企业投资税务管理--中级会计师考试辅导《中级财务管理》第七章讲义3

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2011年中级《财务管理》章节知识点学习 第七章 税务管理

2011年中级《财务管理》章节知识点学习 第七章 税务管理

2011年中级《财务管理》章节知识点学习第七章税务管理第七章税务管理企业税务管理的内容主要有两个方面:一是企业涉税活动管理二是企业纳税实务管理从企业生产经营活动与税务的联系来看,税务管理的内容大致可分为:1.税务信息管理2.税务计划管理3.涉税业务的税务管理:⑴企业经营、企业投资、企业营销、企业筹资⑵企业技术开发、商务合同⑶企业税务会计管理、企业薪酬福利税务管理5. 纳税实务管理:⑴企业税务登记、纳税申报、税款缴纳、发票管理⑵税收减免申报、出口退税、税收抵免、延期纳税申报6. 税务行政管理企业筹资税务管理:1.债务筹资的税务管理:①银行借款②发行债券③企业拆借资金的税务管理④借款费用的税务管理⑤租赁的税务管理2.权益筹资的税务管理:①发行股票②留存收益③吸收直接投资债务筹资相关方式的选择说明:1银行借款:以不同还本下的应纳所得税总额为主要选择标准,同时将现金流出的时间和数额作为辅助标准。

2.发行债券:企业债券的付息方式中到期还本付息方式可以优先考虑3.企业间拆借资金:对于设有财务公司或结算中心的集团企业来说,税收利益尤为明显。

4.借款费用:有些需计入资产成本5.租赁:经营租赁租金可以税前扣除减少税基,从而减少纳税额;融资租赁计提折旧,降低税负。

负债筹资还本付息方式的选择:例:某企业现有一项目坱投资450万元,项目寿命期为3年,预期每年可获得息税前利润250万元。

企业所得税税率为25%,项目所需资金通过银行取得,借款年利率10%,目前有四种计息方式可以选择:要求:⑴若双方商定采用复利计息,到期一次还本付息的方式,企业各年应交的所得税为多少?①②年初所欠金额③当年利息=②*10%④当年所还金额⑤当年所欠金额=②+③-④⑥当年投资收益⑦当年税前利润=⑥-③⑧当年应交所得税=⑦*25%14504549525020551.25249549.5544.5200.550.1253544.554.45598.95250195.5548.8875合计148.95601.05150.263⑵若双方商定采用复利年金法,每年等额偿还本金和利息180.95万元,应交所得税?(450/(P/A,10%,3)=180.95①②年初所欠金额③当年利息=②*10%④当年所还金额⑤当年所欠金额=②+③-④⑥当年投资收益⑦当年税前利润=⑥-③⑧当年应交所得税=⑦*25%450 45 180.95 314.05 250 205 51.252 314.05 31.41 180.95 164.51 250 218.6 54.653 164.51 16.45 180.950 250 233.55 58.39合计148.95601.05 164.29⑶每年等额还本150万元,并且每年支付剩余借款的利息。

【中级财管】新增内容:第七章 税务管理

【中级财管】新增内容:第七章 税务管理

【聚焦考点】新增内容:第七章税务管理(来源于中华会计网校)【聚焦考点,直奔考题】本章是2010年教材中新增的内容,主要讲述企业税务管理的有关知识,包括企业筹资、企业投资、企业营运、企业收益分配的税务管理。

同时考经济法的考生也都知道,经济法今年也新增了税法的相关内容,而财管的第七章也是历年来没有的内容,可见税务管理在中级考试中的重要性。

由此可以推断出,今年中级考试中,税法内容势必是一个重点内容。

本章内容具有很强的实用性,属于考试的重点,中华会计网校陈华亭老师在基础班、习题班的授课中,都明确指出本章内容考试题型主要是主观题。

因此我们按照网校辅导老师的指导,专门来看看可能考主观题的出题点:1、债务筹资的税务管理:关注:借款计息方式的税收筹划:教材例题四种计息方式要做会,解题思路要掌握好。

教材位置:教材227页例题【例7-2】掌握要点:税前利润=EBIT-I 当年应交所得税=税前利润×25%2、企业投资税务管理关注:投资设立形式(分公司与子公司)的税收筹划。

教材位置:教材232页【例7-6】掌握要点:分支机构是否具有法人资格决定了企业所得税的缴纳方式。

如果具有法人资格,则独立申报企业所得税,如果不具有法人资格,则需由总机构汇总计算并缴纳企业所得税。

根据企业分支机构可能存在的盈亏不均、税率差别等因素来决定分支机构的设立,将合理、合法地降低税收成本。

3、企业营运税务管理关注:销售过程税收筹划教材位置:教材239页【例7-12】掌握要点:注意教材的几个主要知识点:根据税法规定,赠送行为视同销售,应计算销项税额,缴纳增值税。

赠送行为,按照个人所得税制度的规定,企业还应代扣代缴个人所得税。

根据个人所得税规定,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物等应按规定代扣代缴个人所得税,税款由支付单位代扣代缴。

赠送商品成本不允许在企业所得税前扣除,同时代顾客交纳的个人所得税款也不允许税前扣除。

需要计算以下项目:(1)应纳增值税税额(2)应代顾客缴纳个人所得税(3)企业利润总额注意:赠送商品成本、赠送现金、应代顾客缴纳个人所得税应作为成本扣除。

企业收益分配税务管理--中级会计师考试辅导《中级财务管理》第七章讲义6

企业收益分配税务管理--中级会计师考试辅导《中级财务管理》第七章讲义6

中级会计师考试辅导《中级财务管理》第七讲义6企业收益分配税务管理一、企业所得税的税务管理(一)概述企业所得税的计税依据是应纳税所得额,应纳税所得额是指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。

其计算公式为:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项准予扣除项目-允许弥补的以前年度亏损。

应交企业所得税=应纳税所得额×25%(二)企业所得税税收筹划【例7-14】母子公司之间费用的税收筹划某大型企业集团,母公司(独立法人)为其多个子公司提供综合管理服务。

经过国家税务机关批准,2008以前年度母公司均以上交“管理费”的形式向子公司收取费用。

子公司凭借支付给母公司管理费的相关证明,经当地主管税务征收机关审核后准予当年税前扣除。

2008年企业所得税法规定,企业之间支付的管理费不得税前扣除。

请问该企业应如何筹划才能既保证母公司正常收入来源又可以实现子公司企业所得税税前列支问题?[答疑编号3261070601]『正确答案』分析如下:1.企业所得税法实行后,原有的提取管理费文件停止执行。

即母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费不得在税前扣除。

2.虽然上交的管理费已不允许税前扣除,但是如果母公司为其子公司提供各种服务而发生的费用按照独立企业之间公平交易原则确定了服务价格,同时双方签订服务合同或协议,明确规定提供服务的内容、收费标准及金额等,则根据国家税务总局2008年8月发布的《关于母子公司间提供服务支付费用有关企业所得税处理问题的通知》(国税发[2008]86号),那么子公司可以将该项服务费作为成本费用在税前扣除。

【例7-15】业务招待费筹划某企业2008年取得销售(营业)收入100000万元,管理费用中列支业务招待费400万元,企业如何才能充分利用税收政策?[答疑编号3261070602]『正确答案』分析如下:根据企业所得税法规定,纳税人发生的与其经营业务直接相关的业务招待费支出,应按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

财务管理第七章课件.pptx

财务管理第七章课件.pptx
管理权、市场流动性好;债券投资的缺点主要包括无经营管理权、购买力风险较大。 股票的价值又称股票的内在价值,是指进行股票投资时,预期未来可获得的现金流入的现值。在进行股票投资前,也需要先估算出股票的价值,并将它与股票的市价进行比较,只有价值高于市价的股票才值得投资。股票投资的优点主要包括投资收益高、购买力风险低、拥有经营控制权;股票投资的缺点主要包括收入不稳定、价格不稳定、求偿权居后。
式中,d0为上年股利;g为股利增长率;d1为预计本年的股利。
(四)长期持有、股利非固定增长的股票估价模型
第三节 股票投资方法
如果投资者打算长期持有某种股票,且该股票发行公司根据公司在不同的发展阶段采取不同的股利政策,则该类股票价值的计算需要分段进行。具体步骤如下。
二、股票投资收益率的计算
第三节 股票投资方法
式中,K为债券投资收益率;S1为债券出售价格;S0为债券购买价格。
(二)长期持有的债券投资收益率的计算
第二节 债券投资方法
1.基本模式下的债券投资收益率的计算基本模式下的债券投资收益率是指能使投资期间的利息年金现值与债券到期或中途出售时获得的资金现值之和等于债券买入价格的折现率,可以按以下公式计算:
(一)短期持有的股票投资收益率的计算
由于短期持有的股票投资期限较短,因此,在计算其投资收益率时,一般不考虑资金时间价值因素。短期持有的股票投资收益率的计算公式为:
式中,K为股票投资收益率;S1为股票出售价格;S0 为股票购买价格;d为股利。
(二)长期持有、股利固定增长的股票投资收益率的计算
第三节 股票投资方法
本章小结
Thank you
谢谢大家!
谢谢大家!
第三节 股票投资方法
如果投资者打算长期持有某种股票,该股票的股利稳定不变,则投资活动引起的未来现金流量为永久年金,用永久年金的现值计算公式即可计算出股票的价值。其计算公式为:

中级会计财务管理第七章知识点教案资料

中级会计财务管理第七章知识点教案资料

第七章营运资金管理第一节营运资金管理概述【知识点一】营运资金的基础知识一、概念营运资金是指在企业生产经营活动中占用在流动资产上的资金。

营运资金=流动资产-流动负债【提示1】流动资产指可以在1年以内或超过1年的一个的营业周期内变现或运用的资产;具有占用时间短、周转快、易变现等特点。

【提示2】流动负债指需要在1年或者超过1年的一个营业周期内偿还的债务。

又称短期负债,具有成本低、偿还期短的特点。

流动资产占用形态不同现金、以公允价值计量且变动计入当期损益的金融资产、应收及预付款项和存货在生产经营过程中所处的环节不同生产领域、流通领域以及其他领域中的流动资产流动负债应付金额是否确定应付金额确定的流动负债、应付金额不确定的流动负债是否支付利息有息流动负债、无息流动负债流动负债的形成自然性流动负债不需要正式安排,由于结算程序或有关法律法规的规定等原因而自然形成的流动负债;人为性流动负债由财务人员根据企业对短期资金的需求情况,通过人为安排所形成的流动负债二、特点与管理原则特点来源具有多样性;数量具有波动性;周转具有短期性;实物形态具有变动性和易变现性。

管理原则满足合理的资金需求;提高资金使用效率;节约资金使用成本;保持足够的短期偿债能力。

【提示】必须把满足正常合理的资金需求作为首要任务。

【知识点二】营运资金管理策略一、流动资产的投资策略(一)流动资产投资策略的类型紧缩维持低水平的流动资产与销售收入比率;高风险、高收益。

宽松维持高水平的流动资产与销售收入比率;低风险、低收益。

影响因素说明权衡收益与风险增加流动资产投资增加持有成本,降低收益性,提高资产流动性,减少短缺成本;减少流动资产投资降低持有成本,增加收益性,降低资产流动性,增加短缺成本。

最优的流动资产投资应该是使流动资产的持有成本和短缺成本之和最低。

管理者(收益性)和债权人(流动性)两个方面。

融资能力许多企业由于上市和短期借贷较困难,常采用紧缩的投资策略产业因素在销售边际毛利较高的产业,如果从额外销售中获得的利润超过额外应收账款所增加的成本,宽松的信用政策可能为企业带来更为可观的收益影响企业政策的决策者运营经理通常喜欢高水平的原材料,以便满足生产所需;销售经理喜欢高水平的产成品存货以便满足顾客的需要,而且喜欢宽松的信用政策以便刺激销售;财务管理人员喜欢使存货和应收账款最小化,以便使流动资产融资的成本最低二、流动资产的融资策略【例】雪糕厂生产雪糕,受季节性影响,各个季节产销业务量不同,资产投入也不同。

中级会计职称考试《财务管制》背诵讲义(3)-中级会计职称考试.doc

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点击查看:2016中级会计职称考试《财务管理》背诵讲义汇总普通合伙企业普通合伙企业,是指由普通合伙人组成,合伙人对合伙企业债务依照《合伙企业法》规定承担无限连带责任的一种合伙企业。

普通合伙企业具有以下特点:1.由普通合伙人组成所谓普通合伙人,是指在合伙企业中对合伙企业的债务依法承担无限连带责任的自然人、法人和其他组织。

《合伙企业法》规定,国有独资公司、国有企业、上市公司以及公益性的事业单位、社会团体不得成为普通合伙人。

2.合伙人对合伙企业债务依法承担无限连带责任,法律另有规定的除外所谓无限连带责任,包括两个方面:一是连带责任。

即所有的合伙人对合伙企业的债务都有责任向债权人偿还,不管自己在合伙协议中所承担的比例如何。

一个合伙人不能清偿对外债务的,其他合伙人都有清偿的责任。

但是,当某一合伙人偿还合伙企业的债务超过自己所应承担的数额时,有权向其他合伙人追偿。

二是无限责任。

即所有的合伙人不仅以自己投入合伙企业的资金和合伙企业的其他资金对债权人承担清偿责任,而且在不够清偿时还要以合伙人自己所有的财产对债权人承担清偿责任。

但是,在特殊情况下,合伙人可以不承担无限连带责任。

按照《合伙企业法》中“特殊普通合伙企业”的规定,对以专业知识和专门技能为客户提供有偿服务的专业服务机构,可以设立为普通合伙企业。

在这种特殊的普通合伙企业中,对合伙人本人执业行为中因故意或者重大过时引起的合伙企业债务,其他合伙人以其在合伙企业中的财产份额为限承担责任;执业行为中因故意或者重大过失引起合伙企业债务的合伙人,应当承担无限连带责任;对合伙人本人执业行为中非故意或者重大过失引起的合伙企业的债务和合伙企业的其他债务,全体合伙人承担无限连带责任。

对合伙人执业行为中因故意或者重大过失引起的企业债务,以合伙企业财产对外承担责任后,该合伙人应当按照合伙协议的约定对给合伙企业造成的损失承担赔偿责任。

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税务管理--中级会计师考试辅导《中级财务管理》第七章练习

税务管理--中级会计师考试辅导《中级财务管理》第七章练习

中级会计师考试辅导《中级财务管理》第七章练习税务管理一、单项选择题1、津华有限公司是工业企业,计划将一处房地产转让给另一家企业乙,房地产公允市价为2000万元,城建税税率及教育费附加征收率分别为7%和3%。

企业面临两种选择:一种是直接将房地产按照2000万元的价格销售给乙企业;另一种是将房地产作价2000万元投入乙企业,然后将持有的股权以2000万元转让给乙企业的母公司。

不考虑土地增值税,假定印花税税率为0.05%。

根据上述资料判断下列说法正确的是()。

A.如果采用方案1,甲企业合计应交税金为110万元B.如果采用方案2,甲企业合计应交税金为2万元C.如果采用方案1,甲企业只需缴纳印花税即可D.从节税减负角度考虑,甲企业采用第一种投资方式更适合2、东大股份有限公司去年取得销售(营业)收入150000万元。

下列说法正确的是()。

A.与其经营业务直接相关的业务招待费支出在税前扣除的最高限额为750万元B.如果与其经营业务直接相关的业务招待费支出为600万元,则可以全额在税前扣除C.为了充分利用税收政策,与其经营业务直接相关的业务招待费的最高限额为1200万元D.为了充分利用税收政策,与其经营业务直接相关的业务招待费的最高限额为1500万元3、某公司2011年实现净利润1500万元,目前正在讨论股利分配方案,确定留存收益率为60%,假设以股东缴纳的个人所得税最低为选择依据,则下列方案可行的是()。

A.发放现金股利600万元B.发放股票股利60万股,每股市价10元,每股面值1元C.发放股票股利30万股,每股市价10元,每股面值1元,同时发放现金股利300万元D.发放股票股利10万股,每股市价10元,每股面值1元,同时发放现金股利500万元4、在利率确定的情况下,下列债券的付息方式最有利于企业获得利息税前扣除收益的是()。

A.每年等额还本,并且每年支付剩余借款的利息B.复利计息,到期一次还本付息C.每年付息,到期还本D.复利年金法,每年等额偿还本金和利息5、某公司采购货物时面临两种运输方式:直接由销货方运输和自行选择运输公司运输。

股利分配的税务管理--中级会计师考试辅导《中级财务管理》第七章讲义7

股利分配的税务管理--中级会计师考试辅导《中级财务管理》第七章讲义7

中级会计师考试辅导《中级财务管理》第七章讲义7股利分配的税务管理三、股利分配的税务管理股利分配是公司向股东分派股利,是公司利润分配的一部分。

股利分配常见的方式有:现金股利和股票股利。

现金股利是以现金形式支付的股利,它是股利支付的主要形式;股票股利是公司以增发的股票作为股利的支付方式。

【例7-18】某公司目前发行在外的普通股为5000万股,每股市价15元。

假设现有7500万元的留存收益可供分配,公司拟采用下列方案中的一种:方案1:发放现金股利7500万元,每股股利1.5元(7500/5000)。

方案2:发放股票股利,每10股发放1股,股票面值1元,共500万股,除权价约等于每股13.64元[15/(1+0.1)]。

[答疑编号3261070701]『正确答案』分析如下:根据个人所得税法及实施条例规定,利息、股息、红利所得适用税率20%,并由支付所得单位按照规定履行扣缴义务。

另外,根据《财政部、国家税务总局关于股息红利个人所得税有关政策的通知》(财税【2005】102号)及《财政部、国家税务总局关于股息红利有关个人所得税政策的补充通知》(财税【2005】107号)规定,上市公司自2005年6月13日起,对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。

但股利的形式有现金股利和股票股利,在计税时有所不同。

现金股利按20%缴纳个人所得税,股票股利以派发红利的股票票面金额为收入额,按利息、股息、红利项目计征个人所得税。

所以:方案1:应纳个人所得税=7500×50%×20%=750(万元)方案2:应纳个人所得税=500×50%×20%=50(万元)显然,对于股东来讲,更希望公司发放股票股利。

因为其承担的税负相比发放现金股利的税负轻。

当然股票股利除了能够节税之外,对于派发股利的企业而言,它能够起到保留现金、增加投资机会的作用。

税务风险管理--中级会计师考试辅导《中级财务管理》第七章讲义8

税务风险管理--中级会计师考试辅导《中级财务管理》第七章讲义8

中级会计师考试辅导《中级财务管理》第七章讲义8税务风险管理三、税务风险管理案例分析【例7-19】某机械有限责任公司是一家大型国有企业,属于增值税一般纳税人,具有良好的纳税记录。

2008年初,该公司因涉嫌虚开增值税专用发票,涉及偷税74万元,被当地税务部门以“取得虚开增值税专用发票”的偷税行为,处以补缴税款74万元、罚款148万元的处罚决定。

经查,该企业取得虚开增值税专用发票的经过如下:2007年年底该公司从某工贸公司购进一批价值总计435.5万元的机械配件,双方按照合同约定,如期发货并交付全部货款。

机械公司派遣一位新业务员向对方索取发票,所取得的发票为对方开具的虚假增值税专用发票,由于业务员经验不足,未能鉴别发票真假,同时由于年终业务繁忙,财务部门入账时未认真辨别发票真伪,直接根据虚假发票入账,从而导致了“取得虚开增值税专用发票”行为的发生。

根据上述资料,分析如下:发票是企业在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。

它是纳税人经济活动的重要商事凭证,也是税收部门进行财务税收检查的重要依据。

在企业中发票分为两部分:从外部取得的发票和公司开出的发票。

税务部门非常重视对发票的监管。

因此,企业应该从税务监管的高度来加强发票管理。

特别是对从外部取得的发票,企业尤其应该注意审查发票的真实性,建立取得和开出发票的规范审核程序,避免案例中类似问题的发生。

【案例启示】根据相关法律规定,受票方利用他人虚开的专用发票,向税务机关申报抵扣税款进行偷税的,应当依照《中华人民共和国税收征收管理法》及有关规定追缴税款,处以偷税数额五倍以下的罚款。

【例7-20】某物资贸易公司系该市纳税大户之一,平时与税务局关系良好。

因此,企业管理者对税务问题的管理意识较为淡薄。

2008年12月,公司应缴增值税款350万元。

因临近年底,采购物资量大,公司资金紧张,就未及时缴纳该笔较大数额的税款。

市国税局于2009年元旦后,正式以书面通知催促该公司缴纳此笔税款。

税务管理概述--中级会计师考试辅导《中级财务管理》第七章讲义1

税务管理概述--中级会计师考试辅导《中级财务管理》第七章讲义1

中级会计师考试辅导《中级财务管理》第七章讲义1税务管理概述一、税务管理的含义与目标企业税务管理是企业对其涉税业务和纳税实务所实施的研究和分析、计划和筹划、处理和监控、协调和沟通、预测和报告的全过程管理行为规范企业纳税行为、科学降低税收支出、有效防范纳税风险理解为少缴税。

A.合法性原则B.事先筹划原则C.成本效益原则D.服从财务管理目标原则[答疑编号3261070101]『正确答案』ABCD『正确答案』企业税务管理应当遵循以下原则:合法性原则、事先筹划原则、成本效益原则、服从财务管理目标原则。

【例·单选题】(2010年)“公司实施税务管理要求所能增加的收益超过税务管理成本”体现的原则的是( )。

A.税务风险最小化原则B.依法纳税原则C.税务支出最小化原则D.成本效益原则[答疑编号3261070102]『正确答案』 D 『答案解析』税务管理的目的是取得效益。

成本效益原则要求企业进行税务管理时要着眼于整体税负的减轻,针对各税种和企业的现实情况综合考虑,力争使通过税务管理实现的收益增加超过税务管理的成本。

【例·判断题】(2011考题)企业可以通过将部分产品成本计入研究开发费用的方式进行税收筹划,以降低税负。

( )[答疑编号3261070103]『正确答案』×『答案解析』企业开展税务管理必须遵守国家的各项法律、法规以及规章制度。

把部分产品成本计入研究开发费用,违反了会计准则中关于成本归集的相关规定。

四、税务管理的内容企业税务管理的内容主要有两个方面:一是企业涉税活动管理;二是企业纳税实务管理。

从企业生产经营。

会计中级财务管理第七章重点

会计中级财务管理第七章重点

第七章重点、难点讲解及典型例题一、营运资金的概念及特点熟悉1.营运资金的概念营运资金是指在企业生产经营活动中占用在流动资产上的资金。

营运资金有广义和狭义之分,广义的营运资金是指-个企业流动资产的总额;狭义的营运资金是指流动资产减去流动负债后的余额。

这里指的是狭义的营运资金概念。

2.营运资金的特点【提示】不同决策者对流动资产投资策略的倾向不同。

保守的决策者更倾向于宽松的流动资产投资策略,而风险承受能力较强的决策者则倾向于紧缩的流动资产投资策略。

运营经理通常喜欢高水平的原材料,以便满足生产所需。

销售经理喜欢高水平的产成品存货以便满足顾客的需要,而且喜欢宽松的信用政策以便刺激销售。

相反,财务管理人员喜欢使存货和应收账款最小化,以便使流动资产融资的成本最低。

(二)流动资产的融资策略【★2012年、2011年单选题】【提示】(1)在营业高峰期,不论是哪种融资策略,都存在这个等式:非流动资产+永久性流动资产+波动性流动资产=长期来源+短期来源;(2)长期来源不仅包括长期资本,还包括流动负债,具体地说,长期来源=自发性流动负债+长期负债+权益资本,这主要是因为自发性流动负债(应付账款等)是在经营活动中产生的,只要企业有经营活动,就会存在自发性经营负债,或者说,对于正常经营的企业,自发性经营负债会长期存在(债权人会经常更换),可以长期为企业提供资金来源;相应地,自发性流动负债不属于短期来源,短期来源主要指的是临时性流动负债。

【例题2·单选题】下列关于流动资产投资和融资策略的描述中,不正确的是()。

第七章重点、难点讲解及典型例题A.紧缩的流动资产投资策略下,风险较低、收益较低B.宽松的流动资产投资策略下,风险较低、收益较低C.保守融资策略下,收益和风险较低D.激进融资策略下,风险和收益较高【答案】A【解析】紧缩的流动资产投资策略可以节约流动资产的持有成本(所以收益较高),例如节约持有资金的机会成本。

但与此同时可能伴随着更高风险,这些风险表现为更紧的应收账款信用政策和较低的存货占用水平,以及缺乏现金用于偿还应付账款等等。

税前扣除项目--中级会计师考试辅导《中级经济法》第七章讲义3

税前扣除项目--中级会计师考试辅导《中级经济法》第七章讲义3

中级会计师考试辅导《中级经济法》第七章讲义3税前扣除项目三、税前扣除项目(一)一般扣除项目一般扣除项目,是指企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

上述支出,必须与取得收入直接相关,同时,又必须是符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。

【考题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是()。

(2010年考题)A.增值税B.消费税C.营业税D.房产税[答疑编号3257070302]『正确答案』A『答案解析』本题考核企业所得税税前扣除的税金。

准予企业所得税前扣除的是“增值税以外”的各项税金及其附加。

企业缴纳的增值税属于价外税,故不在扣除之列。

【例题·单选题】某商业企业2009年度销售收入为8000万元,全年发生业务招待费35万元,且能提供有效凭证。

该商业企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。

A.40B.35C.21D.14[答疑编号3257070303]『正确答案』C『答案解析』本题考核点是企业所得税中业务招待费的准予扣除额。

准予扣除的业务招待费限额=8000×5‰=40(万元),实际发生额8000万元的60%为21(万元)(35×60%),则准予扣除的业务招待费为21万元。

(二)禁止扣除项目1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;2.企业所得税税款;3.税收滞纳金;4.罚金、罚款和被没收财物的损失(不包括纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费);5.年度利润总额12%以外的公益性捐赠支出;6.赞助支出(与生产经营活动无关的各种非广告性质支出);7.未经核定的准备金支出;8.与取得收入无关的其他支出。

企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

2019年中级会计职称考试重点:企业投资纳税管理

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企业投资纳税管理(一)直接对外投资纳税管理直接对外投资纳税管理的选择投资组织形式的纳税筹划公司制企业与合伙企业的选择公司的营业利润在分配环节课征企业所得税,当税后利润作为股息分配给个人股东时,股东还要缴纳个人所得税,因此,股东面临着双重税收问题。

合伙企业不缴纳企业所得税,只课征各个合伙人分得收益的个人所得税子公司与分公司的选择从税法上看,子公司需要独立申报企业所得税,分公司的企业所得税由总公司汇总计算并缴纳。

根据企业分支机构可能存在的盈亏不均、税率差别等因素来决定分支机构的设立形式,能合法、合理地降低税收成本投资行业的纳税筹划应尽可能选择税收负担较轻的行业。

如税法规定:对于国家重点扶持的高新技术企业,按15%的税率征收企业所得税;对于创业投资企业进行国家重点扶持和鼓励的投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额投资地区的纳税筹划企业在选择注册地点时,应考虑不同地区的税收优惠政策。

例如税法规定,对设在西部地区属于国家鼓励类产业的企业,在2011年1月1日至2020年12月31日期间,减按15%的税率征收企业所得税投资收益取得方式的纳税筹划企业的投资收益由股息红利和资本利得两部分组成,但这两种收益的所得税税务负担不同。

在选择回报方式时,投资企业可以利用其在被投资企业中的地位,使被投资企业进行现金股利分配,这样可以减少投资企业取得投资收益的所得税负担(二)直接对内投资纳税管理主要对长期经营资产进行纳税筹划。

例如,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产的计入当期损益,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。

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中级会计师考试辅导《中级财务管理》第七章讲义3
企业投资税务管理
一、研发的税务管理
(一)概述
【研发支出的税务处理】
我国企业所得税法规定,开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时加计扣除,具体办法是:
1.未形成无形资产的计入当期损益,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的50%加计扣除;
2.形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销;
3.对于企业由于技术开发费加计扣除部分形成企业年度亏损部分作为以后年度的纳税调减项目处理。

【提示】
亏损,是指企业依照企业所得税法和暂行条例的规定,将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于0的数额。

(二)研发税收筹划
【7-4】某企业按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策。

2008年,企业根据产品的市场需求,拟开发出一系列新产品,产品开发计划两年,科研部门提出技术开发费预算需660万元,据预测,在不考虑技术开发费的前提下,企业第一年可实现利润300万元,企业第二年可实现利润900万元。

假定企业所得税税率为25%且无其他纳税调整事项,预算安排不影响企业正常的生产进度。

方案1:第一年预算300万元,第二年预算为360万元。

方案2:第一年预算为180万元,第二年预算为480万元。

[答疑编号3261070301]
『正确答案』分析如下:
【方案1】第一年发生的技术开发费300万元,加上可加计扣除50%即150万元,则可税前扣除额450万元。

应纳税所得额=300-(300+150)=-150<0
所以该年度不交企业所得税,亏损留至下一年度弥补。

第二年发生的技术开发费360万元,加上可加计扣除的50%即180万元,则可税前扣除额为540万元。

应纳税所得额=900-(360+180)-150=210万元
应交所得税=210×25%=52.5万元
【方案2】第一年发生的技术开发费180万元,加上可加计扣除的50%即90万元,则可税前扣除额270万元。

应纳税所得额=300-(180+90)=30万元
应交所得税=30×25%=7.5万元
第二年发生的技术开发费480万元,加上可加计扣除的50%即240万元,即可税前扣除额720万元。

应纳税所得额=900-(480+240)=180万元
应交所得税=180×25%=45万元
由上例可以看出,尽管企业技术开发费享受加计扣除优惠总额相同,但由于发生时间不同,造成企业每一年度应交所得税额不同。

【提示】两个方案在两年内的应交所得税之和是相等的,均为52.5万元,但纳税义务的发生时间不同,考虑时间价值因素后,应当是第一个方案为优。

【延伸思考】从纳税角度看,第一个方案为优,因为与第二个方案相比,存在延迟纳税问题。

但如果从财务管理的角度看,这还不一定。

因为,第一个方案第一年投资较多,或者两年投资的现值较大。

二、直接投资的税务管理
(一)概述
【提示】土地增值税——是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权,取得增值收入的单位和个人征收的一种税。

税率实行四级超率累进税率(30%-60%)。

以房地产进行投资、联营的,暂免征土地增值税。

营业税——是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收的一种商品劳务税。

印花税——是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为课税对象征收的一种税。

应税凭证包括:各类经济合同、营业账薄、权利许可证照等。

(二)直接投资税收筹划
【例7-5】投资方式的税收筹划
某企业(非房地产开发企业)准备将一处房地产转让给另一家企业乙,房地产公允市价为5000万元,城建税及教育费附加分别为7%和3%。

企业面临两种选择:一种是直接将房地产按照5000万元的价格销售给乙企业;另一种是将房地产作价5000万元投入乙企业,然后将持有的股权以5000万元转让给乙企业的母公司,站在节税减负角度,哪种方式更适合(不考虑土地增值税,假定印花税税率为0.05%)?
[答疑编号3261070302]。

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