小数四则混合运算课件
合集下载
数学青岛版五年级上册第1课时 含有小数乘法的四则混合运算课件(精美)
![数学青岛版五年级上册第1课时 含有小数乘法的四则混合运算课件(精美)](https://img.taocdn.com/s3/m/985cda9e6aec0975f46527d3240c844769eaa07b.png)
试一试
大米每千克4.72元,小米每千克5.28元。 买1千克大米和2千克小米一共需要多少钱?
1千克大 米的价钱
+
2千克小 米的价钱
4.72 + 5.28×2
4.72+5.28×2
= 4.72+10.56 = 15.28(元)
先算乘法
答:一共需要15.28元钱。
想一想 在一个小数四那么混合运算的算式里 ,既有乘法,又有加〔或减〕法,应先算 什么?再算什么?
〔× 〕
5.4-5.4×0.1 =5.4-0.54 =4.86
3.32+4.68×5 =8×5 =32
〔× 〕
3.32+4.68×5
=3.32+23.4
=26.72
77-3.5×2 =77-7 =70
〔√ 〕
4.
4×15×0.821 = 60×0.821 = 49.26〔千克〕 答:王大爷家年产兔毛49.26千克。
2 再算出买2.5千克绿豆需要多少钱 7.23×2.5=18.075〔元〕 ≈18.08(元)
在收付现款时,通常只算到“分”, 因此这里保留两位小数。
先算出买1千克绿豆需要多少钱, 再算出买2.5千克绿豆需要多少钱。
4.82×1.5×2.5
=7.23×2.5 从左往右的顺序。 =18.075 ≈18.08(元)
含有小数乘法的四那么 混合运算
青岛版五年级上册
新课导入
你能提出什么问题?
从图中,你知道了哪些信息?
合作探究
买2.5千克绿豆需要多少钱?
思考
1.要解决这个问题,可以先求什么,再 求什么?
2.联系生活实际想一想,应怎样付钱? 通常像这种情况,计算结果应保存几位小 数?
小数四则混合运算和小数除法的简便运算ppt课件
![小数四则混合运算和小数除法的简便运算ppt课件](https://img.taocdn.com/s3/m/14b6028b81eb6294dd88d0d233d4b14e85243ead.png)
寒假来临,不少的高中毕业生和大学 在校生 都选择 去打工 。准备 过一个 充实而 有意义 的寒假 。但是 ,目前 社会上 寒假招 工的陷 阱很多
你能用简便方法计算吗?
90÷5÷0.6 56÷3.5 18÷2.5
寒假来临,不少的高中毕业生和大学 在校生 都选择 去打工 。准备 过一个 充实而 有意义 的寒假 。但是 ,目前 社会上 寒假招 工的0.4
=1.56
=25
用交换律使计算简便,别忘 了把前面的符号一起带走
寒假来临,不少的高中毕业生和大学 在校生 都选择 去打工 。准备 过一个 充实而 有意义 的寒假 。但是 ,目前 社会上 寒假招 工的陷 阱很多
(1)4.8÷2.4=4.8÷(0.6 )÷(4 ) ( 0.6)×( 4 )
=1.6
a÷b÷c=a÷(b ×c)
a÷(b×c)=a÷b ÷c
寒假来临,不少的高中毕业生和大学 在校生 都选择 去打工 。准备 过一个 充实而 有意义 的寒假 。但是 ,目前 社会上 寒假招 工的陷 阱很多
18÷25 =(18×4) ÷(25×4) =72÷100
=0.72 被除数和除数同时乘或除以相同的 数(0除外),商不变。
讨论:一个算式里含有两级运算, 运算顺序怎样?
一个算式里,如果含有两级运算, 要先做第二级运算,后做第一级运算。
寒假来临,不少的高中毕业生和大学 在校生 都选择 去打工 。准备 过一个 充实而 有意义 的寒假 。但是 ,目前 社会上 寒假招 工的陷 阱很多
计算 3.6÷([ 1.2+ 0.5)×5]
你能用简便方法计算吗?
90÷5÷6 56÷35 18÷25
寒假来临,不少的高中毕业生和大学 在校生 都选择 去打工 。准备 过一个 充实而 有意义 的寒假 。但是 ,目前 社会上 寒假招 工的陷 阱很多
西师大版五年级上册数学《小数四则混合运算》PPT教学课件
![西师大版五年级上册数学《小数四则混合运算》PPT教学课件](https://img.taocdn.com/s3/m/c94aa11268eae009581b6bd97f1922791688becd.png)
3.50元/本
还剩多 少元?
还剩 元?
思考 1.要解决这个问题,可以先求什么, 再求什么? 2.联系生活实际想一想,应怎样付 钱?通常像这种情况,计算结果最多应 保留几位小数?
还剩 3.2 元?
可以先算买3本笔记本后还剩多少元: 20-3.5×3 =20-10.5 =9.5 (元)
再算买1支笔后还剩多少元: 9.5-6.3 =3.2 (元) 答:还剩3.2元
如果有括号要先算小 括号里面的。
试一 试
下面的计算对吗?把不对的改过来。
12+48÷6 = 1620+÷86 = 120
×√
72÷2×3 = 3762×÷36 = 1208
×√
273-45+55
= 27238-+15050 = 12783
×√
还剩多少元?
6.30元/支
我用20元买3本笔 记本和1支笔。
6×0.8×3=14.4(元) 答:大约需要付邮寄费14.4元。
7.一共行驶多少千米?
再求出总共行驶
先求出每小时行
多少千米。
驶多少千米。
231÷4.2×(4.2+5)=506(千米)
或 231÷4.2×5+231=506(千米) 答:一共行驶506千米。
1.83×15+1.17×15 = 27.45+17.55 = 45(m)
(1.83+1.17)×15 = 3×15 = 45(m)
我们学过的运算律,在小数运算中同样适用。
50-13.5-6.5 = 50-(13.5+6.5) = 50-20 = 30
5.科技书每本15.5元,故事书每本14.5元。学校 图书馆各购进200本,共用去多少元?
五年级小数四则混合运算
![五年级小数四则混合运算](https://img.taocdn.com/s3/m/3e585954ae1ffc4ffe4733687e21af45b307fef1.png)
计算时我们要留意什么:
2、想
1、看
3、算
看清题目,看能不能简便计算
想先算什么,再算什么,运用什么定律进展简便计算
要细心
总结
1、同一级运算,从左往右依次计算。2、既有加减法又有乘除法,先算乘除法,后算加减法。3、有括号的要先算括号里面的,先算小括号里面的,再算中括号里面的。
小数四则混合运算的挨次与整数一样。
先算一算,再观看每组的两道算式,它们有什么关系?
4.8+1.2
1.2+4.8
=
8.9+〔3.6+6.4〕
8.9+3.6+6.4
=
0.9×〔0.4×0.5〕
0.4×0.9×0.5
=
整数的加法、乘法的运算律,对小数加法、乘法同样适用。
〔1〕3.2×1.5+4.8÷2.5
1.先说出运算挨次,再计算。
3.你能用简便方法计算吗?
〔1〕 0.73×0.25×4
〔2〕0.37+1.79+0.63
= 0.73×〔0.25×4〕= 0.73×1= 0.73
= 0.37+0.63+1.79= 1+1.79= 2.79
3.你能用简便方法计算吗?
〔3〕 7.6×0.8+0.2×7.6
= 7.6×〔0.8+0.2〕= 7.6×1= 7.6
问题解决
这块菜地的面积的多少平方米?
3.8×6.5+3.8×3.5
=24.7+13.3
=38〔平方米〕
答:这块菜地的面积的38平方米。
茄子地面积+辣椒地面积
探究新知
这块菜地的面积的多少平方米?
3.8×〔6.5+3.5〕
=3.8×10
2、想
1、看
3、算
看清题目,看能不能简便计算
想先算什么,再算什么,运用什么定律进展简便计算
要细心
总结
1、同一级运算,从左往右依次计算。2、既有加减法又有乘除法,先算乘除法,后算加减法。3、有括号的要先算括号里面的,先算小括号里面的,再算中括号里面的。
小数四则混合运算的挨次与整数一样。
先算一算,再观看每组的两道算式,它们有什么关系?
4.8+1.2
1.2+4.8
=
8.9+〔3.6+6.4〕
8.9+3.6+6.4
=
0.9×〔0.4×0.5〕
0.4×0.9×0.5
=
整数的加法、乘法的运算律,对小数加法、乘法同样适用。
〔1〕3.2×1.5+4.8÷2.5
1.先说出运算挨次,再计算。
3.你能用简便方法计算吗?
〔1〕 0.73×0.25×4
〔2〕0.37+1.79+0.63
= 0.73×〔0.25×4〕= 0.73×1= 0.73
= 0.37+0.63+1.79= 1+1.79= 2.79
3.你能用简便方法计算吗?
〔3〕 7.6×0.8+0.2×7.6
= 7.6×〔0.8+0.2〕= 7.6×1= 7.6
问题解决
这块菜地的面积的多少平方米?
3.8×6.5+3.8×3.5
=24.7+13.3
=38〔平方米〕
答:这块菜地的面积的38平方米。
茄子地面积+辣椒地面积
探究新知
这块菜地的面积的多少平方米?
3.8×〔6.5+3.5〕
=3.8×10
冀教版五年级数学上册小数四则混合运算课件.ppt
![冀教版五年级数学上册小数四则混合运算课件.ppt](https://img.taocdn.com/s3/m/ff4d4950763231126edb11de.png)
的解题方法。 • 其余小组进行评价和质疑。
巩固提升
一瓶酱油2.4元,一瓶醋3.7元。 用15元钱买3瓶酱油和1瓶醋,还剩多少元?
③题只含有同级运算,应从左到右依次计算。
学习目标:
• 掌握小数四则混合运算与整数四则混合运算 的异同及小数四则混合运算的运算法则。
定向导学互动展示一
自学指导 认真看课本第74页上面的内容,重点
互动策略:
看黄底色部分的内容,理解题意。思 考: 1、20-3.5×3-6.3中没有括号,先算什
Hale Waihona Puke 根据自学指导先自主学习,将答案 写在堂清本上,然 后小对子间互评互
么?得出的是什么?再算什么?同级 运算按什么顺序计算? 2、20-(3.5×3+6.3)中有括号,先算什
检,及时纠错,互
帮互助;组长抽查
练习情况。
么?得出的是什么?再算什么?得出 的是什么?最后算什么?
展示方式:
3、小数四则混合运算的运算顺序和整
抽签选定小组来
空白演示
在此输入您的封面副标题
冀教版五年级数学上册
②
①③
① 368③+32×②5-315①
② 30÷① [48②0÷(24-8)]
③ 47-35+42
说说上面三题应先算什么,再算什么,最后算什么?
①题没有括号,应先算乘法,再算加法,最后算减法;
②题有括号,应先算小括号里面的减法,再算中括号 里面的除法,最后算括号外面的除法;
数四则混合运算的运算顺序是否相同?
展示,下一小组评 价。
( 6分钟后检测 )
定向导学互动展示二
检测
先说说下面各个算式的运算 顺序,再计算。
62.5÷2.5×10
巩固提升
一瓶酱油2.4元,一瓶醋3.7元。 用15元钱买3瓶酱油和1瓶醋,还剩多少元?
③题只含有同级运算,应从左到右依次计算。
学习目标:
• 掌握小数四则混合运算与整数四则混合运算 的异同及小数四则混合运算的运算法则。
定向导学互动展示一
自学指导 认真看课本第74页上面的内容,重点
互动策略:
看黄底色部分的内容,理解题意。思 考: 1、20-3.5×3-6.3中没有括号,先算什
Hale Waihona Puke 根据自学指导先自主学习,将答案 写在堂清本上,然 后小对子间互评互
么?得出的是什么?再算什么?同级 运算按什么顺序计算? 2、20-(3.5×3+6.3)中有括号,先算什
检,及时纠错,互
帮互助;组长抽查
练习情况。
么?得出的是什么?再算什么?得出 的是什么?最后算什么?
展示方式:
3、小数四则混合运算的运算顺序和整
抽签选定小组来
空白演示
在此输入您的封面副标题
冀教版五年级数学上册
②
①③
① 368③+32×②5-315①
② 30÷① [48②0÷(24-8)]
③ 47-35+42
说说上面三题应先算什么,再算什么,最后算什么?
①题没有括号,应先算乘法,再算加法,最后算减法;
②题有括号,应先算小括号里面的减法,再算中括号 里面的除法,最后算括号外面的除法;
数四则混合运算的运算顺序是否相同?
展示,下一小组评 价。
( 6分钟后检测 )
定向导学互动展示二
检测
先说说下面各个算式的运算 顺序,再计算。
62.5÷2.5×10
苏教版五年级数学上册5.12《小数的四则混合运算》公开课课件
![苏教版五年级数学上册5.12《小数的四则混合运算》公开课课件](https://img.taocdn.com/s3/m/0c56a29aa0116c175f0e48a6.png)
复习导入
整数加法,乘法的运算律有哪些?
加法交换律 加法交换律的概念:两个加数交换位置, 和不变。 字母公式:a+b=b+a 加法结合律 加法结合律的概念:先把前两个数相 加,或者先把后两个数相加,和不变。 字母公式: a+b+c=a+(b+c)
复习导入
乘法交换律 乘法交换律的概念:两个因数交换位 置,积不变。 字母公式:a×b=b×a 乘法结合律 乘法结合律的概念:先乘前两个数, 或者先乘后两个数,积不变。 字母公式:a×b×c=a×(b×c) 乘法分配律 乘法分配律的概念:两个数与一个数 相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。 字母公式:(a+b)的顺序和方法:
1、加法和减法叫作( 第一级)运算;乘法和除法叫作 ( 第二级 )运算。 2、在一个算式里,如果只含有同一级运算,要 ( 从左到右 ) 依次计算。 3、在一个算式里,如果含有两级运算,要先做 (第二级 ) 运算,后做(第一级 ) 运算。 4、在一个算式里,如果有括号,要先算 ( 小括号 ) ,再算 ( 中括号 )和 ( 大括号)。
=1.4
典题精讲
2.55÷1.7-0.59 =1.5-0.59 =0.91
6.48÷[(1.4-0.8)×0.9]
=6.48÷[0.6×0.9]
=6.48÷0.54
=12
典题精讲
(1.2+1.3)÷0.25
=2.5÷0.25
=10
3.4÷(0.5+0.3×4) =3.4÷(0.5+1.2)
=3.4÷1.7 =2
第5单元
小数乘法和除法
12 小数的四则 混合运算
学习目标
1.经历举例验证的数学活动过程,初步理解整数乘 法的运算律对小数乘法同样适用,感受数学结论的 科学性和严密性。 2.培养主动用运算律进行简便计算的意识,发展数 感。 3. 进一步增强探索数学知识和规律的能力,感受数 学知识的方法和应用价值,激发学习数学的兴趣。
五年级小数四则混合运算课件
![五年级小数四则混合运算课件](https://img.taocdn.com/s3/m/31b2309785254b35eefdc8d376eeaeaad0f31653.png)
01
02
03
先乘除后加减
在四则混合运算中,应先 进行乘法和除法运算,再 进行加法和减法运算。
同级运算从左到右
当运算式中存在同级的运 算(如乘除或加减)时, 应从左至右依次进行计算 。
括号内的运算优先
在运算式中遇到括号时, 括号内的运算应优先进行 。
运算的定律和性质
加法结合律
三个数相加,可以任意改变加 数的组合方式,和不变。
行小数运算的关键。
详细描述
小数具有以下性质:小数的基本性质,即小数点位置移动会引起小数大小发生变 化,但小数的基本单位不变;小数的乘法性质,即一个数乘以一个小数,其乘积 仍为小数;小数的除法性质,即一个数除以一个小数,其商仍为小数。
小数点的位置移动规律
总结词
掌握小数点位置移动规律是小数运算中的重要技巧。
课程时间:2课时
教学内容:小数四则混合运算 的运算顺序、计算方法及其应
用
教学方法:讲解、示范、练习 、互动
教学资源:课件、练习册、教 学视频等
CHAPTER
02
小数的概念与性质
小数的定义与分类
总结词
理解小数的定义和分类是掌握小数运 算的基础。
详细描述
小数是一种十进制数,由整数部分、 小数点和小数部分组成。根据小数点 后的位数,小数可以分为有限小数、 无限循环小数和无限不循环小数。
。
提取公因数
将数字中的公因数提取 出来,简化计算过程。
分组法
将数字分组,利用交换 律、结合律等运算定律
简化计算。
转化法
将复杂的计算转化为简 单的计算,如将小数转 化为分数或整数进行计
算。
CHAPTER
04
小数四则混合运算的实例解析
六年级上册数学课件-分数、小数的四则混合运算(PPT21页)人教版
![六年级上册数学课件-分数、小数的四则混合运算(PPT21页)人教版](https://img.taocdn.com/s3/m/07c14fe6f121dd36a22d823a.png)
在分数与小数的加减混合运算中,只需将题中的数同时化成小数或分数后再运
算,但当分数不能化成有限小数时,则应同时化成分数后运算
练习 一群年轻人去郊外旅游, 共用去了5 4 小时, 5
其中坐车用去了2.15小时, 吃午饭用去了0.5小时.
那么他们实际游玩的时间是多少小时 ?
思考——谁算得对?
3 3 3 9 3 7 .
4
4 12
1、乘法的分配率、交换律、甚至结合律在分数运算中都成立; 2、在分数、小数的乘除运算中,一般要先将小数化为分数。
3.2 4 7 58
课堂练习
2 3 2.2 1 2 6.9
5
10 3
总结
在分数与小数的加减混合运算中,只需将题中的数同时化成小数或分数后再 运算,但当分数不能化成有限小数时,则应同时化成分数后运算
分数的四则混合运算顺序和整数的四则混合运算顺序相同 乘法的分配率、交换律、甚至结合律在分数运算中都成立; 在分数、小数的乘除运算中,一般要先将小数化为分数。
例、计算:
(1)
2 3
5 6
3 7
;
(2) 1145
7 24
3 2
.
分数与小数混合运算需要关注: 1.明确运算符号 2.尊重化归原则 3.遵循运算顺序 4.巧用运算性质
3
(2)7 13 (7 13 5 7 ); 19 19 16
4 3.2 3 1 2 .
85
分数与小数混合运算需要关注: 1.明确运算符号 2.尊重化归原则 3.遵循运算顺序 4.巧用运算性质
3
5
3 1 2.5 2 1 0.4.
2
例3、计算:
(1)25 7 4; 8
(2)19 11 9. 12
沪教版五年级下学期数学-小数的四则混合运算(课件)
![沪教版五年级下学期数学-小数的四则混合运算(课件)](https://img.taocdn.com/s3/m/6ebcfb392bf90242a8956bec0975f46527d3a796.png)
直接写得数 8.4÷(0.2×0.5)= 1÷0.2-1×0.2= 3-2×1.5= 2.4÷3+6.4÷1.6=
直接写得数 8.4÷(0.2×0.5)= 84 1÷0.2-1×0.2= 4.8 3-2×1.5= 0 2.4÷3+6.4÷1.6= 4.8
把下面的小数分别填入适当的括号内
80.08 0.8 80.8
测验卷题目讲解 下图是一个平行四边形和一个三角形拼成 的梯形,平行四边形的面积是28.8平方米, 高是4.5米。这个梯形的面积是39.6平方米, 它的下底是多少米?
4.5m
甲乙两人骑自行车同时从学校出发,同方向 前进,甲每小时行15千米,乙每小时行10 千米,出发半小时后,甲因有事返回学校, 到学校后又耽搁了1小时,然后动身追乙。 甲几小时可以追上乙?
小数的四则混合运算
直接写得数 0.125×0.8-0.1= 0.7÷0.7-0.7= 3×0.2×0.5=
10×(4.2+4.2)= (1.6-1.6)÷1.6=
直接写得数 0.125×0.8-0.1= 0 0.7÷0.7-0.7= 0.3 3×0.2×0.5= 0.3
10×(4.2+4.2)= 84 (1.6-1.6)÷1.6= 0
Hale Waihona Puke 在桥上测量桥的高度,把绳子对折后垂到 水面,还余4米;把绳子3折后垂到水面, 还余1米。桥高( )米,绳长( )米。
大小两个长方形对应边的距离是5厘米, 两个长方形之间的面积是1000平方厘米, 小长方形的长是宽的2倍,大长方形的面积 是( )平方厘米。
10x
5
2x
5
x
5x
0.8
0.88>( )>0
1>( )>0.88
小数的四则混合运算
![小数的四则混合运算](https://img.taocdn.com/s3/m/63d9bc56640e52ea551810a6f524ccbff121cab0.png)
05
练习与巩固
基础练习题
总结词
掌握小数四则混合运算的基本规则和步骤
详细描述
基础练习题应包括小数的加、减、乘、除以及加减乘 除的混合运算,旨在帮助学生掌握小数四则混合运算 的基本规则和步骤。通过大量的基础练习,学生可以 逐渐熟悉小数的运算规则,提高运算的准确性和速度 。
提升练习题
总结词
提高小数四则混合运算的复杂度和难度
准确性。
小数的四舍五入
总结词
四舍五入是一种常用的近似计算方法,它根据需要保留 的小数位数,对小数进行四舍五入,以得到近似的结果 。
详细描述
在进行小数的四则混合运算时,经常需要对小数进行四舍 五入。四舍五入的规则是:如果待舍入的小数位后一位数 字小于5,则舍去该位数字;如果待舍入的小数位后一位数 字等于或大于5,则进位。例如,将3.47四舍五入到一位小 数得到3.5,将3.44四舍五入到一位小数仍得到3.4。四舍 五入的方法可以有效地简化计算和提高结果的精度。
04
运算中的特殊情况处理
小数的近似计算
总结词
近似计算是一种常用的处理小数的方法,它 通过舍入或四舍五入的方式,将小数近似到 一定的精度,以简化计算或满足精度要求。
详细描述
在进行小数的四则混合运算时,有时需要对 小数进行近似计算。近似计算的方法包括直 接舍入、四舍五入、进一法和去尾法等。这 些方法可以根据实际需求选择,以达到不同 的精度要求。在进行近似计算时,需要注意 精度问题,以避免误差的积累和影响结果的
总结词
在四则混合运算中,括号内的运算具有最高的优先级。
详细描述
这意味着在任何包含括号的表达式中,应首先计算括号内的内容。例如,在表达式 (0.5 + 0.3) * 0.7 中,应先计算括号内的加法运算,即 0.5 + 0.3 = 0.8,然后再与 0.7 进行
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
3.6÷(1.2+0.5)×5
1
=3.6÷1.7×5
2
≈2.12×5
=10.6
3
小括号的作用是: 改变运算顺序
用“四舍五入”法保留两位小数, 只需除到第三位÷[(1.2+0.5) ×5 ]
1
2 3.6÷[(1.2+0.5)]×5
3
=3.6÷[ 1.7×5] =3.6 ÷8.5
加法和减法
= 5.8
叫做第一级运算。
② 3.6×6÷0.9
= 21.6 ÷ 0.9 = 24
乘法和除法 叫做第二级运算 。
小数四则混合运算
一个算式里,如果只 含有加同减一法或级只有运乘算除法 ,要 从左往右依次计算。
小数四则混合运算
★试试身手★
同桌互相口述下两题的运算顺序并计算
7-0.5+0.83
=10×1.5 =15
没有遵守运算顺序, 先算了加法, 后算减法。
小数四则混合运算
(3.8 + 1.2-3.8 + 1.2)×5.5 =0 ×5.5 =0
没有遵守运算顺序, 应该从左到右依次计算。
小数四则混合运算
【课堂反馈练习】
练习十六
3. 数学医院 ( 请在下面各题中打“√”或“×”,并说出它错在哪里?)
小数四则混合运算
小数四则混合运算
口算 3.8 + 1.2= 5 0.25×4 = 1 0÷1.2= 0 1-0.36= 0.64
1.25×8= 10 1.5÷3= 0.5 7.6 + 0.24= 7.84 2.4×3= 7.2
小数四则混合运算
思考运算顺序,并计算。
① 3.7-2.5+4.6
= 1.2 + 4.6
按要求的运算顺序给算式 0.37+4.5 ÷7.2×0.21 加上括号。 加 除 乘
(0.37+4.5) ÷7.2×0.21 乘除加
0.37+4.5 ÷(7.2 ×2.1) 加乘除
(0.37+4.5)÷(7.2 ×2.1) 除加乘
(0.37+4.5÷7.2) ×2.1
小数四则混合运算
欢乐医生
8.42 + 1.58×1.5
3.6÷0.4×5
互相出一道只含有同一级运 算的题考考你的同学
小数四则混合运算
35.6-5×1.73 =35.6-8.65
6.75 + 2.52÷1.2 =6.75 + 2.1
=26.95
=8.85
•一个算式里,如果含有两级运算, 要先做第二级运算,后做第一级运 算。
小数四则混合运算
【课前练习2】
小数四则混合运算
【方案一】:
1. 买3本笔记本要多少元?
2. 买3本笔记本后还剩多少元? 3. 剩下的钱再买1支钢笔后,还 剩多少元?
【方案二】: 1. 买两种商品一共用去多少元? 2. 还剩多少元?
小数四则混合运算
【例题】: 用20元买3本笔记本和1支钢笔,每本笔记本3.5元,每支钢笔 6.3元,还剩多少元? 【方案一】: 1、买3本笔记本多少元?
= 0.36 ÷ [1.5 × 0.8] = 0.36 ÷1.2 = 0.3
小数四则混合运算
做混合运算题时应注意什么?
一看:看清题里是否有小括号,有哪些运算。 二想:想这道题的运算顺序 。 三算:按照运算顺序进行计算。 四查:要有步步检查的好习惯。
小数四则混合运算
努 力 吧 !
小数四则混合运算
思维训练:
3.5×3=10.5(元) 2、买3本笔记本后还剩多少元?
20-10.5=9.5(元)
3、剩下的钱再买1支钢笔后,还剩多少元? 9.5-6.3=3.2(元)
综合式: 20-3.5×3-6.3 =20 -10.5-6.3 =9.5-6.3 =3.2(元)
答:还剩3.2元。
小数四则混合运算
3.6÷(1.2+0.5 )×5
( ×)
④ 27 × 2.8 - 3.2 × 19 = 75.6 - 60.8 = 14.8
( √)
小数四则混合运算
小数四则混合运算的顺序和方法: 1、加法和减法叫做 (第一级) 运算;乘法和除法叫做 ( 第二级) 运算. 2、在一个算式里,如果只含有同一级运算,要 ( 从左到右) 依次计算. 3、在一个算式里,如果含有两级运算,要先做 ( 第二级) 运算,后做 ( 第一级) 运算. 4、在一个算式里,如果有括号,要先算 (小括号 ),再算 ( 中括号) 和 ( 大括号) .
用递等式计算,看谁又对又快。 ① 150-25+75 = 125 + 75 = 200
② 100 ÷ 20 × 5 = 5×5 = 25
③ 360 ÷〔(245-230)×4 〕 = 360 ÷ 〔15 × 4 〕 = 360 ÷ 60 =6
小数四则混合运算
【例题】: 用20元买3本笔记本和1支钢笔,每本笔记本 3.5元,每支钢笔6.3元,还剩多少元?
≈0.42
在有括号的算式里, 要先算小括号里的 再算中括号里的。
小数四则混合运算
一个算式里,如果有括 号,要先算小括号里面的,再 算中括号里面的。
注意:在四则混合运算过程中, 遇到除法的商的小数位数较多或出 现循环小数时,一般保留两位小数, 再进行计算。
小数四则混合运算
说一说下面算式的运算顺序,再计算。 0.36 ÷ [(6.1-4.6) × 0.8 ]
① 16.5 - 1.2 ÷ 0.3
② 2.6 × 4.7 + 5.3 ×8.1
=15.3 ÷ 0.3
=2.6 × 10 ×8.1
= 51
= 26 × 8.1
= 210.6
(× )
( ×)
③ 16.2 ÷〔(3.5 +4.6)× 0.2 〕 =16.2 ÷〔 8.1 × 0.2 〕 = 2 × 0.2 = 0.4