04千克。

【点睛】
此题考查的是单位之间的换算,熟记各单位之间的进率是解答本题的关键。

11.01,35,65
【解析】
【详解】
试题分析:(1)0.35是两位小数,计数单位是0.01,它里面含有35个这样的计数单位;(2)用1﹣0.35=0.65,即再添上65个这样的计数单位是1;据此解答.
解:0.35的计数单位是0.01,它里面有35个这样的计数单位,再添上65个这样的计数单位就是1;
故答案为0.01,35,65.
点评:本题主要考查小数的组成及计数单位,注意搞清这个数字在什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位.
12.174
【解析】
【分析】
余数小于除数,所以△<35,△最大是34,再根据“被除数=除数商+余数”求出被除数。

【详解】
余数小于除数,所以△<35,△最大是34;
当△=34时
□=4×35+34
=140+34
=174
【点睛】
熟练掌握除法算式中各部分间关系是解答本题的关键。

13.13
【解析】
【分析】
1吨即1000千克。

用除法求出1t里面有几个100kg,就是1t大豆可以榨出几个13kg豆油。

再将这些豆油的重量换算成吨即可。

【详解】
1t=1000kg
1000÷100×13
=10×13
=130(kg)
=0.13(t)
则1t大豆可以榨出0.13吨豆油。

【点睛】
解决本题的关键是明确1吨=1000千克,再进行计算即可。

14.6
【解析】
【详解】

15.梯形、五边形、三角形
【解析】
【分析】
见详解
【详解】
(梯形)(三角形)(五边形)
【点睛】
此题解答时答案不唯一,分情况考虑全面即可。

16.18
【解析】
【详解】
试题分析:根据“错将除数45看成54,结果得到商15”,用商乘错误的除数可求出被除数的数值,进而再用被除数除以除数即可得正确的商.
解:被除数:54×15=810,
正确的
解析:18
【解析】
【详解】
试题分析:根据“错将除数45看成54,结果得到商15”,用商乘错误的除数可求出被除数的数值,进而再用被除数除以除数即可得正确的商.
解:被除数:54×15=810,
正确的商:810÷45=18;
故答案为18.
点评:解决此题关键是先根据错误的除数和商求出被除数的数值,进而问题得解.17.17
【解析】
【分析】
先假设31个瓶子全部是大瓶,因此用31乘5计算出31个大瓶装的酒精的总重量,再计算出31个大瓶装的酒精的总重量与104千克酒精的重量差,用5千克减去2千克计算出1大瓶和1小
解析:17
【解析】
【分析】
先假设31个瓶子全部是大瓶,因此用31乘5计算出31个大瓶装的酒精的总重量,再计算出31个大瓶装的酒精的总重量与104千克酒精的重量差,用5千克减去2千克计算出1大瓶和1小瓶装的酒精的重量差,再用31个大瓶装的酒精的总重量与104千克酒精的重
量差除以1大瓶和1小瓶装的酒精的重量差,得到的数就是小瓶的个数,然后用31减去小瓶的个数就是大瓶的个数,依此计算。

【详解】
31×5=155(千克)
155-104=51(千克)
5-2=3(千克)
51÷3=17(个)
31-17=14(个)
【点睛】
此题考查的是鸡兔同笼问题的计算,可采用假设法进行计算。

18.1620
【解析】
【分析】
长方形的面积=长×宽;如果将长和宽分别扩大到的原来的3倍,则面积就扩大到原来的9倍,因此用原来的面积乘9即可。

【详解】
3×3=9
180×9=1620(平方米)

解析:1620
【解析】
【分析】
长方形的面积=长×宽;如果将长和宽分别扩大到的原来的3倍,则面积就扩大到原来的9倍,因此用原来的面积乘9即可。

【详解】
3×3=9
180×9=1620(平方米)
【点睛】
此题考查的是长方形面积的计算,熟练掌握积的变化规律是解答此题的关键。

19.44;4.85;69.9;443;
0.88;2.94;12.47;98;
57.95;3.56;110;6600;
0.44;0;12.28;9
【解析】
【分析】
【详解】

解析:44;4.85;69.9;443; 0.88;2.94;12.47;98; 57.95;3.56;110;6600; 0.44;0;12.28;9 【解析】 【分析】 【详解】 略
20.20;13.8 【解析】 【分析】
小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。

再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。

【详解】 11.64+8
解析:20;13.8 【解析】 【分析】
小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。

再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。

【详解】
11.64+8.36=20 41.2-27.4=13.8
1
11
1 1.64
8.3620.00+
4 1.2
27.41 3.8
-
【点睛】
熟练掌握小数加减法的计算方法,注意计算时要先对齐小数点。

21.47;21500 30;4998 【解析】 【分析】
(1)根据除法的性质简算; (2)(4)根据乘法分配律简算; (3)根据加法交换律和结合律简算。

【详解】 4700÷4÷25 =4700÷(4
解析:47;21500
30;4998
【解析】
【分析】
(1)根据除法的性质简算;
(2)(4)根据乘法分配律简算;
(3)根据加法交换律和结合律简算。

【详解】
4700÷4÷25
=4700÷(4×25)
=4700÷100
=47
63×215+37×215
=(63+37)×215
=100×215
=21500
14.9+8.6+5.1+1.4
=14.9+5.1+8.6+1.4
=(14.9+5.1)+(8.6+1.4)
=20+10
=30
51×98
=51×(100-2)
=51×100-51×2
=5100-102
=4998
22.2元
【解析】
【分析】
先用数学参考书的价钱加语文参考书的价钱计算出用去的钱,然后用50元减去用掉的钱就是应找回的钱。

【详解】
24.28+25.52=49.8(元)
50-49.8=0.2(元
解析:2元
【解析】
【分析】
先用数学参考书的价钱加语文参考书的价钱计算出用去的钱,然后用50元减去用掉的钱就
是应找回的钱。

【详解】
24.28+25.52=49.8(元)
50-49.8=0.2(元)
答:买两本书应找回0.2元。

【点睛】
熟练掌握小数加减法的计算是解答此题的关键。

23.各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?96.60元
用200元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?125.32元
【解析】
【分析】
(1)根据题目给出的条件,可提出问题:各购买一件电饭煲
解析:各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?96.60元
用200元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?125.32元
【解析】
【分析】
(1)根据题目给出的条件,可提出问题:各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?将电饭煲和吹风机的价钱加起来,求出花费总钱数。

再和100元比较大小,若大于100元,用花费总钱数减去20元,求出实际花费的总钱数。

(2)也可以提出问题:用200元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?将吹风机和计算器的价钱加起来,求出花费的总钱数。

再用200元减去花费的总钱数,求出剩下的钱数。

【详解】
(1)各购买一件电饭煲和吹风机,需要花费多少钱?
67.60+49.00=116.60(元)
116.60>100
116.60-20=96.60(元)
答:需要花费96.60元。

(2)用200元购买一件吹风机和一个计算器,还剩下多少钱?
49.00+25.68=74.68(元)
200-74.68=125.32(元)
答:还剩下125.32元。

【点睛】
小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。

24.800元
【解析】
【分析】
先用加法计算出这两种图书的单价之和,再乘上套数5,即可解答。

【详解】
(125+35)×5
=160×5
=800(元)
答:一共要花800元钱。

【点睛】
也可根据
解析:800元
【解析】
【分析】
先用加法计算出这两种图书的单价之和,再乘上套数5,即可解答。

【详解】
(125+35)×5
=160×5
=800(元)
答:一共要花800元钱。

【点睛】
也可根据总价=单价×数量,分别求出买这两种书各需要多少钱,然后再相加解答即可。

25.①40元
②买20个篮球和20个皮球,一共需要多少元?
【解析】
【分析】
①篮球的单价乘10等于10个篮球的价钱,1000减去10个篮球的价钱等于应找回的钱。

②96是篮球的单价,96×20表示2
解析:①40元
②买20个篮球和20个皮球,一共需要多少元?
【解析】
【分析】
①篮球的单价乘10等于10个篮球的价钱,1000减去10个篮球的价钱等于应找回的钱。

②96是篮球的单价,96×20表示20个篮球的价钱;10是皮球的价钱,20×10表示20个皮球的价钱;96×20+20×10表示20个篮球和20个皮球的价钱。

【详解】
①1000-96×10
=1000-960
=40(元)
答:应找回40元。

②买20个篮球和20个皮球,一共需要多少元?
【点睛】
熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。

26.(1)见详解
(2)唱歌
(3)21
(4)见详解
【解析】
【分析】
(1)根据统计表所提供的数据,把统计图补充完整,并标上数据即可;(2)求出各兴趣小组中高年级人数的差,再比较差的大小,即可得
解析:(1)见详解
(2)唱歌
(3)21
(4)见详解
【解析】
【分析】
(1)根据统计表所提供的数据,把统计图补充完整,并标上数据即可;
(2)求出各兴趣小组中高年级人数的差,再比较差的大小,即可得出结论;
(3)根据平均数的意义及求法,求出高年级各兴趣小组人数之和,再除以4即可;(4)可以提出下面的问题:中年级参加兴趣小组的学生共有多少人?
【详解】
(1)根据统计表所提供的数据,把统计图补充完整,如下图所示:
(2)30-13=17(人)
25-20=5(人)
32-8=24(人)
27-19=8(人)
24>17>8>5
所以中、高年级唱歌兴趣小组人数相差最多。

(3)(13+20+32+19)÷4
=84÷4
=21(人)
所以高年级平均每个兴趣小组有21人参加。

(4)我提出的问题是:中年级参加兴趣小组的学生共有多少人?
解答如下:
30+25+8+27
=55+35
=90(人)
答:中年级参加兴趣小组的学生共有90人。

【点睛】
此题考查的目的是理解掌握条形统计图的特点及作用,并且能够统计图提供的信息,解决有关的实际问题。

相关文档
最新文档