税务代理实务项目化教程 第五章

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《纳税实务》课件 纳税实务—第五章

《纳税实务》课件 纳税实务—第五章

【例】
某市区一家上市公司2013年8月份实际缴纳增值税510 000元,缴纳消费税790 000元,缴纳营业税200 000元。计算该上市公司2013年8月应缴纳的教育费附加。
解析: 应纳教育费附加=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税+实际缴纳的营业 税)×征收比率 =(510 000+790 000+200 000)×3%=1 500 000×3%=45 000(元)
6
01 城市维护建设税
一、城市维护建设税概述
城建税的税率,是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的“三税”税额之间的比率。 城建税实行的是差别比例税率,按纳税人所在地的不同,设置了三档比例税率,具体如下:
01
纳税人所在地为市区的,税率为7%;
02
纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%;
03
纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%。
次纳税。
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01 城市维护建设税
(四)纳税申报
城市维护建设税纳税申报表
填报日期:
年月日
纳税人识别号:
金额单位:元(列至角分)
纳税者在纳税申报时, 需填写“城市维护建设税 纳税申报表”,如表所示。
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01 城市维护建设税
五、城市维护建设税的账务处理
企业在计算缴纳的城建税时,借 记“营业税金及附加”“其他业务成 本”“固定资产清理”等账户,贷记 “应交税费——应交城市维护建设 税”账户;在实际缴纳时,借记“应 交税费——应交城市维护建设税” 账户,贷记“银行存款”账户。
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01 城市维护建设税
【例】
金利公司本期实际上缴增值税400 000元,消费税241 000元,营业税159 000元。 该企业适用的城建税税率为7%。

项目5 企业所得税的业务操作 《纳税实务》PPT课件

项目5 企业所得税的业务操作 《纳税实务》PPT课件
资产减值准备金 资产损失
资产类调整项目流程图
取得资产
会计确认: 入账价值
税法确定: 取得成本

持有资产 会计:确
认损 耗及预
计损失
处置资产
会计:确认 损益
会计制度与税法差异
税法:允 许扣
除合理
税法:确认 所得或损 失
损耗


(1)资产折旧、摊销:①固定资产(差异分析)
入账价值
取得成本
会 折旧期限
主要原因:会计 核算时按会计制 度规定确认收益, 而税法规定企业 不计算收益或可 以少计算收益。
可能调增也可能 调减,主要原因 与前述相同
调增
调减
视情况而定
例:视同销售收入——货物捐赠
主要原因:会 计核算时按会 计制度规定未 确认收益,而 税法规定企业 应当计算收益。
调增
例:将本企业生产的货物对外捐赠。
例:视同销售中对外捐赠销售成本的调整举例
捐赠 自产货物
会计核算 税法规定
借:营业外支出 贷:库存商品 应交税费-增(销)
1.公益性捐赠支出限额扣除,非公益捐赠支出不得扣除; 2.将自产货物对外捐赠按视同销售处理(收入、成本均调)
调整减少项目:本年扣除以前年度结转额
• 如以前年度结转的广告宣传费,职工教育经费支出,但结 转后均不得超过本年度扣除限额 。
企业应税所得 据实限额扣除
扣除限额为 会计利润总 额的12%; 超过的调增
非公益性 捐赠支出
不允许扣除
纳税调增
营业外支出
会计利润
例:捐赠支出调整举例
• 例:某企业为居民企业,2018年发生经营业务如下:取得 产品销售收入4000万元;发生产品销售成本2600万元;发 生销售费用770万元;管理费用480万元;财务费用60万元; 营业税金及附加40万元;营业外收入80万元;营业外支出 50万元(其中通过公益性社会团体向灾区捐款30万元,直 接向灾民捐款10万元)。

税务代理实务教学大纲

税务代理实务教学大纲

《税务代理实务》课程教学大纲课程名称:税务代理实务考核方式:考试课学时:48学时前导课程:会计实务、纳税实务后续课程:税收筹划一、课程定位1. 课程性质《税务代理实务》是高职院校财税专业的专业必修课。

本课程是研究税务代理的法律关系和法律责任、税务代理的实务操作流程以及税务代理执业风险的专业课程,着眼于从理论和实践的结合上研究税务代理的规范性。

本课程具有综合性强,实践要求高的特点。

2. 课程作用通过本课程的教学,旨在使学生比较广泛、系统地了解税务代理的基本理论和基本知识,掌握税务代理实务操作方法;培养和提高学生运用所学知识分析税务代理实践中出现的问题和解决这些问题的能力。

二、适用专业、课程代码本课程适用高职高专会计相关专业学生。

三、课程教学目标1. 知识目标:掌握税务代理实务的基本内容,明确税务代理实务的基本操作规程及方法。

2. 能力目标:掌握并学会运用税务代理知识为企业代理纳税申报、代理建制建账等工作的基本技能和技巧,以培养学生发现问题、分析问题、解决问题的能力。

3. 素质目标:培养适应社会主义市场经济建设需要,拥护党的基本路线,德、智、体、美等方面全面发展,掌握会计与税收核算等基本知识,具备会计核算、纳税申报与筹划、税务代理等职业能力,面向会计与税务行业,在企事业单位从事出纳、会计核算、代理记账、报税员等工作的高端技能型专门人才。

四、课程教学设计根据工学结合的培养目标,构筑以实践为主,知识能力素质并重的课程体系,强化实践教学和实践能力的培养。

课程总体安排上,理论部分以必需、够用为度,精炼课堂讲授内容;实践教学部分,以动手操作为核心,加大案例分析与实践操作课程内容,强化学生的实际应用能力;课程体系结构上,按照重要性原则与实际应用需要,依次为:税务登记代理实务、发票领购与审查代理实务、建账建制代理实务、企业涉税会计核算、纳税申报代理实务、纳税审核代理实务;课程内容的讲授上,结合税务代理特点进行取舍,以满足税务代理岗位技能的需要。

《税务代理实务》课程教学大纲

《税务代理实务》课程教学大纲

《税务代理实务》课程教学大纲适用:税务、会计等财经类专业(学分:3;学时:54)一、课程性质与目的《税务代理实务》课程属于税务、会计等财经类专业的专业核心基础课程。

也是税务专业课程体系的重要核心组成部分。

本课程的任务是通过对该课程税务代理的系统理论教学和教学实践(训),使学生能够系统掌握税务代理实务内容的基本概念、各税种应纳税额的准确申报代理和纳税审查代理及办(报)税程序能力基本方法的训练和培养,为学好税收实务及培养实用型、应用型人才打下坚实的理论和实践基础。

二、教学内容和要求第一章导论【目的要求】1、了解税务代理的概念与特点;了解税务代理制度产生与发展的基本历程,税务代理在税收征纳关系中的地位与作用;2、熟悉税务代理的业务范围和基本形式;掌握税务代理的依法代理、独立公正、合理收费的基本原则;3、熟悉税务代理的法律地位,税务代理法律关系确立、变更与终止的基本程序;4、掌握在税务代理关系中,委托方与受托方各自应有的权利、义务与所承担的法律责任;熟悉我国注册税务师制度和税务代理机构管理的基本内容。

【主要内容】第一节、税务代理概述一、代理的内涵二、税务代理的概念及特点三、税务代理的特性及原则第二节、税务代理制的产生与发展一、税务代理制度产生与发展的历史渊源二、税务代理制度产生与发展的基本历程三、税务代理在税收征纳关系中的作用第三节、注册税务师与税务师事务所一、注册税务师资格的取得二、税务师事务所第四节、税务代理的范围与形式一、税务代理的范围二、税务代理的基本形式第五节、税务代理的法律关系与法律责任一、税务代理的法律关系二、税务代理的法律责任【重点与难点】在税务代理关系中,委托方与受托方各自应有的权利、义务与所承担的法律责任第二章税务管理概述【目的要求】1、了解我国分税制财税管理体制;熟悉我国现行国税、地税税务管理机构的设置和税收征管范围的划分。

2熟悉税务管理的基本规程;熟悉税务机关征收税款的基本方法,税务检查的基本形式,掌握纳税人。

税务会计学习指导、习题与项目实训(第五版)学习指导与习题答案

税务会计学习指导、习题与项目实训(第五版)学习指导与习题答案

项目一税务会计工作流程认知参考答案任务一税务会计基础认知一、判断题1.× 2.√ 3.× 4.× 5.× 6.√ 7.√ 8.√ 9.× 10.×二、单项选择题1.B 2.D 3.C 4.A 5.A 6.C 7.A 8.C 9.A 10.A三、多项选择题1.ABD 2.AC 3.BC 4.ABCD 5.ABCD四、思考题(略)任务二涉税登记一、判断题1.√ 2.√ 3.√ 4.√ 5.√二、单项选择题1.D 2.C三、多项选择题1.ABCDE 2.AB任务三账证管理一、判断题1.√ 2.√ 3.× 4.√ 5.√二、单项选择题1.B 2.C 3.C 4.D 5.C三、多项选择题1.ABCD 2.ABCD 3.ABCD 4.ACD 5.ACD任务四纳税申报一、判断题1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√二、单项选择题1.D 2.A 3.A 4.C 5.D三、多项选择题1.ABCD 2.ABCD 3.ABC 4.AB 5.AC任务五税款缴纳一、判断题1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.√二、单项选择题1.A 2.C 3.D 4.B 5.D三、多项选择题1.ABCD 2.ABC 3.BD 4.ABCD 5.ABC项目二增值税会计业务操作参考答案任务一增值税纳税人和征税范围的确定一、判断题1.× 2.× 3.× 4.× 5.× 6.√ 7.× 8.× 9.√ 10.√二、单项选择题1.B 2.B 3.A 4.B 5.D(选项请改为“购进原材料支付的运费”) 6.D 7.A 8.B 9.D 10.C三、多项选择题1.BCD 2.ABCD 3.AC 4.ABD 5.ABC 6.ABCD 7.ABCD 8.ABC 9.ABCD 10.ABCD四、思考题(略)任务二增值税税款计算一、判断题1.× 2.× 3.× 4.× 5.√ 6.× 7.× 8.× 9.× 10.√二、单项选择题1.A 2.A 3.D 4.B 5.A 6.A 7.D 8.A 9.A 10.B三、多项选择题1.BC 2.BCD 3.ABC 4.ABCD 5.AB 6.BC 7.BCD 8.ACD 9.ABCD 10.AB四、思考题(略)五、业务题1.当月销项税额=350×13%=45.5(万元)当月进项税额=(200+40)×13%=31.2(万元)当月应纳增值税额=45.5-31.2=14.3(万元)2.销售额=600000+100000×(1+5%)/(1-15%)=723529.41(元)。

纳税实务与技巧05

纳税实务与技巧05
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(三)销售使用过的物品或旧货
纳税人 销售对象的具体情况 计税公式
其他物品(非固 应 缴 纳 的 增 值 税 = 售 价 ÷ 小规模纳税人 自己使用过的物品 定资产) (1+3%)×3% (除其他个人 固定资产 应 缴 纳 的 增 值 税 = 售 价 ÷ 外) (1+3%)×2% 旧货
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销售使用过的固定资产
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依法申请收回多缴的税款

纳税人超过应纳税额缴纳的税款, 税务机关发现后应当立即退还, 纳税人自结算税款之日起3年内 发现的,可以向税务机关要求退 还多缴的税款并加算银行同期存 款利息,税务机关及时查实后应 当立即退还。
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销售额的确定

如果销售额含税,应换算为 不含税销售额 不含税销售额 = 含税销售 额÷(1+增值税税率) 注意:价外费用通常是含 税。
企业纳税实务与技巧 第5讲 一般纳税人纳税实务 (上)
主讲人:孟宪胜
1
增值税一般纳税人纳税申报
1. 销项税额如何确定、核算? 2. 如何填表?
2. 进项税额如何确定、核算? 增值税扣税凭证如何认证? 如何填表?
3. 什么情况下需要进行 进项税额转出?如何核算?
4. 如何申报纳税? 需要准备什么资料?
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(二)特殊规定讲解


(7)直销 ①直销企业先将货物销售给直销员,直 销员再将货物销售给消费者的,直销企 业的销售额为其向直销员收取的全部价 款和价外费用;直销员将货物销售给消 费者时,应按照现行规定缴纳增值税。 ②直销企业通过直销员向消费者销售货 物,直接向消费者收取货款,直销企业 的销售额为其向消费者收取的全部价款 和价外费用。
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(三)销售使用过的物品或旧货

项目五任务一课件.

项目五任务一课件.

任务一 个人所得税应纳税额的 计算 (四)、劳务报酬(适用三级累进税率)
应纳税所得额的计算: 每次收入小于4000时,可以扣除800元; 每次收入大于4000时,可以扣除自身报酬 的20%;
劳务报酬需要 按次征收
任务一 个人所得税应纳税额的 应纳税所得额可以 计算 减征30%
(五)、稿酬(需要减征) 计算公式: 应纳税额=应纳税所得额X适用税率X(130%) 备注:稿酬一般适用于20%的比例税率, 国家给予稿酬特殊情况,可以减征30%。
任务一 个人所得税应纳税额的 计算 (三)、对企事业单位承包承租经营所得
(适用五级累进税率)
任务一 个人所得税应纳税额的 计算 (三)、对企事业单位承包承租经营所得
(适用五级累进税率) 应纳税额的计算 计算公式: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速 算扣除数 或 =(纳税年度收入总额-必要费用) ×适用税率-速算扣除数
任务一 个人所得税税额计算
一、个人所得税的概念和特点
(一)概念
个人所得税是以个人(自然人)取得的各 项应税所得为征税对象征收的一种税。 (二)特点
任务一 个人所得税税额计算
1、实行分类征收 2、累进税率与比例税率并用
3、费用扣除额较宽
4、采用税源制和申报制两种征收方法
5、计算简便
任务一 个人所得税税额计算
任务一 个人所得税应纳税额的 工资薪金所得 计算
个税?
分析:由于A人第12月份工资未超过免征额(起征点)3500元,所以年终奖需扣减部分征 税。
判断税率:48000-(3500-2000)/12=3875元,判断级数二,税率为10%
年终奖应纳税额=《48000-(3500-2000)》X10%-105=4545元

税务代理教学大纲

税务代理教学大纲

《税务代理》教学大纲课程编号052261 课程性质学科方向、选修学时32 学分 2适用专业会计学Ⅰ大纲本文一、课程内容(一)导论1. 税务代理概述2. 税务代理的业务范围和基本形式3. 注册税务师与税务师事务所4. 税务代理的法律关系(二)税务管理概述1. 税务管理体制2. 税收征收管理程序3. 征纳双方的权利和义务(三)税务登记代理实务1. 税务登记基本规程2. 纳税事项税务登记(四)发票领购与审查代理实务1. 发票领购2. 填开发票的操作要点3. 发票审查(五)建账建制代理记账实务1. 建账建制的基本要求2. 建账操作规范(六)企业涉税会计核算1. 涉税会计主要会计科目设置2. 涉税会计核算(七)流转税纳税代理实务1. 增值税纳税代理实务2. 消费税纳税代理实务3. 营业税纳税代理实务(八)所得税纳税代理实务1. 企业所得税纳税代理实务2. 外商投资企业和外国企业所得税纳税代理实务3. 个人所得税纳税代理实务(九)其他税种纳税代理实务1. 土地增值税纳税代理实务2. 印花税纳税代理实务3. 资源税纳税代理实务4. 车辆购置税纳税代理实务5. 房产税纳税代理实务(十)税务行政复议代理实务1. 税务行政复议受案范围和参加人2. 税务行政复议基本规程二、课外作业内容本课程在完成每章讲解后,安排2之3个习题,以巩固本章所学内容。

对重点、难点的章节安排习题课进行详解。

三、建议选用的教材及主要参考书教材:《税务代理实务》. 国家税务总局注册税务师管理中心编.中国税务出版社,2004参考书:《税务代理操作实务》.贺志东编.石油工业出版社,1998Ⅱ大纲说明一、课程的目的和任务本课程为会计学专业选修课程。

将通过系统阐述税务代理基本理论及各类税务代理实务操作,使本专业学生掌握税务代理基本规范,提高自身素质,掌握纳税技能,为将来从事财税工作打下基础。

二、课程的具体要求(一)导论了解税务代理的概念与特点;熟悉税务代理的业务范围和基本形;熟悉税务代理的法律地位;掌握委托方与受托方各自应有的权利、义务与所承担的法律责任;熟悉我国注册税务师制度和税务代理机构管理的基本内容。

税务师《涉税服务实务》章节训练营(第五章 纳税申报代理服务)

税务师《涉税服务实务》章节训练营(第五章  纳税申报代理服务)

税务师《涉税服务实务》章节训练营第五章纳税申报代理服务增值税纳税申报基本要求、资料收集与专业判断单项选择题正确答案:C答案解析:增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。

多项选择题涉税专业服务人员可以通过()等方式,取得并归集与增值税纳税申报事项有关的涉税资正确答案:ABD答案解析:涉税专业服务人员可以通过列示资料清单、问卷调查、现场访谈等方式,取得并归集与增值税纳税申报事项有关的涉税资料。

正确答案:ABCD答案解析:涉税专业服务人员在代理增值税纳税申报时,作出如下专业判断:1.进行风险评估;2.关注增值税申报相关事项;3.判断是否符合增值税优惠条件;4.对影响增值税纳税申报事项进行专业判断;5.对发生的增值税涉税业务进行判断和审核。

代理填制增值税及附加税费申报表单项选择题小规模纳税人所开具的专用发票应缴纳的税款,填写增值税及附加税费申报表时,应将当期开具增值税专用发票的销售额,按照相应的征收率,分别填写在《增值税及附加税费申报表》正确答案:A答案解析:小规模纳税人所开具的专用发票应缴纳的税款,应在规定的纳税申报期内,向主管税务机关申报纳税。

在填写增值税及附加税费申报表时,应将当期开具专用发票的销售额,按照3%和5%的征收率,分别填写在《增值税及附加税费申报表》(小规模纳税人适用)第2栏和第5栏“增值税专用发票不含税销售额”的“本期数”相应栏次中。

多项选择题正确答案:ACD答案解析:选项B,纳税人(不含其他个人)销售不动产应在不动产所在地的税务局预缴税款,无需填写《增值税及附加税费预缴表》;选项E,其他个人出租的不动产,在不动产所在地税务局申报缴纳税款,无需预缴。

【提示】以下情形需要填写《增值税及附加税费预缴表》:1.跨县(市)提供建筑服务2.房地产开发企业预售自行开发的房地产项目3.出租与机构所在地不在同一县(市)的不动产消费税纳税申报多项选择题正确答案:ABDE答案解析:消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。

项目五 资源类税实务 课件 -《纳税实务》同步教学(电子工业版)

项目五 资源类税实务  课件 -《纳税实务》同步教学(电子工业版)
贷:应交税费—应交资源税 实际缴纳资源税时: 借:应交税费—应交资源税
贷:银行存款
举例
任务一 资源税
二、资源税会计核算 (二)资源税的会计处理 3.收购未税矿产品的会计处理 代扣、代缴的资源税: 借:材料采购
贷:应交税费—应交资源税 实际上缴资源税时: 借:应交税费—应交资源税
贷:银行存款
举例
任务一 资源税
任务四 土地增值税
一、计算资源税应纳税额 (一)确定纳税人、征税对象、税率
土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上 建筑及其附着物并取得收入的单位和个人。
土地增值税的课税对象是有偿转让国有土地使用权 及地上建筑物和其他附着物产权所取得的增值额。
土地增值税的税率采用四级超率累进税率。
任务四 土地增值税
资源税的纳税义务人, 指在中华人民共和国领域及管 辖海域开采本条例规定的矿产品或者生产盐(以下称开 采或者生产应税产品)的单位和个人。
独立矿山、联合企业和其他收购未税矿产品的单位 为资源税的扣缴义务人。
6个税目 原油、天然气、煤炭、其他非金属矿、金属矿、海盐
任务一 资源税
举例
(四)确定计税依据 1.销售数量:纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数
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② 其他纳税人应自房地产转让合同签订之日起7日 内办理纳税申报手续,并于取得房地产转让收入的次月 10日内缴纳土地增值税。
任务四 土地增值税
举例
三、土地增值税申报和缴纳
(一)土地增值税的纳税申报要求
③ 纳税人在办理纳税登记申报手续时,应先填报项 目登记表和纳税申报表,然后持项目登记表、纳税申报 表、房屋及建筑物产权证书、土地使用权证书、土地使 用权转让合同、房屋买卖合同、房地产评估报告及其他 与转让房地产有关的资料,向主管税务机关办理纳税申 报手续。

课程教案课程:(贵州商业高等专科学校)税务代理实务课件资料

课程教案课程:(贵州商业高等专科学校)税务代理实务课件资料

【内部真题资料,考试必过,答案附后】一般纳税人取得专用发票后,发生销货退回、开票有误等情形不符合作废条件的,或因销货部分退回及发生销售折让的,购买方应向主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》,主管税务机关对一般纳税人填报的《申请单》进行审核后,出具《开具红字增值税专用发票通知单》。

销售方凭购买方提供的《通知单》开具红字专用发票,在防伪税控系统中以销项负数开具。

因开票有误购买方拒收专用发票的,销售方须在专用发票认证期限内向主管税务机关填报申请单,由主管税务机关审核确认后出具通知单,销售方凭通知单开具红字专用发票。

【例题·单选题】(2008年试题)下列关于企业开具和使用发票的说法中,正确的是()。

A.属于民族自治区的企业,必须同时使用中文和民族文字开具发票B.可以拆本使用专用发票C.发票的字迹可以涂改,但金额绝对不能涂改D.发票的全部联次必须一次性如实填开【答案】D为了更好的理解这部分内容,请仔细阅读以下文件:国家税务总局关于修订增值税专用发票使用规定的补充通知国税发[2007]18号各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局:《国家税务总局关于修订〈增值税专用发票使用规定〉的通知》(国税发〔2006〕156号,以下简称《通知》)下发后,各地陆续反映了一些执行中存在的问题,经研究,现补充通知如下:一、增值税一般纳税人开具增值税专用发票(以下简称专用发票)后,发生销货退回、销售折让以及开票有误等情况需要开具红字专用发票的,视不同情况分别按以下办法处理:(一)因专用发票抵扣联、发票联均无法认证的,由购买方填报《开具红字增值税专用发票申请单》(以下简称申请单),并在申请单上填写具体原因以及相对应蓝字专用发票的信息,主管税务机关审核后出具《开具红字增值税专用发票通知单》(以下简称通知单)。

购买方不作进项税额转出处理。

(二)购买方所购货物不属于增值税扣税项目范围,取得的专用发票未经认证的,由购买方填报申请单,并在申请单上填写具体原因以及相对应蓝字专用发票的信息,主管税务机关审核后出具通知单。

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注册资金
销售增值税应税劳务的纳 税人或营业税纳税人月 销售(营业)额
从事货物生产的增值税纳 税人月销售额
从事货物批发或零售的增 值税纳税人月销售额
建立复式账的条件 20万元以上 40 000元以上
60 000元以上 80 000元以上
建立简易账的条件 10万-20万元
1 5000-40 000元
30 000-60 000元 40 000-80 000元
得额时扣除,但业主的工资不得从应纳税所得额中扣除。 从2011年9月1日起,业主费用扣除额为3500元/月。
2.在计算个体工商户的应纳税所得额时,除业主工资外, 其他扣除项目比照企业所得税税前扣除规定。 注意包括在营业外支出科目中核算的赔偿金、违约金、 公益救济性捐赠等允许按规定扣除。
3.下列税前不允许扣除的各项支出,要从成本费用中剔除:
注册税务师将上述账簿登记编制完毕,还要进行对账工作,在会计期末 进行结账,并为编制会计报表准备数据。
(三)代为编制会计报表
(四)代理纳税申报
个体工商户的所得税,应单独填报《个体工商户所 得税年度申报表》,它要依据应税所得表按月填报并附送 有关财务报表,在年度终了后三个月内汇算清缴,实行多 退少补。
【例题·单选题】关于个体户建账的说法,错误的是( )。 A.注册资金在20万元以上的,应建复式账 B.营业税纳税人月营业额在4万元以上的,应建复式账 C.从事货物生产以及提供增值税应税劳务的,月销售
额在4万元以上的,应建复式账 D.从事货物批发或零售的,月销售额在8万元以上的,
应建复式账
【正确答案】C 【答案解析】提供增值税应税劳务的纳税人月销售额在4万 元以上的,从事货物生产的增值税纳税人月销售额在6万元 以上的,应建立复式账,所以选项C错误。
【例题】个体工商户的下列支出,税收制度中不允许税前扣 除的有( )。 A.用于个人和家庭的支出 B.赞助支出 C.分配股利 D.经营性支出 E.由于自然灾害造成损失的赔偿部分
『正确答案』ABCE
『答案解析』经营性支出可以在个体工商户的应纳税所得额 中扣除。
二、代理记账操作规范(熟悉) P65-66
第二节 代理建账建制的基本内容与操作规范
一、代理建账建制的基本内容(熟悉) (一)代建个体工商户会计制度 (二)代建个体工商户财务制度
个体、私营业户税款征收的基本方法是定期定额,查账 征收所占比例较低。
企业所得税
公司制企业(法人资格)
个人所得税:个人股东分得的股息、红利所 得按照“股息、红利所得”缴纳——税率
(一)代制会计凭证
会计凭证按其填制的程序和用途不同,分为原始凭证和记账凭证 两种,注册税务师 代制会计凭证主要是在审核原始凭证的基础上代 制记账凭证。
(二)代为编制会计账簿
1.现金日记账和银行存款日记账应由纳税单位的出纳人员登记,注册 税务师审核有关凭证和登记内容。 2.总分类账一般应采用借、贷、余额三栏式的订本账。 3.明细分类账是总分类账的明细科目。明细分类账一般采用活页式账 簿。
(1)资本性支出; (2)被没收的财物、支付的罚款; (3)缴纳的个人所得税以及各种税收的滞纳金、罚款; (4)各种赞助支出; (5)自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分; (6)分配给投资者的股利; (7)用于个人和家庭的支出; (8)与生产经营无关的其他支出; (9)国家税务总局规定不准扣除的其他支出。
20%
个体工商户、合伙企业、 个人独资企业(不具 有法人资格)
不缴纳企业所得税,按个体工商户的生产经 营所得缴纳个人所得税。——以每一纳税 年度的收入总额减除成本、费用和损失后 的余额为应纳税所得额,作为计算个人所 得税的依据。
个体工商户税前扣除项目的规定 1.支付给生产经营从业人员的工资可以在计算应纳税所
(4)个体工商户会计科目及其账务处理的特殊性
谢谢大家!
2020/11/24
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第五章 建账建制代理记账代理
主讲:于佳
2013年注册税务师考试系列课程
本章历年考试分析
题型:单选题、多选题。 历年分值:1-2分。2004年-2007年未考,2008年考了1分,
2009年考了1道多选题,2分,2010年、2011年未考。
2012年 2011年 2010年
考点
单选题 1题1分


多选题


- 个体户建账(单式账还
是复式账);个体工商
户的个人所得税税前列
简答题



支项目的规定
合 计 1题1分

-ห้องสมุดไป่ตู้
第一节 代理建账建制的适用范围与基本要求
一、代理建账建制的适用范围(了解) P63 二、代理建账建制的基本要求(熟悉,2009年修订)P63-64 考试要求:熟悉代理建立简易账、复式账的基本要求。
(五)代理纳税审查 1.会计科目余额表中,注意与企业会计制度不一样
的科目 P67 2.注意[例5-1] P68-70
本章小结
各节内容
知识点
第一节 代理建账建制 (1)了解代理建账建制的适用范围 的适用范围与基本要求 (2)熟悉复式账和简易账的建账建制条件
第二节 代理建账建制 的基本内容与操作规范
(1)熟悉复式账和简易账需要报送的报表 (2)熟悉对业主工资的处理;税前不允许扣除的支出 (3)注册税务师代理记账但不代客户制作原始凭证; 现金日记账、银行存款日记账由纳税单位的出纳人员 登记
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